Вы здесь

Семинар ВНИИ генетики и разведения с-х животных «Крестьянско-фермерское и приусадебное животноводство»

Перейти к полной версии/Вернуться
130 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Со 2-го по 6-е марта 2015г Всероссийским НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных совместно с Санкт-Петербургской государственной академией ветеринарной медицины планируется проведение семинара по теме
«Крестьянско-фермерское и приусадебное животноводство»
Объем занятий - 72 часа. По окончанию обучения выдается удостоверение государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации.

Вложение
9d61d44254608dd06ccdd2ff02982d14ds.png

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Предварительную программу и оформление заявки на участие можно посмотреть в файле

Вложение
planseminara-2-6martakfhzhivotnovodstvov-tnafermer-ru.doc
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Основные условия участия таковы:

2 – 6 марта 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ФГБНУ ВНИИГРЖ) совместно с ФГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины приглашают Вас на курсы повышения квалификации «Крестьянско-фермерское и приусадебное животноводство».
Курсы повышения квалификации рассчитаны на руководителей и специалистов руководителей и специалистов крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, работников передовых приусадебных хозяйств, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений. В программе курсов присутствуют как теоретическая, так и практическая часть, включающая работу с живой птицей и ...
Объем курсов - 72 часа. По окончанию обучения выдается удостоверение государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации. Стоимость обучения 15000 (пятнадцать тысяч) руб., включая специальную литературу по тематике курсов. Оплата производится по безналичному расчету на расчетный счет ФГБНУ ВНИИГРЖ.
Проживание оплачивается отдельно. Размещение обучающихся в гостинице Дорожного учебно-инженерного центра по адресу: г. Павловск, ул. Молчанова, 23, бронирование номеров по тел.: (812) 452-18-13, 452-16-06 или по e-mail: reec@mail.ru. Проезд до гостиницы электричкой с Витебского вокзала г.СПб до ст.Павловск. Автобус №493 или маршрутное такси №493 с привокзальной площади г. Пушкин до остановки Дорожный комбинат или автобус 383 и 370 до остановка Павловский дворец.
Начало работы курсов 2 марта 2015г. в 9-00 часов в малом зале Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ) по адресу: Санкт-Петербург-Пушкин, Московское шоссе, 55-а.
Приглашаем Вас принять участие и убедительно просим направить в Оргкомитет заявку от Вашей организации.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Для диалога можно писать мне в личку или обращаться :

Петрова Анна Владимировна
т.: (812) 451-76-63
ф.: (812) 465-99-89
e-mail: spbvniigen@mail.ru

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Анатолий 47 пишет:

Для диалога можно писать мне в личку или обращаться :

Петрова Анна Владимировна
т.: (812) 451-76-63
ф.: (812) 465-99-89
e-mail: spbvniigen@mail.ru

И толку что вы написали? Оплата до 16 февраля, а сегодня 17 февраля уже.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
El Diablo пишет:

И толку что вы написали? Оплата до 16 февраля, а сегодня 17 февраля уже.

Так были бы желание и возможность посетить нужный семинар, а с деньгами всегда разберётесь, это самое простое, при их наличии.

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

№п/п

Тема занятий

ФИО лектора,

должность

Время проведения, ч

1 марта – заезд слушателей, регистрация и размещение

2 марта

1

Тема 1 Приветственное слово. Крестьянско-фермерское животноводство и его значение в современных условиях

Племяшов К.В., директор ФГБНУ ВНИИГРЖ, д.вет.н., профессор

9:00 – 10:00

2

Тема 2 Юридические вопросы оформления к-ф и подсобных хозяйств

Организационно-правовая форма крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) в свете гражданского законодательства РФ.

Кредитование и страхование в КФХ

Тарасов А.С., доцент, к. историч. н СПбИПП

10:00 – 10:45

Кофе-брейк 15 мин.

3

Тема 3 Планирование к-ф хозяйства

Организационные, правовые, земельные и иные вопросы деятельности КФХ.

Экономическая эффективность и доходность деятельности КФХ.

Голохвастов А.М. Ген директор ООО «Русмаркетконсалтинг»

11:00 – 12:00

4

Тема 4 Маркетинг фермерской продукции

Инструменты технического, потребительского, экономического маркетинга.

Продвижение продукции различными путями

Голохвастов А.М. Ген директор ООО «Русмаркетконсалтинг»

12:00 – 13:00

13:00 – 14:00 перерыв на обед

5

Тема 5 Основные зооветеринарные мероприятия в к-ф хозяйствах

Санации, дезинфекции, дегельминтизации, вакцинации.

Кныш И. В. Доцент, к.вет.н. С-Пб ГАУ

14:00 – 15:00

6

Тема 6 Основные болезни с-х животных Классификация и профилактика заболеваний. Мероприятия по ликвидации возникших заболеваний. Аптечка птицевода (животновода).

Соколова Л.Н., д.вет.н., профессор.

15:00 – 16:30

Кофе-брейк 15 мин.

7

Тема 7 Современные угрозы, эпизоотии

Основные группы эпизоотий. Пути распространения. Птичий грипп, африканская чума свиней, коровье бешенство.

Кузьмин В.А., д.вет.н., профессор, СПбГАВМ

16:45 – 18:00

3 марта

1

Тема 8 Скотоводство в к-ф хозяйствах

Выбор породы, основы содержания, кормления, ухода за КРС в КФХ

Тулинова ОВ, к.с-х н.

ФГБНУ ВНИИГРЖ

9:00 – 13:00

13:00 – 14:00 перерыв на обед

2

Тема 9 Утилизация навоза и др. отходов животноводства. Борьба с мухами, кровососущими и другими насекомыми.

Вахрамеев А.Б., с.н.с. ФГБНУ ВНИИГРЖ

14:00 – 15:00

Кофе-брейк 15 мин.

3

Тема 10 Свиноводство в к-ф хозяйствах

Породы и промышленные гибриды. Основы содержания, кормления. Ухода за племенным поголовьем в КФХ. Откорм молодняка.

Мавродин А.Д. к.с-х н. ФГБНУ ВНИИГРЖ

15:15 – 18:00

4 марта

1

Тема 11 Виды с-х птицы.

Бычаев А.Г., к.с-х н. с.н.с. ФГБНУ ВНИИГРЖ

9:00 – 10:00

2

Тема 12 Породы кур, гусей, уток.

Основные породы, разводимые в РФ и Мире. Продуктивная, коллекционная, выставочная птица.

Вахрамеев А.Б., с.н.с. ФГБНУ ВНИИГРЖ

10:00 – 13:00

13:00 – 14:00 перерыв на обед

Культурная программа

14:00 – 17:00

Товарищеский ужин

18:00 – 21:00

5 марта

1

Тема 13 Искусственное осеменение в птицеводстве

Отбор самцов для искусственного осеменения (ИО). Методика получения спермы на массаж. Разбавители для спермы разных видов птиц. Техника ИО самок.

Целютин К.В. к. биол.н., с.н.с.,

Тур Б.К. к. биол.н., с.н.с.,

ФГБНУ ВНИИГРЖ

9:00 – 13:00

13:00 – 14:00 перерыв на обед

2

Тема 14 Инкубация

Основы инкубации. Оценка качества инкубационных яиц. Режимы инкубации. и суточного молодняка.

Станишевская О.И. д.биол.н. ФГБНУ ВНИИГРЖ

14:00 – 16:00

Кофе-брейк 15 мин.

3

Тема 15 Выращивание молодняка с-х птицы

Бычаев А.Г., к.с-х н. с.н.с. ФГБНУ ВНИИГРЖ

16:15 – 18:00

6 марта

1

Тема 16 Товарное стадо. Содержание, управление продуктивностью с-х птицы

Шабанова С.А. к. с-х н., с.н.с. ФГБНУ ВНИИГРЖ

9:00 – 9:45

2

Тема 17 Племенное стадо. Работа с племенным стадом с-х птицы

Вахрамеев А.Б., с.н.с. ФГБНУ ВНИИГРЖ

9:45 – 10:30

Кофе-брейк 15 мин.

3

Тема 18 Кролиководство

Системы содержания, кормление, выращивание молодняка.

Вахрамеев А.Б., с.н.с. ФГБНУ ВНИИГРЖ

10:45 – 11:15

4

Тема 19 Племенная работа в кролиководстве. Породы, выставки, искусственное осеменение.

Вахрамеев А.Б., с.н.с. ФГБНУ ВНИИГРЖ

11:15 – 13:30

13:30 – 14:30 перерыв на обед

Тестирование

14:30 – 15:30

Подведение итогов работы. Ответы на вопросы, дискуссия.

15:30 – 18:00

Отъезд слушателей

Россия
14.10.2014 - 21:58
: 37
Задумчивая пишет:

Так были бы желание и возможность посетить нужный семинар, а с деньгами всегда разберётесь, это самое простое, при их наличии.

Согласен с вами. Я сегодня связался по указанной почте, еще можно записаться. Осталось заполнить документы и произвести оплату. И на работе взять отпуск на неделю.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
k.kokhanenko пишет:

Согласен с вами. Я сегодня связался по указанной почте, еще можно записаться. Осталось заполнить документы и произвести оплату. И на работе взять отпуск на неделю.

Серьёзно, по рабочему! yes3 Удачи.
А в настоящее время на базе ВНИИГРЖ проходит семинар на тему: "Новые технологии в воспроизводстве птиц".
http://www.vniigen.ru/files/courses-2015-02-16-program-and-application.pdf
Вчера день был посвящён теории, а сегодня сотрудники института проводили со слушателями семинара практические занятия.

Вложение
p1140931.jpg
p1140946.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Вложение
p1140958.jpg
Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

Скажите,пожалуйста, с какой периодичностью проводятся курсы? Во сколько обходится проживание в гостинице?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Смеяна пишет:

Скажите,пожалуйста, с какой периодичностью проводятся курсы? Во сколько обходится проживание в гостинице?

Периодичность пока не определена.
Если будет повторение курсов, то не раньше осенне-зимнего сезона. Весна-лето - самое занятое у людей время.
Проживание в гостинице обходится по-разному в зависимости от качества гостиницы. Большинство гостиниц в пределах 2-3,5тыс в сутки.
Однако, знакомые нашли проживание по 1 тыс в сутки (привезли больного ребенка в институт Турнера).

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Первый свой семинар мы с Анной Львовной организовывали при ЦНТИ "Прогресс" в начале этого тысячелетия. То ли в 2001, то ли в 2002 году, уже не помню точно. Этот семинар стал популярен и проводился два раза в год несколько лет до самого "птичьего гриппа", который основательно потрепал наше птицеводство. Хозяйствам стало не до семинаров...
В свой первый семинар постарались включить все, что может пригодиться в птицеводстве: не только кормление, уход, зооветеринарные вопросы, селекцию, но и новый тогда - маркетинг, упаковку продукции и др. Эти семинары (неожиданно для нас с Анной) учили нас самих. Мы много почерпнули для своего собственного фермерского хозяйства.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Предполагается небольшое изменение в программе семинара.
Часть тем хочется показать на практике, а не только фотографиями на экране. Поэтому договариваемся с одним из крупнейших фермеров-птицеводов о выездном занятии в хозяйстве, чтобы показать различные технологии содержания, различные виды птицы.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

С хозяйством для посещения договор есть.
Так что будут небольшие изменения в программе.
Среда - день практических дел. Посмотрим птицеводческое хозяйство от самого начала (инкубатория), через помещения для выращивания молодняка и тд. до конечной реализации птицы, яиц, мяса...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Несмотря на то, что основной упор сделан на приусадебное птицеводство, часть времени посвящается скотоводству. О.В. Тулинова и ее команда занимается очень хорошей для деревенского содержания Айрширской породой коров. Это не такая крупная, как Голштинка, но более жирномолочная и приспособленная к условиям домашнего подворья корова.
А.Д. Мавродин большую часть своей жизни занимается свиноводством. Ему есть что рассказать об этих интересных животных.
Немного времени будет посвящено и кролиководству, которое очень часто сопутствует в деревнях птицеводству.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Ох жалко у нас не проводят таких курсов по крс

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

bang как дальше спать ?! Ну отчего же я так поздно узналаааа про курсыыыыыыыы... Когда я уже не могу изменить свой графииииииииик...

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Смеяна пишет:

bang как дальше спать ?! Ну отчего же я так поздно узналаааа про курсыыыыыыыы... Когда я уже не могу изменить свой графииииииииик...

Татьяна Алексеевна! Будут ещё семинары, не расстраивайтесь!
Постараемся побольше рассказать о том, как будут проходить занятия.
А пока - подготовительные работы: smile3
проведена влажная уборка - протирка, с последующей сушкой нужных и очень наглядных плакатов. Завтра они будут внимательно объяснены и рассмотрены

Россия
14.10.2014 - 21:58
: 37
Задумчивая пишет:

на влажная уборка - протирка, с последующей сушкой нужных и очень наглядных плакатов. Завтра они будут внимательно объяснены и рассмотрен

Спасибо за лекцию. Очень интересно и познавательно, будем теперь относится к инкубации более тщательно.

: С-Пб
03.02.2014 - 20:22
: 19

cry И ждать нового семинара

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Семинар закончился.
Прошёл очень интенсивно.
Пользу принёс не только (надеюсь) слушателям. Есть ведь поговорка: "Хочешь научиться, попробуй научить". Сам готовишься - смотришь "последние новости", да и докладчики были очень и очень интересные.
В самом начале с приветственным словом к фермерам обратился академик РАСХН (всех регалий просто не перечислить), учёный Мирового уровня Пётр Никифорович Прохоренко. В краткой и очень эмоциональной речи он рассказал о современном состоянии Мирового животноводства и о достижениях института.
По окончании семинара слушатели получили комплект материалов по содержанию и кормлению бройлерных и родительских стад кур, а также практическое руководство по инкубации.
Кроме того, все докладчики любезно согласились предоставить свои презентации, которые были записаны на флэшки и стали хорошим дополнением к комплекту бумажных материалов.
К сожалению, заболел докладчик из института предпринимательства и менеджмента.
Поэтому юридические вопросы рассказывал я сам, по своему опыту организации фермерства и опыту этого года моего сына. Сейчас, в связи со вступлением России в ВТО животноводам и растениеводам приходится всё по новому оформлять на ветеринарных СББЖ и организациях Фитонадзора.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Я знал и по отзывам и по собственному опыту, что привлечение генерального директора ООО "Русмаркетконсалтинг" А.М. Голохвастова - это большая удача для нашего семинара. И все же его доклад превзошёл все мои ожидания. С одной стороны очень большой объём информации. С другой - буквально всё касается именно практической деятельности животноводства.
Организация, о работе которой рассказывал Андрей Маркович в основном оказывает услуги "большим игрокам". Это, естественно, требует высокой точности и профессионализма, ведь цена любой ошибки очень высока.
Зато сколько важнейших правил, советов, наставлений получили слушатели!
Я рад, что на семинаре начинающие фермеры смогли пообщаться по организации сельскохозяйственного производства с профессионалом такого высочайшего уровня.

Вложение
dsc0101.jpg
Россия
14.10.2014 - 21:58
: 37

Небольшой отчет о семинаре. В основном семинар понравился, много теоритической части, но была и практика. За такой короткий срок было получено много полезной информации.
Докладчики в большинстве (за исключением 2-3 докладчиков) рассказывали а не читали, это очень хорошо, так как сложно слушать и воспринимать информацию когда докладчик читает по листочку (еще с универа не люблю, когда читают по листочку, из-за этого звучит монотонно и сложно слушать).
Понравилось посещение фермера Гриднева, заочно были знакомы (если можно так назвать) - смотрел уже видео о его ферме на ютьюбе. Но видео это одно а увидеть в живую так сказать это совсем другое. Он не только показал, но и за обедом в узком кругу рассказывал много нюансов, которые очень интересны и важны.
Пятничный день был немного скомкан, но это не ухудшило общего ощущения, т.к. все-таки праздничный день внес свои коррективы, но ОГРОМНОЕ спасибо Анатолию Вахрамееву действительно как говорят - фанат своей профессии, слушать его было очень интересно!
И еще не знаю плюс или минус, но народу было не много. в принципе как говорится меньше народа больше кислорода :)
Я ни сколько не жалею, что участвовал, получил много полезной информации. материалов, да и познакомился с интересными людьми.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Ветеринарную часть семинара открыла канд. вет. наук, преподаватель С-Пб ГАУ Кныш И.В.
Её, казалось бы рядовая тема - зоогигиена - на самом деле основополагающая в животноводстве.
Так, я знаю, что в Германии некоторые фермы максимально поддерживают зоогигиенические параметры, необходимые своим подопечным. Особенно тщательно поддерживается чистота помещений. Настолько, что даже стены выложены кафелем.
Кафель - не случайный выбор. Он легко очищается, не впитывает в себя ничего, в том числе и возбудителей болезней.
В результате практика подтвердила, что поддерживать чистоту и др экономически выгоднее, чем пренебрегать этим, но вынужденно постоянно использовать при выращивании и в течение всей жизни животных лекарственные препараты.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Анатолий 47 пишет:

Ветеринарную часть семинара открыла канд. вет. наук, преподаватель С-Пб ГАУ Кныш И.В.
Её, казалось бы рядовая тема - зоогигиена - на самом деле основополагающая в животноводстве.

Кныш Ирина Владимировна, преподаватель СПбГАУ (Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет)



Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Тему "Основные болезни с-х животных" рассказывала преподаватель С-Пб ГАВМ Печёнкина А.А.

Манера её изложения напомнила мне студенчество. Несмотря на моё превосходство в возрасте я почувствовал себя школяром на студенческой скамье. Её строгий тон, уверенные нотки подчинили моё "я". Но при этом, несмотря на обилие материала, всё было хорошо обобщено и легко укладывалось в голове.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Заведующий кафедрой эпизоотологии С-Пб ГАВМ Кузьмин В.А. так рассказал о современных ветеринарных угрозах, что задумчивость на лицах слушателей осталась ещё на следующий день.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Задумчивая пишет:

Будут ещё семинары, не расстраивайтесь!

Аааааа и я хочуууууу cry

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Clair пишет:
Задумчивая пишет:

Будут ещё семинары, не расстраивайтесь!

Аааааа и я хочуууууу cry

Узнаю всё больше и больше людей, которые или не успели, или не решились приехать на семинар.
Большая беда этого семинара в том, что для предварительной рекламы было недостаточно времени.
Прямо хоть составляй список, кому при планировании следующего семинара надо прислать личные приглашения...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Анатолий 47 пишет:

Прямо хоть составляй список, кому при планировании следующего семинара надо прислать личные приглашения...

Ой, если не затруднит, мне, пожалуйста, в следующий раз пришлите какую-нибудь сигналку. А то интернета хватает только почту почитать, да в личку на вопросы ответить mail

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах