Вы здесь

Пара вопросов по МТЗ-50. Страница 2 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Россия
: Омская обл.
21.10.2011 - 20:01
: 10

Добрый день. комплектую мотор от мтз-50, не хватает только шестерни от распердвала. Подскажите пжт шестерня распредвала (на рис. - №19) с мтз-80 подходит к мтз-50. А то меня в магазине стали уверять, что они различаются по числу зубов. Если так, то скажите число зубов у шестерни для мтз-50. спасибо
распредвал

Profesor

Попробуйте в магазине взять шестерню с возвратом и померить

Россия
: Омская обл.
21.10.2011 - 20:01
: 10

ок, спс, попробую.
Еще один вопрос - весной был перебран мотор от 50ки на другой блок. После того как немного поездили, при нагреве мотора начинает колебаться стрелка масляного датчика (причем только когда мотор прогрелся уже или при резком торможении, на холодную стрелка не колеблется). Уже и датчик менял, насос в картере, центрифугу и все равно такая беда. В чем может быть проблема? sos

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
moisey пишет:

ок, спс, попробую.
Еще один вопрос - весной был перебран мотор от 50ки на другой блок. После того как немного поездили, при нагреве мотора начинает колебаться стрелка масляного датчика (причем только когда мотор прогрелся уже или при резком торможении, на холодную стрелка не колеблется). Уже и датчик менял, насос в картере, центрифугу и все равно такая беда. В чем может быть проблема? sos

не знаю как у вас -у меня была такая проблема-при торможении,при переезде оврагов и похожих дор. условий давление падало до нуля. причиной этого оказался маслозаборник от мтз50. у 80ки и 50ки заборники разные-у 50ки заборник прямой,у 80ки с загибом приемника в низ.ситуация обострялась при падении уровня масла ниже половины.замена заборного патрубка спасла два мотора.думается такая мелочь-а вырастет в хороший геморр на голову хозяина.

Россия
: Омская обл.
21.10.2011 - 20:01
: 10

FinФИН, спс огромное - помогло, загнул сильнее маслоприемник от 50-ки и давление перестало прыгать

: Алтай
12.02.2012 - 18:57
: 4

При ремонте привода НШ-32 нужно заменить шестерню включения(сломан зуб) ,на ней всего было 24 зуба,токой найти не смог,можно ли поставить с 25 зубьями?

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

если подходит по всем остальным пораметрам то ставь

: Алтай
12.02.2012 - 18:57
: 4

по всем остальным подходит,буду ставить,спасибо.

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
Semen23 пишет:
SAHJA85 пишет:

КАК сделать механизм блокировки деференциала на МТЗ 80? но я хочу как у МТЗ 50! механическую блокировку деференциала. Я все достал но вот только сам механизм включения немогу придумать :( может у ковото есть схемак как ее туда влепить?

Приветствую.. не могли бы вы фото деталей, что достали от мтз50, тоже делаю блокировку на vnp 80 механическую.. Вместе с рычагами подумаем..

Привет всем! Чтоб на МТЗ 80 поставить блокировку от МТЗ50 вам надо менять обе полуоси, так как у МТЗ 50 внутри на полуосях есть отростки для блокирующей муфты, которая соединяет полуося! Ну и за одно вам надо и крышку заднего моста МТЗ 50 ставить вместе с педалью блокировки! У меня трактор МТЗ 50 с двигателем, промежуткой и коробкой от МТЗ 80! Думаю дополнительно поставить блокировку с МТЗ 80 так как 80тую легче найти а 50тую надо беречь.

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
SAHJA85 пишет:

Спасибо всем за помощь. Подскажите! собрал коробку МТЗ 80 вроде нормально но в промежутке ужасный треск шум и т. д. Розобрал опять все наместе. Но в коробке самый нижний вал и он немного ходит вперед и немного назад. Когда я подаю вперед примерно на 1-1,5мм. то те шестерни которые стоят на нем перестают тиреть. Возможно ли такое что причина в коробке а передает весь шум на промижутку ????
sos

У меня было похожее - шум толи в коробке толи в промежутке. Купил МТЗ 50 с двигателем МТЗ 80 но коробка на некоторых передачах очень жужжала, будто что то зажато. Коробка почти свежая и тоже от Мтз 80! заменил промежутку на 80десятого, так как в ней вом 540\1200 об\мин, успокоитель сцепления и ходоуменьшитель. Все шумы в коробке и промежутке прекратились. Внимательно проверяй при ремонте все подшипники..

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
Витас пишет:
SAHJA85 пишет:

Спасибо всем за помощь. Подскажите! собрал коробку МТЗ 80 вроде нормально но в промежутке ужасный треск шум и т. д. Розобрал опять все наместе. Но в коробке самый нижний вал и он немного ходит вперед и немного назад. Когда я подаю вперед примерно на 1-1,5мм. то те шестерни которые стоят на нем перестают тиреть. Возможно ли такое что причина в коробке а передает весь шум на промижутку ????
sos

У меня было похожее - шум толи в коробке толи в промежутке. Купил МТЗ 50 с двигателем МТЗ 80 но коробка на некоторых передачах очень жужжала, будто что то зажато. Коробка почти свежая и тоже от Мтз 80! заменил промежутку на 80десятого, так как в ней вом 540\1200 об\мин, успокоитель сцепления и ходоуменьшитель. Все шумы в коробке и промежутке прекратились. Внимательно проверяй при ремонте все подшипники..

Возможно ты забыл или не досмотрел и не поставил шайбу! вот вал и ходит!

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
sidog пишет:

При ремонте привода НШ-32 нужно заменить шестерню включения(сломан зуб) ,на ней всего было 24 зуба,токой найти не смог,можно ли поставить с 25 зубьями?

На МТЗ 50 гидро бак просто стоит на прокладке а Мтз 80 ВСЁ ТАКЖЕ НО МЕЖДУ ГИДРОБАКОМ И ПРОМЕЖУТКОЙ ставит стальная плита не помню толщину! найди и поставь плиту если её нет, у меня ШЕСТЕРНЯ ТАК И ОСТАЛАСЬ СТОЯТЬ ОТ МТЗ 50 А НИЖНЯЯ ОТ МТЗ 80. КОГДА СТАВИЛ ГИДРОБАК ТОЗАМЕТИЛ ЧТО ШЕСТЕРНИ РАЗНЫЕ ВРОДЕ КАК БОЛЬШЕ И ПОЛУЧАЕТСЯ ЩЕЛЬ! МОЙ СКАЙП vitalik4411. продам очень дёшево промежутку МТЗ 50! есть первичный вал и всё не нужное для Мтз 80.

Беларусь
: Чечерск
10.07.2011 - 12:25
: 32

?

Беларусь
: Чечерск
10.07.2011 - 12:25
: 32

Добрый день. комплектую мотор от мтз-50, не хватает только шестерни от распердвала. Подскажите пжт шестерня распредвала (на рис. - №19) с мтз-80 подходит к мтз-50. А то меня в магазине стали уверять, что они различаются по числу зубов. Если так, то скажите число зубов у шестерни для мтз-50. спасибо

Все шестерни подходят я себе в Д50 буду ставить компресор так что поставил шестеню №5 на твоем ресунке для привода компресора и переднию крышку от двигателя Д240 так как там место под компресор и передняя подушка крепления двикателя мягче

Беларусь
: Чечерск
10.07.2011 - 12:25
: 32
exxtra_noise пишет:

Поставил на МТЗ-50 родной ТНВД УТН5 (вместо установленного 4УТНИ-1111005-20, с ним трактор колбасило не по детски), работает нормально трактор. Только запускается тяжеловато и имеется некоторое постукивание в блоке. Может подачу топлива немного попозже сделать? При увеличении оборотов двигателя стук не так слышен, хотя это скорее из-за рёва двигателя.
И еще, если Д-50 переделывать под Д-240, то можно будет использовать ТНВД 4УТНИ-1111005-20 (на нем указано что он для двигателя Д-243)? Или новый насос надо будет покупать?

1) Обычно при таком стуке на холостых оборотах нераспыляет фарсунка замени распылители.
2) ТНВД двигателя Д50 смазка заливается в насос по контрольную пробку и в таком насосе впереди стоит сальник, а в двигателе Д240 Д243 ТНВД смазывается то масленой магестрали двигателя . При установки насоса от Д243 на Д50 нужнно (на этой страници есть рисунок распредшестерней и там прокладка под №4 и укозатель направлен на отверстие для смазки) в прокладке между насосом и плитой куда крепится насос внизу делать отверстиев плите оно есть через это отверстие подается смазка на насос. Но лучше поставить с д50 если в насосе где утечка солярки она не попадет в двигатель. И еще отличие насоса Д50 от Д240 в регуляторе в Д50 грузики больше

Беларусь
: Чечерск
10.07.2011 - 12:25
: 32
moisey пишет:

Добрый день. комплектую мотор от мтз-50, не хватает только шестерни от распердвала. Подскажите пжт шестерня распредвала (на рис. - №19) с мтз-80 подходит к мтз-50. А то меня в магазине стали уверять, что они различаются по числу зубов. Если так, то скажите число зубов у шестерни для мтз-50. спасибо
[изображение]

Все шестерни подходят я себе в Д50 буду ставить компресор так что поставил шестеню №5 на твоем ресунке для привода компресора и переднию крышку от двигателя Д240 так как там место под компресор и передняя подушка крепления двикателя мягче

Беларусь
: Чечерск
10.07.2011 - 12:25
: 32
Витас пишет:
Semen23 пишет:
SAHJA85 пишет:

КАК сделать механизм блокировки деференциала на МТЗ 80? но я хочу как у МТЗ 50! механическую блокировку деференциала. Я все достал но вот только сам механизм включения немогу придумать :( может у ковото есть схемак как ее туда влепить?

Приветствую.. не могли бы вы фото деталей, что достали от мтз50, тоже делаю блокировку на vnp 80 механическую.. Вместе с рычагами подумаем..

Привет всем! Чтоб на МТЗ 80 поставить блокировку от МТЗ50 вам надо менять обе полуоси, так как у МТЗ 50 внутри на полуосях есть отростки для блокирующей муфты, которая соединяет полуося! Ну и за одно вам надо и крышку заднего моста МТЗ 50 ставить вместе с педалью блокировки! У меня трактор МТЗ 50 с двигателем, промежуткой и коробкой от МТЗ 80! Думаю дополнительно поставить блокировку с МТЗ 80 так как 80тую легче найти а 50тую надо беречь.

Без проблем полуоси в МТЗ 50 и МТЗ 80 одинаковые просто дастаете блакировочный механизм от МТЗ 50 (2 шестерни на полуоси одна крепится стопорным болтом другая подвижна и привод блокирави) далее снимаете крышку заднего моста вырезаете в ней отверстиедля крепления приивода блокиковки (желательно найти крышку с моста МТЗ 50 и наложив оду на другую разметить отверстие) для установки шестерен одну полуось нужно отодвинуть для того, чтоб надеть шестерни когда все это сделаете и установите то еще придеся переваривать педаль привода блокировки удлинять ее только сваривайте из каленого металла, чтоб не гнулась

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

Здраствуйте братцы МТЗисты. Есть нужда заменить поршня в двигателе Д-50, родных нигде не нашёл. Существует ли современный аналог этим поршням ? За ранее всем благодарен за участие.

Россия
: село Сандата Сальского района Ростовской обл.
31.05.2010 - 21:28
: 233

Аналога поршней Д-50 я не встречал. Поставь группу и головку двигателя с д-240 и тнвд переделай под Д-240, будет вполне работоспособный двигатель, не один так делали и только в плюсе.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

А если бы туда как то поставить пневмо цилиндр чтоб включать блокировку кнопкой?Есть пневмораспределители на 12-24в,или от рулевой как в стандарте?пневмо надежнее,масло в мост не убежит.И еще,есть проблемка с приводом,когда педальный узел на 80ку будете ставить,все дело в гидроцилиндре,в 80-ке он смещен в лево если сзади смотреть,кронштейны разные.Я педаль переваривал,смещал вправо.

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

Привет Елисеев_Алексей. Есть желание установить головку от Д-50 на Д-240 из-за свечей накала. По этому и ищу аналог поршням полтиничка,а родные наверное не выдержат оборотов.

Россия
: село Сандата Сальского района Ростовской обл.
31.05.2010 - 21:28
: 233

По ходимости поршней не знаю. Смысл ставить поршни и голову д-50, подогреть поддон и залить горячую воду и зимой заведется без проблем. Если поставить поршни и голову от Д-50, то как минимум ощутимая потеря мощности двигателя, менять грузы в регуляторе тнвд, менять форсунки, на которые распылы днем с огнем не сыщешь. Да и д-50 зимой хреновенько заводится.

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

Да минусов много ,шаг на зад (((

Profesor
Руслан Ив. пишет:

А если бы туда как то поставить пневмо цилиндр чтоб включать блокировку кнопкой?Есть пневмораспределители на 12-24в,или от рулевой как в стандарте?пневмо надежнее,масло в мост не убежит.И еще,есть проблемка с приводом,когда педальный узел на 80ку будете ставить,все дело в гидроцилиндре,в 80-ке он смещен в лево если сзади смотреть,кронштейны разные.Я педаль переваривал,смещал вправо.

На полтишке цилиндр смещен а на 80 по центру.Вот как сделано у меня с 80ским цилиндром правда плохо видно но спрашивайте если интересно.
Файлы:
dsc00258.jpg
dsc00257.jpg

Беларусь
: Чечерск
10.07.2011 - 12:25
: 32

Привет. Интересный ты парень. Я невстречал в голоки Д50 свечей накаливания, а те болтики , что под фарсунками закрученные держат камеры завихрения. В двигателе Д240 камеры завехрения находятся в поршнях сверху, а вголовки их нет. Если поставиш поршневую и головку от Д50 то проблема завести в холодное время года, надо тогда двигатель проливать кипятком градусов до +30. и стартером Д50 начиная с осини и до весны утром незаведеш. А вообще на двигатель нужно ставить обязательно если прошневая Д50 то и головка с Д50 и соответствено поршневая Д240 то и головка Д240 Был случай привезли в колхоз с капремонта двигатель Д240 а поршневую поставили двигателя Д50 так прокладки ГБЦ вырывало через 2-3 часа работы двигателя, поменяли две прокладки пока не нашли причину и отправили двигатель по горантии на завод менять поршневую.

Profesor
sanykill пишет:

Привет. Интересный ты парень. Я невстречал в голоки Д50 свечей накаливания, а те болтики , что под фарсунками закрученные держат камеры завихрения. В двигателе Д240 камеры завехрения находятся в поршнях сверху, а вголовки их нет. Если поставиш поршневую и головку от Д50 то проблема завести в холодное время года, надо тогда двигатель проливать кипятком градусов до +30. и стартером Д50 начиная с осини и до весны утром незаведеш. А вообще на двигатель нужно ставить обязательно если прошневая Д50 то и головка с Д50 и соответствено поршневая Д240 то и головка Д240 Был случай привезли в колхоз с капремонта двигатель Д240 а поршневую поставили двигателя Д50 так прокладки ГБЦ вырывало через 2-3 часа работы двигателя, поменяли две прокладки пока не нашли причину и отправили двигатель по горантии на завод менять поршневую.

Все стартерные были со свечами .И заводиться он лучше любого 240

Беларусь
: Чечерск
10.07.2011 - 12:25
: 32

Все стартерные были со свечами .И заводиться он лучше любого 240[/quote]

Да ты правя у меня есть каталог запчастей трактора МТЗ 50 и МТЗ 50Л так в мтз 50 в ГБЦ ставятся свечи накала.
МТЗ 50 - стартерный МТЗ 50Л -с пускачем
Номер ГБЦ по каталогу
МТЗ 50 (50-1003015-Б), а МТЗ 50Л (50Л-1003015-Б) Пробуй искать по каталожному номеру. Но тебе придется и поршневую тоже тогда ставить Д 50 и фарсунки с Д 50

По трактору МТЗ 50 я могу выложить номер по каталогу любой запчасти у меня подробный каталог
Файлы:
scanitto_2012-07-14_002_1.jpg

Profesor
sanykill пишет:

По трактору МТЗ 50 я могу выложить номер по каталогу любой запчасти у меня подробный каталог

Ну так обнародуйте как устроена блокировка.

Беларусь
: Чечерск
10.07.2011 - 12:25
: 32

Вот рисунок, а если нужно каталожные номера запчастей блокировки то я выберу
Файлы:
zad_most.jpg

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
"exxtra_noise" пишет:

Привет всем! Кто нибудь из вас на МТЗ 50 устанавливал смещённый рычаг (который находится с права а не между ног как обычно!) скоростей от нового МТЗ 80? Вопрос к тому поместится и мешать другим рычагам не будет, на пример вому? Ответ лучше пишите на почту! dri А то со старым рычагом можно зацепится и спустится с трактора не обычным образом! wacko2