Вы здесь

Дикие ЗАЙЦЫ. Содержание, кормление и все, что с этим связано.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Екатерина, не переживайте, притронется. Ему надо от стресса отойти. А вообще, чем мучаться самим и мучить его, лучше выпустить.

22.06.2014 - 13:27
: 1

Помогите! Моему зайчику очень плохо. Не знаю, что делать.
Три дня назад муж принес домой зайчонка с поля. Он полол траву и случайно стукнул его. У зайчика носом пошла кровь. Кровь остановили и забрали его домой. Заяц был очень слабый-не бегал, не прыгал, а всё лежал на боку.
Мы стали его поить из пипетки молоком - грудным (я кормящая мама). Вроде ему стало лучше - он стал немного бегать, но больше времени спит. Мы живём в частном секторе и я его выношу периодически на улицу.
А сегодня он стал опять ложиться на бок. Ляжет, лапки вытянет, ну вроде совсем слабый. Я очень переживаю- прям до слёз. Может нельзя ему грудное молоко?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Совет:оставьте его его в условиях близких к диким. Раз нашли рядом, значит есть зайчихи - значит они и выкормят.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

[quote=Валерия Юрова]Потомство малочисленное и приносят один раз в год. Весной.

А вот тут Вы не правы три раза в год: весной - настовики, летом - травники и осенью - листопадники...

Украина
: Бурштин
13.01.2015 - 21:42
: 1

Здравствуйте мама ехала в машине и увидела на дороге зайца взрослого, убежать не мог что то с лапами, принесла домой shok ,у нас 4 собаки 4 кошки и крольчиха,которая свободно живет в одной комнате,пришлось ее на балконе закрыть, а в комнату зайца выпустить, он спрятался под шкафом и не выходит,когда только выпустили его не много закидывало в сторону и что то с задними лапами, боюсь чтоб он больным не был, страшно за своих собак,кошек и крольчиху, что с ним вообще делать,у нас снега нет и тепло ( мы живем возле поля где эти зайцы живут) может выпустить лучше на поле,если кормить то тем же что и крольчиху (сеном овощами?) извините если сумбурно написано,просто понимаю еще котенка,щенка принести домой или птичку на крайняк но чтоб взрослого зайца такого я не ожидала.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Надя12 пишет:

Здравствуйте мама ехала в машине и увидела на дороге зайца взрослого, убежать не мог что то с лапами, принесла домой shok ,у нас 4 собаки 4 кошки и крольчиха,которая свободно живет в одной комнате,пришлось ее на балконе закрыть, а в комнату зайца выпустить, он спрятался под шкафом и не выходит,когда только выпустили его не много закидывало в сторону и что то с задними лапами, боюсь чтоб он больным не был, страшно за своих собак,кошек и крольчиху, что с ним вообще делать,у нас снега нет и тепло ( мы живем возле поля где эти зайцы живут) может выпустить лучше на поле,если кормить то тем же что и крольчиху (сеном овощами?) извините если сумбурно написано,просто понимаю еще котенка,щенка принести домой или птичку на крайняк но чтоб взрослого зайца такого я не ожидала.

Отпустите где взяли, в не воли редко выживают! Природа сама с ним разберется!

24.03.2015 - 16:41
: 1

Сегодня 23марта 2015г пошла проведать мамину могилку и о, чудо..сидит маленький зайчонок..ну не оставлять же его на голодную смерть..пока ехала к дому он не шивелился, а только остановились стал "воевать". Купила молока и начала поить..что будет дальше не знаю..опыт выращивания кроликов есть. а вот диких зайчат....Это что мне был "привет" от мамочки?
прочитала, что вы добавляли желток..учту

Вложение
img4894.jpg
01.07.2015 - 20:11
: 4

поймал зайца

01.07.2015 - 20:11
: 4

Беляк. Живёт уже год в клетке.

01.07.2015 - 20:11
: 4

вопрос: а у заячьих самцов торчат причиндалы?

01.07.2015 - 20:11
: 4

помогите кто может. избавьте от этого чудовищя

20.07.2015 - 13:23
: 1

В эту субботу при прополке огорода жена нашла под кустом помидора маленького зайчонка. На вид ему 1-2 недели, помещается на ладони. Полностью покрыт шёрсткой, глазки открыты. Оставлять под кустом его было никак нельзя - у меня собака по участку бегает, могла и задрать. Поэтому я его убрал с огорода и посадил в коробку. Сейчас он у меня дома. Травку, морковку и зерно есть отказывается. Пытался напоить молоком с желтком из пипетки, оказалось не простое дело - только губы намочил...
Днем все время сидит в углу коробки почти не шевелится, зато ночью наводит шороху :) я сначала думал собака с чем-то поиграть решила - ан нет, это косой :) Коробку пришлось накрыть, иначе выпрыгивает...

29.09.2015 - 03:48
: 1

Здравствуйте, я обладатель зайца беляка. Живет у меня пол-года уже. Весной бросился под колеса в возрасте 2-3 недели. Выкормили молоком жирным из шприца, в месяц перевели на корм морковь яблоки и сено. Жив. Летом жил на даче в вольере и в доме так де в вольере, теперь в квартире в вольере. Сейчас будем клетку покупать. Мой Сеня проглистогонен но не привит-все руки не доходят. Не все ветеринары работают с зайцами так как их рацион и они сами несколько отличаются от кролей. Выживаемость зайцев: большая часть потомства к 2-3 месяцам жизни погибает от так называемых легочных глистов. Появляются они от поедания травы. Нас пронесло. Они очень прыгучие!!!! Грызут все!!!! Если будете оставлять-положите им полено осиновое желательно. Траву едят не всю, в основном подорожник и одуванчиковые листья и корни-так я избавилась на участке от ненавистных одуванчиков))))) моркови много нельзя!!!! Не больше одной в день-в ней много каротина, моча будет кровяного цвета. Яблоки в любом количестве, капусту едят плохо. Корм Литл Ван, он с травяными гранулами, лучше брать для морских свинок а не для кролей.

: Солнечногорск
28.10.2013 - 08:06
: 49

То же нашли маленького зайчика в мае этого года, по весу ему было дней 5-6. Кормили козьим молоком из бутылочки для котят. Почти месяц пил только молоко, ничего не хотел, иногда пожевывал клевер. Сосал всегда активно, жил в "свободном полете" в доме. Привык ко всем обитателям дома, собакам, кошкам, людям. А когда хотел есть так прибегал на кухню и начинал приставать ко всем ногам, чтоб дали молока. Четко знал где холодильник, откуда достают молоко и звук микроволновки, в которой разогревают его бутылочку, только когда начинала работать микроволновка переставал приставать к ногам, садился возле микроволновки и тихо ждал. От воды отказывался, только месяца в два стал пить воду, уже здоровый стал, а все бутылку просил. Потом стал лазить на диван и там спать, шарики свои разбрасывал везде, а вот писать ходил в коридор, мы даже пеленку там стелили, но не всегда на нее попадал, но всегда в одном углу писал. Это девочка оказалась. Вы пускать ее в природу конечно уже не решились, она совершенно не боится ни собак, ни кошек, ни людей, для нее это верная смерть была бы. После того, когда она была замечена за прогрызанием мебели пришлось посадить ее в вольер. Вольер стоит дома, и каждый вечер выпускаем ее побегать по дому. Скачет до потолка, разминается,любит запрыгивать на стулья и там лежать(на них мягкая подушечка), и диван любит, но что удивительно никогда не писает и не какает в доме, набегается и сама идет в вольер, там все дела. Сейчас ей уже седьмой месяц. Принесли крола и поставили клетку рядом с ее, чтоб привыкала, она сразу просекла, что чужой товарищ, напрягается, посматривает в его сторону. Посмотрим, что получиться. Хочу сама убедиться. И кстати, выше было сказано, что много морковки нельзя, моча будет красная. Считаю это мнение ошибочным, потому что моча была красная когда она начала есть траву, в особенности был клевер, морковь вообще не давали. Сейчас есть морковь, иногда две-три морковины съедает, чувствует себя отлично. Еще даем комбикорм для кроликов, мелкая гранула, в нем большое количество травы, производитель заявляет, что его можно использовать как монодиету. Иногда замечаю, что она только его и грызет, сено стоит, изредка его грызет. У меня ни одуванчик, ни подорожник не стал, нравиться ему в основном клевер, из всей массы разных трав его выковыривает.
Решила написать, потому что некоторые высказывания, что зайцы не могут жить в неволе, погибают, и тп не верны. Знаю людей, которые разводят зайцев и очень успешно, про скрещивание с кроликом ничего не скажу, не знаю, а вот чисто зайцы размножаются и довольно успешно. И не раз в год, и не по два зайчонка, а три-четыре раза и по 2-5 зайчат. Все зависит от природных условий, если холодно и голодно, то они в природе они приносят два приплода, в более теплых регионах до 4-х раз в год.
В моем случае, если ничего не получиться с кролом, добуду ей зайца. Единственное отличие в содержании, это клетки. Кролик спокойно сидит в клетке, жрет и спит, а зайцу простор нужен. Их содержат в просторных вольерах, но и конечно не 1 га на особь. Обычный вольер, как делают для любой домашней живности, и там может благополучно жить несколько особей.
И еще момент, сейчас ей 7-ой месяц, а крол-белый великан, ему 9 мес., но по размерам она его больше, только у него голова массивней и уши меньше, а у нее маленькая изящная головка, большие уши и ноги конечно как у кенгуру, что задние, что передние. Это я к тому, что заяц получается набирает массу быстрей и получается крупней даже белого великана, а значит в плане выхода мяса выгодней. Но это мое мнение.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Юлия, здравствуйте. Очень интересно будет узнать, как будут развиваться Ваши дальнейшие события. Ну и конечно хотелось бы взглянуть fotku