Вы здесь



Птицеводство. Старт с нуля в условиях кризиса. Семинар 5 декабря 2015 г. в Екатеринбурге. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
207 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

К сожалению, местные птицеводы не смогли обеспечить вывод цыплят к заданному сроку. Необходимо было примерно 50-60 цыплят. У кого-то проблемы со светом, и вывод запоздал, у второго куры перестали нестись. у третьего яиц в инкубаторе на лотке было мало, яйца выпали и разбились. Ну не могла же я везти с собой из Москвы еще и цыплят для семинара?

Елена 66 пишет:

Как-то мне очень досадно и тыщщу зря потраченную тоже жалко.

Могу вам сказать по секрету, что мне тоже никто не оплачивал ни проезд, ни гостиницу, ни прочие затраты, которые в итоге составили около 20000 рублей.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Ираида Инокентьевна! Тогда какая ваша цель была принимать участие? Вы достаточно умная женщина, чтобы просто захотеть с микрофоном выступить.
Мне на самом деле очень интересно. Я знаю, что за проведение семинаров и прочих мастер-классов никто не платит. У всех участников выставки коммерческий интерес по привлечению потенциальных клиентов.
Но согласитесь, что программа семинара, заявленная в первом посте этой темы ни имела ничего общего с 20-ти минутным сообщением о том, как разместить 200 купленных в вашем хозяйстве суточных птенцов.
И опять же, каких вопросов вы ждали от аудитории, кроме как кормить и поить?
Я надеялась, что вы как опытный птицевод, попробовавший все виды зарабатывания денег на курах, расскажете нам о направлениях получения прибыли в птицеводстве, поделитесь знаниями и возможной, хотя бы сравнительной рентабельности этих нарпавлений, сроках окупаемости, оптимизации себестоимсти продукции: инкуб яйца, суточников, молодок, тушек и тд. Мы далеко от вас и конкуренции не составим. А на деле получилась просто реклама вашего инкубационного хозяйства. Вот за это вы и заплатили 20 000 рублей. Я за рекламу своего хозяйства плачу около 8 000 в месяц, так что вы еще очень дешево отделались.
Только вот за свою 1000 рублей, потраченных на ваши мероприятия я ничего не получила.

Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134

Вот,вот,вот... И я повёлся на программу семинара,заявленную в первом посте. Но увы,под красивой обёрткой даже ириски не оказалось,так,пустышка. Побывав на семинаре и читая некоторые ответы мне захотелось спросить Ираиду Иннокентьевну-а вы кур держите? Если вдруг да,то сколько их?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Владислав, вы не правы. И.И. дает грамотные советы и опыт чувствуется даже невооруженным знаниями умом. Скажем, я вот просто очень благодарна ей за совет выращивать птенцов до 10 дня не на сетке, а дать возможность цыпам поклевать свои какули и выработать иммунитет к кокцидозу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Господа и дамы, пару минут вашего внимания.
Давайте не будем считать чужие деньги, и свои в том числе.
Да, все мастер-классы и семинары не оплачивались для выступающих. Да формат бесплатных мастер-классов подразумевает некоторые ограничения, такие как много людей - тяжело посмотреть
Да, птенцов на мастер-класс было мало - мой косяк. Причины разные, вот я отвечал

Алексей Евгеньевич пишет:
Олег Мезин пишет:

А где же суточных цыплят взяли?

Было задание заложить яйца трём людям, чтобы гарантировано получить 20-30 цыплят.
У одного перестали нестись куры, у второго, т.к. яиц было мало - они все вывалились из лотков и разбились. И только у меня вывелось всего 6 штук из заложенных 30. Причём один сдох ещё до определения. У меня столбы по деревне меняют и каждый день на рабочее время выключают электроэнергию. Это вряд-ли сильно повлияло на вывод, скорее то, что птица сейчас уже не активна, и находится в холоде.
Требования к цыплятам очень жёсткие. Возраст не старше 4-6 часов, Не кормить, не поить.

Давайте будем по существу семинара говорить. Что понравилось, что не понравилось. Что было не так?
Из всего вышеописанного я понял, что было отклонение от заявленной программы?
В любом случае, я благодарен Ираиде Иннокентьевне, за инициативу, и что нашла время приехать к нам и провести семинар и мастер-класс roma

PS. Я только на этой неделе отдаю видео на монтаж. Уж не знаю, что там получилось, но мы старались. yes3
О том, когда оно будет написано здесь

Московская губерния
: Аэропорт Внуково
16.04.2014 - 00:05
: 354
Moderator пишет:

Именно так. Это фермерский ресурс. Птицеводство это бизнес

Ираида Иннокентьевна пишет:
xxHKxx пишет:

Судя по вопросам в 1м посте, это уже не птицеводство, а коммерческое птицеводство.

Поскольку мы с вами находимся на портале для фермеров, я ВСЕГДА буду подходить к этому вопросу с точки зрения рациональности. Для тех, кому возня с птичками просто хобби - ну извините....Ну не богатая я, денег хочется. Воровать мне претит, лучше заработаю. На курах.

Алексей Евгеньевич, при всем уважении, деньги счёт любят (свои).
Ираида Иннокентьевна за свои вложения получила то, на что расчитывала, т.е. рекламу.
Владислав и Елена, я так понимаю, нет. О чем и сообщили. Заявленная тема семинара не соответствовала внутреннему содержанию.
Но посмотрю все равно с удовольствием.
С уважением,
Александр.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Вообще-то я не ожидала, что будет очень много народу. рассчитывали человек на 10 всего. заранее никто не записывался. Были сомнения, что семинар вообще состоится. Жесткие временные рамки не позволили охватить все заявленные темы. И мы работали не 20 минут, а полтора часа. Ровно в 17-30 нас попросили освободить зал для следующего мероприятия. Я сожалею. что не смогла сказать вам еще много и много. Давайте сделаем так - проведем заочный семинар прямо в этой теме. Задавайте свои вопросы по пунктам из первого сообщения, кого какие интересуют. Постараюсь ответить всем.

Елена 66 пишет:

Мы далеко от вас и конкуренции не составим.

Я давно уже не боюсь конкуренции. и на рынках тоже давно не торгую. Прежде всего,репутация хозяйства привлекает в него покупателей.

Елена 66 пишет:

А на деле получилась просто реклама вашего инкубационного хозяйства

Навряд ли мое инкубаторное хозяйство будет актуальным в вашем регионе. Очень далеко. И я давно уже не нуждаюсь в какой-то особой рекламе. Тем более, за такие деньги. выставка предполагает общение с единомышленниками, что я и делала с удовольствием. Всегда лучше воочию встретиться с людьми, и поделиться опытом друг с другом. А там было что посмотреть и с кем пообщаться. Не каждый день мы можем встретиться все вместе в такой обстановке. Я даже не повезла туда свою птицу, отвезти - значит оставить ее там или продать за бесценок, так как обратно ее везти в такую даль накладно. Много молодых птицеводов, которым просто необходимо признание своих заслуг, своей кропотливой работы. А у меня уже все состоялось. Теперь наступает ваше время.

Елена 66 пишет:

как разместить 200 купленных в вашем хозяйстве суточных птенцов.

А вот здесь вы лукавите. Я никого не призывала покупать птенцов именно в моем хозяйстве. В вашем регионе достаточно хозяйств с хорошей продуктивной, а также и с коллекционной птицей. Так что давайте по существу. Готова отвечать на ваши вопросы.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Ираида Иннокентьевна! Зачем задавать еще вопросы, если в первом посте есть 9 пунктов. Писать по ним - это большой труд, при вашей постоянной занятости это просто неприлично на этом настаивать. Гораздо проще было бы проговорить на эти темы. Но все это дело в прошлом.
Лекция-семинар тем и хороши, что докладчик имеет возможность непрерывно изложить свою мысль и донести ее до слушателя в цельном виде. При интернет-общении, вы сами знаете, из текста выдергиваются слова, часто искажаются, как угодно и получается какая-то мозаика, переходящая в перепалку.
Я эту ситуацию знаю не понаслышке, вот уже несколько сезонов весной, по инициативе работающего у нас в поселке женсовета, провожу на базе своего хозяйства лекции о содержании перепелов в условиях ЛПХ или дома. Если дать возможность задавать вопросы после каждого пункта лекции, то будет базар. А когда даешь цельное представление, не прерываясь самой и не дробя внимание слушателей, то и вопросов мало и участники усваивают материал полноценнее.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Елена, вас лично что конкретно интересует?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Как заработать деньги на курах.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Елена 66 пишет:

Как заработать деньги на курах.

Поддерживаю вопрос air_kiss

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Ответ весьма прост. В условиях современной политической и экономической ситуации становится ясно, что очень скоро население начнет нуждаться не в деликатесах, а в доступном, самом дешевом мясе. Обычно это мясо птицы. Птицеводство - самая быстроокупаемая отрасль сельского хозяйства. Вы ведь начинаете свое дело не с капитальных вложений, а с минимума. Я имею ввиду минимум денежных вложений. Именно поэтому я не советую начинающим строить капитальные сооружения для птицы. Их стоимость ляжет тяжким бременем на себестоимость продукции. Начните с летних помещений, легких конструкций, которые легко собрать из дешевых стройматериалов при помощи электролобзика и шуруповерта. В первый год не надо планировать круглогодичное содержание птицы. Лучше предусмотреть средства на покупку морозильных камер. Наилучшим вариантом будет приобретение рефрижераторной установки, которая помещается в фургоне от Газели. Это даже дешевле, чем стоимость морозильных ларей.
Начиная с весны и до наступления устойчивых холодов выращиваете несколько партий птицы, забиваете ее в установленные технологические сроки (бройлер 42-45 дней, бройлер-корнишон 22-25 дней, цветной бройлер 67-75 дней, утка СТАР-53 - 45 дней, мулард 88 дней, мускус 90 дней, гусь 90 дней, индейка 135-155 дней, цесарка 100 дней, перепел 60 дней, куропатка 90 дней, фазан 100 дней). Мясо замораживаете. такое мясо легко разморозить, потом приготовить из него различную продукцию - копчености, колбасы, заготовки для шашлыка замариновать и т.д. Но это уже изыски.
Ввиду того, что себестоимость вашей продукции низкая из-за отсутствия наемного труда и затрат на капитальные сооружения, вы вполне можете себе позволить держать низкие цены. Для того, чтобы хозяйство было рентабельным, достаточно, чтобы его рентабельность была не ниже 25%. То есть после уплаты всех долгов за корма, свет, налогов, взносов в разные фонды у вас осталась сумма чистейшего дохода не ниже 25%. Однако на практике рентабельность в птицеводстве редко бывает ниже 50%.
Чтобы понять, прибыльно ли ваше дело, заведите себе в хозяйстве (если оно у вас не имеет официального статуса КФХ или ИП) книгу учета доходов и расходов, такую ведут ИП. И щаписывайте туда ВСЕ свои доходы и расходы в денежном выражении. Это не только наличные деньги, но безналичные. Я бы еще завела отдельную книгу учета ваших расходов по статьям - питание членов семьи, расходы на покупку одежды, обуви, ремонты техники, и прочее, даже на косметику, на отдых и развлечения. расходы на кормление животных, включая стакан молока для кошки и горсть пшена для воробьев. Ежемесячный анализ расходов позволит вам их оптимизировать. решить, от чего можно отказаться, а что можно и увеличить, решать, что купить в первую очередь, а с чем можно подождать. То есть вести домашнюю бухгалтерию. даже есть специальная компьютерная программа для этого.
И не пытайтесь тратить деньги сразу по мере их поступления. Необходимо расставить приоритеты в виде предусмотренных статей расхода. Составить свой прогнозируемый бюджет вы сможете не раньше, чем закончится ваш сельскохозяйственный сезон. Не забудьте предусмотреть в расходах на следующий год затраты на увеличение производства. Законы бизнеса таковы, что если вы останавливаетесь на достигнутом. сами себе говорите "Хватит", бизнес постепенно начинает скатываться к нулю. Стагнация всегда приводит к кризису и в конечном итоге к краху.
Почему я начала разговор именно с мясного птицеводства? Потому, что яичное птицеводство требует больших капиталовложений для круглогодичного функционирования. Это может быть прибыльным только при достаточно большом объеме производства. Большой объем производства требует системы договорных отношений по сбыту продукции. Только клеточное содержание птицы может решить ваши проблемы с расходами на обогрев, освещение, механизацию трудоемких процессов. Если на одной и той же площади держать птицу напольно, или содержать ее в многоярусных клетках, то очевидно. что себестоимость продукции будет гораздо ниже при содержании в клетках. Однако затраты на оборудование, строительство такого птичника потребуют от вас большой суммы свободных средств на эти цели. Ну не продавать же квартиру, в самом деле! Можно построить небольшой курятничек для содержания кур на яйцо. Но это яйцо будет у вас сопутствующим товаром, а не основным.
Хочу предостеречь тех начинающих, которые хотят у себя в хозяйстве сделать полный цикл оборота продукции - куры-яйцо-инкубация-выращивание молодняка-мясо. Для того, чтобы получать у себя в хозяйстве инкубационное яйцо надлежащего качества, необходимо иметь капитальный отдельный курятник для содержания родительского стада. Специфика этого дела такова, что требует специальных знаний по уходу за такой птицей, кормлению по специальным рационам, световой режим. Также необходимо раздельно содержать петушков и курочек до 20-недельного возраста. Для непрерывного получения инкубационного яйца необходимо выращивать два родительских стада. Одно формируется в январе суточным молодняком, другое формируется в июле. На каждое стадо отдельный курятник с двумя секциями (для петушков и курочек).
Содержание родительского стада может себе позволить даже не каждая птицефабрика. В таком хозяйстве основной продукцией является инкубационное яйцо (часть которого в виде некондиции идет на пищевые цели, но 87% яйца должно быть в кондиции), получение суточного молодняка с последующей его продажей. Мясо птицы в таком хозяйстве является побочным продуктом. Если для вас производство мяса является основным видом деятельности - гораздо выгоднее с экономической точки зрения покупать суточный молодняк по заранее заключенным договорам из надежного хозяйства или инкубаторной станции. В основном инкубаторные станции работают строго на племенном яйце, из которого выводится отличная птица с хорошими продуктивными качествами. В современном птицеводстве используются продуктивные кроссы птицы, которые при разведении в себе дают плохое потомство. Продуктивность потомства F2 всегда ниже продуктивности F1, что бы там ни выдумывали любители разведения в себе кроссовой птицы. Да, стоимость инкубационного яйца и молодняка у них немного ниже, чем в специализированном хозяйстве, но экономический результат от этой выгоды сведется на нет потерями при выращивании.
Из всего выше сказанного, можно сделать вывод - только узкая специализация вашего хозяйства позволит получать вам стабильную прибыль от вашего дела.
По поводу разведения перепелов, куропаток, фазанов и пр. изысков. Спрос на мясо перепелов падает. Стоимость перепелиного яйца низкая в связи с тем, что мелких частников давят крупные птицефабрики. Да еще в СМИ яростно доказывается, что яйца перепелов по своим качествам ничем не лучше яиц куриных. С этим можно поспорить, но бодаться уже бесполезно. Ставку на эту продукцию делать не надо. Когда этой продукции было мало - и спрос на нее был. Но все идет к закату. Можно, конечно. в одном хозяйстве немного и перепелов держать, и куропаток, и фазанов для удовлетворения запросов гурманов. Но таковых не много. Повторяю еще раз - современная экономическая, а особенно, политическая обстановка, предполагают населению потуже затянуть пояса. Меня очень напрягло сегодняшнее закрытое заседание парламента с участием министра обороны России. Не буду ничего додумывать. Просто напрягло. Поэтому у вас сейчас задача - как можно быстрее создать задел на стабильную работу. Ваша продукция будет пользоваться повышенным спросом, если вы на нее не будете ломить цены. Будьте благоразумны. Зарабатывают деньги не высокой ценой на продукцию, а большим оборотом этой самой продукции.
Готова ответить на более конкретные вопросы. Но учтите, что у каждого своя ситуация. Поэтому нужна более детальная конкретика.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Спасибо за подробный ответ.
Я "за" специализацию. Если есть возможность купить хороший комбкорм, то глупо тратить время на смешивание компонентов, экономя 3 копейки.
Только вот в регионах напряг с инкубационным яйцом. Причем со всяким. В прошлом сезоне яйцо бройлера (26-40 руб) партия от партии отличалась очень сильно. То же самое с цыплятами-суточниками (57-90 руб), росла всякая хрень с пестрыми лапами и весом в 1 кг в 2 месяца
Яйцо минимясных стоит 90 рублей, цыпленок 150, Очень ощутимо по деньгам в стоимости конечной продукции.
Утенок 150 (башкир или домашняя) - 250 (мускус). Ну еще туда-сюда, особенно если вырастет селезень.
Охотнее берут тушку бройлера. Только вот экономика плачевная. Если, как вы советуете, продавать дешевле, то вообще забесплатно говно тачками возить. Идеальная конверсия примерно 2. При стоимости КК 26 руб за кило это выходит себестоимость 1 кг тушки около 80 руб только по корму. Прибавить стоимость цыпленка, освещение+обогрев цыплят и плюс свой труд хоть по минимуму. По какой цене вы посоветуете продавать тушку бройлера при таких условиях?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Цена в регионах сильно разнится. У каждого своя себестоимость продукции. Просто просчитайте для себя лично минимальную рентабельность (25%). Ниже продавать просто не имеет смысла. Не будет средств для развития. По стоимости комбикорма - советую объединяться в сельхозкооперативы для решения вопросов централизованного снабжения по оптовым ценам, а также централизованного сбыта. Этот путь наиболее эффективный в настоящее время.Раньше эти вопросы решались Потребкооперацией. Эта структура почти развалилась в России по причине резкого снижения количества хозяйств, нуждающихся в их услугах. В пору всеобщего дефицита это было актуально. В новых условиях Потребкооперация работать еще не научилась.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Ниже приведенная информация поможет тем, кто решил строить свой бизнес на курах. Здесь приведены различные нормы при проектировании помещений для содержания птицы. Можно адаптировать их под свои потребности, изменяя размеры помещений, но соблюдая нормы размещения по видам птицы.

§ 48. Требования к отдельным частям зданий птичников, их конструкции и оборудование
Стены внутри помещения и перегородки должны быть гладкими; их окрашивают в светлые тона несмывающимися красками. Стены в моечных облицовывают или окрашивают на высоту 1,8 м от уровня пола влагостойкими материалами, допускающими их легкую очистку, дезинфекцию и влажную уборку.
Полы в помещениях для птиц должны быть с твердым покрытием, нескользкими, малотеплопроводными, стойкими к воздействию сточной жидкости и дезинфицирующих веществ, водонепроницаемыми и допускать механизированную уборку глубокой подстилки.
Этим требованиям наиболее удовлетворяют бетонные и цемент-но-песчаные полы. В моечной целесообразно применять пол из керамических плиток, в служебном помещении — пол из досок или из линолеума.
Планчатые и сетчатые полы устраивают на высоте 0,6 м от нижнего пола птичника, но не выше уровня низа окон. Помето-сборники в виде напольных коробов или заглубленных траншей делают высотой не более 0,8 м. При ежедневной чистке пометных коробов их высоту определяют применяющиеся механизмы для удаления помета из птичников.
Перегородки, разделяющие помещения для птиц на секции, в птичниках для кур, индеек, цыплят и индюшат делают на всю высоту помещений комбинированные: в нижней части на высоту До 0,6 м — сплошные дощатые, а в остальной части — в виде рам, затянутых металлической сеткой с ячейками от 30X30 до 50Х Х50 мм в зависимости от возраста птицы.
В птичниках для утят, гусят и уток перегородки между секциями делают сплошными, дощатыми, высотой 0,6 м; в птичниках для гусей высотой 1,25 м — сплошными дощатыми, а также сетчатыми.
Окна в помещениях для содержания птиц всех видов в районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха —20°С
и ниже делают с двойным остеклением, в.остальных районах — с одинарным остеклением. Окна в птичниках при напольном содержании птиц располагают на высоте от пола до подоконника 0,6... 1,2 м; в помещениях для клеточного содержания птиц — 0,9... 1,2 м.
Нормы естественного освещения — отношение площади оконных проемов к площади пола — принимают в помещениях для взрослых птиц 1 : 10... 1 : 12, для молодняка 1 : 8... 1 : 10, для бройлеров 1:20 и в помещениях обслуживающего назначения 1:12... 1 :20.
Ворота и двери должны открываться в сторону выхода из помещения. Число и резмеры эксплуатационных выходов определяются технологическими требованиями и габаритами машин, оборудования и строительными параметрами. Двери в перегородках и ограждениях секций сетчатые.
В районах с расчетной температурой наружного воздуха —30°С и ниже, а также в районах с сильными зимними ветрами у ворот устраивают ветрозащитные устройства (козырьки, стенки и др.). Ширина тамбуров больше ширины ворот на 1 м, глубина — более ширины полотнища не менее чем на 0,5 м.
Солярии и выгулы служат для регулярной естественной инсоляции птиц. Их устраивают с наружной стороны у продольных стен птичников для напольного содержания птиц.
Площадь соляриев принимают равной 50... 100%, а для уток — до 150% площади пола птичников. В племенных хозяйствах при птичниках с напольным содержанием птиц устраивают солярии или выгулы площадью для взрослых кур и уток до 2 м2 на голову, для индеек и гусей до 3 м2 на голову. Для ремонтного молодняка всех видов птицы площадь соляриев или выгулов принимают равной 200 ...350% площади птичников.
С трех сторон солярии и выгулы ограждают деревянными рамами, обтянутыми металлической сеткой с размерами ячеек 30X30 и 50x50 мм и т. д. в зависимости от вида и возраста птиц. Высоту ограждений соляриев и выгулов для кур яичного направления, взрослых индеек и молодняка старше 60 дней принимают 2,2... 2,5 м; для кур мясного направления и молодняка старше 70 дней—1,6... 1,8 м; для уток и молодняка старше 55 дней — 0,6 м; для гусей и молодняка старше 70 дней— 1 м; для цыплят и индюшат до 60... 70 дней— 1,5... 1,9 м; для утят до 55 дней и гусят до 70 дней —0,6 м.
Солярии и естественные выгулы разделяют поперечными сетчатыми перегородками на части соответственно секциям птичника. Солярии для кур и индеек ограждают еще сеткой сверху. Полы в соляриях делают с твердым покрытием и уклоном 0,05, чтобы из него был свободный сток воды.
Для выпуска птицы из помещений в солярии или на выгулы в наружных продольных стенах птичников на высоте 100 ...200 мм от уровня пола в каждой секции устраивают лазы из расчета: для взрослого поголовья — один лаз на 500 кур, 100 индеек, 25 гу-
сей или 25 уток; для молодняка — один лаз на 500 цыплят, 125 индюшат, 100 гусят или 125 утят.
Из каждой секции птичника предусматривают не менее одного лаза в каждую секцию солярия или выгула. Лазы делают размером не менее 300X300 и не более 400x800 мм. При содержании птиц на глубокой подстилке высоту низа лаза от пола увеличивают на 200 ...400 мм. При содержании птиц на сетчатом или планчатом полу лазы устраивают на уровне этого пола.
Для уток и гусей, утят и гусят всех возрастов, цыплят и индюшат в возрасте до 60 дней лазы оборудуют пандусами в сторону выгула, а при глубокой подстилке — также пандусами и с внутренней стороны.
Насесты устраивают в птичниках для кур, индеек и их молодняка съемными, разборными, подъемными или стационарными, если под ними устанавливают специальный пометосборник
Насесты состоят из деревянных чисто остроганных брусьев шириной 40 мм с закругленными верхними ребрами. Брусья располагают на деревянных подставках или подвешивают к балкам перекрытия в одной горизонтали параллельно друг другу. Для взрослой птицы насесты находятся на высоте 450 ...800 мм, а для молодняка — на высоте 400... 600 мм от уровня пола. В зависимости от вида и возраста птиц расстояние между брусьями по осям принимают 200... 600 мм, а фронт (длину) бруска на одну голову —120 ...400 мм.
Гнезда. Птичники для напольного содержания взрослых птиц оборудуют контрольными, простыми или групповыми гнездами, размеры и число которых определяют по нормам технологического проектирования птицеводческих хозяйств. Гнезда для кур и индеек помещают на высоте 500 ...700 мм от поверхности пола или глубокой подстилки, гнезда для гусей и уток устанавливают на пол и делают без днищ.
Кормят и поят птиц из переносных и стационарных кормушек и поилок. Они должны быть устроены так, чтобы потеря кормов и расходы воды были наименьшими и птицы не могли бы попасть внутрь кормушек и поилок. Число кормушек и поилок определяют необходимым фронтом их на одну птицу согласно нормам технологического проектирования птицеводческих хозяйств.
В птичниках для взрослых птиц, где имеется продольный рабочий проход, предусматривают линейное стендовое размещение гнезд, автокормушек для сухих и влажных кормов и желобковых автопоилок ярусами в два ряда вдоль прохода. Такое размещение оборудования позволяет обслуживать птиц, не заходя в отдельные секции. Одновременно упрощается механизация трудоемких процессов и создаются благоприятные условия для использования специальных механизмов для раздачи кормов и сбора яиц (см. гл. 11). Благодаря этому сокращаются трудовые затраты на кормление, сбор яиц и другие процессы.
Технологическое оборудование птичников определяется системой содержания птиц и линиями комплексной механизации про-
изводственных процессов, которые выбирают в зависимости от принятых кормовых рационов, методов кормления, видов подстилки, способов удаления помета, а также экономической и хозяйственной целесообразности использования машин и оборудования в местных условиях.
Для механизации трудоемких процессов по обслуживанию птиц (раздача кормов, поение, сбор яиц, уборка помета) промышленность выпускает следующие комплекты оборудования: ОШП — для широкогабаритных птичников на 5...6 тыс. кур; «Промыш-ленный-1» — птичников шириной 12 м (для кур-несушек); «Про-мышленный-2», «Южный» (КПН), «Смена-20» — птичников шириной 18 м; «Смена-10» — птичников шириной 12 м (для выращивания цыплят, ремонтного молодняка с содержанием на глубокой подстилке); «Бройлер-10» — птичников шириной 12 м (для выращивания мясных цыплят-бройлеров); «Бройлер-20» — птичников шириной 18 м (для выращивания мясных цыплят); клеточные батареи для содержания кур промышленного стада, цыплят первой и второй возрастных категорий и цыплят на откорме.
В комплект оборудования «Бройлер-10», предназначенного для обеспечения комплексной механизации всех основных процессов, связанных с уходом за цыплятами, и рассчитанного на одновременное выращивание 10 тыс. цыплят, начиная с суточного возраста и до убойного веса, входят: брудеры (обогреватели), наружный бункер для хранения запаса кормов с выгрузным шнеком, кормораздатчик, подвесные поилки, вакуумные поилки, подвесные кормушки, для минеральной подкормки, лотки-кормушки, желоб-ковые кормушки, вентиляционное оборудование, шкаф управления и приборы автоматического управления механизмами.
Брудер электрический предназначен для обогрева цыплят в первый месяц их выращивания. Он состоит из пирамидального шестигранного кожуха-зонта, изготовленного из оцинкованной стали. Внутри кожуха заложены четыре электрических спиральных нагревательных элемента, которые автоматически поддерживают под зонтом брудера заданную температуру в пределах 20... 33°С. Брудерные обогреватели подвешивают на тросе к балкам перекрытия (см. 11.34,а). В первые дни выращивания цыплят брудеры устанавливают на стойки, вокруг него располагают секционное ограждение диаметром 3 м. Внутри ограждения расставляют оборудование для кормления и поения цыплят в первые дни их выращивания. Когда цыплята достигают месячного возраста, брудерные обогреватели выключают и подтягивают к потолку птичника. Под каждым брудером размещают до 500 цыплят.
Наружный бункер для хранения запаса'кормов — вертикальный, цилиндрический, емкостью 6,2 м3. Его изготовляют из оцинкованной гофрированной стали и устанавливают на четырех стойках-опорах за пределами птичника.
Клеточные батареи. Промышленность выпускает разработанные Центральной научно-исследовательской птицеводческой станцией и Пятигорским ГСКБ механизированные клеточные батареи:
КБЭ-IA — для выращивания цыплят первой возрастной категории (I ...30 дней); КБМ-2 — для выращивания цыплят второй возрастной категории; КБН и ОБН-1—для содержания кур-несушек.
Клеточные батареи КБЭ-1 и КБЭ-IA представляют собой самостоятельные агрегаты, оборудованные механизмами и устройствами для обогрева цыплят, очистки батареи от помета и подачи воды в поилки. Основой батареи является металлический каркас, разделенный по высоте на пять ярусов. Для сбора помета каждый ярус имеет внизу настил из армированного стекла.
Помет из пометного пространства клеточной батареи убирают скребками, которые приводятся в действие ручным приводом. Вдоль всей батареи с одной ее стороны на кронштейнах подвешивают кормушки, а с другой стороны — проточные желобковые поилки. На каждые три соседние клетки устанавливают один съемный обогревательный блок.
Размеры клеточной батареи КБЭ-1: длина 9310, ширина 810 и высота 1844 мм; батареи КБЭ-IA соответственно 13 510, 810 и 1844 мм.
Клеточная батарея КБМ-2 оборудована устройствами для механизированной раздачи корма, очистки от помета и подачи воды в поилки. Металлический каркас разделен на четыре или пять ярусов. Батареи КБМ-2 выпускают разной длины и ярусности. Существует их восемь модификаций. Размеры батареи КБМ-2А: длина 19 510, ширина 1550 и высота 2577 мм.
Клеточная батарея КБН также представляет собой самостоятельный агрегат с механизированной раздачей корма, сбором яиц, уборкой помета и очисткой поилок. Цельнометаллический каркас батареи разделен на четыре яруса.
Для раздачи корма служит двусторонний бункерный раздатчик, навешенный на каркас, который движется от приводного механизма. Вместе с кормораздатчиком перемещается и яйцесбор-ник. Батареи выпускают длиной 15 000... 36 400 мм, вместимостью на 2304 головы, ширина батареи 1720, высота 2400 мм.
Температура в помещениях для кур и индеек при напольном содержании должна быть 12... 16°С, в помещениях для гусей и уток 7... 15°С, при клеточном содержании в помещениях для всех видов взрослой птицы 16°С. Расчетная температура, в помещениях при напольном содержании молодняка всех видов птицы в возрасте от одного до 30 дней 22°С, под брудерами 35...22°С и при клеточном содержании 24 ... 20°С.
Температура в помещениях для молодняка кур старшего возраста при напольном содержании может быть постепенно снижена до +12°С, а при клеточном содержании до +16°С; в помещениях для молодняка индеек при напольном содержании до +16°С; в помещениях для молодняка уток и гусей до +7... 15°С.
Оптимальная относительная влажность в помещениях для кур, индеек, цыплят и индюшат должна быть 60... 70%; в помещениях для гусей и уток 70 ...80% и в помещениях для молодняка гусей и уток 65 ...75%.
§ 49. Инкубатории
Инкубаториями называют здания, в которых устанавливают специальные аппараты-инкубаторы для искусственного вывода птенцов.
В настоящее время чаще всего применяют инкубаторы «Уни-версал-45» и «Универсал-65», в которых можно инкубировать яйца всех видов птиц. Инкубатор «Универсал-45» общей вместимостью 43 680 яиц состоит из одного инкубационного корпуса (три шкафа) вместимостью 37 440 яиц и одного выводного вместимостью 6240 яиц. Размеры инкубационной части: длина 5,22, ширина 2,35 и высота 2,55 м; размеры выводной части соответственно равны 1,83; 2,24 и 2,55 м.
Инкубатор «Универс'ал-65» общей вместимостью шкафов 67 392 куриных яйца состоит из двух инкубационных корпусов (по два шкафа в каждом) вместимостью 59 904 яйца и одного выводного вместимостью 7488 яиц. Все процессы инкубирования яиц автоматизированы. Миражирование (метка) яиц в процессе инкубации производится непосредственно у инкубаторов.
Основные помещения инкубатория — инкубационный и выводной залы, в которых устанавливают соответствующие корпуса инкубаторов. Размеры этих залов зависят от типа и числа размещаемых в них инкубаторов, от размеров проходов между инкубаторами и стенами залов, ширину которых принимают около 1 м, и от размеров проходов со стороны обслуживания инкубаторов,, ширина которых должна быть не менее 2 м.
Кроме инкубационного и выводного залов в инкубаторий входят следующие помещения:
для приема и распаковки яиц площадью 10... 20 м2;
для хранения несортированных яиц, площадь которого определяют из расчета 3,5 ...5 м2 на каждые 10 тыс. куриных яиц, 7,5 тыс. индюшиных или утиных и 4 тыс. гусиных яиц. Это помещение предусматривают в зданиях инкубаториев инкубационно-птицеводческих станций;
для сортировки яиц, размеры которого определяют из расчета 10 м2 на каждые 10 тыс. куриных, 7,5 тыс. индюшиных или утиных и 4 тыс. гусиных яиц;
склад для кратковременного (до 4 дней) хранения инкубационных яиц, площадь которого принимают в зависимости от технологии хранения яиц;
камера для дезинфекции яиц перед инкубацией (герметизирование при газовой дезинфекции) площадью 8... 15 м2;
лаборатория (для анализа яиц и эмбрионов) площадью 10... 12. м2;
моечная для мойки и дезинфекции инвентаря инкубатория, размеры ее определяют в зависимости от количества инвентаря и режима работы;
помещение для сортировки и обработки (кольцевания и прижигания клювов) молодняка.' Площадь его определяют из расчета
20 ...25 м2 на каждые 10 тыс. суточных цыплят, 7,5 тыс. индюшат или утят и 4 тыс. гусят с учетом расстановки столов;
помещение, где хранят тару для суточного молодняка, площадью 3...5 м2 на каждые 10 тыс. голов суточных цыплят,7,5тыс. индюшат или утят и 4 тыс. гусят;
помещение для приема и выдачи суточного молодняка, которое определяют из расчета 20 ...25 м2 на каждые 10 тыс. суточных цыплят, 7,5 тыс. индюшат или утят, 4 тыс. гусят;
инвентарная площадью 10...20 м2;
компрессорная — по габаритам оборудования;
комната механика для текущего ремонта оборудования площадью 10... 15 м2;
служебные помещения для обслуживающего персонала и заведующего цехом площадью до 20 м2 в зависимости от мощности инкубатория.
Кроме того, в составе помещений, инкубатория предусматривают бытовые помещения, приточные и вытяжные вентиляционные камеры.
При планировке здания инкубатория должен соблюдаться принцип поточности производства, налажена простая и удобная связь между помещениями. Одной из возможных схем объемно-планировочной композиции здания является расположение помещений для приема, сортировки, кратковременного хранения инкубационных яиц и камеры для дезинфекции яиц перед инкубацией в одной части здания по одну сторону от инкубационного и выводного залов, а помещения для сортировки и отпуска молодняка —• по другую сторону от этих залов изолированно от основных производственных помещений (11.36, в).
Внутреннюю высоту инкубационного и выводного залов принимают в зависимости от размеров инкубаторов. Обычно она составляет 3,1 ...3,25 м, а всех остальных помещений — не менее 2,4 м, считая от уровня пола до низа выступающих несущих конструкций покрытия или перекрытия.
Конструктивная схема здания инкубатория аналогична конструктивным схемам других производственных птицеводческих зданий.
Стены в инкубационном и выводном залах, в моечной камере для дезинфекции яиц облицовывают или окрашивают на высоту 1,8 м от уровня пола влагостойкими материалами, допускающими легкую очистку, дезинфекцию и влажную уборку.
Полы в этих помещениях лучше делать бетонные, цементно-песчаные или из керамических плиток, так как при такой конструкции легче их дезинфицировать и содержать в чистоте.
Чтобы обеспечить оптимальные условия инкубации, в инкубационном и выводном залах поддерживают влажность воздуха в пределах 60 ...70%, двух — четырехкратный обмен воздуха, ровную температуру 20... 22°С, так как при резких колебаниях температуры в этих залах трудно поддерживать необходимую температуру и в самом инкубаторе. В помещении для хранения яиц должна поддерживаться температура 8... 12°С. Обычно инкубатории оборудуют установками для кондиционирования воздуха. .
Естественное освещение в инкубационном и выводном залах не нормируется, и окна в этих помещениях можно не делать.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

ИМХО Строительство таких помещений никакого отношения к зарабатыванию денег на птицеводстве в малом хозяйстве (до 1000-3000 птиц) в месяц не имеет. На рекомендуемую вами 25% рентабельность такое не построить, а кредитные средства тоже в эти же 25% обойдутся, если не дороже. А ведь нужно же еще и на развитие, и на рекламу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Я разместила этот материал только потому, что в нем есть немало интересной информации по нормативам размещения разной птицы. Каждый строит исходя из собственных запросов и наличия денег.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я разместила этот материал только потому, что в нем есть немало интересной информации по нормативам размещения разной птицы. Каждый строит исходя из собственных запросов и наличия денег.

Большое спасибо! Много интересной информации! Проштудировала и сохранила себе.
У меня есть некоторые вопросы. Мне давно хотелось отдельно заняться выращиванием бройлеров. Но я не знаю, где можно заказать суточных цыплят или инкубационное яйцо бройлеров. У меня есть опыт инкубации. Куда не позвоню в Краснодарском крае - предприятия не работают - обонкротились. Зашла на Авито - почему-то по Краснодару вышла на Сургут ЛПХ Карповых, на Московскую ол. и Свердловскую . Может посоветуете какую породу мясную разводить и голову не ломать в поисках бройлеров - золотыми будут, если в Сургуте заказывать.
Интересно прочитать информацию и по другим вашим пунктам доклада:
— определение кормовой базы. Выбор способов кормления;
— определение конкретных целей и задач своего хозяйства. Выбор видов птицы, пород, количество поголовья;
— построение схемы хозяйствования, целесообразность привлечения наемного труда;
— Построение графиков движения поголовья внутри хозяйства;
— организация сбыта произведенной продукции (разработка собственного бренда, как грамотно провести рекламную кампанию своей продукции).
Буду очень Вам благодарна!

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
АллаЮгРоссии пишет:

Интересно прочитать информацию и по другим вашим пунктам доклада:

Присоединяюсь. Тоже очень интересно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Немножечко разберусь с делами и обязательно поговорим на эту тему.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

И мне тоже интересно

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Всех с наступающим Новым Годом!

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:

... я не советую начинающим строить капитальные сооружения для птицы. Их стоимость ляжет тяжким бременем на себестоимость продукции. Начните с летних помещений, легких конструкций, ... В первый год не надо планировать круглогодичное содержание птицы. Лучше предусмотреть средства на покупку морозильных камер. Наилучшим вариантом будет приобретение рефрижераторной установки, которая помещается в фургоне от Газели.

Газельная реф.установка идет от 80 тыс. руб. Что, такая сумма "тяжким бременем" не ложится? Тогда уж за эти деньги самому построить по каркасной технологии (ничего сложного) полноценно утепленный курятник, хватит на полезной площадью порядка 25-30 кв.м А если использовать местные недорогие стройматериалы, то выйдет и того дешевле.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Начиная с весны и до наступления устойчивых холодов выращиваете несколько партий птицы, забиваете ее в установленные технологические сроки (бройлер 42-45 дней, бройлер-корнишон 22-25 дней, цветной бройлер 67-75 дней, ... Ввиду того, что себестоимость вашей продукции низкая из-за отсутствия наемного труда и затрат на капитальные сооружения, вы вполне можете себе позволить держать низкие цены.

Ага, в летних помещениях. Для южных районов вариант, а здесь единственный месяц в году, июль, без ночных заморозков. И вообще, летом ночная температура порядка +15 градусов скорее норма, чем исключение. Сколько там бройлеру положено плюсов по Цельсию, причем круглосуточно? И пошло-поехало, либо улицу топить, либо ... утеплять ... "Для себя" сгодится, немного и заработать можно, а "по-серьезному" говорить не приходится, тем более "держать низкие цены"

Ираида Иннокентьевна пишет:

Однако на практике рентабельность в птицеводстве редко бывает ниже 50%.
... яичное птицеводство требует больших капиталовложений для круглогодичного функционирования. Это может быть прибыльным только при достаточно большом объеме производства.

Считаем, на тот самый птичник 25кв.м полезной площади, что построили вместо покупки рефрижератора. При напольном содержании размещаю чуть уплотненно, 4,5 головы на кв.м, итого: 25х4,5=112 несушек. При яйценоскости на начальную несушку 330 яиц за 68 недель жизни (Хайсекс уайт), имеем в год: 112х330=3696 десятков яиц, пусть 3600. Что там с "тяжким бременем" кап. строения? Срок окупаемости 5 лет не сильно завышено?: 80000:5:3600=4,5 рубля на десяток яиц, 45 копеек на яйцо. Сравните с затратами на корм.
Дальше зависит от региона, где какие цены складываются. В нашем 100руб. за десяток уже совсем не запредельная цена. Пусть ваша цифра, 50% рентабельности, тогда в среднем в месяц получаем: (3600х100х0,5)/12=15000 руб. При далеко не полной занятости, заметьте. Бонусом - отработавшие несушки, часть все равно своего покупателя находит, часть - в фарш, на котлеты и не только. Прибыльно или сплошь убытки?

Как-то все декларативно у вас, цифр нет, и абсолютно неубедительно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Прибыль 15000 рублей в месяц для вас - это хорошо? Ваши цифры сильно завышены по рентабельности. Методика расчета на верная. На практике у вас никогда не будет такой яйценоскости. Этого можно достигнуть только на специализированных кормах. Поэтому смело минусуйте 30% яиц. С учетом того, что часть из них будет мелкой ( а значит, дешевой), часть будет с насечкой, которые вы используете для личного потребления. Вы не сможете реализовать ежедневно по 100 яиц. Для этого надо отдавать яйцо перекупщикам. Сами на рынок повезете? - затраты на транспортировку. А свою зарплату вы посчитали? Труд ваш никак не оценен, получается! А свет, вода, тепло? Рентабельность 50% в птицеводстве только не на пищевом яйце. Здесь одни затраты.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
Ираида Иннокентьевна пишет:

Птицеводство - самая быстроокупаемая отрасль сельского хозяйства. Вы ведь начинаете свое дело не с капитальных вложений, а с минимума. Я имею ввиду минимум денежных вложений. Именно поэтому я не советую начинающим строить капитальные сооружения для птицы. Их стоимость ляжет тяжким бременем на себестоимость продукции. Начните с летних помещений, легких конструкций, которые легко собрать из дешевых стройматериалов при помощи электролобзика и шуруповерта. В первый год не надо планировать круглогодичное содержание птицы. Лучше предусмотреть средства на покупку морозильных камер. Наилучшим вариантом будет приобретение рефрижераторной установки, которая помещается в фургоне от Газели. Это даже дешевле, чем стоимость морозильных ларей.

Полностью согласна с Ираидой Иннокентьевной " Переболела " желанием построить современный полностью механизированныйи автоматизированный корпус с минимумом ручного труда и обслужающего персонала (красивая мечта,но когда окупится еще ....-кабала),поэтому сделали навесы,а в холодное время года все бока зашили поликарбонатом и увеличили в 3 раза поголовье на мясо Да-.сезонно,но рентабельно и если здоровый молодняк,то лишь бы была защита от ветров и дождей и кормление нормальное и .... пришла к нам удача- ,глядишь и на новый корпус заработаем (А холодильники нужны обязательно)

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
zames пишет:

При яйценоскости на начальную несушку 330 яиц за 68 недель жизни (Хайсекс уайт), имеем в год: 112х330=3696 десятков яиц, пусть 3600.

330 яиц за 68 недель жизни.
Не в год! В году 52 недели.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Ирина Иннокентьевна, я про бизнес на яйце. Посмотрите мои расчёты. По-моему выгода есть. Скажите где ошибаюсь.
Форумчанка у меня спрашивала: сколько надо иметь кур, чтобы чистыми выходило около 10 тр.:
Допустим ты хочешь заработать в месяц чистыми 10 тыс. руб.
Допустим ты их будешь кормить комбикормом по 25 руб кг
Норма на курицу в день 120 гр.
25 руб : 1000 * 120 = 3 руб в день на корм на одну курицу
Воду, свет, лекарства опускаем.
Сначала допустим, что куры несутся каждый день, потом внести корректировку.
Пищевое яйцо продаём по 7 руб штука.
7 - 3 = 4 руб в день доход с одной курицы.
4 * 30 дней = 120 руб доход в месяц, если курица несётся каждый день.
А если курица несётся 5 дней в неделю, то это 70%
120 руб : 100% * 70% = 84 руб в месяц от курицы при яйценосности 5 яиц в неделю на
пищевом яйце.
Итак, сколько кур надо держать, чтобы в месяц доход был 10000 руб?
10000:84=119,4 курицы.
Вывод: 120 кур на пищевом яйце приносит доход на 10 тыс руб.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Планировать рентабельность по методикам ПРОМЫШЛЕННОГО птицеводства слишком самонадеенно,на деле продукции все равно получишь меньше и все затраты при расчетах не учтешь,

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
евгения курганская пишет:

Планировать рентабельность по методикам ПРОМЫШЛЕННОГО птицеводства слишком самонадеенно

Научите, как планировать не по ПРОМЫШЛЕННЫМ методикам.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Перенесу вопрос в тему "Советы начинающим". Ответьте там, пожалуйста.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах