Вы здесь

Зернодробилки/измельчители корма. Кто каким агрегатом пользуется в небольших хозяйствах?

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

Прошу прощения, не смогла найти подходящую тему, возможно модераторы перенесут куда надо)
Интересует вопрос, кто каким агрегатом пользуется в небольших хозяйствах?
Хочу купить небольшой универсальный аппарат, который и зерно дробит, и корнеплоды и траву измельчает.
У продавцов отзывов почти нет, хочу узнать мнение пользователей:-)


: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

никто не пользуется? dntknw

Россия
: Качуг
24.06.2013 - 05:14
: 76

Здравствуйте. Я пользовался год зернодробилкой Фермер ИЗМ- 25 если мне не изменяет память, но через год она сломалась, а именно сгорел двигатель, слава богу была запасная, самодельная с двигателем на 380 и молотковая. Попробовал молоть на ней и разница очевидна, правда ремни порвались ещё не разобрался как новые на неё напялить. Есть также траворезка тоже самодельная, её ещё не испытывал.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Павел X пишет:

Здравствуйте. Я пользовался год зернодробилкой Фермер ИЗМ- 25 если мне не изменяет память, но через год она сломалась, а именно сгорел двигатель, слава богу была запасная, самодельная с двигателем на 380 и молотковая. Попробовал молоть на ней и разница очевидна, правда ремни порвались ещё не разобрался как новые на неё напялить. Есть также траворезка тоже самодельная, её ещё не испытывал.

спасибо за ответ )
Я правильно понимаю, ИЗМ-25 работал именно как зернодробилка, то есть не универсальная? А как вы траворезку делали? Нужно испытывать и писать в массы результаты))

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Кормоизмельчитель АГРО-4 работает много лет.
Вот такой: https://yandex.kz/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fe.photos.kl.kcdn.kz...

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
LAV пишет:

Кормоизмельчитель АГРО-4 работает много лет.
Вот такой: https://yandex.kz/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fe.photos.kl.kcdn.kz...

батюшки, я такой даже не могу найти в продаже) сейчас поискала, он Белорусского производства, вижу только объъявления про б/у старые

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

Здравствуйте. Купила "Зубр 2а". Молотковая. Есть два сита на 2.5 и на большего размера. Пока нравиться. По отзывам мотор должен работать долго, а сито надо будет докупить. Как измельчителем корма не пользовалась.
Тема такая на форуме есть. В поиске набрать зернодробилка.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
kbork пишет:

Здравствуйте. Купила "Зубр 2а". Молотковая. Есть два сита на 2.5 и на большего размера. Пока нравиться. По отзывам мотор должен работать долго, а сито надо будет докупить. Как измельчителем корма не пользовалась.
Тема такая на форуме есть. В поиске набрать зернодробилка.

не пользовались - но можно?
меня через поиск только на объявления выкидывает( поищу еще

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

Можно, можно. Менять муторно терку на молотковый механизм.
Мне понравилось достаточно легкий могу сама нести, а поставишь на стол не двигается. В инструкции написано, что нужно привентить, но с этим заданием не справилась.
Я потратила наверное неделю на выяснение всего. Дорогие аппараты откинула сразу. Присматривалась на от 2000 до 3000, но находила плохие отзывы. По зубру плохих не видела. Шумная конечно, но при работе я берушами пользуюсь.
Остановилась на зубре 2А из-за цены и универсальности.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Kosharinka пишет:

батюшки, я такой даже не могу найти в продаже) сейчас поискала, он Белорусского производства, вижу только объъявления про б/у старые

Б/у правильно, я купил его лет так 15 назад, за 80 у.е. Но это трактор "Беларусь", только изредка солидолом цепи и трущие части смазываю, пашет, пашет и ещё раз пашет.......

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
kbork пишет:

Шумная конечно, но при работе я берушами пользуюсь.

у меня такая же. тоже думал что очень шумная, НО ПОТОМ ПОНЯЛ - собирал не очень правильно... т.е. молотки о крышку задевают.

в итоге поменял родные шайбы на боле тонкие - и она стала почти бесшумной :)

kbork пишет:

а сито надо будет докупить.

а зачем?

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

Читала в отзывах, что они изнашиваются и портятся, хотя после Вашего, Максим, комментария, думаю, что молоточки разбивают.
Так, возник вопрос - о какую крышку задевают молоточки. Я как то не удачно проталкивала шрот - и делала это палочкой или ножечком☺, там от верха до молоточков - сантиметр. А вот до сита... Надо ее разобрать и посмотреть, есть ли следы задевания за сито.
Максим, а какой марки у Вас зернодробилка?

Россия
: Качуг
24.06.2013 - 05:14
: 76
Kosharinka пишет:
Павел X пишет:

Здравствуйте. Я пользовался год зернодробилкой Фермер ИЗМ- 25 если мне не изменяет память, но через год она сломалась, а именно сгорел двигатель, слава богу была запасная, самодельная с двигателем на 380 и молотковая. Попробовал молоть на ней и разница очевидна, правда ремни порвались ещё не разобрался как новые на неё напялить. Есть также траворезка тоже самодельная, её ещё не испытывал.

спасибо за ответ )
Я правильно понимаю, ИЗМ-25 работал именно как зернодробилка, то есть не универсальная? А как вы траворезку делали? Нужно испытывать и писать в массы результаты))

Да зернодробилка не универсальная. Я траворезку сам не делал, она мне досталась от соседа, кстати попробовал режет прекрасно.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
kbork пишет:

Максим, а какой марки у Вас зернодробилка?

ЗУБР-2А
вот такая:
дробилка

kbork пишет:

Так, возник вопрос - о какую крышку задевают молоточки. Я как то не удачно проталкивала шрот - и делала это палочкой или ножечком☺, там от верха до молоточков - сантиметр. А вот до сита... Надо ее разобрать и посмотреть, есть ли следы задевания за сито.

о наружную крышку, либо о сито... кстати - сито можно и неправильно установить...
я добился бесшумности путем регулирования шайбами

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

Агрегаты одинаковые. Максим спасибо за наводку. Залезу и посмотрю, где там молоточки оставили следы. А наружная крышка - это та часть с загрузчиком овощей?

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
kbork пишет:

А наружная крышка - это та часть с загрузчиком овощей?

да. и не нужно её сильно притягивать!!!
перед тем как одеть молотки - ставится шайба. вот её я заказал фрезеровщику более тонкую. и всё.
и внимательно посмотрите - сетку можно поставить в двух положениях. в одном из них - будет задевать!

Вы так и не сказали - зачем еще докупать одну?

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

Да, ладно. Отвечала, отвечала. Речь шла о сите: зачем докупать еще. А я ответила, что читала в отзывах, что они изнашиваются. Пост 12.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
kbork пишет:

Да, ладно. Отвечала, отвечала.

ой... не заметил... гляжу в книгу, а вижу... blush2

мне бы вот сито дополнительное купить с более крупной ячейкой... но таких нету. может быть это как-то рассверлить? хотя мне кажется что это не лучший вариант...

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

А у меня в комплекте было сито на 4,5. Это рассверливать не вариант. И отдельно продаются.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
kbork пишет:

А у меня в комплекте было сито на 4,5.

у меня тоже два - 3.0 и 4.5. но почему-то даже через 4.5 что кукуруза, что пшеница слишком мелко перемалываются... вот и думаю, как-бы фракцию увеличить?

Россия
: Качуг
24.06.2013 - 05:14
: 76

У меня дробилка без сита и размер помола я регулирую заслонкой подачи зерна. Получается нормальная дроблёнка.

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

Павел, у Вас зернодробилка фермер из5. У него принцип работы не молоточковый, а срез и скалывание ножом. Может по этому Вы можете не ставить сито? Или принцип работы зернодробилки не важен?

Россия
: Качуг
24.06.2013 - 05:14
: 76

Нет у меня не фермер, фермер приказал долго жить. У меня молоточковая ещё наверное старше меня, с ременной передачей. Не знаю влияет ли принцип работы, но тем не менее мелет лучше чем фермер. Один минус, что ремни быстро изнашиваются.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Павел X пишет:

размер помола я регулирую заслонкой подачи зерна.

у нас в Зубрах тоже есть заслонка подачи ... а каким образом она влияет на получаемую фракцию? я думал это просто открыл/закрыл подачу....

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

Павел, а как? Побольше открыл заслонку, больше попало зерна - мельче фракция?

Россия
: Качуг
24.06.2013 - 05:14
: 76

Открыл заслонку больше и фракция получается крупнее, видимо зерна проскакивает больше и и молоточки не успевает разбиться мельче. Я это заметил и с фермером, хотя там и стоит сито, там вообще проскакивало много целых зёрен.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

Павел, понятно, спасибо!

Но в моем случае заслонка всегда открыта до конца... А фракцию хочется чуток крупнее. Она не то что бы сильно мелкая, сколько не однородная...

Россия
: Качуг
24.06.2013 - 05:14
: 76

У меня тоже не очень однородная, муки много получается.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

и какой же выход?

Россия
: Качуг
24.06.2013 - 05:14
: 76
wagner пишет:

и какой же выход?

Всю голову сломал уже что придумать, но видимо ничего здесь не придумаешь:( В принципе для меня это не проблема, свиньи и коровы с козами да овцами так уплетают, а для птицы можно просеивать, но это опять же морока если их много.

Россия
: Качуг
24.06.2013 - 05:14
: 76

Такая вот фракция получается.

Вложение
image.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах