Вы здесь

Забой и разделывание кроликов. Страница 20 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
699 сообщений
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Sansanych пишет:

Кто как тушку в товарный вид приводит(имею в виду кровь на шее)?

Так можно же не по шее бить, а по лбу, перед ушами. Даже если черепок расколется, кровь стечёт, шея чистая.....

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Sansanych пишет:

Кто как тушку в товарный вид приводит(имею в виду кровь на шее)?
Слышал мыть не рекомендуют.

Я думаю имеется в виду кровь на месте среза. Как не сливай все равно проступает. Ктото на форуме предлогал еще раз обрезать после того как тушка полежит. И почему мыть нельзя?

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334

Дубль. Глюк мобильного инета.

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
Большой Джон пишет:

И почему мыть нельзя?

Мясо быстро портится.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6696
Вальдемар В.В. пишет:
Большой Джон пишет:

И почему мыть нельзя?

Мясо быстро портится.

wacko2

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Вальдемар В.В. пишет:

Мясо быстро портится.

Странно, у нас быстро съедается свежачок.... scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Вальдемар В.В. пишет:
Большой Джон пишет:

И почему мыть нельзя?

Мясо быстро портится.

Я думаю это из серии "бабы говорят". Я всегда мою. Остается пух после шкурения, кровь на срезе, в грудине бывает. Если не помыть, товарный вид тушки хуже.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Большой Джон пишет:
Вальдемар В.В. пишет:
Большой Джон пишет:

И почему мыть нельзя?

Мясо быстро портится.

Я думаю это из серии "бабы говорят". Я всегда мою. Остается пух после шкурения, кровь на срезе, в грудине бывает. Если не помыть, товарный вид тушки хуже.

Нет, "это" не из той серии. Мытое мясо действительно меньше хранится. Не знаю, кто купит мытое мясо, на базаре уж точно с лужей воды не возьмут. Да и заветрится оно быстрее. А обмывать на весу горловину можно, стечет быстро, не вся же тушка. А проще не спешить и аккуратно разделывать кролика.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ольга568 пишет:
Большой Джон пишет:
Вальдемар В.В. пишет:
Большой Джон пишет:

И почему мыть нельзя?

Мясо быстро портится.

Я думаю это из серии "бабы говорят". Я всегда мою. Остается пух после шкурения, кровь на срезе, в грудине бывает. Если не помыть, товарный вид тушки хуже.

Нет, "это" не из той серии. Мытое мясо действительно меньше хранится. Не знаю, кто купит мытое мясо, на базаре уж точно с лужей воды не возьмут. Да и заветрится оно быстрее. А обмывать на весу горловину можно, стечет быстро, не вся же тушка. А проще не спешить и аккуратно разделывать кролика.

Я тоже не сторонник мытья тушки. Оставшийся пух я убираю проведя мокрыми руками, он прилипает. А кровяные края на шее просто обрезаю.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
Ольга568 пишет:
Большой Джон пишет:
Вальдемар В.В. пишет:
Большой Джон пишет:

И почему мыть нельзя?

Мясо быстро портится.

Я думаю это из серии "бабы говорят". Я всегда мою. Остается пух после шкурения, кровь на срезе, в грудине бывает. Если не помыть, товарный вид тушки хуже.

Нет, "это" не из той серии. Мытое мясо действительно меньше хранится. Не знаю, кто купит мытое мясо, на базаре уж точно с лужей воды не возьмут. Да и заветрится оно быстрее. А обмывать на весу горловину можно, стечет быстро, не вся же тушка. А проще не спешить и аккуратно разделывать кролика.

Ну о чём вы говорите - видать на сертифицированных бойнях тушки моют для скорейшей порчи - спецально для вас нарезал ролики

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6696
Артём 777 пишет:

видать на сертифицированных бойнях тушки моют для скорейшей порчи

super

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Ага. Помойте и сравните. А почему "тут"моют - наверно, чтоб "весу" было больше или для нарезки-разруба.Плюс не открытое хранение, как на базаре - на прилавке, а в холодильной камере. Кто у нас торгует с холодильной камерой? Представьте себе - Вы покупаете на рынке мытую свинину и говядину? Первая мысль - помыли в марганце, чтоб запах отбить?

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
Артём 777 пишет:

Ну о чём вы говорите - видать на сертифицированных бойнях тушки моют для скорейшей порчи - спецально для вас нарезал ролики

Некорректно вообще сравнивать убой на сертифицированных бойнях и в домашних условиях, объемы-то разные. И на бойне тушка либо замораживается, либо в вакуум упаковывается.

Ольга568 пишет:

Ага. Помойте и сравните. А почему "тут"моют - наверно, чтоб "весу" было больше или для нарезки-разруба.Плюс не открытое хранение, как на базаре - на прилавке, а в холодильной камере. Кто у нас торгует с холодильной камерой? Представьте себе - Вы покупаете на рынке мытую свинину и говядину? Первая мысль - помыли в марганце, чтоб запах отбить?

Полностью согласен

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Свеже забитый кролик всегда виден на прилавке, мытый он или нет, за день же продаётся. ...Кровь- то свежую видно покупателю.....

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
Ольга568 пишет:

Ага. Помойте и сравните. А почему "тут"моют - наверно, чтоб "весу" было больше или для нарезки-разруба.Плюс не открытое хранение, как на базаре - на прилавке, а в холодильной камере. Кто у нас торгует с холодильной камерой? Представьте себе - Вы покупаете на рынке мытую свинину и говядину? Первая мысль - помыли в марганце, чтоб запах отбить?

Я не торгую на рынке - у меня всю партию скупает "Китайский ресторан Золотой дракон" так им мытый подавай чтоб не волосика на нём не было. Так что мою и нет проблем не каких. И кстати своих Китайских кроликов они в приготовлении пищи не используют - мне говорят что они не вкусные - хотя и стоят в половину дешевле - а это а многом говорит.

LAV пишет:

Свеже забитый кролик всегда виден на прилавке, мытый он или нет, за день же продаётся. ...Кровь- то свежую видно покупателю.....

Не оспорю ваше мнение так как не имею опыта торговли на рынках. Но по наблюдению не каждая хозяйка возьмёт окровавленную тушку. На нашем форуме есть мною уважаемый человек Михаил "УалМиакро" у него свая бойня - и тоже моет человек. От резаный кусок ролика выложу ниже. Вот он больше скажет почему он моет мясо.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Артём 777 пишет:

Но по наблюдению не каждая хозяйка возьмёт окровавленную тушку.

Зачем окровавленную-то? Любая тушка, должна быть привлекательная. Свежее мясо сразу видно. Это же не пролежавшая пару дней на прилавке, потемневшая коричневатая тушка, вот ту надо внимательно просматривать, принюхиваться.
Я тоже всегда забитых кроликов в ведро с водой бросаю, полчаса и промываю хорошенько. На этой же воде кишки варю, деликатес курам и собакам....

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6696
LAV пишет:

Я тоже всегда забитых кроликов в ведро с водой бросаю

И вода желательно ледяная! good

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
МАКЛЯК пишет:
LAV пишет:

Я тоже всегда забитых кроликов в ведро с водой бросаю

И вода желательно ледяная! good

Таким образом происходит промывка и первичное охлаждение тушки.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

подскажите .сколько можно хранить кролика в холодильнике (не в морозилке)

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6696

Я держу 3-4 дня (не более). Забой в среду и всех в холодильник. В воскресенье те, которые не нашли свою кастрюлю, идут в морозилку. yes3

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Есть способ хранения мяса при помощи озонатора - на много увеличивает срок хранения и вкусовые качества лучше

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

А в старину мясо замачивали на сутки перед употреблением или при зимнем хранении в растворе из запаренной душицы и соли, так же как и соль - душица являлась природным консервантом . Не давала развитию патогенным микробам, и гнилостным бактериям. Причём убивала напрочь всех паразитов и предавала мясу аромат.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Артём 777 пишет:

А в старину мясо замачивали на сутки перед употреблением или при зимнем хранении в растворе из запаренной душицы и соли, так же как и соль.

Во, тоже отлично и сразу на колбасу, чё их хранить..... smile3

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Артём 777 пишет:

А в старину мясо замачивали на сутки перед употреблением или при зимнем хранении в растворе из запаренной душицы и соли, так же как и соль - душица являлась природным консервантом . Не давала развитию патогенным микробам, и гнилостным бактериям. Причём убивала напрочь всех паразитов и предавала мясу аромат.

А ив старину холодильников не было Вот и изголялись

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Ромашишка пишет:

подскажите .сколько можно хранить кролика в холодильнике (не в морозилк

В клетке хранится. А после раздела и в ДЕЛО

Россия
: Саратов
24.04.2015 - 17:09
: 450

Ох, я сегодня САМА, первый раз под чутким руководством мужа забивала кролика. Он дальнобойщик и ждать его по две недели мне нет смысла ради одного кролика, да и вынужденный забой в жару бывает. Так он бьет немного по другому. Берешь кролика и на плоскую поверхность его. Гладишь, прижимаешь уши к холке и тупой стороной ножа (у него охотничий с широким и толстым лезвием фирмы "Соболь") бьешь не сильно вдоль ушей (типо по темечку). Кролик сильно не дергается, а как бы сокращается недолго(мне не тяжело было его удерживать) и замирает. Сердечко еще бьется, потом голову отрезать (на этом этапе мне пришлось приложить усилия. Я решила что в след. раз возьму топор) и кровь вся быстро стекает. Никаких синяков и подтеков на спине, вылетевших глаз, крови со всех мест, разбитых черепов, предсмертных криков, как многие пишут, т.к. моя женская психика этого бы не выдержала, и на голове совсем маленькая гиматомка. Думаю, что на холодец за ночь вымочить ее не составит труда(ну это кому надо), а я собак ими кормлю.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
liliya64 пишет:

Берешь кролика и на плоскую поверхность его. Гладишь, прижимаешь уши к холке и тупой стороной ножа (у него охотничий с широким и толстым лезвием фирмы "Соболь") бьешь не сильно вдоль ушей (типо по темечку).

Тогда уж лучше через рогатину. Голову вставляешь в рогатину, он получается висит у Вас. Резко дергаешь за ноги и все. Ну а что бы кровь сошла, это уже кто как привык.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Alex-Сибирь пишет:

Тогда уж лучше через рогатину. Голову вставляешь в рогатину, он получается висит у Вас. Резко дергаешь за ноги и все. Ну а что бы кровь сошла, это уже кто как привык.

а если дергать за ноги,точно ноги не оторвутся? laugh

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Ужас какой shok

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389

. cry