Вы здесь

Можно ли содержать одну козу или ей пара нужна?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Москва
05.08.2014 - 10:08
: 9

Всем доброго времени суток! В связи с рождением ребенка хочу завести козу. Помещение: сарай из плит теплый, пол бетон (загон 2,8 х 2,1). Пасти времени нет, только в выходные на веревке. Можно отгородить выгул во дворе около 20 м2. Можно ли содержать одну козу или ей пара нужна? И реально ли с ней управляться если работаю с 9 до 18.00. Правда держу еще кроликов кур и уток, так что сено, кортошка, комбикорм и кормовая свекла есть всегда.


россия
: Дагестан
09.07.2015 - 08:48
: 195

У вас ребенок и выходите на работу? Козы поскольку я знаю трудно переносят одиночество. Если есть другая живность, то знаю такой опыт содержания. И к такому графику вашей работы тоже можно приспособить козу.

Россия
: Москва
05.08.2014 - 10:08
: 9

Я отец ребенка))) Днем жена конечно сможет проверить или напоить но не больше, весь основной уход лежит на мне. Давно хотел козу, но сейчас появился более весомый повод, не очень хочется кормить дочку искусственным питанием.

россия
: Дагестан
09.07.2015 - 08:48
: 195

) понял. Понимаю Вас,сам такой. Козе нужно общение поэтому ,должна быть какаято живность рядом. В идеале конечно это другая коза. А так знаю где содержится одна коза, но там есть куры, корова. Ну конечно надо сказать про характер. Крзы бывают крикливые, бывают которые все время ищут выход и это иногда проблема. Спокойные в большинстве бывают белые комолые

россия
: Дагестан
09.07.2015 - 08:48
: 195

Комодые удобны во многом: они не застревают рогами в заборе, под кормушкой, не боднут больно и т.д

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Я,конечно,новоиспеченный козовод,однако,думаю козке будет более-менее комфортно ,если рядом есть кака-нить животинка!Моя стоит рядом(ч/з сетку и поликарбонат )с курами,переодически стуча копытом к соседям,чем понизила яйконосность последних sad ,бывало и дверь не преграда,тогда (ей козе) раздолье-можно и до свинки добраться,и ей под нос нагорошить laugh ,и в пятак понюхать(о чем биседуют dntknw ) Развлекается деушка huh ,бо ей все интересно и в новинку yes3
пы.сы.: знающий козовод рекомендвал мне взять крола и поселить к козке для компании,но я не рискнула :agree:, пока хватает животинок!

Россия
: Москва
05.08.2014 - 10:08
: 9

Так вот как раз кролики, куры и утки у меня уже есть. Я читал что надо держать двух и более коз, но для начала хотелось бы научиться справляться с одной.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
YarMir пишет:

Так вот как раз кролики, куры и утки у меня уже есть. Я читал что надо держать двух и более коз, но для начала хотелось бы научиться справляться с одной.

И я все читала,но блин,не обьять необьятное(в моем случае),я "старый"собачник(20 в доме),задумала и привезла,таперя договаривамси с козкой laugh они очень умные! и можно договориться!!!
Начните с одной,с любовью,и все получиться,"я так думаю"-помните !?! Ну,правда!!!-не пожалеете yes3 yes3

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Мы тоже одну сначала взяли. Как она орала. Быстро подружку привезли! Берите 2, советую)

21.01.2016 - 19:31
: 4248

Если взять козу на участок, где собакин в свободном выгуле, будет воспринимать как компанию?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

у нас обычно к козе пару овечек ставят. или, вернее, к овечакм одну козу - она ими верховодит и все довольны и никуда не ломятся.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Козе лучше в компании, но встречаются и такие деффчонки, которым компания побарабану, внимания человека достаточно, ближе чем собаки. У меня есть такая. Да и другие не очень-то требуют козьего общества. Но у меня зааненки, они больше как мои подруги себя ведут, нежели члены козьей семьи, каждая-индивидуальность. Молчуньи, истерики только когда замуж хотят. Рекомендую зааненку, только распросите о характере. И тогда вам придется с ней побольше контачить, они не могут совсем без общения.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
YarMir пишет:

Помещение: сарай из плит теплый, пол бетон

мне это не нравится.
летом там будет прохладно. осенью и весной сыро. зимой очень холодно или там будет отопление?
я сама лично жила в бетоне и больше не хочу и коз туда не пущу.

YarMir пишет:

Я отец ребенка))) Днем жена конечно сможет проверить или напоить но не больше, весь основной уход лежит на мне. Давно хотел козу, но сейчас появился более весомый повод, не очень хочется кормить дочку искусственным питанием.

сделайте стаечку из бревна или бруса 2м на 3 м.

YarMir пишет:

Можно ли содержать одну козу или ей пара нужна?

есть козы которым хорошо одной, но в основном козы тяжело переносят одиночество.

YarMir пишет:

хочу завести козу.

лучше две или с козлёнком.

YarMir пишет:

Пасти времени нет, только в выходные на веревке.

верёвка опасна тем что коза может запутаться и задушиться.
коза спокойна когда хозяин рядом, а если нет рядом ни кого то коза боится. она плохо ест и молока будет мало.

YarMir пишет:

Пасти времени нет,

хотя бы по 1 часу утром и вечером с козами погулять. они побегают попрыгат, поедят что хотят.
они за вам как собачка верная будут бегать. общение с козами - удовольствие.

Россия
: Москва
05.08.2014 - 10:08
: 9

Сарай правда теплый. Зимой плюсовая температура, обогреватель работает. Вентиляцию только до ума надо довести. А сразу несколько штук заводить боязно, вдруг не пойдет, с одной то проще. И так животных полный сарай. В пршлом году трех свиней держал так только успевай варить им, хоть на работу не ходи.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Берите маму с дочкой и всем счастье ))). А ухода что за одной, что за пятью - только пятеро какают больше ))). Летом на бетонный пол обязательно настилы деревянные положите, а зимой на них соломы или стружки дотолще ( см 15-20 ).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

козы могут и по одной жить.У бабок както живет по одной козе.На веревке не советую,на цепи самое то.Не запутается и не удушится.Сама пасу на цепи.
Два года жила у меня одна коза.Не скучала,веселая,жизнерадосная.Купила еще одну,разборки начались.
Ктото писал,козы как собачки на пастбище будут.К моим это не относится.Глаза вылупят и прут сами не знают куда.Вот и пасу на привязи.
И ктото писал,что что за одной что за пятью легко ухаживать.Неправда.У меня пять и это ощутимо.И дойка и кормежка.А сколько сена надо...сокращаю до двух-трех и хватит пока.Там и две оставлю.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах