Вы здесь

Фермеры из Карелии у нас есть?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
24.01.2009 - 22:59
: 271

Очень хотелось бы пообщаться!


россия
: карелия
26.10.2008 - 12:22
: 20

здравствуйте, я из Карелии, давайте пообщаемся

Россия
: Санкт-Петербург
07.04.2009 - 22:51
: 24

Возьмите и меня в компанию по общению!!! У меня есть много интересного сообщить вам!

Россия
: Петрозаводск
13.12.2010 - 11:52
: 3

Контакт группа фермеры Карелии

Россия
: Карелия. берег Ладоги
25.01.2011 - 17:11
: 125

Здавствуйте земляки!
Вы очень немногословны.
Я из Сортавальского района,!недавно получила земельный участок в несколько га., место красивое на берегу озера и маленькой речки, южный склон холма.Весной примусь за работу в соответствии с намеченными планами.Хочу все и еще очень многое:птицу и животину покрупнее. Мой запал ограничен финансами.
Для начала хочу приобрести небольшой дом и хозяйственные постройки,желательно в рассрочку.
А вы знаете. где можно приобрести стройматериалы подешевле. До этого жила в городе и представление о тяготах земледельческо-птицеводческо-животноводческого труда самые поверхностные, никакие.
А вы чем заняты, что возделываете, кого растите,

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"Ирма" пишет:

!недавно получила земельный участок в несколько га.,

Здравствуйте Ирма не расскажете как смогли получить землю насколько я знаю его можно только купить причём только у спекулянтов очень интересно думаю многим будет.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"dwell" пишет:

Очень хотелось бы пообщаться!

А вы уже в Карелии?

Россия
: Карелия. берег Ладоги
25.01.2011 - 17:11
: 125

Землю приобрели мои дальние родственники, а мне, сбоку припёке, дали участок и возможность работать на целине. Очень красивые места, но местные говорят, что здесь на границе с Питкярантским районом шли сильные бои в Великую Отечественную - боюсь на что-нибудь взрывоопасное наткнуться в земле.
Читала недавно о миллионере Германе Стерлигове, он советует гражданам заняться самозахватом земли, у него самого земля не приватизирована и не куплена.

24.01.2009 - 22:59
: 271
"sher" пишет:

А вы уже в Карелии?

Землю в Карелии купить не удалось, т.к. не нашел предложения по адекватной цене с хорошим земельным участком сельхозки и с прилегающим к нему участком под ИЖС, где можно было бы построить дом...
Но купил землю чуть южнее, в приозерском р-не, так что все равно карелия - ближайшие соседи!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

а чего так вас в Карелию тянет?? я в Карелии живу, но хочу сфинтить оттуда поюжнее в Псковскую обл. мне тут холодно ,не климатит ..

Россия
: Карелия. берег Ладоги
25.01.2011 - 17:11
: 125

Да, если не климатит - лучше жить на юге. Хотя у меня есть знакомые, ранее жившие на юге, но приехали однажды на север и остались навсегда. Даже в отпуск не едут на родину.

Россия
: Пермь
19.07.2010 - 12:40
: 103

Я жила в г. Сегежа, не помню, какой район. Озёра, брусника, черника... м-м-м...

31.01.2011 - 20:01
: 19

Я также поглядываю в сторону Карелии из западной Сибири, чтобы купить участок надо самому ехать и смотреть,весь инет перерыл,есть интересные предложения,но смотреть нужно на месте,так как фото не всегда правдивое,а особенно хотелось чтобы переселенцы поделились собственным опытом ,потому как отзывов практически нет,видимо все в Краснодарский край уехали ,и оттуда пишут как там хорошо, хотелосьбы осесть где-нибудь в Сортовальском районе , в Лахденьпохья, черканите знающие люди че там да как

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Флуд удалён.
Читаем название темы.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
skiv пишет:

Я также поглядываю в сторону Карелии из западной Сибири, чтобы купить участок надо самому ехать и смотреть,весь инет перерыл,есть интересные предложения,но смотреть нужно на месте,так как фото не всегда правдивое,а особенно хотелось чтобы переселенцы поделились собственным опытом ,потому как отзывов практически нет,видимо все в Краснодарский край уехали ,и оттуда пишут как там хорошо, хотелосьбы осесть где-нибудь в Сортовальском районе , в Лахденьпохья, черканите знающие люди че там да как

Здравствуйте!
У меня в Лахденьпохе знакомые живут, так сказать местные. В свое время, лет этак 7-10 назад ездили мы на Ладожское озеро на рыбалку и отдых, тогда и познакомились. Потом стали задумываться, что тоже хочется домик в деревне для проживания. Рассматривали все ближайшие места вокруг Санкт-Петербурга, но надо было чтоб рыбалка не в луже,а с размахом; лес- ягоды, грибы, природа; земля- чтоб свое выращивать, да и скотинку завести, да единения с природой хочется. Мы тогда много где побывали и в карелии тоже. Но нам показалось там холодновато, да и с землей сложно, там же скалы и посмотрели повнимательнее на запад.
Мы иногда приезжаем к знакомым в гости в Ландоху. за 5-ть лет деревня в которой они живут стала беднее, люди тоже, дома стали опшарпанные и т.д., т.е. зажиточная рыбацкая деревня приходит к упадку и нищите. С работой плохо, рыба видимо не приносит дохода как раньше, дети ездят в школу за 20-30 км, если автобус придет и т.д. и пр. Со скотиной и хоз-ом тоже сложности. Если мы на берегу Чудского озера в конце апреля начале мая копаем и сажаем, то на Ладоге еще холодно, земля еще промерзжая, да и лед на озере может быть. Вот и думайте. мы много чего выращиваем в открытом грунте, а на Ладоге тольке в теплице, но денег у людей постоянно живущих там особо нет.
Всё в мире относительно. Хорошо там, где нас нет.
на нижнем фото это огород знакомых, да, да на скале
Файлы:
foto_yulya_021_0.jpg
foto_yulya_019.jpg
foto_yulya_023.jpg

Россия
: Карелия. берег Ладоги
25.01.2011 - 17:11
: 125

Уважаемый Skiv! Это горькая правда - процветающие при Советах Сортавала и Лахденпохья ныне депрессивные районы, закрываются прекрасные когда-то предприятия. В Сортавала обанкротили лыжную фабрику, производившую лучшие в стране лыжи. Разорили (также намеренно) совхоз-миллионер им. Дзюбенко, куда финны приезжали за опытом при Советах, теперь в магазинах дрянное порошковое молоко из Питера (267 км везут!)...
Можно долго перечислять потери от путинского управленческого безпредела. То же самое и в Лахденпохье, всё на грани уничтожения, единственное, что сочли настоятельно необходимым для нас - построили алкогольный завод ООО "Аалто", выпускают водку "Гарант". И больше никаких гарантий местному населению.
Все выживают, как могут. Наверное, как и везде: сажают огороды, ягоды-грибы-травы собирают, рыбу ловят, на лесопилках работают, некоторые ездят на заработки в близкую здесь Финляндию, особенно на уборку урожая к фермерам. Может и ещё что-то есть, но я по старости не в курсе. Знаю только, что мой сын продукты и одежду покупает в Финляндии, там дешевле и натуральней всё.
Здесь берут, и особенно раньше многие брали участки по 15 соток и в аренду вокруг по несколько гектаров. Но все продают почему-то землю уже после приватизации этих гектаров, не хотят работать или разоряются - Бог весть. Теперь власти уже не по 4 га дают в аренду, а всего около 2 га на человека, а когда-то давали сколько возьмёшь, видимо. Потому что (читаю в газетах) продают по 10, 27 и даже по 40 га, но цены несопоставимо высокие. например, с Псковской областью, хотя там теплее. Спрашивайте ещё, что знаю - отвечу или узнаю.
Природа здесь красивая, но камней действительно много. Экология на высоте - проверяли VIP-эксперты воду, землю и воздух, Путин купил здесь два участка: в 7-ми км от Сортавала и остров в Лахденпохском р-не. Власти хотят сделать здесь национальный природный парк, но народ крепко сопротивляется, письма протеста, митинги и прочее, как везде сейчас.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Ирма здравствуйте.
Псковская обл. очень большая и цены на землю очень разные. Где то можно купить за смешные деньги достаточно приличный дом с участком, да еще и паи прикупить, а вот в доль берега Чудского озера цены достаточно высокие, 1 сотка от 25 тыс.руб, а если озеро близко и видно в окно от 35 тыс.руб и выше, земель с/х значения в нашем районе мало и цены на нее высокие, в аренду не взять. В других рай-ах Псковской все иначе.

Россия
: Карелия. берег Ладоги
25.01.2011 - 17:11
: 125

Да, я знаю. что у Чудского озера - привилегированные земли.
Святые места! Вы у батюшки Николая Гурьянова на острове Залит бывали или не успели при его жизни? Я опоздала, к сожалению.
Псково-Печёрский монастырь никогда не закрывался. Недавно снова перечитала книгу Тихона Шевкунова "Несвятые святые" - очень трогательно жизнь монастыря и местных жителей описывает.
Чудское озеро я буквально на днях упоминала в интересной ситуации. Была в Питере на религиозной конференции, там можно по ходу задавать вопросы и полемизировать. Вижу в президиуме проповедники-лютеране, протестанты в количестве 10 человек по очереди свою миссию нахваливают, и один из них вдруг говорит: "Русские во все исторические времена нас прекрасно и с большой любовью встречали на своей земле"... Я подняла руку и тотчас громко на весь зал спросила: "Вы имеете в виду встречу на Чудском озере?" Наши покатились со смеху, западники в президиуме почувствовали себя очень неловко, захихикали-заёрзали, из чего я поняла, что они тоже хорошо помнят Ледовое побоище и Александра Невского.

Россия
: Санкт- Петербург
11.01.2012 - 17:29
: 57

Я тож рядом с Карелией))))) Всем привет))
clap

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Здравствуйте Ирма.
В Печерском монастыре были, но хотим летом еще раз съездить, если жары удушающей не будет,как прошлым летом. А то пешии экскурсии по 30 градусной жаре как-то не в кайф.
Ирма мы дом купили 6,5 лет назад, я даже не знаю где такой остров. А вот на месте Ледового побояща были и с берега и с воды, в прошлом году недалеко от нас было историческое воссоздание Ледового побояща. Вообще красиво и интересно, одно удручает очень плохие дороги и холод. Живя в деревне любимый вид транспорта стал УАЗ. Так что для нас дам невозможного нет.
Честно говоря местные эстонцев не любят, их даже по сторинке эстами называют. В деревне светские праздники практически не отмечают, а вот православные соблюдают и почетают многих святых. Все как в старые времена, вообще интересное сочетание исконно местных обычаев и современной жизни.
Удачи.

Россия
: Карелия. берег Ладоги
25.01.2011 - 17:11
: 125

YYAGULIA, приветствую Вас!
У нас тоже УАЗ, больше ни на чём к нам не добраться зимой.
У Вас есть козы - завидую, давно мечтаю, но никак не получается, пока только кролики в вольерах на улице и куры в холодном сарае. Всё переживала, что перемерзнут зимой, но ничего, все здоровы.

Александр_кот, здравствуйте! В Выборге цивилизация практически западная и спрос на все сельхозпродукты большой, да и Питер рядом - скоростная электричка есть. У нас трудней фермерствовать, до Питера на перекладных 6 часов в дороге минимум.

Россия
: Санкт- Петербург
11.01.2012 - 17:29
: 57

Александр_кот, здравствуйте! В Выборге цивилизация практически западная и спрос на все сельхозпродукты большой, да и Питер рядом - скоростная электричка есть. У нас трудней фермерствовать, до Питера на перекладных 6 часов в дороге минимум.[/quote]

Это точно, Выборг хороший город))

россия
26.12.2015 - 16:34
: 17

Всем доброго времени суток!
Я тоже из Карелии.
Подскажите кто нибудь пробовал под КФХ получить грант и землю? По новой целевой программе.
Нужны советы...