Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 434 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
dima_kaz пишет:

Спасибо Альфия!

Stepanida пишет:

22.06.17г.

Да, только лето-осень принимается срок.

Чайка1 пишет:

в каком возрасте делают бонитировку

Да, тоже озадачился. В понедельник спрошу у специалистов, тоже интересно.

А по сабжу последних страниц... Давно пора у частных заводчиков внедрять систему такую, где в режиме "онлайн" можно получать информацию о состоянии каждой козы, когда покрылась, когда ожидается окот и когда он реально происходит, и вообще все детали о животном. Это дисциплинирует, упорядочивает деятельность. Сейчас делаю заготовку такую для своего сайта, никаких "тёрок", вся инфа доступна всегда. Гугл натолкнул на эту идею, у них это срабатывает на-раз, если посмотреть гугл-карту ЛЮБОГО города, то все больше на ней фирм, привязанных к конкретному адресу. А чтобы его получить и подтвердить, надо списаться с гуглом, там свои правила и условия. Мне письмо с пин-кодом пришло из Франции например, я его ввел на сайт и точка (где ферма обозначена) сразу появилась на картах. И получается, что все участники рынка в одних условиях - дают инфу о себе в формате "мир-Земля", а там уже дальше люди сами решают у кого брать. просто они видят что реальные фирмы (заводчики), сколько расстояние до них, у кого брать - дорога дешевле выйдет и т.д.
Я думаю что наши государства к этой идее рано или поздно тоже придут, сделают свою классификацию хозяйств, соответственно и ценовой диапазон.
Я знаю, что есть частные карты сейчас какие-то. Но у нас в РК например их не открыть.

Бонитировка с 9 мес.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ну вот те и раз. Племрепродуктора указанного в справке нет. Бонитировка липовая? И как отнестись тогда к этому?

Stepanida пишет:

Нам на козликов, полученных по программе Э.Гречиной, пришли документы от С.И.Новопашиной из института козоводства и овцеводства! Ура!!! clap

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и подумайте - что и за кем стоит ))).

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
Мария Хяннинен пишет:

Бонитировка с 9 мес

То есть февральской козочке 9 месяцев в ноябре, зимой-весной не делают, значит только начиная с июня. т.е с 15 месяцев.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

В этом году история приключилась: прокараулили Марточку- не видели когда гуляла моя красотуля.Однажды приходим а сарай, а там Марточка прогуливается и Анхеля открыла ( а может и сам открылся).Вот и подумали,что обгулялась деваха.Доим,животик не растет,молочко не убывает,решили начать запуск-концентраты убрали,на одноразовую дойку перешли.А в канун Нового года -30 декабря моя девчонка как заблажит,хавстом замашет, как открыли и сразу к женишку .Запустили к Анхелечку и все-парень дело знает,покрыл.Пришлось раздаивать Мартишу-не 5 месяцев же отдыхать.Доит сейчас около 3-х литров.Вот такие дела,не получился у меня отпуск.Пошел уже 12 месяц лактации.В прошлом году окотилась 18 февраля.

Вложение
img20180120063210.jpg
img20180120080252.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
dima_kaz пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Бонитировка с 9 мес

То есть февральской козочке 9 месяцев в ноябре, зимой-весной не делают, значит только начиная с июня. т.е с 15 месяцев.

Дим ну не знаю откуда эти данные, может новшество, раньше было бонитировочное время сентябрь, октябрь. Весь молодняк старше 6 месяцев. Бонитировка только экстерьерная.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Вот так Марточка начудила! Оставила хозяйку без отпуска!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
zlat_natal пишет:

http://petersdorf.ru/blog-post_1.html

Спасибо Наташа, я уж думала изменения в стандарты ввели.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
dima_kaz пишет:

Давно пора у частных заводчиков внедрять систему такую, где в режиме "онлайн" можно получать информацию о состоянии каждой козы

Я "за". Только для этого нужна хорошая компьютерная грамотность. А у меня с этим делом швах.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
dima_kaz пишет:

Давно пора у частных заводчиков внедрять систему такую, где в режиме "онлайн" можно получать информацию о состоянии каждой козы, когда покрылась, когда ожидается окот и когда он реально происходит, и вообще все детали о животном. Это дисциплинирует, упорядочивает деятельность. Сейчас делаю заготовку такую для своего сайта, никаких "тёрок", вся инфа доступна всегда.

Дима, поделись в личку, своей мыслёй, как это видишь и планируешь...может я то-же так вижу) а так все одно сайт сейчас делаю... то и под "общий удобный стандарт" подгоню))) типа карточки на каждую козу...карточки по годам...по мимо фото, можно и видео там подцепить...покрытие...окот...удой scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольчик2 пишет:
dima_kaz пишет:

Давно пора у частных заводчиков внедрять систему такую, где в режиме "онлайн" можно получать информацию о состоянии каждой козы, когда покрылась, когда ожидается окот и когда он реально происходит, и вообще все детали о животном. Это дисциплинирует, упорядочивает деятельность. Сейчас делаю заготовку такую для своего сайта, никаких "тёрок", вся инфа доступна всегда.

Дима, поделись в личку, своей мыслёй, как это видишь и планируешь...может я то-же так вижу) а так все одно сайт сейчас делаю... то и под "общий удобный стандарт" подгоню))) типа карточки на каждую козу...карточки по годам...по мимо фото, можно и видео там подцепить...покрытие...окот...удой scratch_one-s_head

Вот тоже заморачиваюсь, что добавить, то ли параллели по каждой козе, то ли хозяйства куда реализованы указывать.
Сайт то давно есть, он у меня внизу указан. Там где Заходите в гости.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Альфия Низямова пишет:

Вот так Марточка начудила! О

Да уж, Альфия! Но не бывает худа без добра! Выпаиваем внучаток козьим свежим молочком,а там и Сандра окотится!

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Татьяна Александровна - Классная идея - планируемые окоты. Люди смотрят даты, смотрят родителей и делают выводы для себя о покупке и сроках. Это важно! Это очень удобно. Замечательная штука!

По бонитировке - опираюсь на наше законодательство, завтра позвоню специалистам уточню.

Ольчик2 пишет:

типа карточки на каждую козу...карточки по годам...по мимо фото, можно и видео там подцепить...покрытие...окот...удой

Оля, аналогично, идей много как организовать - проблема сейчас в том что "нечего продавать" пока. Как только будут козы желаемого уровня, сразу разверну подробную инфу, пока еще только задумки.)

Чайка1 пишет:

нужна хорошая компьютерная грамотность

Уже нет. В наше время нужно нанимать специалиста по этому делу - выйдет быстрее и качественнее чем самому.

zlat_natal пишет:

http://petersdorf.ru/blog-post_1.html

Увы, на племенной учет этих животных не поставить.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
dima_kaz пишет:

В наше время нужно нанимать специалиста по этому делу - выйдет быстрее и качественнее чем самому.

Увы! У нас даже дрова распилить некому. А искать в Тюмени huh Говорю же: неграмотная. За 100 км он будет ездить? Или этого делать не нужно? И вообще как это сделать? С тех пор как появилась программа 1С работала с компьютером. Программу знаю, а всё остальное "ткни пальчиком сюда, а потом- сюда."

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Чайка1 пишет:
dima_kaz пишет:

В наше время нужно нанимать специалиста по этому делу - выйдет быстрее и качественнее чем самому.

Увы! У нас даже дрова распилить некому. А искать в Тюмени huh Говорю же: неграмотная. За 100 км он будет ездить? Или этого делать не нужно? И вообще как это сделать? С тех пор как появилась программа 1С работала с компьютером. Программу знаю, а всё остальное "ткни пальчиком сюда, а потом- сюда."

Я делала сама, там всё просто. Вот здесь начало.
https://www.jimdo.com/templates/
Првой кнопкой перевести на русский и понеслась.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Тож сам делал, по шаблону. Но я купил доменное имя и оплачиваю хостинг, тьфу-тьфу всё классно, никаких сбоев у ребят. Компания местная наша.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И во сколько это удовольствие обойдется для совсем чайника с небольшим поголовьем ( до 10 дойных )?

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
Чайка1 пишет:

Ну вот те и раз. Племрепродуктора указанного в справке нет. Бонитировка липовая? И как отнестись тогда к этому?

А, у Вас хозяйство стоит на учете в налоговой? Так то, Вы козлов по десятке продаете (мы со знакомой Вам звонили). А, налог платите? Я понимаю Вашу встревоженность, кто у Вас по 10 тысяч будет козлов покупать, если по программе этих козлов БЕСПЛАТНО раздают!!! Меркантильные интересы?! Светлане Ивановне Новопашиной и институту козоводства, я доверяю больше, чем Вашему расследованию! У нас козлики класс ЭЛИТА! Как бы Вам это не приятно не было...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Stepanida пишет:

! У нас козлики класс ЭЛИТА!

а козлик приехал? и какого он возраста?

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Приехал, ещё летом! Второй год пошел в январе agree Я в этом году козлика берегла, не пускала в работу. Я и коз крою в 1,5 года. На следующий год отдам БЕСПЛАТНО, а не за десятку, козлика 50-процентного от него, по программе! Козы (мои) доятся 3-4,5 литра. Улучшаем кровь привозными козликами, а не бабки делаем!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

а я вообще не отдам никакого козлика бесплатно. не могу себе этого позволить.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Stepanida пишет:
Чайка1 пишет:

Ну вот те и раз. Племрепродуктора указанного в справке нет. Бонитировка липовая? И как отнестись тогда к этому?

А, у Вас хозяйство стоит на учете в налоговой? Так то, Вы козлов по десятке продаете (мы со знакомой Вам звонили). А, налог платите? Я понимаю Вашу встревоженность, кто у Вас по 10 тысяч будет козлов покупать, если по программе этих козлов БЕСПЛАТНО раздают!!! Меркантильные интересы?! Светлане Ивановне Новопашиной и институту козоводства, я доверяю больше, чем Вашему расследованию! У нас козлики класс ЭЛИТА! Как бы Вам это не приятно не было...

Наташа, обида твоя ни о чём. Я не завистливая и не меркантильная. Но бесплатно я козлят отдавать не буду, если сама покупаю козликов по 25 тысяч. Да и вашего козлика я не хаю. Вы его видите, а я нет. Я говорю о непонятных справках. О хозяйстве, которое не занимается козами, а справки выдаёт. Зря Вы так.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я лучше бы у Ларисы Васильевны купила от ЗДОРОВЫХ коз, чем непонятную "Элиту" за бесплатно и со шлейфом болячек face И вы уверены, что улучшите своих коз ( а не наоборот) ... Желаю удачи !

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

да ребят, никогда не верила только справкам а теперь еще раз убедилась. В общем надо знать у кого берете. и кого берете. человек должен быть хорошо вам известен, должна быть уверенность в порядочности. иначе можно так нарваться что мало не покажется. своими глазами своими ушами своими руками своими силами. никаких посредников перевозчиков красивых бумажек, ничего этого не надо.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Бри Ван де Камп пишет:

своими глазами своими ушами своими руками своими силами. никаких посредников перевозчиков красивых бумажек, ничего этого не надо.

Вполне с Вами согласна! good

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Stepanida пишет:

А, у Вас хозяйство стоит на учете в налоговой? Так то, Вы козлов по десятке продаете (мы со знакомой Вам звонили). А, налог платите?

Пересмотрела ещё раз Налоговый кодекс. ЛПХ на учёт в налоговую инспекцию не ставят и налогами не облагают. Так что, Наташа, продавай элиту, не беспокойся.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Люба, ты меня прости, что не ответила. Ты сначала вопрос задавала в личку здесь, а потом задала в Волшебной стране коз. А туда я только в январе этого года зашла. tomato

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
С-Еленка пишет:

А я лучше бы у Ларисы Васильевны купила от ЗДОРОВЫХ коз,

Да, Лена, могу утверждать, что мои козлята хорошие. Если по рекомендации за время вскармливания козочка должна выпить не меньше 125 л молока, козлик 150 л. , то мои растут под козами. Сейчас им уже по месяцу. Я ещё ни одной капли молока у козлят не отняла. На 6 козлят 4 козы. Причём примечательно, козлята сосут любую козу. Они родились в один день. Козы наперебой их облизывали и теперь все их мамы и все их дети. Мало того я не отдаю козлят недельных, а только месячных и старше. Вот Наташа меня назвала меркантильной. Да я не обижаюсь. Только прежде посчитала бы во что обходится выпаивание малышей цельным козьим молоком.
А вот этих бесплатных чем и как кормили? Я знаю многих козоводов, которые кормят козлят вместо молока ЗЦМ

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

а я не держу под матерью. у меня всегда печально это кончается. теперь ведро купила на 6 рылец. и сосут сразу 6 козлят и я знаю кто ест и сколько и как. и никаких проблем с выменем и потом козочек не отучать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах