Вы здесь

Вес молодняка в возрасте 5 месяцев по 3-3,5 кг. Это нормально?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
24.12.2015 - 02:05
: 38

Уважаемые, тема на 5 минут. Есть возможность взять троих самок-однопометниц, выросших вместе. Им по 5 месяцев, весят 3-3,5 кг. Это нормальная кондиция, или мелковаты?


Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

Это нормально. В 6 мес. у них вес будет 3,5- 4 кг. Можно пускать к самцу.
Я имела ввиду пускать к самцу в возрасте 6 мес.

24.12.2015 - 02:05
: 38

Спасибо за отклик!

Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46

Это голодный паек или порода!!! Мои в 6 месяцев весят самки 6.400 а самцы по 7 кг.

24.12.2015 - 02:05
: 38
Николай Третьяков пишет:

Это голодный паек или порода!!! Мои в 6 месяцев весят самки 6.400 а самцы по 7 кг.

Это и смущало. Читал тут на форуме про такие веса в этом возрасте. Но в любом случае, уже поздно метаться, взял этих троих. Мне других не достать, у всех кто рядом держит они такого веса к 5 мес.

24.12.2015 - 02:05
: 38

А с другой стороны, попадается инфа по звероводству, где 3 кг для 5 месяцев вполне норма. У меня дядька родной при союзе еще держал нутрий, но там просто ради шкур, мясом брезговали, отдавал собакам и свиньям. Спрашивал его, так он их и не взвешивал никогда, бил в 8-9 мес, иногда в год.

Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46
Segador пишет:
Николай Третьяков пишет:

Это голодный паек или порода!!! Мои в 6 месяцев весят самки 6.400 а самцы по 7 кг.

Это и смущало. Читал тут на форуме про такие веса в этом возрасте. Но в любом случае, уже поздно метаться, взял этих троих. Мне других не достать, у всех кто рядом держит они такого веса к 5 мес.

Кормите лутше и содержите в хороших условиях и они может отедятся. Бывает люди держат бедных зверьков просто в зверских условиях. Какое мясо наростит бобер сидя на холоде да при хреновом кормлении. Вот самца взял по обмену недавно так он бедолага худющий , пару месяцев придется откармливать , а то его самки загнобили.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

[quote=Николай Третьяков]Это голодный паек или порода!!! Мои в 6 месяцев весят самки 6.400 а самцы по 7 кг.[/
Применяете стимуляторы роста? Я права? У меня на натуральных кормах при хорошем кормлении и содержании в 6 мес. самки 4,5-5 кг, самцы -6 кг.
Зато мясо экологически чистое!!!.

24.12.2015 - 02:05
: 38
Николай Третьяков пишет:

Кормите лутше и содержите в хороших условиях и они может отедятся. Бывает люди держат бедных зверьков просто в зверских условиях. Какое мясо наростит бобер сидя на холоде да при хреновом кормлении. Вот самца взял по обмену недавно так он бедолага худющий , пару месяцев придется откармливать , а то его самки загнобили

Да где брал, мужик вроде не лентяй и не жлоб. В нутрятнике у него печка, в садках солома, сухо, чисто насколько это применимо к животным, вони нет. Зерно у них всегда в кормушках, морковки недокусанные валяются - значит не голодали. Да и сами грызуны по виду не задохлики, видно что не морили.

13.03.2015 - 22:29
: 65
Николай Третьяков пишет:

Это голодный паек или порода!!! Мои в 6 месяцев весят самки 6.400 а самцы по 7 кг.

Это чем и как их кормить надо? На первое борщ с пирогом, на второе котлеты с гречей, на третье компот с маковым рулетом? А стопку для аппетита самцам не наливаете?)))))

Держу второй год, на неделе жду третьего приплода. Пока растут и ходят щенные, с утра и на ночь зерновая мешанка сколько за час сожрут, ведро топинамбура на семью и полный сенник. В 5 мес редко какой до 4 кг вытягивал. Первые самки которых брал и самец, сейчас им по 1,5 года, самец 9 кг, бабы по 6-7.
А у вас в полгода, и уже вес как у годовалого. Если не секрет, чем кормите?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Segador пишет:

Есть возможность взять троих самок-однопометниц, выросших вместе. Им по 5 месяцев, весят 3-3,5 кг. Это нормальная кондиция, или мелковаты?

ludmila_Katkova пишет:

Это нормально. В 6 месяцев у них вес будет 3,5- 4 кг. Можно пускать к самцу. Я имела ввиду пускать к самцу в возрасте 6 мес.

Николай Третьяков пишет:

Это голодный паек или порода!!! Мои в 6 месяцев весят самки 6.400 а самцы по 7 кг.

Марко пишет:

Это чем и как их кормить надо? На первое борщ с пирогом, на второе котлеты с гречкой, на третье компот с маковым рулетом? А стопку для аппетита самцам не наливаете? Держу второй год, на неделе жду третьего приплода. Пока растут и ходят щенные, с утра и на ночь зерновая мешанка сколько за час сожрут, ведро топинамбура на семью и полный сенник. В 5 мес редко какой до 4 кг вытягивал. Первые самки которых брал и самец, сейчас им по 1,5 года, самец - 9 кг, бабы по 6-7. А у вас в полгода, и уже вес как у годовалого. Если не секрет, чем кормите?

Я думаю, не для кого не секрет, что темпы роста и развитие любого животного, в том числе и нутрий, полностью зависят от сбалансированного питания. Миллионом нутриеводов проверено на собственном опыте, что если нутрий кормить естественными кормами (вареное зерно, зерносмеси, различные мешанки, трава, корнеплоды и т.д.), то в среднем в 6 месяцев зверьки достигают веса от 3,5 до 4,5 кг, плюс-минус 0,6-0,7 кг.

Если же в рацион периодически вводить биодобавки не синтетического, а природного происхождения (молоко, рыбокостную или мясокостную муку, дрожжи), то естественно, картина меняется, но не на столько разительно. Для прискореного роста организма, соответственно должно поедаться значительно большее количество кормов стимулирующих рост. А как заставить их это делать.

Недавно я познакомился с нутриеводом с г.Белая Церковь, с его слов следует, что на протяжении последних 3 лет он ежедневно варит рыбные головы и внутренности рыбы (достаются бесплатно), затем в этой ухе варит зерносмесь, либо запаривает дерть, которые затем скармливает нутриям и утром, и вечером, плюс трава (сено) и сочные корма.

Какой же конечный результат достигнут им. Вес шестимесячных самцов достигает 7,0-7,6 кг, а самок - 6,5-7,0. Но, как для меня, главное не в большом весе зверьков, а в том, что самки у него, в большинстве своем, приводят по 12-16 малышей. Я задался вопросом, влияет ли данный рацион питания на увеличение рождаемости у нутрий. Интересно и проверить не мешало бы на практике, но сложно, потому, что нет дармовых рыбных отходов.

13.03.2015 - 22:29
: 65

Так то понятно что количество белка влияет на рост любого организма, даже травоядного. Но тут уже дело в затратах на такие добавки. Хорошо если есть выход на даровой или копеечный источник. Но сейчас время такое, даже отходы денег стоят. Когда у тебя две семьи по 10 голов это одно, не разоришься. А если полторы-две сотни?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Марко пишет:

Так то понятно, что количество белка влияет на рост любого организма, даже травоядного. Но, тут уже дело в затратах на такие добавки. Хорошо если есть выход на даровой или копеечный источник. Но сейчас время такое, даже отходы денег стоят.

Я с вами согласен, что расходная часть, очень важный фактор в любом деле, и в звероводстве в частности. Нужно садиться и составить калькуляцию себестоимости продукции, то есть все просчитать в денежном эквиваленте.

Марко пишет:

Когда у тебя две семьи по 10 голов это одно, не разоришься. А если полторы-две сотни?

При правильном ведении хозяйствования доходная часть деятельности всегда будет преобладать над расходной. И другой момент, чем больше поголовье зверьков, тем больше годовой доход. При количестве 100 голов, дохода практически не видно, он просто растворяется в семейном бюджете. При 1000 и более, вы становитесь работодателем, способны купить технику и т.д.

13.03.2015 - 22:29
: 65
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

При правильном ведении хозяйствования доходная часть деятельности всегда будет преобладать над расходной. И другой момент, чем больше поголовье зверьков, тем больше годовой доход. При количестве 100 голов, дохода практически не видно, он просто растворяется в семейном бюджете. При 1000 и более, вы становитесь работодателем, способны купить технику и т.д.

При 1000 и более голов чего бы то ни было доходы естественно выше. Но и текущие расходы тоже. Одно дело если ты планируешь все в качестве бизнеса, просчитывая все детали и имея соответствующие фонды. И совсем другое, если хватаешься за что-то в качестве подспорья. У меня масштабы хозяйствования и материальная база не позволяют содержать более 200 голов, потому и пляшу от своих реалий.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Марко пишет:

У меня масштабы хозяйствования и материальная база не позволяют содержать более 200 голов, потому и пляшу от своих реалий.

Мне кажется, что такие реалии у абсолютного большинства нутриеводов. В регионе, где я живу, все больше появляется новых заводчиков и, преимущественно, это молодые люди, при том разных социальных верств. Но никто из них (с их слов) не имеет намерение держать большее количество, чем 100-150 голов. На мой взгляд, если нет приусадебного участка, где скажем, можно самому вырастить все, кроме зерна, то заниматься нутриями не реально, потому, что всего не накупишься.

Украина
22.02.2016 - 12:54
: 12
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Недавно я познакомился с нутриеводом с г.Белая Церковь

А этого нутриевода случайно не Александр зовут? Я у него тоже недавно была проездом из Одессы. Пару чёрненьких самцов купила... хочу вырастить и посмотреть унаследовали ли они породные признаки своего отца по весу. Если да, то и себе с них начну новую линию. Буду ещё и выборку по чистоте цвета делать. Может получится многоплодных самок вывести. Кстати, мне он сказал, что во первых - не пускает самок в спаривание раньше 7-8 месяцев, а во вторых, если самец не достигает веса 11-12 кг, пускает его на мясо... для него нутряк меньше 11 кг это не нутряк:) Не знаю, подозревает Александр об этом или нет, но таким образом он ведёт успешную селекционную работу по выведению высокопродуктивной породной линии нутрий. Жаль, что у нас нутриеводство не очень развито и породы нигде не регистрируются. Будет считаться, что это у него не планомерная работа с генетическим материалом, а случайность и откорм. А жаль... Вот думаю, может и себе какую-то Всеукраинскую ассоциацию племенного нутриеводства создать:)? А что, чем нутрии хуже других животных:)?

Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46
Марко пишет:
Николай Третьяков пишет:

Это голодный паек или порода!!! Мои в 6 месяцев весят самки 6.400 а самцы по 7 кг.

Это чем и как их кормить надо? На первое борщ с пирогом, на второе котлеты с гречей, на третье компот с маковым рулетом? А стопку для аппетита самцам не наливаете?)))))

Держу второй год, на неделе жду третьего приплода. Пока растут и ходят щенные, с утра и на ночь зерновая мешанка сколько за час сожрут, ведро топинамбура на семью и полный сенник. В 5 мес редко какой до 4 кг вытягивал. Первые самки которых брал и самец, сейчас им по 1,5 года, самец 9 кг, бабы по 6-7.
А у вас в полгода, и уже вес как у годовалого. Если не секрет, чем кормите?

Ну во первых порода очень влияет на динамику роста, мои чистокровное серебро-элита вес годовалых до 14 кг. Кормлю зимой 2 раза в день , вареное зерно, пшеничная крупа вареная с отходами , отдельно вареный картофель, комбикорм куриный или гусиный ,тыква. Сухой Камыш,тросник,сено, ветки. Сухари или хлеб на десерт.
Ну и наличие воды наличие воды для купания в теплый период обязательно !!

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Николай Третьяков пишет:

Ну во первых, порода очень влияет на динамику роста, мои чистокровное серебро-элита вес годовалых до 14 кг.

Николай, вы уж извините, ничего личного, но как там в народе говорится - свежо предание, но верится с трудом. У нас в Одессе одна мадам тоже глаголет об элите и многие не сведущие в этом деле попадают на ее удочку. А на самом деле, когда приехали посмотрели, то оказался самый обыкновенный зверек, тем более, не ухоженный, со сбитым мехом и т.д. А как может быть иначе. Если нутрию рассматривать как породу, то она одна одинёхонька в природной среде, а ее разноцветие, ну никак не может повлиять на габариты и вес. Я так думаю.

Николай Третьяков пишет:

Кормлю зимой 2 раза в день, вареное зерно, пшеничная крупа вареная с отходами, отдельно вареный картофель, ... тыква, сухой камыш, тростник, сено, ветки. Сухари или хлеб на десерт.

Ничего особенного в вашем рационе нет, что бы способствовало ускоренному росту зверей и достижению ими такого веса. Сколько мне приходились общаться с нутриеводами, то они кормят примерно так же, и я в том числе. Я читал на форуме, что если нутрий постоянно кормить зерновыми мешанками с варенной рыбой, а это белок животного происхождения, то зверьки значительно быстрее развиваются и растут. Растут быстрее, то это да, но если природой генетически обусловлены размеры животного, то он, ну никак не вырастет вдвое больше положенного. Жирнее станет, это да. В любом стаде животных есть всегда особи крупного и мелкого размера и сколько бы их не кормили, и чем бы их не кормили, то мелкие не превзойдут крупных. Я так думаю.

Николай Третьяков пишет:

Кормлю зимой 2 раза в день, ... комбикорм куриный или гусиный...

Я вырос и живу в сельской местности, со всякого рода домашней живности, можно сказать, на "ты". До нутрий, сколько себя помню, занимался кроликами. Я, кроме всего прочего, кормил их комбикормом для кроликов или для свиней, но ни в коем случае не птичьим, потому, что от него они погибали. Птичий комбикорм не давали даже свиньям, хотя она всеядное животное. Нигде в литературе не встречал рекомендаций кормить нутрий птичьим комбикормом, так как в нем есть специфические для птиц добавки. Хорошо, что вы опровергаете эти домыслы.

Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46
Сергей Гром пишет:

Птичий комбикорм не давали даже свиньям, хотя она всеядное животное. Нигде в литературе не встречал рекомендаций кормить нутрий птичьим комбикормом, так как в нем есть специфические для птиц добавки. Хорошо, что вы опровергаете эти домыслы.

Мои едят куриный и гусиный всю жизнь и нежалуются, а вот кроличий неочень им нравился. Сейчас в комбикормах одни прессованые отруби вряд ли производители соблюдают технологию и добавляют какие либо добавки .