Вы здесь

Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 11 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Добрый вечер , Валентин . Заранее прошу простить , если все же невнимательно прочла тему.
Вопрос о птичнике - фундамент , это забетонированные асбест трубы . Пол ? - земляной или настил из досок ?

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Ага , про пол я увидела thank_you .
А как у Вас пол ( земляной ) со стенами стыкуется ?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Мадам_Грицацуева пишет:

фундамент , это забетонированные асбест трубы?

Под конструкцией внутреннего помещения - металлические трубы. Под конструкцией выгульных вольеров - асбестоцементные трубы. Ни те ни другие не бетонированы.

Мадам_Грицацуева пишет:

А как у Вас пол ( земляной ) со стенами стыкуется ?

В "Казарме" - через, частично вкопанное в землю, БУ-шное кровельное железо. В других птичниках - через ацеит (плоский шифер).

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Спасибо большое за ответ thank_you

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

"Живой дом" о нашем хозяйстве, вторая серия.

РФ
: Московская область, Каширский район
14.04.2012 - 22:27
: 24
Медведь пишет:

Здравствуйте Вова! Вашим курам не хватает целого белково-минерального комплекса, способствующего росту молодого пера. Я добавляю в корм рыбную муку (10% от общего объёма корма) и кормовую серу (2-3%). Помогает.

Прочитала и задумалась: я ведь тоже добавляю правда не рыбную а мясо-костную муку + серу (правда поменьше) + кормовой мел и в доступе морская ракушка....и куры все равно пощипывают иногда друг у друга перья...Пропаивание Чиктоником и Сывороткой картины не меняло...
Вариант 1: мало добавляю, Вариант 2: может им ещё что-то нужно Добавить?
Перед сбором яиц на инкубацию добавляла в корм (1 часть комбикорма, 2 части ячменя, 1 часть пшеницы или зерноотходов пшеницы, 1 часть овса) рыбий жир, всё было нормально, но мне сказали что если добавляю мясо-костную муку, рыбий жир будет лишним.
Как правильно?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Наталия Быкова пишет:

Прочитала и задумалась: я ведь тоже добавляю правда не рыбную а мясо-костную муку + серу (правда поменьше) + кормовой мел и в доступе морская ракушка....и куры все равно пощипывают иногда друг у друга перья.

Что значит "иногда"? Поконкретнее пожалуйста.

Наталия Быкова пишет:

Перед сбором яиц на инкубацию добавляла в корм (1 часть комбикорма, 2 части ячменя, 1 часть пшеницы или зерноотходов пшеницы, 1 часть овса) рыбий жир, всё было нормально, но мне сказали что если добавляю мясо-костную муку, рыбий жир будет лишним.

Правильно сказали. Либо то, либо это. И ещё: уменьшите в двое долю ячменя и пшеницы, и утройте долю овса. Я подготавливаю к инкубационному сезону примерно на таких пропорциях. Если есть, добавляю лён 5%, и горох 5%
И хорошо бы им кочан капусты повесить, пусть клюют.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Валентин, доброго утра Вам!
Так совпало, что определившись с породами кур на следующий год (минимясы и пушкинские), в очередной раз заглянула к Вам на страничку и прочла:

Медведь пишет:

Для описанных вами запросов, с учётом заданных вами масштабов, заведите Минимясов, или Пушкинских.

Очень рада, что у Вас минимясы от Свеланы (Домашней) - отлично у нее с этой птицей получается. Поделитесь, как Вам минимясные? радуют?
И пушкинские, насколько помню, у Вас питерские и на племя оставляете только с розовидным гребнем, как раз то что мне нравится! Не отказались еще от них?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Не отказался. И те и другие неплохо растут, здоровы и вкусны. Меня вообще радует мясо, не требующее фанатизма.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

У Ваших пушкинских яйцо какого цвета? Ближе к белому или бежевое больше?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

У родительского стада - белое. К молодкам этого года пока не присматривался.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Отлично! Как раз хочу куру с белым яйцом! В личку или можно здесь по приобретению яйца на весну?

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Валентин, еще мне интересен Ваш опыт по выращиванию индюшат под курицей-наседкой! Создавали ли Вы индюшатам какие-то "особые" условия (дополнительная подсветка, электро-мамка и т.д.) пока они под квочкой ходили?
В каком возрасте она их покинула и как их дальше растить (брудер или уже в сарае место?). Расскажите нюансы.
Я тоже хотела под курой индюков вывести, только побоялась, что в клетке в сарае даже с курицей-мамкой им все таки не смогу создать нужные условия. Мои условия - сарай утепленный с обогревом и клетки на стенах (с ваших "слизаны", и немного модифицированы). Что-то посоветуете?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Alesya1980 пишет:

Создавали ли Вы индюшатам какие-то "особые" условия (дополнительная подсветка, электро-мамка и т.д.) пока они под квочкой ходили?

А вам самой не кажется, что в комбинации "квочка+дополнительная подсветка+электро-мамка+т.д." есть что-то лишнее?

Alesya1980 пишет:

В каком возрасте она их покинула и как их дальше растить (брудер или уже в сарае место?). Расскажите нюансы.

Еле отнял в возрасте полутора месяцев. Геройски сражалась за каждого. Но это особенность характера данной конкретной квочки.
Никаких нюансов. Если май и позднЕе, то - на сухой подстилке, в сарае без сквозняков, и выращивание такое же как у индюшат из брудера. На всякий случай пусть в углу висит лампа. Захотят погреться, зайдут под неё. Но это до 2 месяцев. Далее - без лампы.
За яйцом - в личку.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Значит как обычных цыплят под квочкой растить, главное без сквозняков. Поняла, спасибо

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
Медведь пишет:

Наталия Быкова пишет:

Перед сбором яиц на инкубацию добавляла в корм (1 часть комбикорма, 2 части ячменя, 1 часть пшеницы или зерноотходов пшеницы, 1 часть овса) рыбий жир, всё было нормально, но мне сказали что если добавляю мясо-костную муку, рыбий жир будет лишним.

Правильно сказали. Либо то, либо это. И ещё: уменьшите в двое долю ячменя и пшеницы, и утройте долю овса. Я подготавливаю к инкубационному сезону примерно на таких пропорциях. Если есть, добавляю лён 5%, и горох 5%
И хорошо бы им кочан капусты повесить, пусть клюют.

Значит, одна мера ячменя, пол-меры пшеницы и три меры овса. Правильно? Даете цельным зерном или дробленкой?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Alesya1980 пишет:

Значит, одна мера ячменя, пол-меры пшеницы и три меры овса. Правильно? Даете цельным зерном или дробленкой?

Так точно. Но цельное зерно птице тоже неоходимо. Так что даю когда - как. Если добавляю рыбную муку, тогда дроблю овёс вместе с мукой, а в готовую смесь добавляю цельный ячмень и цельную пшеницу. Если муки нет, тогда всё цельное. Перед началом яйцекладки в племенной сезон, в готовую смесь добавляю ПК1 примерно 15-20 %

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

как подробно, спасибо dri

РФ
: Московская область, Каширский район
14.04.2012 - 22:27
: 24
Медведь пишет:
Наталия Быкова пишет:

Прочитала и задумалась: я ведь тоже добавляю правда не рыбную а мясо-костную муку + серу (правда поменьше) + кормовой мел и в доступе морская ракушка....и куры все равно пощипывают иногда друг у друга перья.

Что значит "иногда"? Поконкретнее пожалуйста.

Наталия Быкова пишет:

Перед сбором яиц на инкубацию добавляла в корм (1 часть комбикорма, 2 части ячменя, 1 часть пшеницы или зерноотходов пшеницы, 1 часть овса) рыбий жир, всё было нормально, но мне сказали что если добавляю мясо-костную муку, рыбий жир будет лишним.

Правильно сказали. Либо то, либо это. И ещё: уменьшите в двое долю ячменя и пшеницы, и утройте долю овса. Я подготавливаю к инкубационному сезону примерно на таких пропорциях. Если есть, добавляю лён 5%, и горох 5%
И хорошо бы им кочан капусты повесить, пусть клюют.

Да постоянно перья скубут! Когда петух хочет топтать курицу а она вырывается, то перо которое остается у него в клюве он с удовольствием съедает. Или ходит кто-то из курей и у другой из хвоста перо выдергивает. Иногда удачно, иногда нет. Даже приходится Алюмиспреем обрабатывать перо с которого выступает кровь. Не понимаю чего им не хватает?

Чистую пшеницу вообще не даю курам, у меня её зерноотходы (там где-то 30%пшеницы, все остальное семена сорняков). От пшеницы куры жиреют, получается что от ячменя тоже? Я даю не дробленое зерно.
Забыла написать что еще добавляю 0.5 части молотой кукурузы и чуть отрубей.
А рацион который вы написали давать только перед отбором яиц на инкубацию или постоянно тоже можно?

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

[quote=Наталия Быкова]\ От пшеницы куры жиреют[quote=Наталия Быкова]
от пшеницы жиреют shok у нас (в Молдове) курам пшеницу дают ,когда на диету сажают blush2 жиреет от кукурузы

РФ
: Московская область, Каширский район
14.04.2012 - 22:27
: 24

Ух ты! У нас кукуруза деликатес!
А правда от какого зерна куры жиреют в нашей полосе?
Я даю овес а все родственники в один голос говорят что курам его низзяяя

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
dezginja][quote=Наталия Быкова]\ От пшеницы куры жиреют[quote=Наталия Быкова пишет:

от пшеницы жиреют shok у нас (в Молдове) курам пшеницу дают ,когда на диету сажают blush2 жиреет от кукурузы

Либо у вас в Молдове пшеница нормальная, либо куры правильные. А у нас вот всё через ж...
От кукурузы наши куры, правда, тоже лишний вес набирают.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Наталия Быкова пишет:

Я даю овес а все родственники в один голос говорят что курам его низзяяя

Слушайте родственников. Они плохого не посоветуют.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Наталия Быкова пишет:

Не понимаю чего им не хватает?

Рыбная мука 5-10%, кормовая сера 1-2%, капуста сколько съедят.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Мы развесили капусту вилками, часть съели, часть висит уже почти неделю...
про овес то скажите.... не нужно шутить... а то - в одном месте давать и он главный, чтоб яйца были, в другом нельзя...
купила 15 мешков овса...

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534
lborodach пишет:

Мы развесили капусту вилками, часть съели, часть висит уже почти неделю...
про овес то скажите.... не нужно шутить... а то - в одном месте давать и он главный, чтоб яйца были, в другом нельзя...
купила 15 мешков овса...

теперь купите лошадь. от овса спина лошади блестеть будет !

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
dezginja пишет:
lborodach пишет:

Мы развесили капусту вилками, часть съели, часть висит уже почти неделю...
про овес то скажите.... не нужно шутить... а то - в одном месте давать и он главный, чтоб яйца были, в другом нельзя...
купила 15 мешков овса...

теперь купите лошадь. от овса спина лошади блестеть будет !

Я же не шучу.....

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

не встречал ни у какого изготовителя корма ,в составе ОВЕС. но в регионах, где туго с зерновыми ,люди выкручиваются как могут... но 15 мешков овса многовато.... овес и ячмень, не равноценная замена кукурузы и пшеницы..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
dezginja пишет:

не встречал ни у какого изготовителя корма ,в составе ОВЕС. но в регионах, где туго с зерновыми ,люди выкручиваются как могут... но 15 мешков овса многовато.... овес и ячмень, не равноценная замена кукурузы и пшеницы..

Кукурузу добавляем, а вот пшеница на сегодняшний день закончилась, но съели ее уже 10 мешков

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Ладно, без шуток (пока). То, что я знаю и проверил на личном опыте.
Овёс. Из всех, распространённых зерновых кормов, самая насыщенная витаминами культура. На чистом овсе (без добавок) у меня (отлично и без потерь) зимовали утки, гуси и индюки. Курам добавлял ПК1 (20%) и кукурузу (10%). Минус овса в том, что для домашней птицы он самый не вкусный из всех зерновых культур. Едят его крайне неохотно. Приходилось идти на принцип. "Не хошь кулеш - ничего не ешь." Пока не съедят весь овёс, и в кормушке, и то что разбросали вокруг, новую партию корма не насыпаю. Главное (на мой частный взгляд) свойство овса - это высокое содержание в нём витамина Е, что изрядно подстёгивает инстинкт размножения, и (что не мало важно) физическую готовность к нему (размножению). Однако овёс довольно беден на разные прочие необходимые составляющие. Например, в нём почти нет растительных жиров. Именно по этому я добавляю его в промышленных количествах молодняку, который у меня доращивается на мясо, когда пробный забой показал чудовищное ожирение тушки. Такое бывает когда слегка перемудришь с комбикормом для выращивания молодняка мясных кроссов.
К слову, витамин Е так же, во внушительных пропорциях, содержится в семенах подсолнечника и льна. Подсолнечник вообще выклёвывается в первую очередь, ибо шибко вкусный. Но это масличные культуры, птица с них жиреет безо всякой меры. И давать этих семян следует не много. Я даю не более 5%.
Пшеница. Уверенно я могу сказать лишь о пользе пророщенной пшеницы. Она изрядно способствует росту молодого пера, во время ювенальной линьки у птенцов. Да и витаминов в ней побольше, чем в непророщеной. Какую-то ещё пользу пшеница безусловно приносит, но сформулировать затрудняюсь. Знаю точно, что при высоком проценте пшеницы в корме, птица сильно жиреет и безнадёжно скатывается в пучину расклёва. Даю не более 10%.
Ячмень. Почти универсальный зерновой корм для птицы. Почти сбалансирован по составу микроэлементов, необходимых для птицы. Использую его как одну из основных кормовых составляющих во время зимовки. В плавающих пропорциях (40% на 60%; 50% на 50%; 60% на 40%) мешаю с овсом, плюс незначительные, в пределах 10%, добавки кукурузы и/или пшеницы.
Кукуруза. Одно полугодие, включая зиму, у меня была только кукуруза. Её было около 10 тонн. Она занимала всё возможное пространство во всех, пригодных для её хранения, помещениях. Ну вот так получилось. Покупать и хранить что либо кроме неё у меня не было возможности. На протяжении месяцев трёх кормил исключительно ею. Ничё. Перезимовали, и судя по хорошему оплоду яйца, не шибко разжирели. Зима, правда была местами под -35-40С. В смысле, птицам было на что тратить прибывающий жир. Что либо заумное про кукурузу я вам не скажу. Я с ней стараюсь не перебарщивать, максимум 15%, когда касается кур и индюков. Фазанам около30%, она им нужнее.
Не многа букав?
Пожалуйста, читайте внимательно, обращайте внимание на выделения, дабы не затевать малополезную полемику.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах