Вы здесь

Куриный трактор - передвижной дачный курятник

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Данный девайс изготовил Дмитрий Если будут вопросы - задавайте их Дмитрию.


Россия
: Ленинградская область
16.10.2013 - 22:51
: 30

Добрый день, уважаемые форумчане.
Если будут какие-либо вопросы, то я обязательно отвечу на них. Не могу считать себя большим специалистом в птицеводстве, у меня опыта гораздо меньше, чем у многих из Вас.
Но буду рад, если смогу чем то помочь.
С уважением,
Дмитрий

Россия
: Ленинградская область
16.10.2013 - 22:51
: 30

Опыт использования девайса показал следующее: трактор вещь классная! В интернете я нашел классные картинки промышленного использования трактора. Причем такую систему начали использовать уже давно.

Вложение
900x900px-ll-0401a5a41943chickentractor.png
chick-tractor.jpg
yeubocxvxwg23ic5lztfdl72ejkfbmt4t8yenimkbvvk0ktmf0xjctabnaljim9.jpg
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Дима, а гнёзда у тебя там вообще не предусмотрены?
Для молодняка получатся девайс?

Россия
: Ленинградская область
16.10.2013 - 22:51
: 30

Свой трактор я решил сделать после того, как начал в этом году строительство курятника и понял, что не успею его сделать раньше, чем к осени. А цыплята в брудере очень быстро росли.
Поэтому я понял, что нужно делать летний уличный вольер, в котором смогу держать кур до постройки курятника.
Но постоянный вольер делать не хотел, так как вокруг курятника у меня запланированы 4 вольера для птицы. А я очень не хотел делать временный вольер, начал думать, листать интернет и нашел фотографии тракторов и понял, что это то, что мне нужно.
Такой трактор будет являться дополнительным помещением, дополнительным вольером. Даже после того, как я построю курятник с вольерами, дополнительное помещение не помещает. Например чтобы отсадить лишних петухов или раненую птицу, или можно посадить туда бройлеров в начале лета и осенью получить мясо.

Мой брудер:

Вложение
dsc0283.jpg
Россия
: Ленинградская область
16.10.2013 - 22:51
: 30
Алексей Евгеньевич пишет:

Дима, а гнёзда у тебя там вообще не предусмотрены?
Для молодняка получатся девайс?

Да, планирую для молодняка или бройлеров. У меня не предусмотрены, но в интернете видел картинки с гнездами:

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Россия
: Ленинградская область
16.10.2013 - 22:51
: 30

Мои выводы о трех неделях использования трактора.
1. Вещь классная! smile3
2. По неровной поверхности двигается с трудом. sad
3. Учитывая обстоятельство №2, считаю что колеса нужны большего диаметра или поверхность земли должна быть как на газоне.
4. Колеса нужно делать только снаружи, так как при передвижении трактора с курицами, они все время норовят залесть под колеса находящиеся внутри трактора. И был печальный случай у меня... Поэтому теперь приходится при передвижении открывать дверь и часть кур выпускать. Хотя опять же - у меня их там слишком много.
5. Нужно помнить о том, что цыплята должны быть подросшие, иначе даже крыса их сможет передушить. Ну а если у вас рядом водятся лиса и хорьки, то трактор для вас не подойдет. Даже если поставить мелкую решетку, хищники подроют подкоп.
6. Несмотря на указанные минусы, мы очень довольны трактором. У нас не так много места для него, но около одной сотки свободной земли для него мы нашли. И одной сотки вполне хватает, пока куры объедают одно место, на вытоптанном всходит новая трава. Тем более что она удобрена smile3
А в следующем году, предполагаю, что там трава будет еще гуще.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6665

По всему дну вольера и под самим домиком надо закрепить мелкую металлическую сетку - траве и цыплятам это не мешает, а крысам и др. хищникам барьер. Для самых мелких так сделано, правда у меня из брусков основа, так просто степлером почаще пристрелила, а до этого были проблемы.

Россия
: Ленинградская область
16.10.2013 - 22:51
: 30
Елена Натальина пишет:

По всему дну вольера и под самим домиком надо закрепить мелкую металлическую сетку - траве и цыплятам это не мешает, а крысам и др. хищникам барьер

Спасибо за полезную информацию.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

у меня есть такая клетка. для молодняка. дно 1*3м, передвигается с трудом, а меньше делать нецелесообразно, потому что тогда их надо 3-4 на тоже поголовье, да и если он будет меньше и легче по весу , то его нашими ветрами валить будет.
еще чистить неудобно. поэтому чистка относительная. а потом капитальная после пересадки птицы. пустой наклоняю и обрабатываю как следует.

но не отказываюсь от него, потому что в курятнике нет места для молодняка от 1 до 5 мес.
так что как все в этой жизни - 50/50

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6665
Ika пишет:

еще чистить неудобно. поэтому чистка относительная

А почему? Если дверь пошире сделать, то нормально, но удобнее на торцевой стороне дверь, уже на 3-ем варианте поняла))) , тогда и во время дождя по коньку не подтекает и дверь сама не наровит захлопнуться и доступ свободный.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

двери аж 3. все равно углы вычистить невозможно.
еще цыпы норовят выскочить когда дверь открываешь.
да и для взрослых кур мало места. крыльями толком не помахать
так что для подращивания только. кур с цыплятами отсаживала прошлым летом.
это скорее из-за невозможности до бесконечности расширять курятник (застройка у нас ограниченная)
но не больше

: Москва
18.09.2014 - 11:07
: 42

Скрутил такое из деревянных брусков, без уголков, саморезами. Думаю вес намного легче, двигается без колёс.
Сетка степлером закреплена, какая была (и пластик и алюминий). Думал на 1 сезон времянка, а уже 3 отслужил :)))) И уткам и курам подходит.

Россия
: Ленинградская область
16.10.2013 - 22:51
: 30

Да, согласен, что можно и попроще чем у меня конструкцию сделать. Я просто не ищу легких путей lol

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Именно так. У нас без колес, хотя хочу поставить. Тоже уже 2 года ей стукнуло, даже больше. Только сетка металлическая

: Москва
18.09.2014 - 11:07
: 42
Дважды Отец Димитрий пишет:

Да, согласен, что можно и попроще чем у меня конструкцию сделать. Я просто не ищу легких путей lol

не-не, проще не надо, очень интересные ролики :) Спасибо!

Россия
: Ленинградская область
16.10.2013 - 22:51
: 30

Спасибо! Буду и дальше пилить ролики )

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах