Вы здесь

Сколько надо птицы, чтобы вытоптать мой газон?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61

Добрый день, уважаемые форумчане! hi
Расскажу я вам свою ситуацию:
Недавно мы с женой купили домик в окрестностях Еревана (Армения). Выбирали сразу с прицелом на свое хозяйство и грин-туризм. Участок в 3500м2, везде растут фруктовые деревья (в основном абрикос и мини-яблони). Под деревьями роскошная трава на сено - клевера много, лопух, конский щавель... Все периодически поливается водой. Участок огорожен сеткой-рабицой в 1,5-2 метра высотой.

Собираемся развести:
Кур на яйца: 100-150шт
Цыплята кур на мясо (в сезон): 200-300шт
Цыплята индейки на мясо (в сезон): 50-100шт
Козы на молоко: 4-5шт (+козел)
Козлята на мясо: сколько дадут козы
Поросята: возможно(!) 2-3 в сезон (пока думаем)
Все это планируется держать на свободном выгуле по саду - иди куда хочешь, ешь, что хочешь.

Внимание вопрос: sos
Сейчас мне очень приятно смотреть, как зеленеет травка под деревьями и думать, что это не только красиво, но еще и корм для будущих козочек летом, что бы не искать пастбища, и на зиму можно накосить. Да и курочкам хорошо - кормить совсем ненадо. ))
Только вот, меня терзают смутные сомненья...
Не вытопчет ли все это стадо, всю эту зелень??? shok
Ладно бы просто кушали, а потом травка опять отрастала, так они могут втоптать ее в землю и получим вместо газона голый пустырь.
С другой стороны: сейчас по участку бегают 8 кур и 30 цыплят, так их совсем не видно, пока ногой не наступишь.
В загоне держать не хочется - лень будет каждый день им траву косить и КК покупать.

Как думаете, коллеги, выдержит ли зеленый покров такое стадо?

Вложение
dsc00284.jpg

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

с козами поосторожней - они с ваших деревьев кору обгрызут и деревья засохнут smile3 и честно говоря не представляю всех на одном пастбище- одни едят, другие какают, друг на друга наступают. мы держали птицу в саду под деревьями, индюков и кур. там такой ньюанс: перед курятником сотки три - пустыня, дальше трава, а в дальних концах сада - бурьян с человека ростом, приходилось косить. равномерно птица траву не подъедает.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Козы обглодают деревья, поросята изрыхлят почву и уничтожат корни+есть вероятность, что сожрут цыплят, куры в таком количестве очень быстро объедят всю траву. И будет у вас пустыня.

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61
E.T.C. пишет:

там такой ньюанс: перед курятником сотки три - пустыня, дальше трава, а в дальних концах сада - бурьян с человека ростом, приходилось косить. равномерно птица траву не подъедает.

Ну да. Я примерно так и представлял. Но география участка такая, что это не плохой вариант.
А козы много сожрут травы?

ptashka.arash пишет:

Козы обглодают деревья, поросята изрыхлят почву и уничтожат корни+есть вероятность, что сожрут цыплят, куры в таком количестве очень быстро объедят всю траву. И будет у вас пустыня.

Да... не подумал. От свинок или откажемся или огородим.
А козы не много сожрут?
Сколько тогда кур "влезет"?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
fermerarm пишет:

Только вот, меня терзают смутные сомненья...
Не вытопчет ли все это стадо, всю эту зелень???

Будьте уверены, при таком кол-ве зверей, непроёдёт и года как эта красивая лужайка,станет похожа на лунную поверхность. laugh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
fermerarm пишет:

А козы много сожрут травы?

деревьев больше smile3 особенно яблони любят- шкурку снимаю полосками smile3

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61

Что же тогда делать?... bang
В уме то представлялось это все очень красиво. ))
Получается, нужно отгородить для зверья часть земли, где они все вытопчут и уничтожат, а я им буду зеленую травку каждый день косить?
Думаю, на пастбище отправлять нельзя - одних не оставить (дикие собаки), а с пастуха нету.

Может коз выпускать на участок под наблюдением пару раз в день?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

козы в ваш сад не вписываются. а куры-индюки - да. только они ж еще и летают. будут ночевать на деревьях, перелетать через ограду к диким собакам... и кстати 5 козам+козел+козлята трава с 35 соток - на один зуб. надо будет покупать или заготавливать сено.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
E.T.C. пишет:

козы в ваш сад не вписываются. а куры-индюки - да. только они ж еще и летают.

Для того что-бы нелетали,нужно им причёску поправить..постричь крылья.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Как вариант можно птице передвижные загоны сделать-запустили на травку, как объели, но ещё не затоптали всё, передвигать на новый участок.
А козы-они такие козы, не будут есть шикарнейшую траву, а будут тянуться к захудалому кусту.

Россия
: Н.Новгород
10.06.2015 - 10:56
: 5

Хочу ещё добавить , что на таких просторах куры будут нести яйца во всех немыслимых углах и вам будет очень трудно их собрать..тогда теряется смысл содержать кур вообще)))

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Стволы деревьев окружить стальной сеткой...

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Это как не покупать комбикорм? Вы думаете 150 кур будут сыты.....? У меня 30 кур за неделю превратили 3 сотки под яблонями в "лунную пустыню" laugh Нарыли такие ямищиииии-они купались!!!!!! Я теперь рву и режу им траву 1раз в день.... Мне лучше куры в сарае,а в саду зелень))))

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61
E.T.C. пишет:

козы в ваш сад не вписываются. а куры-индюки - да.

Да... с козами и свинками придется иначе как-то придумать.
Жаль, пасти их негде.

А курочкам, действительно, можно крылышки подрезать и 0-проблем. ))

ptashka.arash пишет:

Как вариант можно птице передвижные загоны сделать

Интересный вариант. Но курица перепрыгнет через метровый забор, даже с обстриженными крыльями, а выше делать не интересно.

Ассена пишет:

Хочу ещё добавить , что на таких просторах куры будут нести яйца во всех немыслимых углах

Где то раз в неделю по участку течет много воды (поливаю деревья), так что мест для несения остается не так уж и много.

ромаnыч пишет:

Стволы деревьев окружить стальной сеткой...

Для коз это не преграда. Ветки то все равно низко.
Да и какой же тогда сад будет...

marygold пишет:

Это как не покупать комбикорм? Вы думаете 150 кур будут сыты.....?

Ну да... у меня сейчас бегают 8 взрослых и 20 цыплят 3х мес. + 4 индюка 3-4 мес.
Уже 2 месяца бегают, примерно на одних местах, и пока ничего не объели.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
fermerarm пишет:

Но курица перепрыгнет через метровый забор

Сверху сеточка натягивается, хоть рыболовная. И с обрезанным крылом-фиг она метровый забор перепрыгнет.

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61

Ну ладно.
Будем всех отдельно держать, а там посмотрим...
Всем спасибо за участие. hi

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

азиатским (вьетнамским) вислобрюхим свинкам у вас будет рай , только не верьте что они травоядные , они действительно едят много травы , гуляют много , но пайку попробуй не дай laugh
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-i-krossy-svi... почитайте , поспрашивайте может понравятся
да и кстати , они мирные , с курями не знаю как себя поведут но с кошками с собакой ладят отлично , кошку на спину сажу ноль внимания ) с коровами подружиться все пытаются и козлятами так первые забодать норовят а вторые прыжками прыжками )))

Россия
: Новосибирск
30.05.2015 - 21:02
: 20

Оригинальный вопрос, думаю вашего стада хватит с лихвой, чтобы опустошить участок) А как вы собираетесь кур на такой территории контролировать, каждый день обходить весь периметр и собирать яйца?) наверно отгораживать нужно

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61

В одном блоге нашел выход из положения:
Кормить только утром, днем гуляет в загоне, а вечером, перед закатом, на час-два выпускать на волю, чтоб покушали перед сном. Как стемнеет - они сами забегут домой.

Так и газоны целы и куры сыты. clap

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах