Вы здесь



Опарыши(личинки мух). Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
74 сообщения
Россия
: г.Ростов-на-Дону
12.01.2012 - 10:04
: 11
СветаБ. пишет:

открываю ящик и зову птичек на пир, хватает на несколько минут, потом и следа не остаётся.

жесть shok но зато дешево и сердито laugh

Россия
: Кореновск
01.03.2012 - 00:54
: 1

А какая производительность Вашего инкубатора? И можно ли увеличить?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
12.01.2012 - 10:04
: 11

производительность ограничевается числом личинок, которые можно получить. если Вы интересуетесь размерами, то можно и увеличить до разумных пределов smile3

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Всем привет!
Как успехи?

Украина
: Днепрдзержинск
13.05.2013 - 18:46
: 1

РАО

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Привет всем! Вот наш опыт. Во время забоя птицы муж не ощипывает её, а снимает перо вместе с кожей. Летом он эту "дублёнку" (лучше несколько) кладёт в дырявый пакет-майку (которые в любом магазине продаются или даются для упаковки продуктов) и кладёт в 200-л железную бочку, что стоит у нас под навесом в теньке для всякого мусора. Через 2-3 дня из пакета начинает пованивать, муж пакет приподнимает, и через дырки на дно бочки ссыпаются опарыши. Из одного пакета можно многажды выводить опарышей, собирать их в совочек для цыплят или просто отдавать курам на выгуле. Главное в этой технологии - никакой заботы. Понятно, что на коммерческую ногу этот процесс не поднять, но для подкормки животным, особенно птенцам, очень даже хорошо.

: Украина, Чернигов
16.09.2010 - 17:02
: 4

Всем доброго.

Внесу и я свои пять копеек. Нашёл инфу про кормление кур опарышами, всё очень просто :)

Описание на англицком, гугл транслятор в помощь.

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

А можно ли птицу кормить только опарышем?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Интересная тема, жаль мало сведущих.
Муха в основном зелёная мясная.
На прошлой неделе переработал 100кг, уснувшей рыбы(не стоит ни чего).
В эту думаю увеличить объемы переработки.
Из сдерживающих факторов: надо больше тары, необходимы навесы от дождя, защита конструкций от кошек( рядом ставлю кусочки для кошек в тарелке, но все равно порываются залезть в тару в ночное время).
Как сопутствующий, враг опарыша -жук карапузик на ура съедаем курами.
Не знаю, что куры любят больше, опарыша или жука.
Периодически жука убираю.

04.12.2012 - 17:00
: 191
Андрей-Подмосковье пишет:

Интересная тема, жаль мало сведущих.
Муха в основном зелёная мясная.
На прошлой неделе переработал 100кг, уснувшей рыбы(не стоит ни чего).
В эту думаю увеличить объемы переработки.
Из сдерживающих факторов: надо больше тары, необходимы навесы от дождя, защита конструкций от кошек( рядом ставлю кусочки для кошек в тарелке, но все равно порываются залезть в тару в ночное время).
Как сопутствующий, враг опарыша -жук карапузик на ура съедаем курами.
Не знаю, что куры любят больше, опарыша или жука.
Периодически жука убираю.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Рыбачок пишет:

У нас в рыболовных магазинах продают опарыша выращенного на курятине. Поставщики говорят что на мясе он получается серый и хуже продаётся.

А на пресноводной рыбе?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Какой состав копролита от опарышей на рыбных,навозных,скоростных,сапропелевых кучах и какова их скорость перереработки?

Россия
: Иваново
25.09.2015 - 17:46
: 3
ищущий в башкирии пишет:

Какой состав копролита от опарышей на рыбных,навозных,скоростных,сапропелевых кучах и какова их скорость перереработки?

Технология выращивания опарыша, лет тридцать назад, была разработана в Новосибирском сельхоз институте.Выращивание на твердой фракции свиного навоза.Лично читал несколько статей в журнале Рыбоводство и рыболовство. Так что ищите подшивки в библиотеках год не помню, но помню что до 1985 года.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Тема умерла?))
Мой вывод, цыплятам опарыш идет просто отлично с первых суток, только надо давать сначала мелкий.
А индюшатам он вообще просто необходим. Во-первых усваивается почти на 100%, а во вторых, в опарыше содержится белковое соединение работающее как антибиотик и имуностимулятор, он уничтожает даже кокцидию и сальмонелу и абсолютно безвреден для птицы.
Выращивать лучше на вареных отходах, особенно если это мясо или рыба, так запаха практически нет, а если добавить еще что-нибудь кисло молочное типа сыворотки то будет пахнуть закисшей брагой. Тоже не духи но гораздо лучше чем падаль.

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109

Заинтересовался как-то этой темой. Поискал литературу. Находил интересную научную работу советских времён. Разрабатывалась технология производства белковой добавки к пище птицы выращенной на птичьем помёте.
Промышленные методы отделения опарыша от компоста менее интересны.
Для себя составил такую технологию по мотивам той научной работы, и другим источникам. Летом, когда много мух и тепло, 5-литровая пластиковая бутылка с дренажными дырками в дне и срезанным горлышком наполняется свежим птичьим помётом. Увлажняется, излишки воды не нужны и стекут через отверстия в дне. На запах прилетают мухи и откладывают яйца.
Через пару дней бутылка прикрывается своим старым отрезанным горлышком, или другой крышкой. Герметизация излишняя. Влажность должна поддерживаться, переувлажнение недопустимо. Запахов нет, неоднократно находил информацию что опарыш кондиционирует среду обитания, и там где много опарыша, нет вони. Это утверждение требует проверки на практике, пока не проверял.
Опарыш должен быть использован до окукливания, запомнились цифры 8-9 дней, что подтверждается постами выше. Т.е. через 8-9 дней после окончания откладывания яиц мухами компост с опарышами просеивается, опарыш промывается. После промывки опарыш неспособен ползать. Можно отдать птице или сушить.
+ этой технологии - переработка помёта птицы на гумос.
Кстати, разработка технологии велась научным сотрудником на птицефабрике где-то в Средней Азии. Давно читал, вряд ли найду источник.

Нижеследующая технология мне тоже понравилась, можно будет попробовать с мясными остатками или павшей птицей.

Жменька пишет:

Во время забоя птицы муж не ощипывает её, а снимает перо вместе с кожей. Летом он эту "дублёнку" (лучше несколько) кладёт в дырявый пакет-майку (которые в любом магазине продаются или даются для упаковки продуктов) и кладёт в 200-л железную бочку, что стоит у нас под навесом в теньке для всякого мусора. Через 2-3 дня из пакета начинает пованивать, муж пакет приподнимает, и через дырки на дно бочки ссыпаются опарыши. Из одного пакета можно многажды выводить опарышей, собирать их в совочек для цыплят или просто отдавать курам на выгуле.

В качестве оффтопа.
Вспоминаю рассказ моряка-рыбака про угощение где-то в Африке. Стояли где-то на периферии, не в городе. В ресторанчике попросили что-нибудь вкусненькое. Подали им вкуснейшее блюдо, небольшие жаренные в кипящем масле кусочки мяса. Все были удивлены его деликатесным вкусом.
Один из моряков решил узнать что это за мясо. Наверно рассчитывал найти на кухне антилопу, или что-то поэкзотичнее. super Нашёл висящую разлагающуюся тушу барана, на которой откармливался огромный по нашим представлениям опарыш какой-то африканской мухи. Откормившиеся опарыши покидали тушу, и оказывались в поддоне, откуда их и жарили.
Друзьям рассказал несколько позже, за что был проклят навечно. Потому что его собственный желудок не вынес этого потрясения там же, на кухне, но только один раз. Остальные, узнав что они ели только через несколько дней, пытались договориться со своими желудками достаточно долго...
Такова была плата за полученное удовольствие от по настоящему деликатесной пищи.
Интересно что африканцы могли бы съесть и самого барана пока он был свеж, но предпочли скормить его мухам для получения пищи...

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

Подниму тему, нашел 2 видео
https://www.youtube.com/watch?v=DNJK_t35iFg
https://www.youtube.com/watch?v=apsPIazykvw
там еще есть продолжение как они тестируют эту ферму, так вот запах, судя по видео, идет только из бутылки для входа.
А вот для чего в гофре дырки, опарыш двигается по ней ?
И самое интересное нахрена такая здоровая бочка, какие остатки ссыпаются через сетку ?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
RSA пишет:

А вот для чего в гофре дырки, опарыш двигается по ней ?

При температуре за 30 опарыш не доползет, так в гофре и сдохнет.

RSA пишет:

И самое интересное нахрена такая здоровая бочка, какие остатки ссыпаются через сетку ?

Это просто, будь меньше емкость опарыш задохнется в выделяемым им "ацетоне"

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Опарыш сыпется в бочку, в дне ведра отверстия затянутые сеткой, А гофра это похоже вентиляция. Муха залетает в ведро через бутылку на крышке ведра.
В общем примитив сплошной..

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201
wasia habiboolin пишет:

Опарыш сыпется в бочку, в дне ведра отверстия затянутые сеткой, А гофра это похоже вентиляция. Муха залетает в ведро через бутылку на крышке ведра.

В общем примитив сплошной..

на 2м видео опарыш достают из баченка, в который идет гофра, значит он ползет по гофре.
Хочется создать именно такой примитив, минимум запаха, минимум телодвижений.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Я что-то не пойму... мы что разные видео смотрим?

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201
wasia habiboolin пишет:

Подниму тему, нашел 2 видео
https://www.youtube.com/watch?v=DNJK_t35iFg
https://www.youtube.com/watch?v=apsPIazykvw

Да. сорри. не ту ссылку скопировал
1,2 - это как делает
здесь ферма в работе https://www.youtube.com/watch?v=BZxHJa_c3pk
а здесь https://www.youtube.com/watch?v=GjoO_jKZns8&t=54s результат в канистре

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Поддержу тему, этот год много кормил кур, уток, рыбу опарышем до 10кг в день. Выращивать не в инсектариях запредельно антисанитарно. Хотелось бы посмотреть фото , кто выращивает опарыша от 10кг в день . Особенно сепараторы по отделению . Муха у меня ,наверно, как и у большинства люцилия чезаре- мясная зеленая.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

вася забросил, и теперь опарыш- мой враг.. я ведь торгую мясом..
Сепарация один из сложных процессов, но для понимания слой субстрата должен быть толщиной до 12-15 см, опарыш хорошо лезет вниз и плохо по сторонам и перерабатывает около 1см субстрата в глубину за сутки(зависимо от Т в С*. Вот и получается пока прошел 12-15см субстрата , он вырос максимально.
Следующее, опарыш который достиг товарного размера вместе с переработанным субстратом высыпают на сито Ф 3-4мм(вот почему важно что бы субстрат был полностью переработан, тогда опарыш хорошо отделяется, а из кусков не переработанного субстрата, понятно его не достать.) и на этом сите субстрат вместе с опарышем разравнивают слоем 2-3см, и сверху включают лампы накаливания. Опарыш спасаясь от света и тепла ламп быстро проникает сквозь отверстия сита(сепарируется) под сито нужно поставить емкость с отрубями или дробленкой(сепарированный опарыш прошедши сквозь отверстие сита должен упасть в эту дробленку, где он очистится от запаха и станет сухим и примет товарный вид) вася сделал рамку из дерева по размеру сита, и застелил черной плотной пленкой. там и собирался сепарированный опарыш.
Если субстрат переработан достаточно, сепарация происходит оч.быстро. помню минут через 10 сверху на сите одиночные, вялые опарыши..
вася выращивал на сухой фракции свиного навоза(свежего) во-первых, доступность. во-вторых запах всё же помягче, чем дохлятинка, и третье- ничего не нужно готовить- готовый измельчённый, увлажненный, ферментированный и подогретый субстрат.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Спасибо,wasia habiboolin, понимаю как сложно писать о враге ,бывшим друге, исследователь в вас побеждает это похвально.Субстрат у меня мясокостный фарш индейки посыпанный крупными опилками(чтобы сорная муха залетная не наплодила внеплановых яиц). Навоз КРС вообще не подходящ, хотя встречал, что можно домашнюю муху на нем(но это не опарыш, мелочь какая то). Навоза свиного, птичьего нет , по этому несколько плохой субстрат, когда мясокостный фарш почти сьеден( уже при 70% сьедания опарыш рвет из него) запах слабый опилки смягчают или нюх у всех уж проковиден. Сепараторы с ситом 3-4 на неполностью переработаном субстрате(как у меня) не вариант(очень долго процесс),у меня от 6-ки начиная до 8-ки( 7 сепараторов.Ниже покажу фото подобного сепаратора.
С лампами накаливание(у меня ещё промфены) или используя яркий солнечный свет все равно получается оч. долго, а субстрата много. Интересно сколько опарыша в день получали вы, когда он был друг?
Почитал предлагаемые сепараторы для опарыша в потентном бюро(старые может 60г), там появляется ещё давление на субстрат кроме на нагреваемой в термостате массе субстрата с отходом опарыша 5%, но это сложно реализуемо для больших емкостей субстрата. Интересно, как его выгоняют сейчас,кроме известных способов самовыхода в предверии превращения в куколку, тот же китайский на навозе. Интересно а каллифору(синюю) муху вы выращивали? Мои старые конструкции сепараторов.Зеленая бочка из двух частей ,нижняя часть развальцована, чтобы плотно входить в верхнюю

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

У Вас мала площадь сита, а велика глубина(толщина субстрата). У меня сито было около 2М2, рамка из доски 1х2метра снизу реек сито прикручено высота реек (бортов сита) 2см . Такая же рамка из дерева снизу выполняла роль нижней ёмкости.
Как работало, на ровную поверхность(бетонная плита) кладу рамку из дерева 1х2м сверху кладу плёнку черную и с помощью пленки и рамки формирую как бы корытце- поддон куда будет падать опарыш. В это корытце сыплю пару горстей отрубей, дроблёнки, к/корма, в общем что есть. Дело в том что, опарыш выходит изсубстрата мокрый, а пока он мокрый он может уползти, сухой же опарыш ползти по скользкой плёнке почти не может и крутится на месте, ну по крайней мере не так быстро ползёт. Во-вторых от очищается от запаха. Муку добавлять не стоит он облипает и может подохнуть, нужно что-то крупнее помолом.
так вот, соорудили ванночку- приёмник и сверху ставим точно такое же сито Ф 4размер 1х2 м и высыпаем субстрат с опарышем, берем рейку,доску а поскольку высота борта сита 3см то мы этой рейкой как правилом по маякам разравниваем субстрат и включаем свет.Нужно сказать что лампы нужны мощные обычные а не ИК и нужно следить чтобы прогнувшееся от тяжести сито не касалось дна ванночки. Смысл таков от света опарыш заглубляется в более темные слои, и тем самым проходя сквозь сито сепарируется.
Вывод увеличивайте площадь а уменьшайте глубину, и второе, у Вас очень питательное сырьё и он возможно его не перерабатывает. Переработанное сырьё должно практически рассыпаться на частички без комков.. попробуйте смешать фарш с дроблёным зерном 1 к 1 или даже 1ч фарш 2ч дроблёнки. Влажность должна быть 80% я так применялся, субстрат с лопаты не должен падать примерно до 60-70% наклона лопаты,
Опарыша я выращивал периодически на продажу рыболовам, больших объёмов не было, но раз в недельку банку 0.7 или 1 литр получал, перед весной и по 3банки снимал в неделю. Зимой с комнатной работал а на весну с мясной серой и синей (какой опарыш получалось сохранить до весны)
Где-то пару лет назад купил китайского, хотел развести.. а вот херушки тебе вася.. похоже стерилен или особи одного пола, в общем яиц не дождался.. а муха мясная сине-зелёная крупная.. красавица

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
wasia habiboolin пишет:

У Вас мала площадь сита, а велика глубина(толщина субстрата). У меня сито было около 2М2, рамка из доски 1х2метра снизу реек сито прикручено высота реек (бортов сита) 2см .

Уже хочется попробовать, но такая площадь субстрата прогнет сито, логичен вопрос какой толщины проволока сита.У меня стенки бочек сейчас 20см, толщина субстрата не больше 3см.Общая площадь сепарации сепараторов в момент отделения почти 2,5 кв м, чуть больше вашей, наверно площади не достаточно. Но легче манипулировать с малыми бочками, 2Х1 это удобней 2-м. Или делать пром сепаратор,как я себе представляю.

wasia habiboolin пишет:

Дело в том что, опарыш выходит из субстрата мокрый, а пока он мокрый он может уползти, сухой же опарыш ползти по скользкой плёнке почти не может и крутится на месте

Здесь у нас различие опарыш у меня сухой, те последний день перед выгонкой чуть меньше увлажняю субстрат.Что странно опарыш у меня вообще не сырой( Может такой только из навоза, не знаю?

wasia habiboolin пишет:

.Нужно сказать что лампы нужны мощные обычные а не ИК и нужно следить чтобы прогнувшееся от тяжести сито не касалось дна ванночки

Если не ИК, какой мощности лампы и какого типа, могу поставить светодиодные прожекторы на раме на штативе сверху, может действительно будет лучше процесс.

wasia habiboolin пишет:

Вывод увеличивайте площадь а уменьшайте глубину, и второе, у Вас очень питательное сырьё и он возможно его не перерабатывает.

Глубина у меня не более 2см, что процентоа 30 субстрата не переработанно писал(тк примерно при этом соотношении опарыш уже начинает покидать емкости с субстратом, через края емкости.Может надо приделать уголки по краям, как вы писали в одном из постов?

wasia habiboolin пишет:

Влажность должна быть 80% я так применялся, субстрат с лопаты не должен падать примерно до 60-70% наклона лопаты,

У меня влажность много меньше, тк при 80% влажности опарыш задыхается, читал что передвозгонкой опарыш подсушивается за день до возгонки, что и делаю.
Опарыша я держу после сепарации до кормления применения в мешках из мебельного сита, в холодильнике 0-3град цельсия до 40кг у меня набирается.

wasia habiboolin пишет:

на весну с мясной серой и синей

От серой мухи Sarcophaga -гоззеры это самые крупные опарыши, но данная муха живородящая, много ограничений по самой породе,типа меньше опарыш находится в состоянии опарыша, быстро переходит в пупарий. Повезло разговаривал с одним из разработчиков технологий по РФ, говорил как правило не используется в массовом производстве, одну из причин я назвал.
Опарыш от синих мух Calliphora, Protophormia terraenovae-редок на рынке, тоже в силу ряда ограничений на полезность использования, тоже на рынке оптовом его нет.Брал у людей, населял инсектарии, но всегда выводилась зеленая муха Lucilia - пинки, как называют опарыша. Так что массово у меня лишь он, тк муха вся из инсектария.
Мои инсектарии у меня их 8.На фото до запуска 2 инсектария.
Надо делать типа промышленный сепаратор но 2,которые продают, возможно убыстрит процесс отделения.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

По породам я не скажу точно, я выводил самих мух из опарыша или яиц которых заготавливал осенью серая мясная, это огромная муха серого цвета, и больше ничего о ней я не знаю, разводил и с яиц и из купленого опарыша.
Сетка у меня была плетёная из проволоки примерно ф 0.8мм она не прогинается. Подобные сетки видел на 2птс-4 в которых силос возят.
по лампам, у меня были обычные со спиралью по 200Вт штук 8 на 2м2 можно галогенки попробовать из прожекторов, но они и светят и греют серьёзно.
По сырью, у вас питательный субстрат и он расположен тонким слоем, дело в том ,что опарыш не возвращается назад в верхние слои. вот у вас думаю получается и пища есть и опарыш голодает. слой субстрата не менее 12 смэто не я придумал и это работало. при выгрузке из ящиков на сито, это что-то больше похоже на перегной, труха.. чуть его разровнял и оно расстилается как .. не знаю с чем сравнить.. лузга от семочек что ли? и получается что опарыш весь как бы навиду и начинает убегать вниз.
Найдите где нибудь свинью и выпросите ведро навоза, вы удивитесь как всё просто.
Инсектарий у меня был такой-же 1х0.5х0.4 Только сверху надевалась как бы тепличка. У нас в Украине мух нужно не греть а охлаждать, а это много дороже.. в этом одна из причин, что я от них отказался

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
wasia habiboolin пишет:

По сырью, у вас питательный субстрат и он расположен тонким слоем, дело в том ,что опарыш не возвращается назад в верхние слои. вот у вас думаю получается и пища есть и опарыш голодает. слой субстрата не менее 12 смэто не я придумал и это работало.

Видимо, я теправильно что то описал до 3 см , это на сепараторе, в емкостях пласмасовых корытах начинаю с 15 см субстрата, но каждый день добавляю фарш,закрываю его опилками и сверху распыляю воду для поднятия влажности. И на 6 день субстрата до края пластиковых корыт уже не доходит 2-3см, т.е в корыте под 30см толщина субстрата на день когда начинаю отделение. Отделяю пересыпаю субстрат из коры на сетку сепаратора слоем 2-3см,ноже не позволяет субстрат.

wasia habiboolin пишет:

Сетка у меня была плетёная из проволоки примерно ф 0.8мм она не прогинается.

У меня сетка 1,2мм нержавейка6Х6мм кв.,12Х 18Н10Т-нержавейка.на 1Х2 м кв точно прогнется.

wasia habiboolin пишет:

Инсектарий у меня был такой-же 1х0.5х0.4 Только сверху надевалась как бы тепличка.

У меня в помещении максимум 20 градусов, что низко, подымаю температуру в инсектариях лампами и включением отопления до 27-28(30- было бы идеально) летом для мух, . Для опарыша 14-16 градусов самый то, есть у меня и такое помещение.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Не-е-е-т субстрата сразу должно быть 12 см и опарыш жрёт и развивается сверху вниз, а по сторонам не очень он работает. Это на инстинктах, сверху яйцо, личинка пробивает кусок мяса, и падает на землю зарывается и окукливается.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
wasia habiboolin пишет:

Не-е-е-т субстрата сразу должно быть 12 см и опарыш жрёт и развивается сверху вниз, а по сторонам не очень он работает.

Если нет света у меня снизу с 15см идет почти до верха(при наличии фарша за 1см от верха субстрата останавливается), по стенкам емкости в конце срока, потом выбирает как правило один угол в конце срока или если недостаточно субстрата и возможен частичный выход. Знакомый так делает отделение основной части , но на рыбе.Пробовал не особо он идет(.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах