Вы здесь

Убойный пункт в ЛПХ/КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27

Добрый день уважаемые форумчане!

Возник вопрос - как из живой птицы сделать мясную тушку пригодную к продаже?
Сегодня ездил в местную вет.службу по этому вопросу. Там мне подтвердили, что запрет на подворный забой распространяется и на птицу в том числе... Естественно речь идет о забое в целях последующей реализации. То есть мне необходимо либо возить живую птицу куда-то, либо строить собственный убойный пункт. Ни в нашем, ни в соседнем районе убойных пунктов нет! Возить дальше - овчинка не будет стоить выделки. Да к тому же перевозка живой взрослой птицы в количестве хотя бы 100 штук удовольствие то еще... Что касается организации собственного убойного пункта есть ряд вопросов. Возможно у кого то есть опыт в его открытии, или кто-то владеет достоверной информацией? Вопросы такие:
1. Есть ли шанс получить какую-либо помощь от местных властей? На территории района нет убойных пунктов.
2. Каковы требования по удаленности от водоемов, жилых построек, птичников.
3. Какая категория земли требуется.
4. Правильно ли я понимаю, что непринципиально кого забивать в случае успешного открытия убойного пункта? Например не только птицу, но и кроликов, свиней...

Вроде все.

Понятно, что забить для себя или продать по знакомым я могу и без всего этого геммороя, но интересен именно объем, которого знакомые обеспечить не могут.

Заранее благодарен!


странствующий

Мне так же интересен был бы ответ специалиста на этот вопрос.

: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27

Или еще вариант - втихаря забить самому, но каким-то образом провести это так, будто забил где-то и по всем правилам. Такое возможно???

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890
Дмитрий Т. пишет:

Или еще вариант - втихаря забить самому, но каким-то образом провести это так, будто забил где-то и по всем правилам. Такое возможно???

У нас недалеко мобильная бойня всё по правилам там сказали, но только КРС. Муж интересовался по свиньям. сказали не вопрос все бумаги и печати сделаем.Но цену вопроса не знаю. т.к.продаю тушами и покупателям бумаги не требуются.

10.10.2014 - 00:08
: 10

Здравствуйте я себе сделал бойню на базе блок контейнера. Разговаривал с нашим главным вет. врачём по поводу разрешения ничего страшного нет .1 стены и пол должны легко мыться у меня оцинковка 2 вода проточная хоть канистру с кранчиком вешай 3 канализация не обязательно достаточно выгребной ямы 4 бойня должна быть разделена на два цеха грязный и чистый 5 это наверное самое сложное утилизация отходов в моём случае лапы да головы у меня кролики. сжегать и закапывать нельзя только сдавать на утилизирующие предприятия .если у вас есть такое поблизости проблем не составит договор они заключат бесплатно платить только при сдаче на утилизацию. от жилых домов растояние не знаю . от клеток хоть в одном здании главное дверью должно быть разделено . и ещё все пути от вывоза навоза до загрузки продукции не должен перекрещиваться. я ещё сам пока разрешения не получал всё мясо и по частникам не плохо расходится.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Обычная выкачка денег, и прижим мелких фермеров. Самому сделать, а главное сдать в роспотребнадзор нереально. Без связей и денег. А вот большие фирмы, конечно понастроят таких цехов, и будут брать деньги за убой или за справку об убое, и не плохие.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Мне тоже очень интересна эта тема. Когда начали узнавать о возможности создания своей бойни первое что сказали санзона от населённого пункта 500 метров дальше всё желание отпало.

: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27

И тишина? Что, действительно никому не интересно? У всех все в шоколаде или всем на это плевать?

Тем временем накопал вот такую штуку:

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 N 68 "О техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (вместе с "ТР ТС 034/2013. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мяса и мясной продукции")
I. Область применения
4. Действие настоящего технического регламента не распространяется на следующую продукцию, а также связанные с ней требования к процессам:
а) продукты убоя и мясная продукция, производимая гражданами в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися животноводством, а также процессы производства, хранения, перевозки и утилизации продуктов убоя и мясной продукции, предназначенных только для личного потребления и не предназначенных для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза;
б) специализированная мясная продукция (за исключением мясной продукции и продуктов убоя для детского питания), изготовленная с использованием или на основе продуктов убоя;
в) мясо птицы и продукты его переработки, а также пищевая продукция, в рецептуре которой мясо птицы и продукты его переработки по массе в совокупности превышают продукты убоя других продуктивных животных;

24.02.2013 - 09:26
: 534

основное для нас это пункт который вы упустили

Дмитрий Т. пишет:

4. Действие настоящего технического регламента не распространяется на

ж) процессы производства, хранения, перевозки и утилизации продуктов убоя и мясной продукции непромышленного изготовления, предназначенных для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза.

а вот с определением промышленная или нет тут засада

РФ
: Дубна
05.10.2014 - 22:22
: 18

Я занимался вопросом с забоем. Во первый вас ввели в заблуждение.. Подворовый забой птицы разрешен т.к в Московской области нет офиц.сертиф. забойных пунктов по птице..
2. Порядок такой собираете в течении 3дней помет
Везете в Москву в центр молекулярной диагностики тел.84992592718
В течении 3 дней вам дают заключение
С этим заключерием вы идете в местную службу и выписываете справку на продажу мы выписывали форму 2. Как то так позвоните в этот центр вам все обьяснят как что.

РФ
: Дубна
05.10.2014 - 22:22
: 18

Самому сделать бойню цена вопроса от 5000000 руб всмысле просто купить. Самому создавать дешевле все зависит найдете вы помещение или построите. Стоимость забоя 1 птички у вас будет от 100 руб посчитайте за сколько оно отобьется..
Я эту идею похоронил.

24.02.2013 - 09:26
: 534
Дмитрий ВБ пишет:

2. Порядок такой собираете в течении 3дней помет

подскажите как анализ то называется

РФ
: Дубна
05.10.2014 - 22:22
: 18

Вот нашел старый анализ

Вложение
noyabrotvety.pdf
: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27

Спасибо! Проблема только в том, что я не в Москве, а в Карелии... Но идея ясна...
Сейчас начинаю переписку с начальником местных ветов...

А вообще рассматриваю такой вариант (пока это юмор, но кто знает...):
Только что получил участок земли 15 соток под ижс в сельском поселении. В соответствии с местными НПА (специально консультировался в администрации) на этом участке я имею право заниматься ЛПХ. Итак:
1. Втыкаю в центре участка 4 столба, натягиваю сетку. Запускаю туда гуся.
2. Еду в администрацию, прошу внести в похозяйственную книгу запись о том, что я имею в ЛПХ 1-го гуся.
3. Беру в администрации справку о том, что я имею ЛПХ и 1-гуся в нем. (Посмеются, но сделают)
4. С этой справкой еду на ветстанцию и прошу (вероятно в письменной форме) провести предубойный осмотр, надзор за убоем (анализы и что там еще требуется) и выдать мне справку #2 для реализации мяса гуся на рынке.
5. В случае отказа требую бумагу со ссылками на НПА в соответствии с которыми мне отказали.

Россия
: г. Псков ("Солнечный Скобаристан")
15.10.2012 - 21:45
: 104

Я тоже похожую темку открыл https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pticevodstvu-pticevodstvo/23..., посмотрите там ссылки на нормативные акты у меня есть. Но всё же надо ехать в ветеринарию и разговаривать с тем, кто непосредственно будет выезжать и осматривать хозяйство. У нас он выйдет из отпуска через две недели.

: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27
УУП пишет:

Я тоже похожую темку открыл https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pticevodstvu-pticevodstvo/23..., посмотрите там ссылки на нормативные акты у меня есть. Но всё же надо ехать в ветеринарию и разговаривать с тем, кто непосредственно будет выезжать и осматривать хозяйство. У нас он выйдет из отпуска через две недели.

А я читал уже...
Получил я ответ от местных ветеринаров. Прислали правила для птицеводческих хозяйств 73 года... Сдается мне, что это ни о чем... Во-первых, о забойном пункте непосредственно там нет ничего, во-вторых, в статусе ЛПХ на сей документ мьжно и болт положить...
Продолжаю переписку...

Россия
: г. Псков ("Солнечный Скобаристан")
15.10.2012 - 21:45
: 104

Вот ещё можно почитать https://fermer.ru/comment/1075727691#comment-1075727691

Дмитрий Т., а у Вас оформлено как-то хозяйство ЛПХ или КФХ? Сегодня позвонил в управление с/х области, где мне пояснили, что для оформления КФХ вообще не важна категория земель, земля вообще не нужна для оформления КФХ.

: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27

УУП, технический регламент по птице мы с негодованием отметаем, т.к. там русским по белому написано: не распространяется на продукцию НЕПРОМЫШЛЕННОГО изготовления (п.4 ж). А в остальных документах требований к убою нет...

По поводу содержания - в статусе ЛПХ можно творить что угодно, но без шансов на аттестацию. Ну или соблюсти все правила и аттестоваться... В статусе КФХ или ИП лучше второй вариант. Но там правила, в принципе, здравому смыслу не противоречат...

P.S. Ничего у меня пока не оформлено, т.к. пока не было в этом смысла... Вот как раз и думаю как это все оформить, чтобы и проще было и возможностей было больше...

Россия
: г. Псков ("Солнечный Скобаристан")
15.10.2012 - 21:45
: 104
Дмитрий Т. пишет:

УУП, технический регламент по птице мы с негодованием отметаем, т.к. там русским по белому написано: не распространяется на продукцию НЕПРОМЫШЛЕННОГО изготовления (п.4 ж). А в остальных документах требований к убою нет

Вот здесь можно почитать по этому поводу http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/1320/85.page

"Продукция непромышленной выработки и без ТР не подлежит обращению на территории РФ и Таможенного союза. Продукцию непромышленной выработки ЗАПРЕЩЕНО использовать в предприятиях розничной торговли, на предприятиях общественного питания, на предприятиях мясопереработки (читайте санпины для розницы и общепитов и госты на сырьё используюмое для переработки). Единственное исключение реализация на продовольственном(колхозном) рынке и при условии ВСЭ. Тот кто заикнётся что колхозный рынок это таможенная территория таможенного союза пусть читает ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

http://www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_1.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

"ж) процессы производства, хранения, перевозки и утилизации продуктов убоя и мясной продукции непромышленного изготовления, предназначенных ДЛЯ ВЫПУСКА в обращение на таможенной территории Таможенного союза."

5) выпуск товаров - действие таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам использовать товары в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры;

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

http://www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

36) товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и ИНЫХ, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом;

http://www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014 "

Россия
: г. Псков ("Солнечный Скобаристан")
15.10.2012 - 21:45
: 104

Промышленное или непромышленное изготовление, как я понял, зависит не от количества произведённого, а от того, при каких условиях это было произведено.

http://sprut-technology.ru/node/226

Вложение
miniboyniutka-gus.jpg
: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27
УУП пишет:

Продукцию непромышленной выработки ЗАПРЕЩЕНО использовать в предприятиях розничной торговли, на предприятиях общественного питания, на предприятиях мясопереработки (читайте санпины для розницы и общепитов и госты на сырьё используюмое для переработки).

Читал СанПиНы, не нашел...

Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21

Тема очень интересная, жаль что заглохла. А поставленный ТС вопрос так и остался без ответа:
как из живой птицы сделать мясную тушку пригодную к продаже? (к продаже в розничных точках, а не знакомым и знакомым знакомых)????

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Nikolka пишет:

как из живой птицы сделать мясную тушку пригодную к продаже? (к продаже в розничных точках, а не знакомым и знакомым знакомых)????

Надзорных органов всё больше и больше, на их зарплату денег, как известно нет и Димон зная об этом, повышает им З\П таким оригинальным образом.

Россия
12.02.2013 - 15:06
: 21
Leonid62 пишет:
Nikolka пишет:

как из живой птицы сделать мясную тушку пригодную к продаже? (к продаже в розничных точках, а не знакомым и знакомым знакомых)????

Надзорных органов всё больше и больше, на их зарплату денег, как известно нет и Димон зная об этом, повышает им З\П таким оригинальным образом.

Можно сколь угодно роптать на правительство, на жизнь и судьбу, но решение вопросов от этого не сдвигается.
Неужели никто на форуме не продает мясо птицы официально по взрослому?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Nikolka пишет:

Неужели никто на форуме не продает мясо птицы официально по взрослому?

Мне удалось добиться получения ветсправок на мясо перепелов. Только как продавала со двора, так и продаю. Ни одному магазину они на.... не нужны. Как и домашний бройлер, утка, гусь.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

В магазины нужен входной билет покупать, не каждый его потянет, да и условия там бывают жёсткие. Берут под реализацию, возврат.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

а что значит промышленное и непромышленное ?

Мне моя ветеринарка говорит, что 20 штук в неделю регулярно-это промышленно, мол... в чем я сомневаюсь.
Есть ли какие-то "цифры", чтоб понять, где начинается точка "промышленно"?

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Я вот сейчас планирую мобильный убойный цех...те кто их делает просят полтора миллиона с оборудованием , прис тоимости оборудования 500к. Переплачивать миллион за контейнер , считаю дикостью...для себя решил купить морской контейнер и отделать пластиком которым скорые внутри обшивают....но нигде не могу найти инфу.....одной двери в цех достаточно или надо две ....

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Всем здравствуйте! Если мы говорим об ЛПХ - то достаточно пакета документов от местных вет.врачей. Но это для торговли на рынке, плюс на самом рынке платить денег и брать справку (у нас 15-20 рублей за тушку). Другое дело, что для торговли через розничную сеть этих документов не достаточно, там есть специфика типа сертификатов и прочее. Однако, у нас в большинстве специализированных мясных магазинов не требуют полного пакета документов, а где-то вообще на документы и не смотрят (речь идет о небольших мясных лавках). Если же у Вас предприятие (КФХ, ИП, ООО), то здесь будьте добры документировать весь процесс.

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Да....я оформил кфх...получил лицензию на яйцо и живую птицу ....возможно и можно обойти нормы ...но для себя хочу сделать как положено ....даже из любопытства ....вот пр ехал сэс с проверкой ....я думал капец....пару луж увидят в вольере и зарубят лицензию....а по их словам они в шоке от чистоты и содержания птици ...

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Вы знаете, в идеале большинство хотело бы работать полностью по закону, но есть куча НО... К примеру, количество продукции, дальше логически вытекает официальная регистрация в качестве ИП, ООО, КФХ, далее налоги, проверки, зачастую поборы, местная "политика" и т.д. Какой смысл со всем этим мучаться, в частности, если обьем продукции не большой? Кроме того, цена на конечный продукт в разных регионах сильно! разнится. Если в Москве имеет смысл что-либо делать и "спать спокойно", то в Ростове-на-Дону - далеко не всегда, а "спим" также. Я сейчас говорю исключительно о мелком сельхозпроизводителе, продукция которого у нас в регионе составляет достаточно большой удельный вес на рынке. Поэтому и обходим законы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах