Вы здесь

Как выбрать хорошую молочную корову.

Перейти к полной версии/Вернуться
121 сообщение
Гость

Как выбрать хорошую молочную корову? Конечно есть рисунки на которых показаны стати молочного скота, но не всегда получается выбрать такую. Существует много всяких примет, но чтоб их проверить, нужно время. Вот и обращаюсь к форумчанам,каких правил придерживаетесь при выборе коровы?


Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Смотря где выбрать. Выбрать можно если есть выбор.
Прежде, чем покупать, подумай. Это тяжёлый каторжный, повседневный труд. Может лучше чай??? laugh
Это конечно шутка. Хорошая молочная корова и требует к себе особого ухода и кормления. Помимо экстерьерных показателей, т. е. внешнего вида., я бы посоветовал её подоить . Смотри, чтобы доилась легко. Если будет доиться туго, ну её на хер, с её молоком. Я бы посоветовал обратить внимание на её живот. он должен быть объёмным, большим. Как говорят "разбитым" Если у коровы пищеварительный тракт большой, значит есть где перерабатывать корма. Молодую, до 6 отёлов. Обрати внимание как осеменялась. Время, в какое случалась. Если в конце лета должно насторожить. Почему не покрывалась раньше?. Видимо могли быть проблемы с осеменением, т. е. больные детородные органы (матка).

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Но говорю тебе, пей чай!!!

Сергей 45
Reingold пишет:

Смотря где выбрать. Выбрать можно если есть выбор.
Прежде, чем покупать, подумай. Это тяжёлый каторжный, повседневный труд. Может лучше чай??? laugh
Это конечно шутка. Хорошая молочная корова и требует к себе особого ухода и кормления. Помимо экстерьерных показателей, т. е. внешнего вида., я бы посоветовал её подоить . Смотри, чтобы доилась легко. Если будет доиться туго, ну её на хер, с её молоком. Я бы посоветовал обратить внимание на её живот. он должен быть объёмным, большим. Как говорят "разбитым" Если у коровы пищеварительный тракт большой, значит есть где перерабатывать корма. Молодую, до 6 отёлов. Обрати внимание как осеменялась. Время, в какое случалась. Если в конце лета должно насторожить. Почему не покрывалась раньше?. Видимо могли быть проблемы с осеменением, т. е. больные детородные органы (матка).

Reingold Спасибо за советы, учту. Но ведь существуют ещё народные приметы, как говорила моя бабушка у хорошей коровы рога как ухват, то есть небольшие( рипица) кончик хвоста ниже сгиба ноги, всего и незапомнить. Конечно это всё приметы ,и часто косались простых деревенских бурёнок но ведь выбирали вполне молочных коров и нетелей. Вот и интересно каких правил нужно придерживаться при выборе коровы или нетели?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Серж45 пишет:

Reingold Спасибо за советы, учту. Но ведь существуют ещё народные приметы, как говорила моя бабушка у хорошей коровы рога как ухват, то есть небольшие( рипица) кончик хвоста ниже сгиба ноги, всего и незапомнить. Конечно это всё приметы ,и часто косались простых деревенских бурёнок но ведь выбирали вполне молочных коров и нетелей. Вот и интересно каких правил нужно придерживаться при выборе коровы или нетели?

Серж, народные приметы сейчас вряд ли применимы, так как коровы то уже не народные, а по большей части или породистые или отродья этих пород. И рога у них по породе и хвосты тоже.

Сергей 45

Конечно всё понимаю что касается породного скота, там ведётся учёт и по молоку , и учитываются породный экстерьер и т д. А вот у нас в округе о породном скоте можно только мечтать. Вот и тему такую создал может кто что подскажет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Серж45 пишет:

Конечно всё понимаю что касается породного скота, там ведётся учёт и по молоку , и учитываются породный экстерьер и т д. А вот у нас в округе о породном скоте можно только мечтать. Вот и тему такую создал может кто что подскажет.

Тогда хорошо бы описание или лучше фотку типичной местной коровы - я могу у бабушек и стариков деревенских поспрашивать, многие и своих держали и на ферме работали. Есть кто родом с Тульской, Смоленской и др областей. Рассказывают и про коров из тех мест. Хотя с каждым годом уходят старики, скоро и спросить некого будет. А вы сами откуда будете?

Сергей 45

Вот те золотые слова ( я могу у бабушек и стариков деревенских поспрашивать) Поверьте что эти пожилые люди век прожившие на селе имеют очень много секретов в том числе и выбора хорошей коровки. Да только они наверно и ненадеятся уже что их золотые знания за век приобретённые кому то будут полезны. Вы правы что скоро спросить будет некого. У нас даже был такой человек, к которому обращались по этой теме, он охотно соглашался, но по каким признакам он их выбирал некому почему то не рассказывал.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

не может быть.чтобы в курганской обл не было коров в хозяйствах. зайди на этом сайте в визитки и ищи ближайшее хозяйство.поезжай туда и проси.чтобы продали хоть телку стельную.или корову.в хозяйствах стараются все таки сейчас нормальный скот держать.пустую корову кормить не будут.на мясо сдадут.я теперь только в больших хозяйствах беру. и не пожалела ни разу.а всех что у крестьян покупала давно отбраковала. все равно обманут. ищи корову крупную. пусть тощую.как мне сказали в свое время-был бы каркас мясо нарастет. спина должна быть ровная.ноги прямые. при недостатке кальция спеины проваленые.ноги кривые. брюхо должно быть объемное.не должна быть корова похожей на лошадь.вымя объемное и мягкое.если будешь доить аппаратом .размер сосков большого значения не имеет.если руками.то конечно хотябы с твой мизинец.читай книги.там не врут.в колхозе хотябы купишь здоровое животное.там какой никакой вет есть и на него есть начальство.которое его дрючит.а частник все старается сам вылечить--мастит глиной с уксусом или еще чем-загоняя вхроническую форму. какое нибудь инородное тело в брюхе.глисты--это 99%.тем более не бери маленьких телок..часто не имея возможности и желания крыть корову искуственно кроют своим быком.который тоже от этой же матери--последствия инцеста у всех одинаковы.ничего хорошего. если корова из двойни где она родилась вместе с быком --молока нет. если телке жалели молока когда выкармливали -тоже хорошей корровы не получится.. присмотришь корову и прямым ходом к участковому вету.за кородку конфет тебе выложат всю подноготную об этой корове.о ее маме и т д.хозяевам не говори.что идещь к вету. они ведь только хвалят. два года назад я взяла корову с ртбраковки в колхозе с порваным боком.вылечили.выходили-замечательная коровка получилась.

Сергей 45
немешка пишет:

не может быть.чтобы в курганской обл не было коров в хозяйствах. зайди на этом сайте в визитки и ищи ближайшее хозяйство.поезжай туда и проси.чтобы продали хоть телку стельную.или корову.в хозяйствах стараются все таки сейчас нормальный скот держать.пустую корову кормить не будут.на мясо сдадут.я теперь только в больших хозяйствах беру. и не пожалела ни разу.а всех что у крестьян покупала давно отбраковала. все равно обманут. ищи корову крупную. пусть тощую.как мне сказали в свое время-был бы каркас мясо нарастет. спина должна быть ровная.ноги прямые. при недостатке кальция спеины проваленые.ноги кривые. брюхо должно быть объемное.не должна быть корова похожей на лошадь.вымя объемное и мягкое.если будешь доить аппаратом .размер сосков большого значения не имеет.если руками.то конечно хотябы с твой мизинец.читай книги.там не врут.в колхозе хотябы купишь здоровое животное.там какой никакой вет есть и на него есть начальство.которое его дрючит.а частник все старается сам вылечить--мастит глиной с уксусом или еще чем-загоняя вхроническую форму. какое нибудь инородное тело в брюхе.глисты--это 99%.тем более не бери маленьких телок..часто не имея возможности и желания крыть корову искуственно кроют своим быком.который тоже от этой же матери--последствия инцеста у всех одинаковы.ничего хорошего. если корова из двойни где она родилась вместе с быком --молока нет. если телке жалели молока когда выкармливали -тоже хорошей корровы не получится.. присмотришь корову и прямым ходом к участковому вету.за кородку конфет тебе выложат всю подноготную об этой корове.о ее маме и т д.хозяевам не говори.что идещь к вету. они ведь только хвалят. два года назад я взяла корову с ртбраковки в колхозе с порваным боком.вылечили.выходили-замечательная коровка получилась.

В курганской области конечно же есть хозяйства где можно взять и племенную. Я не в поисках коровы, мне интересно что многие при покупке коровы не берут первую попавшуюся а приглядываются, вот к чему и интересно. А на самом деле при нынешней ситуации у нас с лейкозом у коров даже и не знаю стоит ли везти от куда то здоровую, какой смысл.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте. Когда решаю купить корову или нетель обьезжаю хозяйства. Зондирую опрашиваю дают выбирать или нет. Если указывают какую мне купить эту или эту то я разворачиваюсь и ухожу. А если говорят выбирай любую значит выбор не велик. Но всё таки это лучше. Тогда нужно обращаться к дояркам и скотникам. Они за определённую сумму выложат всё подноготную и про каждую корову. И тут денег не надо жалеть. Чем красивее денежку предложите той же доярке тем лучше к вам будет расположена. А при покупке хорошей коровы деньги ваши быстро окупяться.

rogovo1

Сергей45 , корову выбрать , это не в талчек сходить.
И секретов тебе всех ни кто не скажет. Меня бабушка научила даже пол будущего теленка определять, и я за 14 лет ошибся только раз.
Ну начнем с начала.
Возрост коровы,хотим мы корову которая будет развиваться или которая уже на пике своей продуктивности. Возрост можно определить у коровы по рогам, на них кольца светлого цвета чем сам рог, на них ты и увидишь когда она осеменена в первый раз,рано или поздно, была ли корова яловкой как ее кормили, хорошо или плохо и так далее.
Сама корова должна быть похожа на треугольник. рога легкие и не большие, кожа тонкая,на шее и на ребрах.Голова легкая но не маленькая, а пропорциональная телу. Ровная спина, поясница, не какого крышеобразного хвоста и тем более свислого, и широкие тазовые кости, это говорит о том как корова отелиться , сама или с помощью человека. Так же смотрим на живот , он должен быть объемным , но нужно делать скидку на возрост коровы. Если корова молодая и у нее разбит желудок до размера вселенной, то это говорит о том что ее вырастили на сене и воде , а если живот поджарый то ее вырастили на концентратах.Не должно быть перехвата между грудной клеткой за лопатками и животом, если он есть и сильный то это говорит о том что она росла без моциона и ее органы не достаточно развиты и не способны работать на всю силу.
Смотрим молочные вены и колодцы, они очень сильно проявлены, если нет то и корова не очень молочная. Вымя смотрим , что бы было мягкое объемное, доли развиты равномерно и соски без уплотнений.
Вот основные моменты на которые нужно обратить внимание.
Да и корова хорошая при покупке не факт что будет хорошей у Вас.
Пример : купили люди у меня телку месячную, ростили ее как сумели, она телилась у них и дала молока с первого отела 13 литров , сама как с конц лагеря была, а мать ее была самой лучшей у меня , год она яловкой проходила и покрыли ее они второй раз. Приходят и говорят, забери назад ее, корова плохая.
Я , честно скажу, когда увидел ее зимой в декабре , то аж дара речи лишился ,вся в говне , а худая не передать, домой вели ночью, а то думаю засмеют.
И вот откормил ее, а телиться ей в марте, телилась
моя коровенка, и молока дала Под 30 литров .
А почему, а потому что условия ей были, и вот еще люди кормили корову как ребенка, только шоколад не давали ей а молока нет, а у меня давала с отела 40 литров , у них 25 и все.Хоть стреляй.Не пришлась ко двору.

Сергей 45

Хозяин благодарю вас за советы. Насчет секретов я в курсе что не каждый всё выложит. Ладно поживём поймём что к чему, авось кто и научит. А насчёт продажи людям был у меня такой случай когда коз держал. Тут одна хорошая поговорка есть, Каков уход таков и скот!

Россия
: Краснодарский кр. Калиненский р. Андреевская.
21.11.2009 - 22:41
: 38

вопрос к Хозяину, так научите и нас пол теленка определять, лучше бы было зараннее програмировать, но это наверно фантастика.

rogovo1

Извините , но это не передаю.
Это период который откладывается у животного и проявляется в зависимости от пола теленка.
Но могу сказать по животному видно очень хорошо, просто нужно смотреть туда куда нужно.

Россия
: Омская область
26.02.2010 - 08:05
: 1

Ой, ребята. про чай совсем не согласна. А насчёт молочных коров у меня есть мнение, что каждая хорошая корова обязательно имеет какой-то недостаток свой. Либо это очень большое вымя(летом оно обязательно режется травой, если далеко на выпас- к вечеру может уже и масло принести, такое было- знаю по опыту), то молоко бежит ручьями из вымени, то наоборот тугое, а когда много молока- это горе для доярки. Поэтому сама очень хочу средненькую коровку. А про признаки- да, хвост должен у взрослой коровы почти доставать до копытца. А если выбираете тёлочку- как повезёт. У меня от хорошей коровы -ярославки- не случилось ни одной тёлки на племя. Хотя всё для этого было сделано.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Ирина привет. Когда от хорошей коровы не можешь получить тёлочку очень обидно. Но когда то ещё в юном возрасте я слышала такой разговор от старушек: для того что бы корова отелилась в следующем олёлом тёлочкой надо послед скормить сучке. А если послед скормить кобелю то будет бычок. Проверяла на своих оправдывается процентов на 80. Может кому нибудь поможет.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

У моей свекрови две коровы. Так вот она так определяет пол будущих телят, говорит:"Если у стельной коровы хвост метелочкой, то будет телка, а если хвост закручен в спиральку, то будет бычок.". Прошлой весной коровы у нее телились почти одновременно, так я сама была свидетелем того, что эта примета сработала! Вот так!Может,конечно,это совпадение, но свекровь уверяет, что верный признак! victory

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня только суки.кобелей не держу .за два последних года на семь телят 1 телка-остальные быки. а уж мои собаки послед точно съедают.сидят и ждут-только он упадет-утаскивают.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
ЮлкаS пишет:

У моей свекрови две коровы. Так вот она так определяет пол будущих телят, говорит:"Если у стельной коровы хвост метелочкой, то будет телка, а если хвост закручен в спиральку, то будет бычок.". Прошлой весной коровы у нее телились почти одновременно, так я сама была свидетелем того, что эта примета сработала! Вот так!Может,конечно,это совпадение, но свекровь уверяет, что верный признак! victory

Добрый день! Сама только планирую купить корову, пока выращиваем бычков на мясо, но моя бабушка раньше держала всегда не меньше двух коров и эта примета у нее всегда работала 100%. Хотя может у кого как. dntknw

россия
: кузбасс
19.03.2010 - 22:55
: 1

у нас в деревне племенное хозяйство, так меня знакомые замучили ,купи им тёлочку с фермы. Купила. И получила кучу не лестных отзывов в адрес хозяйства и себя. Когда человек покупает корову он должен очень хорошо знать ,что ей нужно ,чтобы быть рекордсменкой! А то купят голштинку и кормят её как простую деревенскую коровку. Я конечно не очень опытный животновод ,у меня всеволишь третья коровка. Но я уже учёная своим горьким опытом .Очень трудно в домашних условиях обеспечить голштинку и другую крупную породистую корову нужным ей рационом.У нас в хозяйстве коров кормят 3 раза в день весь рацион замучаешься перечислять. А что мы дома можем им дать кроме комбикорма и сена. Картофель? Вот и получается что лучше купить простую беспородную небольшую коровку ,которая будет давать 20-25 л молока .

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Мне кажется что это идеал коровки,фото не мое,нашла где то в инете.
Файлы:
korova_stereotip.jpg

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Ирина я с вами полностью согласна коровка идеальная я бы сама такую взяла. Сразу видно коровка молочная вымя правильной формы и соски длинные удобные для ручной дойки. Шея тонкая эластичная всё говорит о хорошей породности. На красивый скот приятно смотреть.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Ну вот Ира , надобыло написать , моя коровка летом в деревне. lol lol

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Татьяна super super :super:. Никогда не присуживала себе того, что не мое.Это глупо и смешно.Все мое при мне,а выдумщиков надо банить.Хотя очень обидно то что он мне понаписал. cry cry cry

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Вот моей бабушки коровки
Файлы:
m_9f965630.jpg
m_7ec4e770.jpg
m_c74899eb.jpg
m_84adecbb.jpg
m_b2337e45.jpg

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Никто не знает почему такие фотки крошечные получились? cry cry cry Рыжая корова уже 14 лет,дает на данный момент 27 литров,зовут ее Мамонт,а черно-белая ее дочка,ей 5 лет,дает сейчас 25 литров.Зовут ее Масяня.Но это при том что коровы весят-250 кг. каждая,вот такие миники удойные.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет девоньки! Хорошая дойная корова и не должна быть увесистой. Есть закон сохранения энергии если гдето прибудет значит в другом месте убудет. Повидала уж всякую скотину что в совхозе что в своём хозяйстве. Животное тратит энергию полученную из кормов или на молоко или на мышечную массу. Обычно коровы во время декрета перед отёлом очень сильно набирают в весе даже если не давать комбикорма но вволю кормить сеном. Муж у меня иногда ворчит что я через чур перекармливаю декретных коров. Но это не так просто когда они в запуске вся энергия уходит на мышечную массу. Сейчас тоже жду отёл в апреле корова второй стельностью но харю отьела как бычара. Теперь молюсь лишь бы разродиться могла. Эта полукровка поэтому я к ней не очень благоволю. Остальные чистокровные айширки и у них тоже вес не большой. Первотёлки весят в среднем 300 кг а взрослые примерно 400-450 кг. Телята рождаются маленькие особенно у первотёлок но на молоке быстро прибавляют в весе так как у айширок очень жирное молоко.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Сразу не додумалась а во время дойки стала размышлять и вспомнила что лет 40-45 тому назад в нашей деревне держали очень мелких коров они примерно были в два раза меньше холмогорок. Я это помню потому что когда привезли первую партию племенных холмогорок в совхоз мы были поражены их размерами. Постепенно эти мелкие коровы исчезли возможно были поглощены холмогорской породой. Мой брат говорит что лет 30 тому назад он видел таких коров в одном лесном посёлке но этот посёлок уже лет 20 как не существует. Ира возможно у твоей бабушки именно этот вид коров. Я не знаю была ли это порода такая или просто аборегенный вид но популярностью она пользовалась. Я к стати на сайте видела кто то ищет мини коров возможно речь идёт именно о таких коровах. Привет бабушке она просто молодец.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

А вы не интересовались породой сычёвская ???

 Она в регионе Смоленской и Тверской обл. Племхозяйство находится в Сычёвке.(Смоленская обл.)  Если прочитает Хозяин , он может , что то рассказать о ней. Они небольшие белые, пузатенькие. Молока у нас дают 15-18. литров. Едят немного. Удобные ели для себя. Мне нравятся... А голштины, если не кормить (а их никогда не укормишь) высокие, тощие..., суповой набор.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Здравствуйте!
Примите потенциального новичка в свою компанию?

У меня коровы нет. Собираюсь приобрести осенью. Нетелем.
Там где собираюсь приобретать корову большое хозяйство.
Работают они с сементалами. На краснорябую "садят" сементальских быков. Быки - глаз не отвесть. Вес от 1100 до 1240. Жирность молока у их матерей от 4,1 до 5,45. Средняя где-то 4,5 - 4,8
кол-во молока полученное от матерей колеблется (обратила внимание, что по цифрам прослеживается закономерность: чем выше жирность, тем меньше молока...не знаю...) в цифрах от 7851(жирность 4,1) до 11959(жирность 4,65)
есть бык, мама которого при жирности 5,45 давала 9139 кг молока

Вес нетелей под 600 кг.
Мой знакомый прикупил себе нетеля. Коровка через неделю растелилась тёлочкой и по первому отёлу давала 20-23 л молока в сутки. Красивая девка. Зазвал меня посмотреть. Пробовала доить. Вымя мягкое (я доила через две недели после отёла). Молоко идет легко, так же как и у моих коз.

Ессно, взалкала. Но опоздала - коровок уже не было. Обещали к осени. А пока учусь.

есть несколько вопросов

насколько увеличивается в среднем прирост молока в зависимости от отёла?
если при первом отёле 20-23, то насколько увеличится, ну например, к третьему-четвертому отёлу?

я так понимаю, что количество фуража на такой вес будет много больше, нежели чисто молочного направления коровы с меньшим весом...правильно ли поняла?
меня не интересует мясное направление и корову только одну хочу, может быть мой выбор неверен относительно гибрида сементала и краснорябой?

насколько приблизительно идёт удорожание содержания (учитывая все необходимые потребности для хорошего содержания) коровы с разным весом? или от веса это не очень зависит?

"хозяин" пишет:

Сама корова должна быть похожа на треугольник.

Хозяин, я не совсем поняла, что значит на треугольник?

в этой теме выложена фотка хорошей коровы, пожалуйста, поясните на ней что такое треугольник, что такое перехват между грудной клеткой за лопатками и животом , что такое крышеообразный и свислый хвост?

я понимаю, что вопросы могут звучать, ну очень глупо, но как-то же нужно с чего-то начинать...
помогите пожалуйста разобраться

еще раз, сорри, за возможно смешные вопросы

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах