Вы здесь

Перепел. Конструкции самодельных клеток. Страница 5 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1810 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну и ещё парочка, так фиговеньких

Файлы:
image403.jpg
image402.jpg

Россия
: . Нижневартовск
20.12.2008 - 09:51
: 10
deliss пишет:

Здраствуйте, Юрий! Привет всем!

Чертёж клетки на 5 голов, как только домалюю сразу же выставлю в этой теме, как и обещал!
agree

Здраствуйте,deliss! Большое спасибо, с нетерпением жду, думаю. что не только я! Ещё раз спасибо!

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Любопытно было бы посмотреть на "квартирные" клетки для перепелов. Такие, какие было бы не стыдно держать в доме.

Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48
Алексей Евгеньевич пишет:

Был на на выставке Рябушка России сфоткал несколько клеток

Уважаемый А. Е.
По увиденным клеткам - ниппеля не текут?
На фотке в каждой линии по семь штук и что, ни один не капает? А если капает то куда?
Мы со своими намучались. из трех на линии оставили по одному и поддон сыроват, однако, улавливай - не улавливай...
Чьи ниппеля (по производителям) покрепче на протек и какое все же должно быть давление в системе? Может ко знает?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую TOVарищ! hi
Я не знаю текут эти ниппеля или нет. Скорее всего именно эти (на фото) нет, ибо к воде они не подключены. Мне кажется, что они идут с наружной стороны клетки, а птица пьёт из подвешенных поилок.
Скорее всего это просто показана система поения, как она устроена.
Считаю, что пользоваться ниппелями, без каплеуловителя нельзя.
Видел очень простую и эффективную систему. Висят обычные ниппеля на трубке, примерно как здесь, а во всю длину этой трубки ниже ниппелей подвешен V-образный профиль с небольшим наклоном к полу. Этот профиль выведен за пределы клетки, туда стекают излишки воды, судя по всему в какую то ёмкость.

Это промышленная клетка, для содержание перепелов-несушек. Длина линии 32 метра.

Россия
: г. Верхний Тагил
30.10.2009 - 21:08
: 26

Всем, здраствуйте! В своё время я отработал 6 лет на птицефабрике, в качестве инженера по наладке птицеводческого оборудования. Насмотрелся на системы поения разных производителей (Россия, Америка, Голландия, Германия).
Вообще ниппель устроен так, что на его рабочем штоке всегда должна висеть капелька воды, которую и должна видеть птица при поиске воды. Если же капли на нипеле нет, то птица клюёт всё что ни попадя и со временем расклёвывает пластиковую часть нипелей и они выпадают на подстилку (Германские некоторые выполнены полностью из нержавейки, тогда это не так страшно).
Т.е. висящая капля предусматривает, что клапан нипеля не должен быть герметичен на 100%, а значит всегда есть вероятность их подтекания, точнее "подкапывания"!!! А вот скорость этого подкапывания уже зависит от жесткости воды, её очистки ну и давления, которое по правилам должно регулироваться с помощью регулятора давления.
ВЫВОД: нипеля подкапывают всегда, но лишь с разной скоростью. Поэтому всё германское оборудование с нипельным поением комплектуется каплеуловителями (при напольном содержании), а при клеточном иногда как показано в предыдущем фото Алексея Евгеньевича жёлобом для стекания. Давление же подбирается опытным путём, чтоб не было сильного подтекания, но и чтоб птице всегда хватало воды!!!

Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48

Была попытка установки желоба, но не очень удалась. В одной секции птахи наотрез отказались с этим мириться и бомбили постоянно... dntknw
Пришлось передумывать...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
deliss пишет:

Вообще ниппель устроен так, что на его рабочем штоке всегда должна висеть капелька воды, которую и должна видеть птица при поиске воды. Если же капли на нипеле нет, то птица клюёт всё что ни попадя и со временем расклёвывает пластиковую часть нипелей и они выпадают на подстилку

Лёш, привет! hi
А как же тогда микрочашки? Там же нет ни капли ни воды? scratch_one-s_head

Россия
: г. Верхний Тагил
30.10.2009 - 21:08
: 26

Привет, Алексей Евгеньевич! Привет, всем!
С микрочашками точно такая же история, но там наоборот герметичность клапана - 100%, т. е. да никакой капли на рабочем штоке нет и в самой чашке вода выпивается почти на сухо, но не факт. Зачастую в чашке держится некий объём воды, потому что птица пытаясь испить водички, которая уже есть в чашке невольно задевает рабочий шток и доливает воду снова.
В случаях же полного отсутствия воды клевают также всё подряд. НО там объём пластика во много раз превышает нипель, поэтому этот процесс более растянут. Короче, служит микрочашка дольше но расклёв есть. Чтоб чашку проклевали не видел, а вот рабочие штоки на которые птица воздействует,слесаря приносили массово. Сначала шток становится острым как сосулька, а затем постепенно уменьшается в длинну, пока не расклюют до пружины. Обнаруживаются такие прелести довольно легко! В этой клетке просто начинает работать "городской фонтан"!!! lol Вот.

Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48

Поилка "Ясли-2"
Файлы:
pict0164.jpg

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Купили мы ниппельные поилки. Два дня муж добивался,чтобы они не текли. обмотал их льном, потом изо лентой и что толку,всё равно на самом соске образовывается капля, создать нужное давление невозможно. мало того, им не удобно из них пить. ниппеля удобны для грызунов они этот сосок ртом обхватывают и языком надавливают и всё во рту, а птицы бедные долбят,долбят половина воды мимо летит, надо ещё им умудриться,чтобы в клюв попало. Каплеулавливатель мало спасает всё равно в нём и вокруг грязно и мокро. Наверное для больших хозяйств это единственный выход. вощем выдрали мы эти поилки и положили горизонталь но пластиковые бутыли по 0,5л. с прорезанным небольшим отверстием, прямо в кормушки. теперь и птица напоена и вокруг чисто и сухо. Жаль только потраченных денег.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Наши ниппельные поилки работают замечательно. Там, действительно, есть капля воды. Но она недостаточно большая, чтобы "скапывать". Так что с сентября, когда мы купили клетку, никаких претензий к поилке не было.

С позволения уважаемых модераторов форума засуну и сюда фотку наших клеток. У нас они в квартире стоят. Дома чисто, не пахнет. Птица напоена и накормлена.

Полный фото-отчёт, кому интересно, в моём блоге. Это не реклама блога )) Просто там больше 30 фоток. Откровенно лень запихивать туда-сюда. Да и место зачем дважды занимать?
Файлы:
image_049_1.jpg
image_049_2.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет! hi

deliss пишет:

Сначала шток становится острым как сосулька, а затем постепенно уменьшается в длинну, пока не расклюют до пружины.

Да, это есть. Чтобы склевали до пружины - не видел, а вот острые как сосульки видел. Но на это у перепелов лет 7 наверно уходит!

Россия
: г. Верхний Тагил
30.10.2009 - 21:08
: 26

Всем, привет!
Да, Алексей Евгеньевич, Вы правы,перепелам микрочашки хватит на долго! Ведь их силу в клюве не сравнить с курицами. Курицы умудряются даже мелкие гайки на оборудовании откручивать, постоянно их клюя!

Уважаемый(ая) Dicky, НЕ НАДО добиваться, чтобы на нипеле не было капли! она должна быть! А давлением нужно добиться, чтобы она не отрывалась от "соска", ну или отрывалась, но как можно реже!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На Вашей фото плохо видно. Но сверху поддона должен быть ещё сетчатый пол, по нему и ходят птицы, а помёт проваливается сквозь сетку вниз, на поддон.

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66


А как в этой клетке крепиться напольная сетка. Можно фото? И не понятна какой у нее наклон.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Судя по всему за заднюю стенку (она сетчатая) или крючочками от напольной сетки, или просто зажимчиками из проволоки

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Алексей Евгеньевич пишет:

Судя по всему за заднюю стенку (она сетчатая) или крючочками от напольной сетки, или просто зажимчиками из проволоки

Здравствуйте Алексей Евгеньевич.
А если опереть сетку на оцинкованный уголок 20х20мм. Не будет ли сильно засорятся отходами?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Александр 1 пишет:

Алексей скажи пожалуйста размеры 4-х ярусной.Высота клеток, подоной и т. д ,если это возможно

Это Вам deliss расскажет - он мне их изготавливает. Он обещал чертежи выложить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Dariel пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Судя по всему за заднюю стенку (она сетчатая) или крючочками от напольной сетки, или просто зажимчиками из проволоки

Здравствуйте Алексей Евгеньевич.
А если опереть сетку на оцинкованный уголок 20х20мм. Не будет ли сильно засорятся отходами?

Будет, ещё как будет!
Лучше спереди (во всю ширину клетки) сделать проволоку на которую будет опираться (просто лежать сверху) полик, а дальняя часть полика закреплена за заднюю стенку.
Ну или же в бочинах клетки сделать отверстия, через которые закрепить полик с боков к боковой стенке.

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Алексей Евгеньевич пишет:
Dariel пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Судя по всему за заднюю стенку (она сетчатая) или крючочками от напольной сетки, или просто зажимчиками из проволоки

Здравствуйте Алексей Евгеньевич.
А если опереть сетку на оцинкованный уголок 20х20мм. Не будет ли сильно засорятся отходами?

Будет, ещё как будет!
Лучше спереди (во всю ширину клетки) сделать проволоку на которую будет опираться (просто лежать сверху) полик, а дальняя часть полика закреплена за заднюю стенку.
Ну или же в бочинах клетки сделать отверстия, через которые закрепить полик с боков к боковой стенке.

Спасибо за консультацию.
А то не смог в городе достать сетку 2мм диаметра проволоки, только 0,6 а она гнеться сильно. Буду скобами крепить

Россия
: Екатеринбург
30.11.2009 - 11:14
: 3
deliss пишет:

Здравствуйте, уважаемые пользователи и гости! Недавно обзавёлся инетом и обнаружил на форуме данного портала эту близкую мне тему. А близкую потому, что несколько лет назад, в связи с пресловутой "эпидемией гриппа" моё небольшое хобби по содержанию перепелов просто ЗАДАВИЛИ! Пришлось перекфалифицировать своё дело. Благо есть инженерное образование. Вобщем теперь я занимаюсь только изготовлением клеток и поставляю их под заказ в фермерское хозяйство Воложаниных, уважаемому Алексею Евгеньевичу.
И вот на днях сделал новую совсем маленькую клетку для 5-ти перепелов.
Всем кто захочет самостоятельно изготовить такую могу выложить здесь в теме подробные чертежи. Ну и хотелось бы услышать дельные советы и замечания...

Как здорово, хотелось бы посмотреть чертежи клеток, которые поставляются Алексею Евгеньевичу :)

Украина
: Донецк
07.12.2009 - 09:55
: 3

Здравствуйте! Зарегестрировал себя в начинающие перепеловоды. Пробую всё делать своими руками. Вижу на форуме массу умных и полезных советов . Буду рад если и на мои вопросики появится ответик. Зарание благодарен!!! С ув. Артём.

Украина
: г. Харьков
07.10.2009 - 16:14
: 37
Украина
: Красноармейск Дон. об. Украина.
26.12.2009 - 20:10
: 30

Sergejf Доброе время суток хотел у вас спросить.
Вы собирались поискать шинорейку для изготовления клеток на строительных рынках в Донецке.
Так вы ее нашли если да то где и почем.
С уважением Zhik hi

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Не нашел, zhik, но понял, что двухсантиметровый профиль для гипсокартона вполне подходит для изготовления клеточного стеллажа для перепелов:

Клеточный стеллаж для перепелов

А отдельные клетки я делаю целиком из сетки:

Клеточный стеллаж для перепелов

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
sergejf пишет:

Любопытно было бы посмотреть на "квартирные" клетки для перепелов. Такие, какие было бы не стыдно держать в доме.

Всем доброго времени суток! Вот только вчера приобрели новых жильцов вместе с клеткой. Фото этих клеток уже выше выкладывал Алексей Евгеньевич. По-моему, вполне приличная конструкция для квартиры. Клетка на 15 перепелов, пока стоит на столе в комнате. На втором фото видно, что сверху над кормушкой пришлось положить кусок панели, т.к. за сутки налет комбикормовой пыли этак аккуратненько распределился по всему мебельному пространству wub
Файлы:
dsc00914_0.jpg
dsc00920.jpg

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Узнаю клеточки super
Обратите, пожалуйста, внимание на то, как быстро внутреннее помещение будет загаживаться. Мне интересно. Так сказать на будущее. roma

Украина
: Красноармейск Дон. об. Украина.
26.12.2009 - 20:10
: 30

Dariel
Доброго дня вы как то мне советовали приобрести нипельные поилки в компании Спильна Мета, так вы их
установили перепелам не текут а то я там тоже заказал.
Пришел счет так думаю оплатить так что стоит или нет.
С уважением Валера. victory

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

По поводу этих клеток. У меня как минимум несколько есть предположений, я их сам не пробовал, но могу предположить исходя из своего опыта.
Достоинства:
1. Деревянная клетка отлично впишется в интерьер для квартирного содержания.
2. Выглядит красиво
3. Сделано качественно (видел их в живую)
Недостатки:
1. Дерево будет впитывать запахи.
2. Обрабатывать клетку (мыть, дезинфицировать) проблематично.
3. Помёт забьётся в полозья выдвижного поддона и его оттуда тяжело будет выковыривать.
4. Птицам там темно.
Повторюсь, птицу в этих клетках не держал, но клетки видел в живую.
Расскажите о своих впечатлениях кто держал птицу в таких клетках!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах