Вы здесь

Вопросы от начинающих козоводов и овцеводов. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
220 сообщений
Россия
: Екатеринбург
13.02.2017 - 15:35
: 2

Почему не козы? Во-первых, овечий сыр-это эксклюзив, фишка, если хотите) Во-вторых, выход сыра из овечьего молока выше, нежели из козьего, так что для сыроделия уравновешивается удой - продукция. Содержание овец проще в плане их поведения. Да, у коз есть преимущества: не нужны большие пастбища, легче найти породистое животное. Как-то так...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

"почему не козы".. или коровы - сложный вопрос, 3 раза у меня решался с минимальным перевесом в сторону овец
- потому что молоко другое и поведение другое, размер другой. Молоко больше схожо с коровьем, поведение - не шкурят яблони в саду, работаем вдвоем с женой.. с овцой-козой почти все можем, с коровой- соседей звать надо :)

По породам... сразу начали с остфризов, поэтому по другим опыта нет.
сейчас бы, еслибы начинал - накупил бы всех доступныхматок с "высокой молочностью" вобщем то схожих пород - мериносы - да, романовских бы всетаки нет, небрал... очень далекая. и искал барана.... старичка с молочной фермы(плохих долго держать не будут, молодняк " с породой и пачпартом" - лотерея как не крути. ).

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
kolka пишет:

" искал барана.... старичка с молочной фермы(плохих долго держать не будут, молодняк " с породой и пачпартом" - лотерея как не крути. ).

super
В каком возрасте кроете ярок?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

у моих деувок сезонная охота, кого удается первую охоту уберечь и покрытие получается на второй сезон (~1,5 года выходит) - мне результат нравится больше, сразу в первую лактацию дают молоко и их уже доим. Те кто в первую охоту покрываются (~ 8 мес) - как правило молока мало, стараемся запустить, во вторую лактацию начинаем доить. хорошо если у них девчонка родиться и она под мамкой будет рости.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
kolka пишет:

у моих деувок сезонная охота, кого удается первую охоту уберечь и покрытие получается на второй сезон (~1,5 года выходит)

Хочу попробовать сейчас соединить с бараном, не знаю, придут ли в охоту. Возраст от 13- 14 месяцев.... Хотелось бы проверить, как будет летний окот.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Тоже вопрос про рожки :) в начале января мы получили первый наш приплод, м и ж) так вот у баранчика растет один рог, шатающийся, может его можно как-то удалить? Не хочется рогатого scratch_one-s_head
И еще вопросик, как и в каком возрасте отделять их от мамки? Сейчас с рождения в отдельном загоне.

Вложение
1.jpg
15.jpg
Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Pikaska пишет:

Тоже вопрос про рожки баранчика растет один рог, шатающийся, может его можно как-то удалить? Не хочется рогатого

Красивые ягнятки! Есть гель Рогнет, надо мазать. Так телятам удаляла. Про ягнят не знаю, скорее всего аналогично.
Когда отбивать от матки- я держу до 4 мес примерно. Потом просто перегоняю ягнят в другой загон и слежу за выменем - если сильно распирает- подпускаю ягнят. И ещё ограничиваю комбикорм и сочные.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

обезроживать наверное уже позновато

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Радмила-П пишет:

обезроживать наверное уже позновато

Вот на всякий случай инструкция геля для обезроживания Рогнет, может кому пригодится... написано что даже старше 6-8 недель можно мазать.
http://biohimfarm.ru/drugie_r/rognet/
У меня тоже были ягнята с такими дефективными рожками, сильно у моих не отрастали, около 2-3 см всего, даже не заметно было.... минус был в том, что они качаются, иногда ломаются и кровят тогда shok .

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Таня73 спасибо roma
а раньше четырех месяцев можно отбивать?

Радмила-П пишет:

обезроживать наверное уже позновато

малышам седьмая неделя идет. Рожки точно неполноценные, пока один явно прощупывается, и как я уже говорила, он качается.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Pikaska пишет:

Таня73 спасибо roma
а раньше четырех месяцев можно

Раньше 3 месяцев, кажется, не рекомендуется... особенно ярочек, если хотите оставить в дальнейшем на племя.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Ох, горе я фермер..наверное все это происходит, чтоб побыстрее опыта набраться) такая вот история.
Есть у нас одна овца, очень давно она под вопросом, привезли нам ее видимо уже больной, сначала как-то не обратили внимания на шелушки в шерсти, думали мусор, как-то не придали этому значения. Через время явно стало видно, что это кожное заболевание, думаем псороптоз, обработали креалином, через время все прошло, в конце осени вот снова вылезла эта зараза, изолировали ее, стояла долго одна, я все ей хотела шанс дать, ждала оттепели, чтоб можно было подстричь и обработать влажным методом. До этого прокалывали ивермеком двухкратно. Шерсть ужасная стала, прикасаться было к ней противно, я как-то и не трогала ее, только усиленно кормили, даже не заходили к ней в загон. Ну вот наступили теплые дни, 0-+1, в сарае тепло, инфракрасные лампы есть. Подстригла, а там жуть жуткая, вся полностью в хлопьях белых, видно в некоторых местах, что были гнойнички, шерсть вся слипшаяся. Сейчас кожа более менее чистая, светлая, если не считать этих хлопьев в шерсти. Искупали прям в ванной с хозяйственным мылом, потом хорошо обработали раствором креалина+экто-липара. Она маленькая, поршивая и она оказывается беременная bang как-то даже и не думали об этом, потому как ее отставили практически сразу, как привезли барана. Шевеления очень явные, срок получается вторая половина марта. Дорогие форумчане, подскажите, как быть, что делать в такой ситуации?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Да вроде все правильно вы сделали. Главное что бы не простыла сейчас, и моцион на солнышко тоже не помешает. Ну а что родит, то родит.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Радмила-П пишет:

Да вроде все правильно вы сделали. Главное что бы не простыла сейчас, и моцион на солнышко тоже не помешает. Ну а что родит, то родит.

Надеюсь на это.
А что делать с приплодом, оставлять с мамкой или убирать от неё?

Вот всё таки предчувствие штука какая, все настаивали от неё избавиться, пошла бы она только на корм собакам, а я как чувствовала, всегда говорила, что аппетит у неё отличный, значит организм борется, жить хочет.
Сегодня Юлька(овца) наша уже полностью сухая, кожа начала очищаться от шелушек. И поэтому возник еще один вопрос, перед родами может поменять ей подстилку и обеззаразить её стойло?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Да конечно под мамкой оставлять, лишь бы ягненка была нормальная и жизнеспособная. А с мамкой им всегда лучше
Самое главное что бы подстилка была сухая.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Покажу, как разродится, если будет что показывать.

Вот всё не понимаю, то ли овцы нам нестандартные попались, вот как в деревнях живут, все в куче, рожают тоже в стаде. А тут бережешь всех от друг друга, малышей постепенно, под присмотром, вводишь к взрослым овцам. Баран дуркует, периодически всех лупцует, а они ведь беременные, в малышей ему сложнее попасть, они как блошки. Недавно так сильно одну бортанул, что она аж отлетела и упала на бок shok Отделять его? Но как? Было как-то закрыли его одного в сарае, так он чуть дверь не вынес, монотонно бился бошкой в неё.
Зимой было не выгонишь из сарая, любят свой теплый домик)
Вот мои первенцы, на фотографии два месяца.

Вложение
12.jpg
Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Очередной вопрос) Надо уже свою тему открывать "Вопросы от Наташи")
Могла ли овца прийти в охоту, когда она еще кормит ягнят?

Вложение
13.jpg
Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Моё разномастное, маленькое стадо овец, вспоминают после зимы, как это пастись на выгуле.

Вложение
14.jpg
15.jpg
Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Товарищи, слезно прошу ваших советов. Опыта нет, взяли как оказалось котную овцу, принесла тройню недоношенных мёртвых примерно в срок. Нужно ли принудительно доить её сейчас,чтобы не было мастита? Когда можно возвращать зерно в рацион,чтобы не прибавила на нем молока? С козами маломальский опыт есть,отсюда и вопросы. Когда её теперь стоит пускать в случку?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Pikaska пишет:

Могла ли овца прийти в охоту, когда она еще кормит ягнят?

Да.

Adalheidis пишет:

Нужно ли принудительно доить её сейчас,чтобы не было мастита? Когда можно возвращать зерно в рацион,чтобы не прибавила на нем молока?

Доить стоит если вам нужно овечье молоко. Я бы не стал. Обычно перегорает молоко у овец без проблем. Зерно - через неделю, а лучше дней через 10.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
lavren66 пишет:

Доить стоит если вам нужно овечье молоко. Я бы не стал. Обычно перегорает молоко у овец без проблем. Зерно - через неделю, а лучше дней через 10.

Спасибо большое за ответ

Ged
: г. Обнинск
24.05.2010 - 08:55
: 93

Чем отмывать ножи машинки для стрижки овец?
Пробовал спиртом и бензином, не отмываются.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

в процессе стрижки в раствор фэри ножи макать, невыключая.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
kolka пишет:

в процессе стрижки в раствор фэри ножи макать, невыключая.

А я делаю смесь - машинное масло и мыло хозяйстаенное тру на терке и на водяной бане растворяю, и в процессе стрижки не выключая макаю сначала в мисочку с кипятком (держу рядом чайник и наливаю кипящую воду) а потом сразу в эту смесь. good

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а я две баночки, одна с фери разведеный холодной водой, вторая с отработанным маслом, не выключая машинку макаю сначала в фери потом в масло

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

А можно узнать про расчистку копыт? !Какой инструмент используете? Много ли срезаете? Нет ли картинок хороших или ссылок?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

я секатором режу, а подравниваю острым ножом,должно получится примерно как на картинке
пп

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

О, благодарю! Я тоже садовыми ножницами режу.

Украина
: Запорожье
24.11.2016 - 12:02
: 11

Доброго дня всем!
У меня маленькое хозяйство, кроли, птица, 3 козы.
Хочу попробовать заняться овцами.
Перечитал, прересмотрел много информации.
В принципе все кажется понятным..
Остался только один вопрос- когда выгодней заводить овец? В какой месяц года ?
Помешение есть, корма есть, место выпаса есть.
Планирую для начала взять 4 котных ярки и барашка , романовских .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Влад из Запорожья пишет:

Остался только один вопрос- когда выгодней заводить овец? В какой месяц года ?

конец лета/начало осени - наверно больше всего предложений, можно выбрать из подрощенного молодняка, в "стадах" отбирают "старушек" тех кого хотят оставить себе, кого продать.

конец зимы/весна - если есть желание набрать совсем молодняк и выкормить, сформировать из них маточное стадо. "сделать для себя" так сказать.

но может получиться по разному, надо по предложениям смотреть и разговаривать с теми у кого купить хотите, когда у них получается с продажами, всетки не в супермарките :) .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах