Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 3 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8327 сообщений
motorok922

У вас пускач или стартер?

motorok922

В моём МТЗ 82 д 243 и на него пришлось поставить форсунки от ЮМЗ д65н.РАБОТАЕТ не один год. huh

Россия
: Алтайский край
10.12.2012 - 19:03
: 68

Скажите какое давление должно быть в д-240.У меня показывает 2 очка на холодную ,как нагреется 1,5 правда больше 60 не нагревал.Трактор купил недавно.как думаете поработать так или лезть в двигатель,думаю вкладыши посмотреть-заменить шатунные, поможет нет ?????

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Andrej22" пишет:

Скажите какое давление должно быть в д-240.У меня показывает 2 очка на холодную ,как нагреется 1,5 правда больше 60 не нагревал.Трактор купил недавно.как думаете поработать так или лезть в двигатель,думаю вкладыши посмотреть-заменить шатунные, поможет нет ?????

Впринципе нормально. 1.5 кг - нижний край разрешённого заводом давления Но если есть большое желание и время, то можете поколдовать. А ещё лучше возьмите лом и уперев его между рамой и шкивом коленвала попробовать по поднимать коленвал. Если будет чувствоваться люфт, то причина во вкладышах. Если нет, то причин много - плохо качает насос, зазоры гдето в другом месте, не держит клапан давления и др. Есть ещё и диковинные причины ( как у меня ) отсутствовали трубочка на валик коромысел в головке. В место неё просто отверстие диаметром в 8 мм. Тоже давление было слабоватым.
Б/у техника - это техника со множеством если...

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Andrej22" пишет:

Скажите какое давление должно быть в д-240.У меня показывает 2 очка на холодную ,как нагреется 1,5 правда больше 60 не нагревал.Трактор купил недавно.как думаете поработать так или лезть в двигатель,думаю вкладыши посмотреть-заменить шатунные, поможет нет ?????

Попробуй добавить давление клапаном на центрифуге для начала.

motorok922

Купил то давно?Как это не нагревал?Он,что не работал в рабочем режиме,только на холостых? wacko2 Смазывает двигатель не давление,а МАСЛО.Поэтому у меня на Камазе 2011 года выпуска только контрольная лампа давления масла красного цвета,так что не носитесь вы с этими цифрами давления,как с "писанной торбой" !dread

Россия
: Алтайский край
10.12.2012 - 19:03
: 68

[quote=motorok922]Купил то давно?Как это не нагревал?Он,что не работал в рабочем режиме,только на холостых? wacko2
КУпил 2 недели назад толком еще не работал,так снег возле дома поотгребал

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"ФЕДЬКО" пишет:

Попробуй добавить давление клапаном на центрифуге для начала.

Да нормальное давление, не плохо было для начала её почистить, хотя это на давление на влияет, ну и заменить масло. Если свербит в одном месте - помимо клапана на центрифуге- вскройте картер - промойте маслозаборник, оцените на наличие трещин (трескается по сварке от вибрации), посмотрите трубку от блока до насоса -тоже бывает лопается от вибрации и часть давления теряется, можете заменить насос.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

отмечусь!

россия
: г липецк
18.02.2013 - 10:33
: 40

работаю на камазе 55111 (совок),давление на горячую,1500 об где то 2,5,на холостых вообще на ноль падает,но лампочка не загорается,и так уже 5 лет.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753

Эээм .. у движков 240 и 243 нижний край давления масла 0,8 атм , по букварю .
У мну при 80*С давление вообще 0,5 и не парюсь , ибо конструкция движка такова .
И холодную кстати больше 4 не давит .
Менял шатунные вкладыши и маслонасос . А у маслоприемника вообще сеточка отсутствует . Давление прибавилась по 0,5 .

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Центрифугу не пробовал менять, из за нее может давление падать.

motorok922
Алексей Фадеев пишет:

Центрифугу не пробовал менять, из за нее может давление падать.

Да,раз заменили лопнувший корпус центрифуги,после этого давление поднялось почти на 1,5 атм.

Казахстан
: Кордай
23.10.2012 - 17:05
: 5

Браты помогайте!! Устал искать причину, все варианты уже пересмотрели. Трактор МТЗ 50 двигатель Д240, головка д50, проблема: выталкивание ОЖ из радиатора, как только движок начинает прогреваться - начинает выталкивать воду из радиатора. В ремонте были заменены гильзы, кольца, головка, клапана. После этого начало давить воду, причем чем сильнее обороты + чем выше температура ОЖ, тем интенсивнее давит. Прокладки менял два раза, оба раза при сьеме не было никаких видимых причин проблемы прокладок. Воду в картер не гонит.... Пора в поле пахать а тут такое.....

Россия
: село Сандата Сальского района Ростовской обл.
31.05.2010 - 21:28
: 233
Gaywer Vanta пишет:

Браты помогайте!! Устал искать причину, все варианты уже пересмотрели. Трактор МТЗ 50 двигатель Д240, головка д50, проблема: выталкивание ОЖ из радиатора, как только движок начинает прогреваться - начинает выталкивать воду из радиатора. В ремонте были заменены гильзы, кольца, головка, клапана. После этого начало давить воду, причем чем сильнее обороты + чем выше температура ОЖ, тем интенсивнее давит. Прокладки менял два раза, оба раза при сьеме не было никаких видимых причин проблемы прокладок. Воду в картер не гонит.... Пора в поле пахать а тут такое.....

До ремонта с чего голова стояла, как с газами в радиаторе было. И что это за комплектация: двиг д-240, а голова Д-50 - эти агрегаты совмещать нельзя. Под голову Д-50, должны быть поршня без камеры сгорания (плоская головка поршня). Для Д-240 с камерой сгорания в поршне только голова Д-240, иного не дано. Если гильзы менялись, то причина должна быть в головке (трещина в корпусе), это при условии того, что плоскость головки без коробления.

Казахстан
: Кордай
23.10.2012 - 17:05
: 5

Головки две, переставляли обе, результат один и тот же.. Проблема не в ней. Поршня нормальные родные, без выемок... До ремонта старые гильзы пропускали воду в картер, через колечки резиновые, ОЖ был сьеден поясок прилегания + выработка. Блок д240 стоит с 1984г с головкой д50, проблем не наблюдалось..

Россия
: Башкортостан
16.07.2012 - 19:53
: 145

Всем Привет!
Предлагают стуканутый движок с МТЗ 80 за копейки
Поспрашивал у знакомых сказали что двигло стучало два раза у хозяина
нет не трещин на блоке не воду не масло не гнало видно по двиглу!
Мне нужен только блок!
Вопрос
Как проверить норм блок или нет и может ли двигло стучать из за блока???
может ли его извернуть? допустим от перегрева
и на что ещё обратить внимание???
за ранее спасибо!

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Смотря как стучал....постели может деформировать провёрнутыми вкладышами, может вал лопался, когда стучал - откручивалась ли крышка, может болты срывало или потянуло

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"ЛтЗ60АБ" пишет:

Всем Привет!
Предлагают стуканутый движок с МТЗ 80 за копейки
Поспрашивал у знакомых сказали что двигло стучало два раза у хозяина
нет не трещин на блоке не воду не масло не гнало видно по двиглу!
Мне нужен только блок!
Вопрос
Как проверить норм блок или нет и может ли двигло стучать из за блока???
может ли его извернуть? допустим от перегрева
и на что ещё обратить внимание???
за ранее спасибо!

Да нафиг такое счастье нужно wacko2

Россия
: Башкортостан
16.07.2012 - 19:53
: 145

Всем спасибо!
брать не буду! hi

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Всем привет! Эсть блок Д-240! когда выбили гильзы.то оказалось што там эсть небольшые трещины между 2 и 3. и 3 и 4!
Моторист говорит ето не смертельно .можно зачистить и намазать епоксидкой.правда туда доступу маловато! Или говорит можна новые гильзы и так ставить! Перед етим етот движок разобрали,клапан оборвало и выбыло поршня! Как считаете.ето уже матололом,или можно в експлуатацыю?

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Володимир Васьковець" пишет:

Всем привет! Эсть блок Д-240! когда выбили гильзы.то оказалось што там эсть небольшые трещины между 2 и 3. и 3 и 4!
Моторист говорит ето не смертельно .можно зачистить и намазать епоксидкой.правда туда доступу маловато! Или говорит можна новые гильзы и так ставить! Перед етим етот движок разобрали,клапан оборвало и выбыло поршня! Как считаете.ето уже матололом,или можно в експлуатацыю?

Пол колхоза с такими трещинами ездили, ходить должен, если все остальное норма, ни кто ни чем не мазал.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
ФЕДЬКО пишет:
"Володимир Васьковець" пишет:

Всем привет! Эсть блок Д-240! когда выбили гильзы.то оказалось што там эсть небольшые трещины между 2 и 3. и 3 и 4!
Моторист говорит ето не смертельно .можно зачистить и намазать епоксидкой.правда туда доступу маловато! Или говорит можна новые гильзы и так ставить! Перед етим етот движок разобрали,клапан оборвало и выбыло поршня! Как считаете.ето уже матололом,или можно в експлуатацыю?

Пол колхоза с такими трещинами ездили, ходить должен, если все остальное норма, ни кто ни чем не мазал.

Эти трещины ни на что не влияют,это не места для уплотнения гильз

Россия
: Енисейск
27.10.2012 - 16:26
: 184

Добрый день! Товарищи трактористы, нужен Ваш совет. Ситуация такая трактор: МТЗ 82.1, двигатель Д-243, 2011 год выпуска (700 моточасов). Когда тяжёлую работу делаешь, при температуре где-то в 95 градусов ставишь трактор на холостые (оборотов 500) давление дизеля сильно падает и показывает всего единицу!!! Вывел механический указатель давления в дизеле, всё таже единица! Масло поменял (М 10 ДМ, всегда его лью) лучше совсем не стало. Когда остынет до 85-90 градусов, всё отлично, давит трёшку. Вот у меня и вопрос, единица - не мало ли это ? Просто, есть такой же МТЗ, только 2005 года выпуска, давление 3 что с ним не делай, стрелка стоит!!!

motorok922

Не парься.Всё отлично на твоём тракторе,пока хорошее масло заливаешь. good

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Пока оформляется льготный кредит, есть пара недель чтобы определится по ряду вопросов относительно модификаций трактора.
пока остановились на 82.1, но вот что непонятно:
двигатели есть как с центрифугой, так и с масляным фильтром и с со свечами накала для обегчения пуска зимой.
Вопрос: на каком двигателе остановится?
Менеджер сказал что щас все двигателя пойдут со свечами и с фильтром.... Что центрифуга это вчерашний день....
Прошу высказаться по поводу данной модернизации и дать совет.
СПАСИБО.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Newbie" пишет:

Что центрифуга это вчерашний день....

Изготовление центрефуги обходится дороже заводу, чем корпус для фильтра.

motorok922

Но тебе в эксплуатации цетрифуга обойдётся дешевле,чем покупка сменных катриджей.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

все современные движки щас с фильтрами.
Понятно что оптимизация производства диктует свое, но значит ли это что данное новшество хуже чем центрифуга?
Может лучше?
Да и не думаю я что от замены до замены я разорюсь на покупке нового фильтра.
Вопрос остается открытым!
Но меня также интересует и другое новшество- свечи в цилиндрах, если не ошибаюсь. С ними-то проблем не будет?
Выскажетесь пожалуйста, форумчане!
Понятно что все новое, даже незначительные вещи встречается в штыки. Да и новым-то это вряд ли можно назвать.
Опишитесь те, у кого такие двигателя! А то проблема-то пустяковая но она есть wink

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Newbie" пишет:

Но меня также интересует и другое новшество- свечи в цилиндрах, если не ошибаюсь. С ними-то проблем не будет?

А какие с ними проблемы??? Многие двигателя сейчас оборудованы свечами в цилиндрах.

"Newbie" пишет:

но значит ли это что данное новшество хуже чем центрифуга?
Может лучше?

На счёт этого, то сколько людей, столько и мнений. У меня МТЗ с центрефугой 14 лет без капиталки и давление 3. Просто чтобы сменные фильтры работали, то их нужно не забывать и менять по регламенту. Центрефуга в этом смысле для русских людей практичнее. Видал в колхозах что её лет по 7 - 10 не чистили и двигатель работал. По этому в Европе на фильтры перешли раньше нас. Немцу если скажешь менять через 150 моточасов, он будет менять строго через 150 моточасов и ни часом позже!!! Видел также импортные трактора с загубленными двигателями по причине несвоевременной замены фильтра!