Вы здесь

Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 52 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
ИрсоN пишет:

Не сталкивались с подобным?

У меня подобным образом крысы орудовали.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

подстилка солома не резаная или стружка. Так можно?

Лучше солома.

arendator67 пишет:

А как быть с общим стадом вообще не представляю! Буду благодарен если подскажите по срокам и по "процедуре" ввода молодняка к взрослым

Чревато. Не вводите. Нужна отдельная вольера.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Медведь пишет:
arendator67 пишет:

подстилка солома не резаная или стружка. Так можно?

Лучше солома.

arendator67 пишет:

А как быть с общим стадом вообще не представляю! Буду благодарен если подскажите по срокам и по "процедуре" ввода молодняка к взрослым

Чревато. Не вводите. Нужна отдельная вольера.

Я поступаю так - не молодых подсаживаю к старым, а наоборот. И по одной-две старой курице в день.Они в чужом вольере не сразу освоятся, и не будут шпынять молодых, потому как "не у себя дома". И если вы не категорически против антибиотиков - лучше будет предварительно дня 3 сделать выпойку и тем и другим в половинной профилактической дозе, в комплексе с аскорбинкой. Тогда стрессовая ситуация сгладится.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Ираида Иннокентьевна подскажите, пожалуйста(Валентин, извините) название препарата и дозировку, если не сложно. спасибо

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
arendator67 пишет:

Ираида Иннокентьевна подскажите, пожалуйста(Валентин, извините) название препарата и дозировку, если не сложно. спасибо

Любой какой вы найдете. Там к ним есть инструкции.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

thank_you

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ираида Иннокентьевна пишет:

не молодых подсаживаю к старым, а наоборот. И по одной-две старой курице в день.Они в чужом вольере не сразу освоятся, и не будут шпынять молодых, потому как "не у себя дома".

Так тоже делал. И это работает. Но только тогда, когда речь идёт о небольшом количестве птицы (голов 20-30). При моих нынешних количествах такое даже в голову не приходит.

Россия
: Деревня Афинеево Наро-Фоминского р-на
06.04.2015 - 17:11
: 85

Валентин, спасибо за фазанов. Они освоились примерно на третий день. Треугольные домики сделали, но днем вся тусовка предпочитает шалашики из лапника, а ближе к вечеру рассаживаются по подвешенным к крыше "насестам" из старой яблони. Золотому мальчику прикупила трех девочек. Живут все мирно, поэтому пока перегородку в вольере не ставила. Так и ходят друг за другом из укрытия в укрытие. Очки сняла. Теперь наблюдаю, как Красавчик вдоль стенки из профнастила любуется на свое отражение. Может, зеркало ему поставить? Потому что он явно очень заинтересован тем, что отражается. У семьи серебрянных наметился лидер. Часто сидит на стреме, пока остальные у кормушки. А теперь, можно вопросы по корму? Белковому: 1. Сколько можно давать дождевых червей и как часто? Надо ли мельчить? Копаю картошку, растаскиваю компост, Легко набираю 200-граммовый стакан. 2. Годится ли кровь после забоя перепелов как добавка в мешанку. Раз или два в неделю? 3. Перепелинные отходы инкубации вареные 1 раз в неделю. При таких добавках могу я обойтись без рыбной муки? Зимой вместо дождевых червей сверчки, зоофобусы или мучной червь . Разводим для агамы.
И по зерносмеси, напишите, пожалуйста , процентный состав . Что обязательно в ней должно присутствовать, а что можно периодически добавлять для разнообразия. В Истру за комбиком езжу, но фазанам буду мешать, что требуется. И не знаю, где брать серу и в каких колличествах.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Кукуня пишет:

...Может, зеркало ему поставить? Потому что он явно очень заинтересован тем, что отражается.

Вот об это зеркало он себе тыкву и разобьёт, когда поймёт, что пора. Там же не только бонус-девки, там ещё и конкурент. Фазан - не попугайчик. Вам забавно, а ему - стресс. А изображение на оцинковке вы ему лучше заслоните полосой фанеры, или ещё какого непрозрачного стройматериала. От верху до низу не надо. Достаточно - на высоту двух его ростов от земли.

Кукуня пишет:

1. Сколько можно давать дождевых червей и как часто?

По три-четыре в день на голову. Можно и больше, сколько съедят за раз. Но только после термообработки. Дадите живьём - заразите глистами.

Кукуня пишет:

2. Годится ли кровь после забоя перепелов как добавка в мешанку. Раз или два в неделю?

Годится. Опять же, только после термообработки. Сколько раз мешанку даёте, столько раз и добавляйте

Кукуня пишет:

3. Перепелинные отходы инкубации вареные 1 раз в неделю. При таких добавках могу я обойтись без рыбной муки?

Запросто. Но варёная рыбка (желательно без костей, в смысле - фарш), хоть раз в месяц-два, всё же не помешает.

Кукуня пишет:

Зимой...сверчки, зоофобусы или мучной червь . Разводим для агамы.

Если вы уверены, что вся эта живность не содержит гельминтов, тогда ваши фазаны попали в идеальные условия.

Кукуня пишет:

И по зерносмеси, напишите, пожалуйста , процентный состав . Что обязательно в ней должно присутствовать, а что можно периодически добавлять для разнообразия.

Обязательно - кукуруза (50%), пшеница (15-20%), ячмень (10-15%), овёс (5-10%). Овёс даю только в дроблёном виде, иначе не едят. Остальное, при всех ваших белковых разносолах, не обязательно, но всё же не забывайте насовсем. Хотя бы по 5 дней в месяц желательно присутствие : горох (5%), семечка, особенно в период весеннего гона у самцов (5%), просо, в период начала яйцекладки у самок(10%)

Кукуня пишет:

И не знаю, где брать серу и в каких колличествах.

Нашёл в интернете по запросу "кормовая сера", пару лет назад, уже не помню где. Брал 2 мешка по 30 кг, так что до сих пор осталось. Есть ещё фасовка по 500 г, кажется. Это не редкость. На зоовет складах-магазинах она всегда есть. Только в "бетховенах" не ищите; кто торгует хомячками, про кур и фазанов никогда не слышал.

Россия
: Деревня Афинеево Наро-Фоминского р-на
06.04.2015 - 17:11
: 85

Спасибо!!! Про зеркало поняла. Про червяков вареных тоже, но передернуло. А горох давать размоченный, отварной или сухой? И сейчас семечки от арбузов и дыни давать им? Насушить впрок? Огурцы - переростки, разрезанные вдоль, выклевываются до шкурок-лодочек. Тыква и кабачки не заинтересовали. Яблоки сырые тоже. Может тоже варить?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Кукуня пишет:

...Про червяков вареных ... передернуло.

В чём проблема? Летняя кухня, газовый баллон, одноконфорочная плитка, старый металлический ковшик, или просто консервная банка...

Кукуня пишет:

А горох давать размоченный, отварной или сухой?

Отварной не надо. Размоченный можно. Я даю сухой, в дроблёной зерносмеси.

Кукуня пишет:

И сейчас семечки от арбузов и дыни давать им? Насушить впрок?

Давайте, только чтобы не подавились, если конечно будут есть. Сырые можно размельчить в блендере, сухие подробить со смесью.

Кукуня пишет:

Тыква и кабачки не заинтересовали. Яблоки сырые тоже. Может тоже варить?

Не надо варить. Размельчите, и давайте в месте с привычной мешанкой, которую съедают в присест. Через 3-4 кормления можно давать уже по-отдельности, но не целиком, не расклюют. Я режу яблоки на 4 части. Так они и пахнут привлекательнее

Россия
: Деревня Афинеево Наро-Фоминского р-на
06.04.2015 - 17:11
: 85

Премнооооо-го благодарна! thank_you

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин,вопрос. Перевёл молодняк к старым, и теперь петух не выпускает их из курятника в выгул. Попробую подробней. Молодняк, несушки( и Брама, и Кучинские, и Адлеровские, и кроссы-все вместе) было 35шт. Два месяца были отдельно и два месяца под общей крышей в выгуле но за сеткой. (курятник 12 кв.м., выгул пристроен и огорожен-30 кв.м.). По истечении 4-х месяцев убрал петушков, которых смог определить, 15 шт. в суп, и убрал перегородку. Теперь о проблеме. Петух загнал весь молодняк в сарай и не выпускает на улицу, т.е. в выгул. Еда и вода вся на улице. Ну и наконец сам вопрос: воду в сарай для молодняка я дал, а корм? то же кормить отдельно или всё таки выйдут, когда сильно прогладаются, не смотря на петуха? Хотелось бы услышать Ваш совет. Спасибо

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Я бы отсадил петуха временно отдельно. yes3

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
arendator67 пишет:

Петух загнал весь молодняк в сарай и не выпускает на улицу,

посадил бы на несколько дней одного в клетку. поумнеет..

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Пробовал, орет как дурной не перестовая. Выпустил. вроде успокоился, через неделю. Гоняет одну, двух

Россия
: Ростов-на-Дону
04.05.2016 - 11:14
: 14

Добрый день, спасибо вам Валентин, что делитесь опытом, как неопытный фермер, впитываю от и до. Хотелось бы задать такой вопрос, у меня было в одном курятнике 10 браунов, курам уже 7 месяцев, сейчас привезли знакомые еще 10 браунов по 5,5 мес и 15 леггорнов того же возраста, стоит вопрос об объединении их вместе, после карантина. Просто тот курятник, где уже сидят 10 браунов достаточно хлипкий, а этой зимой недели две была температура -28. Хочу всех собрать в один большой, он кирпичный, подготовлен с насестами, выгулом под крышей. Вопрос вот в чем, не будут ли 10 более крупных, постоянно третировать молодых? Или это покажет только время?
И еще вопрос по питанию, получилось достаточно выгодно взять ячмень и кукурузу, добавляю в рацион ракушку, плюс зелень, каждый день и бытовые мешанки из остатков овощей, ботвы и т.п. - есть ли необходимость добавлять в рацион витаминные комплексы, мел, мясокостную муку? Зимой при недостатке зелени, скорее всего потребуется, но хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

Хотелось бы услышать Ваш совет.

Совет уже был, в посте #1543. Вы либо пропустили его, либо решили сделать по-своему. Теперь, в сложившейся ситуации, постарайтесь обойтись без моего совета.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Виталий Д. пишет:

Вопрос вот в чем, не будут ли 10 более крупных, постоянно третировать молодых? Или это покажет только время?

Возраст, для объединения молодняка, пока не критичный. Можно попробовать посадить вместе. Ну и время, конечно, покажет. Петухи есть?

Виталий Д. пишет:

получилось достаточно выгодно взять ячмень и кукурузу, добавляю в рацион ракушку, плюс зелень, каждый день и бытовые мешанки из остатков овощей, ботвы и т.п. - есть ли необходимость добавлять в рацион витаминные комплексы, мел, мясокостную муку? Зимой при недостатке зелени, скорее всего потребуется..

Если не заготавливаете зелень на зиму, то витаминные комплексы - это лучше чем ничего.
Мел - 1-3%. Мясокостка (а лучше - рыбная) - 5-7%.

Россия
: Ростов-на-Дону
04.05.2016 - 11:14
: 14
Медведь пишет:

Возраст, для объединения молодняка, пока не критичный. Можно попробовать посадить вместе. Ну и время, конечно, покажет. Петухи есть?

Пока нет, вычитал на каком-то сайте, что раньше чем начнут нестись сажать к ним не стоит. Куплю петушка для порядка, инкубацию делать не планирую, но для души и кур будет петух чуть позже.

Медведь пишет:

Если не заготавливаете зелень на зиму, то витаминные комплексы - это лучше чем ничего. Мел - 1-3%. Мясокостка (а лучше - рыбная) - 5-7%.

Спасибо большое за помощь и быстрый ответ, учту, буду расти, как фермер)) Удачи и вам в ваших хозяйственных делах)

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый день. Я все ваши советы обязательно читаю и принимаю к сведению, в том числе и в посте 1543. Но там речь шла об утятах и я их, как вы и сказали, поселил отдельно. А последний вопрос был о поведении петуха по отношению к молодым курам. Теперь там всё утряслось само собой, вроде., все гуляют вместе и петух бегает за одной только, понравилась наверное smile3 спасибо

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Виталий Д. пишет:

Куплю петушка для порядка, инкубацию делать не планирую, но для души и кур будет петух чуть позже.

Вот и объединять надо тогда всех с петухом вместе. Подсадка петуха - тоже дело ответственное, лишний стресс для кур. Вы хотите подсадить его с началом яйцекладки - от стресса яйцекладка может прекратиться недели на две. Это не очень хорошо. Можно как-то совместить эти процессы? Валентин, как твое мнение на этот счет?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ираида Иннокентьевна пишет:

подсадить его с началом яйцекладки - от стресса яйцекладка может прекратиться недели на две. Это не очень хорошо. Можно как-то совместить эти процессы? Валентин, как твое мнение на этот счет?

Подсаживать петуха всё равно придётся. Я не вижу особой проблемы в выборе времени, когда это делать: до, после или во время. Потеря 3-4 десятков яиц из-за возможного стресса - это не самое экстремальное, что может произойти с хозяйством. Но думаю, что если есть взрослый петух, вкусивший куриных ласк, то к молодкам лучше подсадить именно его, и до начала яйцекладки. Полагаю этот расклад идеальным.

Россия
: Ростов-на-Дону
04.05.2016 - 11:14
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот и объединять надо тогда всех с петухом вместе. Подсадка петуха - тоже дело ответственное, лишний стресс для кур. Вы хотите подсадить его с началом яйцекладки - от стресса яйцекладка может прекратиться недели на две. Это не очень хорошо. Можно как-то совместить эти процессы?

Спасибо учту, постараюсь подсадить примерно в этот срок. Потеря 2 недель яйцекладки не критична, но лучше без нее и стрессов. Просто время самая дорогая валюта, не всегда успеваю во время т.к. фермерство это хобби, основная работа тянет много времени) Спасибо вам и Валентину, что помогаете советами, часто идешь наугад, еще и советчиков море у которых было 2,5 курочки, поэтому опыт набивших в этом руку людей очень полезен)
Еще один вопрос, если можно. Куры активно друг друга поклевывают, насестов достаточно, но пытаются друг друга сгонять - это нормально? Просто борьба за иерархию? Места предостаточно, насесты согласно нормам 25 см - на одну.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Виталий Д. пишет:

Куры активно друг друга поклевывают, насестов достаточно, но пытаются друг друга сгонять - это нормально? Просто борьба за иерархию? Места предостаточно, насесты согласно нормам 25 см - на одну.

Вот это как раз разборки и есть. Плевать на стрессы, срочно внедряйте взрослого петуха. Иначе получите такой бардак, вылезая из которого двумя неделями не обойдётесь. Если куриная иерархия устаканится до появления состоятельного петуха, то и у него таки могут быть неприятности. Бабы скопом (доминанты + субдоминанты) нормального петуха могут запросто зачморить, если он не Стивен Сигал в бою. Так что поторопитесь.

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

Валентин, тогда можно предположить, что если убрать петуха от кур, которые прожили 2 года вместе с ним, начнется бардак среди них. Это так?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
BigVlad пишет:

тогда можно предположить, что если убрать петуха от кур, которые прожили 2 года вместе с ним, начнется бардак среди них.

Было у меня один раз. 3-хлетние куры прожили без петуха 2, с небольшим, месяца. До беспредела не дошло. Видимо жизненный опыт не дал старушкам распоясаться. А подсаженный к ним впоследствии молодой петух навёл свой порядок в считанные минуты.

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

То есть я могу спокойно убрать петуха при условии, что от этих кур яйца на инкубацию брать не буду. Петуха жалко, но уж больно силен до топтания - все спины подрал у кур.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
BigVlad пишет:

То есть я могу спокойно убрать петуха при условии...

...при условии, что уберёте, всё таки, не спокойно, а с оглядкой. А лучше добавьте в эту семью кур, чтобы распределить похоть отца семейства на большее количество жён.

Galina.V.

Валентин спасибо за ваши советы ! Да что там ...за время, которое вы нам уделяете!
Я ж опять со своими вопросами.
Купили мы комбикорм от Рамкорма для несушек. Вроде как по отзывам нормальный.
В общем подойдя к концу мешка я понимаю ,что в моём курятнике отсутствуют яйца!
А так как я по жизни человек невнимательный ... ну ощень!!! То прочитала я этикетку на мешке,когда выбрасывать мешок стала. И увидела состав. Только вот сама не особо понимаю нормальный ли состав ? Подскажите пожалуйста мне ! blush2
Состав рецепта: пшеница,кукуруза,жмых подсолнечный,отруби,соя экструдированная,мел, соль поваренная,лизин ,премикс П 1-2.
Стоит ли ещё раз такой покупать?
И главное гребехи аж алые, яйца точно никто не жрёт.... Опы вдоль и поперек показали должно быть яйцо ,а нет cry
Да и они уже переленяли . Может петуха убрала я и из-за этого?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах