Вы здесь

Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 46 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

...если кладка под несушкой постоянно, извините, в дерьме, это ведь неправильно? как с этим бороться? помещение отдельное, метр на метр, еда комбикорм и сухое зерно, вода. Что я на этот раз делаю неправильно?

В процессе насиживания никак не бороться. А лучше вообще забрать яйца, почистить, и заложить в инкуб. Это вам такая клушка попалась, с недержанием. И ничем это не выправляется. У меня таких, за всё время, было штуки три, всех убрал. Из засранных яиц вылупляется от силы треть оплода. Хорошая клушка аккуратна во всём, терпит, и никогда не обгадит кладку.

Galina.V.
Медведь пишет:
arendator67 пишет:

...если кладка под несушкой постоянно, извините, в дерьме, это ведь неправильно? как с этим бороться? помещение отдельное, метр на метр, еда комбикорм и сухое зерно, вода. Что я на этот раз делаю неправильно?

В процессе насиживания никак не бороться. А лучше вообще забрать яйца, почистить, и заложить в инкуб. Это вам такая клушка попалась, с недержанием. И ничем это не выправляется. У меня таких, за всё время, было штуки три, всех убрал. Из засранных яиц вылупляется от силы треть оплода. Хорошая клушка аккуратна во всём, терпит, и никогда не обгадит кладку.

У меня так же. Хоть и поднимали клушу раз в 3 дня и меняли под ней подстилку,а из 15 вылупились только 6 штук. Причём все яйца были загажены.

Galina.V.

Валентин скажите пожалуйста. Один цыплёнок долго вылуплялся и сегодня утром зашли к клуше,а он лежал не обсохший и холодный. Она на него ноль,ходила с остальными. Не пищал ,так еле дышал. Сын домой принёс его (пожалел) . Я его в инкубатор положила... Он был практически ледяной. Пропоила сразу глюкозой. Сейчас практически обсох . Он здоровый ,бодренький. Но как мне теперь его отдать клуше? Ночью подкладывать? Заметит ли она нового цыплёнка ,когда подложу?
Как лучше его отдать теперь клушке?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Galina.V. пишет:

Но как мне теперь его отдать клуше? Ночью подкладывать? Заметит ли она нового цыплёнка ,когда подложу?
Как лучше его отдать теперь клушке?

Под покровом ночи, медленно и печально. Предохраняйте цыплёнка рукой от случайного попадания клювом. Клушка скорее всего не всполошится, но клеваться будет. Цыплёнка держите в руке, пальцами вниз, как будто кладёте на стол яблоко. И аккуратно подсовываете под клушку, в самую гущу. За ночь пооботрётся. авось прокатит.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Мои бойцовые. Семейные будни.

Galina.V.
Медведь пишет:

Под покровом ночи, медленно и печально. Предохраняйте цыплёнка рукой от случайного попадания клювом. Клушка скорее всего не всполошится, но клеваться будет. Цыплёнка держите в руке, пальцами вниз, как будто кладёте на стол яблоко. И аккуратно подсовываете под клушку, в самую гущу. За ночь пооботрётся. авось прокатит.

Спасибо.... blush2
А то сижу вся такая в сомнениях)))) Смотрю на это чудо и чё с ним делать не знаю)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Galina.V. пишет:

Один цыплёнок долго вылуплялся и сегодня утром зашли к клуше,а он лежал не обсохший и холодный. Она на него ноль,ходила с остальными.

Положено цыплят забирать из-под клуши и не возвращать пока не вылупится последний цыпленок. Потому что клуша вообще может бросить всю кладку и гулять с парочкой цыплят.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Медведь пишет:

Мои бойцовые. Семейные будни.

Ой, прям динозавры Юрского периода shok . Валентин, петух клюется?

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:
Galina.V. пишет:

Один цыплёнок долго вылуплялся и сегодня утром зашли к клуше,а он лежал не обсохший и холодный. Она на него ноль,ходила с остальными.

Положено цыплят забирать из-под клуши и не возвращать пока не вылупится последний цыпленок. Потому что клуша вообще может бросить всю кладку и гулять с парочкой цыплят.

Я задала вопрос именно в теме Валентина ,адресованный только ему .
А по поводу забирать.... Первый цыплёнок вылупился 7 числа , последний вчера. И это мы виноваты,оставили яйца на которых клуша сидела до подкладки основных.
Никого кроме этого не забирали. Всех прекрасно парила и не сходила с кладки. При этом вылупившиеся первые цыплята бегали рядом с 7 числа.
Этот очень долго вылуплялся . С 7 числа был проклюнутый и она ему не помогала.
Это цыпленок был с острого конца. Я накануне вечером отколупливала его ,но не всего....
Утром вчера сын пошёл проверять ,что происходит. И мы думали цыпленок вообще не выживет.
Вполне допускаю ,что курица и не стала дальше греть его.... Ведь в природе у них сильнейший выживает. А это уж мы вмешиваемся .....

Цыплёнка вернули мамаше .... Но у нас не очень получилось медленно и печально))))
Получилось громко и весело..... Так как в курятнике для других цып горит на ночь ИК .
Просто положили в гнездо и отошли. Стали наблюдать.... Клушка вернулась с другими цыплятами в гнездо и подкладыша легонько тюкнула по тыкве ,при этом подмяв под себя))))
Сегодня проверили как оно там поживает.... (я этого цыпленка пометила зеленкой ). На удивление бегают за ней и этот тоже. Никого не обижает. Когда подходишь близко,она начинает надуваться и урчать,собирая всех под себя. А они бегут послушные такие blush2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Galina.V. пишет:

Это цыпленок был с острого конца.

Когда закладываете яйца - просветите овоскопом, чтобы пуга (воздушная камера) была на тупом конце. Только в инкубаторе проклев с острого конца может быть нарушением температурного режима, а под наседкой - это результат закладки "неправильного" яйца.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, такой вопрос. при откорме цыплят бройлеров ( 1 мес) использую ПК-5 и добавляю дроблёную кукурузу, ячмень и пшеницу, в соотношении одна часть комбика одна смесь молотого зерна. вот зерно они как то не очень. А надо оно, зерно, вообще? или перейти на один комбик? и когда можно начинать давать ПК-6? спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

Валентин, такой вопрос. при откорме цыплят бройлеров ( 1 мес) использую ПК-5 и добавляю дроблёную кукурузу, ячмень и пшеницу, в соотношении одна часть комбика одна смесь молотого зерна. вот зерно они как то не очень. А надо оно, зерно, вообще? или перейти на один комбик? и когда можно начинать давать ПК-6?

Если позволяют средства, кормИте только комбиком. так будет эффективнее. ПК-6 я начинал давать с 5-й недели. а как надо по-правильному, я уже не помню.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

А так и будет правильно. спасибо, переходим на комбик yes3

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

Всем, добрый день! А для какой цели ставят эти желтые клипсы на клювы курам?

Вложение
dsc00243.jpg
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
BigVlad пишет:

Всем, добрый день! А для какой цели ставят эти желтые клипсы на клювы курам?

это так называемые очки против расклева, кура не видит что в переди, только боковое зрение, обычно эти очки идут для фазанов, они более требовательны к белку, поэтому расклев у них чаще бывает

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Валентин, здравствуйте,
Наша эпопея «Цесарки-наседки» была завершена вручную — подменили яйца на суточных цесарят из инкубатора. Если интересно — полная история завершения у меня в блоге. У меня к вам вопрос — как думаете, примут мамашки сегодня еще дополнительно 8-дневных? А французских бройлерных 8-дневных?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
mommy пишет:

примут мамашки сегодня еще дополнительно 8-дневных? А французских бройлерных 8-дневных?

С цесарками у меня опыта насиживания нет. Шебутные они. С курами-клушками проще.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Жаль... посоветоваться-то не с кем совсем sad
Все пишут, что не досиживают... эти-то досидели, аж 33 дня huh
К сожалению, вечером выяснилось, что две мамашки «ложные» — в детской обнаружилось два трупика и два свежих яйца... настоящую мать отличили легко — все дети под ней, и кусается хуже бульдога shok «Ложных» выгнали. Эх, хоть бы эта не занеслась, а водила... протормозили мы все-таки, 33 дня много, раньше надо было подкидывать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

У меня цесарки каждый год садятся, целой кучей. Не даю им сидеть отбираю яйца в инкубатор. Хулиганят в ответ, дерутся со мной.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

У меня цесарки каждый год садятся, целой кучей. Не даю им сидеть отбираю яйца в инкубатор. Хулиганят в ответ, дерутся со мной.

Ну это слишком просто wink Хоцца ж цесарят ручных... но похоже, под курицей они все-таки более ручные получаются. А я курице уже павлуш отдала... если еще какая сядет — опять цесариных яиц насыплю.

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

Юрий, спасибо за разъяснение! И не подумал бы об этом.

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

Коллеги, еще вопрос- можно ли давать курам гранитную крошку?

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

Понял. Спасибо!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Kurnikov пишет:
BigVlad пишет:

Коллеги, еще вопрос- можно ли давать курам гранитную крошку?

если 2-4 мм, то хоть вулканическую лаву

Вулканическая лава, доступная в нашем, сейсмобезопасном, регионе, имеет, в основном, пористую структуру. Если её раздробить под сепаратор с отверстиями 2-4 мм, то полученные фракции, не будут такими гладкими как обычный гравий, и будут травмировать пищевод птицы.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый день. Вопрос по бройлерным цыплята. В суп их положено через два месяца, вес должен быть 2.5-3.0 кг.(это правильные цифры, марка кобб 500 ?), а если не добрали в весе их всё равно в суп. сколько есть, или растить дальше, пока не наберут? есть ли экономический смысл? спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

Вопрос по бройлерным цыплята. В суп их положено через два месяца, вес должен быть 2.5-3.0 кг.(это правильные цифры, марка кобб 500 ?)

Это приблизительные цифры. Насколько они неправильные, я вам в точности не скажу, надо гуглить.

arendator67 пишет:

а если не добрали в весе их всё равно в суп. сколько есть, или растить дальше, пока не наберут? есть ли экономический смысл?

При чём тут вообще моё мнение? Это ваши бройлеры, и ваши экономические расчёты. Ну посудите сами: вес недобран, срок прошёл. Это что? Это убыток. Для того чтобы их докармливать, придётся докупать дополнительный объём корма. Это расходы, не входящие в бизнес план. И какой в этом может быть экономический смысл? Хотите дорастить до прописанного веса - тратьте деньги. Не хотите тратить деньги - режьте всех в суп.

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

Извините, но хотелось бы верить, что на форуме собрались серьезные люди... Про напильник это как то по детски.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Kurnikov пишет:

А кто мешает в свободные от приятных хлопот минуты взять в руки напильник и легкими, непринужденными движениями обработать доступную лаву до ровных, удобных для поедания шариков? Поэтому я не был бы столь категоричен, фермер тоже человек и ему тоже нужно развивать мелкую моторику ;)

Штаны намочил от смеха. Петросян нервно курит.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

Здравствуйте Валетин и все-все-все!
Зашла на досуге почитать страницу ЛПХ, а тут просто кладезь умных советов.
Спасибо что делитесь опытом!

mommy пишет:

Наша эпопея «Цесарки-наседки» была завершена вручную — подменили яйца на суточных цесарят из инкубатора. Если интересно — полная история завершения у меня в блоге

Вам отдельное спасибо! В скором времени предстоит под курицу инкубаторский вывод подкладывать, ваш опыт меня воодушевил.

Подсажите, как облегчить цыпам жизнь в жару. Тень уже не помогает. Хочу притащить им ванночку с мокрым песком.
Что еще можно?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Ольга Kириленко пишет:

Хочу притащить им ванночку с мокрым песком.

А смысл? Мокрый песок очень тяжелый, они даже побарахтаться в нем не смогут. Увеличьте влажность в отсеке, разбрызгивая время от времени воду, можно на крышу положить мокрую ткань или брезент, периодически поливая его водой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах