Вы здесь

Нутрии и бизнес. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
136 сообщений
Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Хомяк" пишет:

Кто нибудь в курсе, как на больших фермах, в закрытых помещениях, с утилизациией навоза поступают?

На большых фермах можно устанавливать ескалатотную дорошку, по которой навоз будет вивозится наулицу.
Видел ещо хорошую систему для перепелов, где полностью автоматизировано кормление, поение, уборка навоза, уборка яиц. К летки в 4 яруса.
https://fermer.ru/forum/biznes-v-perepelovodstve/32242
вполне реально устроить такую систему и для нутрий, правда очень дорого и рентабельно ли????

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Павел Анатолич пишет:
"Хомяк" пишет:

Кто нибудь в курсе, как на больших фермах, в закрытых помещениях, с утилизациией навоза поступают?

На большых фермах можно устанавливать ескалатотную дорошку, по которой навоз будет вивозится наулицу.
Видел ещо хорошую систему для перепелов, где полностью автоматизировано кормление, поение, уборка навоза, уборка яиц. К летки в 4 яруса.
https://fermer.ru/forum/biznes-v-perepelovodstve/32242
вполне реально устроить такую систему и для нутрий, правда очень дорого и рентабельно ли????

Мне кажется, что - все это не по теме, если есть миллионы рублей на бизнес, то можно без проблем, потратив несколько десятков тысяч рубликов, получить серьезную пошаговую консультацию.

У нас таких вроде тут нет, давайте что нибудь более реальное и приземленное. Например: Сарай и вольер рядом или сарай + вольер + пруд, все под одной сеткой. Мелкий фермер или крупный ЛПХ, вот на что нужно прикидывать, а если появится некто более серьезный, так он ничего и не будет спрашивать, сам расскажет и поучит.
Ну вроде как делиться реальными достижениями и прикидками того, чего хочется сделать в скором будущем. Глядишь и совет кто хороший подаст.
Мне. то хорошо, лично я - никакого совета из практики дать не могу. Я о них только думаю.
Имею желание завести азиатских свинок и нутрий. И держать наверное рядом даже, не перемешивая ессно, корма то у них весьма похожие.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
Хомяк пишет:

Кто нибудь в курсе, как на больших фермах, в закрытых помещениях, с утилизациией навоза поступают?

Посмотрите тему "семейная ферма". Там в начале очень хорошо и подробно описано: и как человек делал, и сколько вложил. Очень подробно о канализации писал. Есть чему поучиться.

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

Извините конечно осока, но вы сами открыли эту группу, нутрии и бизнес, а она подразумевает именно бизнес, а не просто содержание несколько самок. Конечно есть люди которые держат 2-3 головы какого либо мелкого с/х животного и бьют себя в грудь со словами, я бизнесмен!!!! Так и давайте жить дружно, и эту тему именно о нутриеводческом бизнесе. dri

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

По канализации всем большое спасибо, буду щас штудировать информацию. wacko2 wacko2 wacko2

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Хомяк пишет:

Извините конечно осока, но вы сами открыли эту группу, нутрии и бизнес, а она подразумевает именно бизнес, а не просто содержание несколько самок. Конечно есть люди которые держат 2-3 головы какого либо мелкого с/х животного и бьют себя в грудь со словами, я бизнесмен!!!! Так и давайте жить дружно, и эту тему именно о нутриеводческом бизнесе. dri

Ну я же не говорю о нескольких самках, я про ЛПХ или малый фермер.
Но, если вы хотите о более крупном ...то пожалуйста, мне, да и не только мне будет интересно и о более крупных формах бизнеса. Взрослом, так сказать.)) thank_you

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"осока" пишет:

Мне кажется, что - все это не по теме, если есть миллионы рублей на бизнес, то можно без проблем, потратив несколько десятков тысяч рубликов, получить серьезную пошаговую консультацию.

Похожую систему вполне реально сделать и простому смертному человеку, и без милионов!!!! Стоит только поднапречь мозги!!! Прорабатываю проект на 3-4 етажа клеток в два ряда с каждой стороны, с автоматическим поением и уборкой навоза, для подращивания молодняка. Если говорить о небольшых хозяйствах то можно спокойно самому всё делать, ну а если речь идёт о крупных маштабах то без механизацыи или привлечения дополнительной робочей силы не обойтись!!!!

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Прорабатываю проект на 3-4 етажа клеток в два ряда с каждой стороны, с автоматическим поением и уборкой навоза, для подращивания молодняка.

Я, так понимаю, это будет помесь шеда для кроликов и автоматизированных клеток для перепелов/кур ?

...молодняка... - то половозрелости? А потом куда их? Или это для мясного стада

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"осока" пишет:

Прорабатываю проект на 3-4 етажа клеток в два ряда с каждой стороны, с автоматическим поением и уборкой навоза, для подращивания молодняка.
Я, так понимаю, это будет помесь шеда для кроликов и автоматизированных клеток для перепелов/кур ?
...молодняка... - то половозрелости? А потом куда их? Или это для мясного стада

Планируется обычная утеплённая постройка в которой уже будут розмещены клетки. так думаю легче с утеплением.
клетки для мясного стада, для племенного стада уже оборудовал вольеры гдето на 70-80самок, не хотелось бы содержать котных самок и новорождённых нутрят на сетке

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

Разговаривал с человеком, он в удмуртии занимается нутриями. Интересна была его систама содержания. Клетки в два яруса. по 1,5м. каждая. Размер клетки 3*2*1,5. И делает слой опилок (глубокая подстилка до 50см) убирает два раза в год. Говорит очень удобно, не отапливет помещение. Весной хочу к нему съездить, нутрий приобрести да посмотреть.
Паш, мне кажется что у вас на краине можно вообще на откорм держать сараях на глубокой подстилке, без отопление. менее затратно и без проблем, если я ошибся. (повторюсь, это сугубо мое мнение)

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Хомяк" пишет:

Разговаривал с человеком, он в удмуртии занимается нутриями. Интересна была его систама содержания. Клетки в два яруса. по 1,5м. каждая. Размер клетки 3*2*1,5. И делает слой опилок (глубокая подстилка до 50см) убирает два раза в год. Говорит очень удобно, не отапливет помещение. Весной хочу к нему съездить, нутрий приобрести да посмотреть.
Паш, мне кажется что у вас на краине можно вообще на откорм держать сараях на глубокой подстилке, без отопление. менее затратно и без проблем, если я ошибся. (повторюсь, это сугубо мое мнение)

Хороша система, есть над чем задуматся....
Держать в сараях на глубокой подстилке конешно проще, и менее затратней, но у меня огранечения в площади, потому и хочу в 3 етажа клетки, а морозы бывают и до-30, очень жалко....
Ещо думаю над зимними утеплёнными клетками, или не стоит????

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

Думаю стоит. Паш, у вас электроэнэргия дорогая Тока в долларах напиши за киловат или газ есть на участке, раскажу интресную систему тогда

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Хомяк" пишет:

Думаю стоит. Паш, у вас электроэнэргия дорогая Тока в долларах напиши за киловат или газ есть на участке, раскажу интресную систему тогда

буду рад!!!
Електричество- 0,045$ за киловат
газ - 0.094$ за 1куб

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

Офигеть. в зраза дешелве чем у нас электричество. у нас 1 квт. 0,1$/
Паш, мое мнение такое. можешь сделать уличные клетки с маточниками, маточники большие что бы там зимой спокойно могли жить нутрии, не выходя в уоткрытую часть клетки, в маточнике сделать теплый пол. есть специальные плиты для обогрева поросят. поддерживает температуру до +30гр. потребляемость 120 ватт на 1м2. Либо другой вариант, можешь сделать теплый пол, трубы заливаются водой, и газовое отопление. лучше в несколько раз чем просто трубы по периметру. У меня такие плиты стоят в уличных клетках у хорьков зимой, на них им отлично, недели через две могу скинуть фотки

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Хомяк" пишет:

Офигеть. в зраза дешелве чем у нас электричество. у нас 1 квт. 0,1$/
Паш, мое мнение такое. можешь сделать уличные клетки с маточниками, маточники большие что бы там зимой спокойно могли жить нутрии, не выходя в уоткрытую часть клетки, в маточнике сделать теплый пол. есть специальные плиты для обогрева поросят. поддерживает температуру до +30гр. потребляемость 120 ватт на 1м2. Либо другой вариант, можешь сделать теплый пол, трубы заливаются водой, и газовое отопление. лучше в несколько раз чем просто трубы по периметру. У меня такие плиты стоят в уличных клетках у хорьков зимой, на них им отлично, недели через две могу скинуть фотки

да, с електричеством Вам туго....
Дело в том што маточник на 14 семей уже есть надо только сделать клетки для молодняка, думаю что по финансах прийдётся делать летние бюджетные клетки и в них зимовать..... буду думать, ведь утеплить такие площадя тежоловато....

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Хомяк пишет:

Офигеть. в зраза дешелве чем у нас электричество. у нас 1 квт. 0,1$/
Паш, мое мнение такое. можешь сделать уличные клетки с маточниками, маточники большие что бы там зимой спокойно могли жить нутрии, не выходя в уоткрытую часть клетки, в маточнике сделать теплый пол. есть специальные плиты для обогрева поросят. поддерживает температуру до +30гр. потребляемость 120 ватт на 1м2. Либо другой вариант, можешь сделать теплый пол, трубы заливаются водой, и газовое отопление. лучше в несколько раз чем просто трубы по периметру. У меня такие плиты стоят в уличных клетках у хорьков зимой, на них им отлично, недели через две могу скинуть фотки

Доп. инфу напиши пжлст, особенно с учетом личного опыта. есть специальные плиты для обогрева поросят. поддерживает температуру до +30гр. потребляемость 120 ватт на 1м2.
И название желательно...

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Насколько мне известно системы тёплого пола довольно дорогие, и при крупных маштабах производства думаю будет не рентабельно.
Вот если сделать помещение, и ставить обогреватели то получится в разы дешевле, ведь одним источником обогреваеш всё стадо!!!!
Ну а если в хозяйстве немного нутрий думаю стоит розкошелится и на тёплый пол.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Павел Анатолич пишет:

Насколько мне известно системы тёплого пола довольно дорогие, и при крупных маштабах производства думаю будет не рентабельно.
Вот если сделать помещение, и ставить обогреватели то получится в разы дешевле, ведь одним источником обогреваеш всё стадо!!!!
Ну а если в хозяйстве немного нутрий думаю стоит розкошелится и на тёплый пол.

Если разговор про теплый пол, смотрел вчера: полтора рубля квадрат(((, дороговато, мягко говоря. И что бы для поросят использовали - первый раз слышу. Это надо каких поросят содержать, чтоб окупилось? В инкубатор только если...и на первую неделю после вылупления птице...

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

Осока, а что в нашем время дешево стоит? это нормальная цена на плиты для обогева. она идет размера 120см на 35. стоит 3500р. Я эти плиты зимой в пруд опускал, смотрел что с ними будет. И ничего. они специальные для животноводство, они сделаны для того, что когда свиноматка опоросилась, поддерживать для поросят комфортную температуру.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Я читаю о ваших масштабных планах, братцы, и что-то мне как-то... Вятка вспоминается. Не так много времени прошло - в 2008 году там ликвидировали девятитысячное стадо, полностью прекратив нутриеводство в Кировской области. Бывшие специалисты по нутриям по-прежнему там работают на ферме - только на другой работе. Их бы и распросить, как там с навозом справлялись и со всем прочим.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

да-уж,,,,9000 голов,,,,,,это около 2т-ток зерна нужно на сутки)))))))))))))))))
и корнеплодов стока-же))))))))))))))

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

Когда поголовье более 200 голов племенное, надо уже гранулированные корма кормить

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

это если их самому изготавливать)))))))
у меня один знакомый-все стадо потравил комбикормом,,,,вот купил и потравил,,,,бывает и такое....
а для личного хоз-ва поголовье больше и не нужно---иначе и жить в сарае будеш....ггггггггггг........

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Хомяк пишет:

Осока, а что в нашем время дешево стоит? это нормальная цена на плиты для обогева. она идет размера 120см на 35. стоит 3500р. Я эти плиты зимой в пруд опускал, смотрел что с ними будет. И ничего. они специальные для животноводство, они сделаны для того, что когда свиноматка опоросилась, поддерживать для поросят комфортную температуру.

_________________________________

Мясо нутрии например, покупают не очень активно или вообще не берут, по крайней мере в достаточных обьемах. Нужно нарабатывать клиентскую базу. В общем вырастает проблема сертификации или "черная маги". размеры фермы растут...
Свинушка при своей кормовой базе окупится 100 %, обьемы практически не важны.
Нутрия же имеет известные проблемы в реализации. За сколько ЛЕТ!! окупится?
Однозначно, если говорить про ферму - целесообразнее сделать "теплый" пол на водяных трубах.
Особенно если к дому подсоеденишся и свой сварочник имеется.

Получается так: маленькое или крупное ЛПХ, но - это все равно ЛПХ.
или: крупное хозяйство с не менее крупными вложениями...тут ничего сказать не могу, ибо - профан.
Но очевидная трудность в реализации бросается в глаза. Мы держали нутрий, содержание, ну в малых обьемах точно, не труднее, я бы сказал немного легче кроликов. Почему эта ниша бизнеса тогда свободна?
А Кролиководство процветает? Единственный плюс кролиководства - рожают чаще и больше. Шкурка хуже, болеют чаще, мясо "легче". Ну может кролики еще красивее нутрий...

Мое мнение, что азиатка свинья, что нутрия - является хорошим подспорьем, иногда мелким бизнесом и хороший хозяин просто обязан их содержать /благо кормовая база практически идентична/. Но не как основной бизнес. Или же продавать племенных животных.
Племенное животноводство себя окупит...но там другие подводные скалы...
ИМХО: азиатка и нутрия - хорошо снабдит дешевым и вкусным мясом, а для ЛПХ может быть и неплохим, но малым бизнесом.
пысы: это личное мнение и не претендует на единственную истину, ветка для меня лично и надеюсь не только, очень полезна, надеюсь мы продолжим общение и в дальнейшем, и в более активном формате.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Нутрий начали разводить ради шкурок, которые одно время стоили ДЕЙСТВИТЕЛЬНО большие деньги. На мясо мало обращали внимания, в результате не были разработаны ни серьёзные каналы сбыта, ни пропаганды нутрятины не было. А когда мода резко развернулась, когда подняли хай "зелёные" с их войной против меховых изделий, то меховое нутриеводство рухнуло слишком быстро, не успев перестроиться на мясные рельсы.
Ну и в России нутриям ещё с названием не повезло. (И какой остряк их "водяными крысами" окрестил? Удавить мерзавца!)
Для начала предлагаю переименовать нутрию в "бобра тропического". Вроде и понятно и красиво.
А ещё неплохо было бы какому-нибудь серьёзному коммерсанту закупить ПАРТИЮ нутрятины в Польше и сопроводить свою продовольственную акцию хорошей рекламой. (По случаю изрядной партии реклама вполне может окупиться.) Начнут мясо покупать - начнут пробовать, начнут и есть.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Cavy" пишет:

Для начала предлагаю переименовать нутрию в "бобра тропического".

Зачем перейменовывать, нутрия и так с латыни__ болотный бобр, я всем так её и называю!!!! super
А вот с рекламой действмтельно надо поработать, только ведь немногочисленны мы в етом деле!!!!!

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Павел Анатолич пишет:

...Зачем перейменовывать, нутрия и так с латыни__ болотный бобр, я всем так её и называю!!!! super

"Болотный бобр" - это научное ПРАВИЛЬНОЕ название, которое в быту показалось недостаточно метким (ну в самом деле, будто обычный бобр живёт не среди сырости!!!) Вот и родилась и прижилась хлёсткая "водяная крыса".
"Болотный бобр", как название, супротив "водяной крысы" уже свою неконкурентоспособность доказал...
А вот "тропический бобр" и объясняет сразу главное отличие нутрии от бобра обычного, и болотной тиной не подванивает. (А пахнет он южными цветами и прочей экзотикой. roma )
Или ещё так: "тропический родственник нашего бобра"
Я вот только думаю, на кого б уже известную всем "водяную крысу" спихнуть?
На выдру? На ондатру? (Ну, типа - это про тех, а мы хорошие - белые и пушистые. angel )

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Павел Анатолич пишет:

... А вот с рекламой действмтельно надо поработать, только ведь немногочисленны мы в етом деле!!!!!

Для рекламы не народные массы нужны, а специалисты-рекламщики и массы денежные. Ради наших карликовых нутриевых ферм рекламную кампанию затевать (даже вскладчину) - дело нерентабельное. А вот несколько закупок из-за бугра могли бы эту затею сразу и оправдать. (Тем более, что рекламировать товар, который РЕАЛЬНО НЕ найти тут же на прилавке - дело пустое. Через неделю вся реклама из головы и выветрится.)
И потом сам факт завоза из-за границы для бывшего советского человека - довод в явную пользу продукту. (Дрянь за тридевять земель, да ещё через таможню, не потащуть!) (Раз таможня пропустила, значит это и впрям еда.)
Господа перекупщики, ваш выход!

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

Вопрос такой, а где найти хорошее поголовье в польше. У меня есть опыт получения официально животных из снг и Европы (не нутрий к сожалению, или к счастью), и так могу сказать, не благодарное это дело, в добавок многих грызущих авиакомпании не берут. Боятся что проводку погрызут. А если транспортом, то тоже много головняка.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Хомяк пишет:

Вопрос такой, а где найти хорошее поголовье в польше...

Мои все поиски свелись к тому, что наилучший вариант и самое крупное хозяйство на сегодня - деревня Добжинёво-Дуже под Белостоком.
Хозяйство (господарство) Яна Войтулевича.
Есть у меня есть даже номер его телефона! clap
Кто готов к переговорам на польском-устном wink , пишите мне в личку - поделюсь.