Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 2 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
лнр
: марковка
10.12.2009 - 21:55
: 118
4-Иван Иванович пишет:
jurijj пишет:

Технадзор очень правильный, были случаи, приезжал в поле и снимал номера с тракторов, потому что тракторист не взял права. Такое по всему району.

Да ребята -росияне в Украине по полям не бегают такие а на счет переделки правильно есть сетрифицированые узли и детали-----а мы из-за своей бедности делаем что можем из чего попало.И -гордимся етим-слава нам
А буржуи делают хорошую технику "чтобы нас жаба задавила" для людей а мой первый ЮМЗ-6 72 года выпуска еще работет и осталось от оригинала 200 кг металолома

не знаю как у вас, а у нас бегают, да еще как. а гаишники вообще обнаглели, по полям за тракторами ганяются, даже за гусеничными

11.02.2010 - 12:37
: 72
jurijj пишет:

Из за переделаной рулевой юмз не прошёл техосмотр.

Если ставить дозатор, и убрать основную продольную тягу, то при такой переделке техосмотр - проблема.
Я на ЮМЗ поставил насос (вместо компрессора) и наконечник тяги с перепускным клапаном от ГАЗ-66. Гидроцилиндр с Нивы. Кронштейны для цилиндра приварил: один посредине поворотного рычага (вымеряли по свободному ходу штока цилиндра), другой к балке.
Управляемость теперь... гут. Не рыскает, руль не бьёт по рукам. И если поломка гидроусилителя (порвался ремень, лопнул шланг), то управление не потеряется, т.к. заводские тяги остались. И техосмотр без проблем - это не переделка, а доделка.

Россия
: Воронежская область
23.01.2010 - 22:59
: 12

Хорошо, спасибо за идею.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

На счет блокировки: на своем МТЗ я доделал крышку моста и установил подобие блокировки МТЗ-50. На полуосях устанавливаются две блокировочные зубчатые муфты, одна неподвижная, другая через вилку и педаль двигается по шлицам и блокирует диф.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

эта идея как и у многих озадачила именя,летом буду переделывать своего старого боливара на дозатор, я думаю ничего сложного в этом нет 1надо сделать центральную опору для гидроцилиндра 2 покумекать куда пристроить другой конец цилиндра, а все остальное просто, хорошо у меня есть новый мтз-920.2 есть где сглядеть.

Россия
: Нижегородская обл г Бор.
05.04.2009 - 12:57
: 32

Посмотрите форум Михаила Лисици "Изготовление с- техники в домашних условиях" стр 25 пост 743. smile3

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Игорь.23 пишет:

Взлянуть не получилось, всё под обшивкой. По книге , которая с ним шла , никакой информации по рулевому ,кроме возможных неисправностей:
Самопроизвольное вращение рулевого колеса при сняти с него усилия оператора
а) Невозвращение золотника насоса дозатора в Нейтраль
б) подклинивание шлицевого хвостовика кардана рулевой колонки в приводном валу дозатора
В) повышенное трение между механическими деталями рулевой колонки
всё больше ни чем не помогу.
А может быть тряпку в магистрали забыли выннуть, и маслу просто некуда идти, вот оно руль и отбрасывает

это то что не под обшивкой----простите за качество-------уж как смог-----под обшивкой снимать не чего
Подробнее по требованию
Файлы:
p1010030.jpg
p1010026.jpg
p1010023.jpg
p1010028.jpg
p1010027_0.jpg

Россия
: Амурзет
21.03.2010 - 14:34
: 93

Всем привет! Нариман, лет 5 назад у меня был подобный случай с дозатором, правда на Т-16МГ, один товарищ приобрёл Т-16, у которого после разборки дозатора при небольшом повороте рулевого колеса колёса начинали поворачиваться и не останавливались пока не упрутся, он ничего сделать не мог и пригласил меня. Ни какой литературы небыло. Там был не правильно собран дозатор. Я его разобрал и собрал по новой, всё заработало. Там было проще т.к. дозатор до разборки уже проработал какое то время и на поверхности рабочих деталей были потёртости, по ним я и собирал. У вас дозатор новый и здесь будет потруднее, если дозаторы на заводе испытывают, может и остались потёртости или царапины приглядитесь внимательнее при сборке. Удачи!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

был в Воронеже взя счет , вот цены на комплект переоборудования мтз по рулевой
Файлы:
dsc01406.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

сфотал покрупнее ,здесь рычаг под №3 я думаю можно оставить свой старый, на днях встречусь с инспекрором ростехнадзора поинтерисуюсь как на это переоборудование он должен посмотреть с точки зрения буквы закона
Файлы:
dsc01407.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

а здесь фрагмент с ценами. А в общем ктобы все было ок имею в виду ростехнадзор закупить все выше перечисленое на фото у диллера или какои-нибудь более менее солидной торговой фирме и подкрепить переоборудование своего МТЗ справкой сервисного центра ,и все будет в норме чеки счета договор на установку все к ростехнадзору ,зделает отметку в свидетельстве о регистрации и все
Файлы:
dsc01408.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

сегодня разговаривал с инспектором технадзора, сказал переоборудовай и не забивай голову это не номерные агрегаты за изменение которых надо ставить отметку в регистрационном свидетельстве,

Казахстан
: Кустанай
03.06.2010 - 17:17
: 6

Всем привет. Большая просьба. У меня старенький 80-тый 77-го года с КУНом. Каждый год перед сенокосом раскидываю рулевую. Неделя нормально, а потом труба. К концу сенокоса руки отваливаются. За весь сенокос тонн 150 сена гружу.Кто переделал рулевую на дозатор скиньте фото крепления цилиндра к балке и к тяге. Все комплектующие почти собрал. Есть цилинры: 1) рулевой с Нивы 2) С ходового вариатора Нивы. Не знаю какой поставить. Заранее благодарен!

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
roddi пишет:

Всем привет. Большая просьба. У меня старенький 80-тый 77-го года с КУНом. Каждый год перед сенокосом раскидываю рулевую. Неделя нормально, а потом труба. К концу сенокоса руки отваливаются. За весь сенокос тонн 150 сена гружу.Кто переделал рулевую на дозатор скиньте фото крепления цилиндра к балке и к тяге. Все комплектующие почти собрал. Есть цилинры: 1) рулевой с Нивы 2) С ходового вариатора Нивы. Не знаю какой поставить. Заранее благодарен!

Не знаю какой на вариаторе ,но рулевой с Нивы подойдёт.
Файлы:
_mtz-80.gif

Казахстан
: Кустанай
03.06.2010 - 17:17
: 6

clone-7719. Большущеё спасибо!

рф
: волгоград
18.03.2010 - 00:02
: 99
кентавр пишет:

был в Воронеже взя счет , вот цены на комплект переоборудования мтз по рулевой

Добрый вечер кентавр!подскажи когда брал по этим ценам.У нас в Волгограде сегодня поинтерисовался ДОЗАТОР-10 000руб ЦЕЛИНДР-5 000 руб.Остальное доделал сам-бы, а так буду перебирать рулевую.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
сергей071065 пишет:
кентавр пишет:

был в Воронеже взя счет , вот цены на комплект переоборудования мтз по рулевой

Добрый вечер кентавр!подскажи когда брал по этим ценам.У нас в Волгограде сегодня поинтерисовался ДОЗАТОР-10 000руб ЦЕЛИНДР-5 000 руб.Остальное доделал сам-бы, а так буду перебирать рулевую.

Привет Сергей там-же есть дата когда напечатано сообщение это09,02,2010 а спрашиват надо не в одном магазине а в нескольких и выбирать прежде всего смотреть на качество ну и цену также необделять вниманием , можно взять одну и ту же вещь по разной цене а можно и фуфло ззять за дорого нужно быть внимательным и ухо держать востро всегда, опять же вчера ездил в Воронеж покупал запчасти у знакомого торгаша вроде проверенный никогда неподводил, блин расслабился дмой прехал сегодня начали собирать коробку Т-150 подсунул таки фуфло пришлось остановить сборку во вторник поеду менять осадно теряем время

рф
: волгоград
18.03.2010 - 00:02
: 99
кентавр пишет:
сергей071065 пишет:
кентавр пишет:

был в Воронеже взя счет , вот цены на комплект переоборудования мтз по рулевой

Добрый вечер кентавр!подскажи когда брал по этим ценам.У нас в Волгограде сегодня поинтерисовался ДОЗАТОР-10 000руб ЦЕЛИНДР-5 000 руб.Остальное доделал сам-бы, а так буду перебирать рулевую.

Привет Сергей там-же есть дата когда напечатано сообщение это09,02,2010 а спрашиват надо не в одном магазине а в нескольких и выбирать прежде всего смотреть на качество ну и цену также необделять вниманием , можно взять одну и ту же вещь по разной цене а можно и фуфло ззять за дорого нужно быть внимательным и ухо держать востро всегда, опять же вчера ездил в Воронеж покупал запчасти у знакомого торгаша вроде проверенный никогда неподводил, блин расслабился дмой прехал сегодня начали собирать коробку Т-150 подсунул таки фуфло пришлось остановить сборку во вторник поеду менять осадно теряем время

Привет кентавр! Я проехал много магазинов но нигде почему-то нету? А этот магазин мы все завём золотым там есть всё но цены заобачные почти на всё. Подскажи на что смотреть при покупке дозатора просто с ними никогда не сталкивался ни чего про него не знаю. Хочу поставить на МТЗ он у меня под стагомётом ходит (в сенакос) затем снимаю граблину вешаю ковш для погрузки сыпучих грузов, или нож срогами для погрузки дров. работает почти круглый год.Дозаторы хвалят что руль очень лёгкий.А это мечта при 1-тоне на рогах крутить руль одной рукой или это не возможно???? Зарание спасибо!!!

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507
clone-7719 пишет:
roddi пишет:

Всем привет. Большая просьба. У меня старенький 80-тый 77-го года с КУНом. Каждый год перед сенокосом раскидываю рулевую. Неделя нормально, а потом труба. К концу сенокоса руки отваливаются. За весь сенокос тонн 150 сена гружу.Кто переделал рулевую на дозатор скиньте фото крепления цилиндра к балке и к тяге. Все комплектующие почти собрал. Есть цилинры: 1) рулевой с Нивы 2) С ходового вариатора Нивы. Не знаю какой поставить. Заранее благодарен!

Не знаю какой на вариаторе ,но рулевой с Нивы
подойдёт.

С новым годом всех форумчан. Вопрс такой куда привинтить кронштеин под №32 в МТЗ 80 без ПВМ?

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

здравствуйте всем теперь здесь купил дозатор с мтз 1221 установил на старый мтз 82 руль тяжёлый что на земле что куном отжимаюсь всё равно нш пробовал менял и нш 10 и нш 14 одинаково цилиндр с нивы кто знает помогите уже зла не хватает и ещё на что влияет рабочий объём дозатора на моём написано 160 см куб а на мтз 82.1 помоему 140 я такой брал думал на мтз 1221 два цилиндра и мой на одном будет побыстрей поворачивать там два стоят но они поменьше диаметром помогите bang sos cry wacko2

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

Перебери цилиндр он скорей всего перепускает.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Цилиндр если перепускает,то рулевое колесо можно крутить без упора.Объм дозатора влияет на "остроту"рулевого управления(сколько оборотов крутить) или при замене цилиндра на больший объём меняется усилие на рулевом колесе(легче).
Вероятнее всего что нехватает масла насосу(штуцер малый),если есть предохранительный клапан то отрегулирован на малое давление,неисправность дозатора ....и масло попробуйте поменять на хотя-бы на веретёнку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

У нас на МТЗ-80 бывало, что крутишь легко , а потом резко тугой. Оказалось, что масло зимой густеет ( залито моторное) и насос хватал воздуха. Залил по отметке max на щупе и более жидкое и всё прошло.

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616

цилиндр не перепускает 100% масло наврятли с утра на холодную лучше нагреется на месте еле еле (душа в теле) и по шлангам не заметно что они очень под давлением так чуть напрягутся и всё где там давление померить нш менял с 10 на 14 как на 1221 один х.. также а никто не разбирал такой может там можно что подрегулировать в магазин его х.. кто возьмёт (должна устанавливать сертефицированная организация )

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

цилиндр не перепускает 100% масло наврятли с утра на холодную лучше нагреется на месте еле еле (душа в теле) и по шлангам не заметно что они очень под давлением так чуть напрягутся и всё где там давление померить нш менял с 10 на 14 как на 1221 один х.. также а никто не разбирал такой может там можно что подрегулировать в магазин его х.. кто возьмёт (должна устанавливать сертефицированная организац

Вот именно на холоднуу лучше а нагреется еле еле и шланги ненапрягаются, смотри цилиндр шланги и не будут напрягаться если цилиндр перепускает масло , вскрытие покажет 100% или нет, разбирай цилиндр.

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225
"ЧОПОРОВ" пишет:

цилиндр не перепускает 100% масло наврятли с утра на холодную лучше нагреется на месте еле еле (душа в теле) и по шлангам не заметно что они очень под давлением так чуть напрягутся и всё где там давление померить нш менял с 10 на 14 как на 1221 один х.. также а никто не разбирал такой может там можно что подрегулировать в магазин его х.. кто возьмёт (должна устанавливать сертефицированная организация )

Уважаемый я так понял гур у тебя гидробак, запитка стандартная болт штуцер дольше трубка к насосу, попробуй постовить переходник штуцер за место болта, дозёр вещь интересная скорей всего нехватка подачи масла. Отпишись о результате если нет будем думать дальше. beer thank_you

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

Уважаемый я так понял гур у тебя гидробак, запитка стандартная болт штуцер дольше трубка к насосу, попробуй постовить переходник штуцер за место болта, дозёр вещь интересная скорей всего нехватка подачи масла. Отпишись о результате если нет будем думать дальше.

Холодное масло лучше забирается насосом а горячее хуже Такого быть не должно , здесь явно пропускает цилиндр

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Была такая же ситуация, но у меня стоял болт штуцер на входе в насос. blush2

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

Была такая же ситуация, но у меня стоял болт штуцер на входе в насос.

Ну дык недолго поменять на штуцер

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Будем ждать или есть ещё варианты?