Вы здесь

Установка Отопления серийной кабине МТЗ-82 .. Страница 2 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
909 сообщений
Россия
: ХМАО Кондинский р-он с Леуши
31.01.2010 - 18:15
: 27

Мужики желательно чтоб печка воздух с улицы брала, окна затягивать не будет.
Файлы:
dsc00660.jpg

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

снимал кабину ну и сфотал печку снятую для УК.

Файлы:
foto0134.jpg
foto0133.jpg
foto0132.jpg

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751

FinФИН , в серийную кабину это уже не поставишь ;) .
Так , собственно сделал кое какие выводы . Горячая вода из гбц прямиком идет на печку и насос его отдудова отсасывает в полость водяного насоса , а насос в свою очередь нагнетает на охлаждение .
Я прав ????
Но , меня терзают смутные сомнения , прогонит ли на печь горячую воду ? На "уголке" , который соединяет пускач с гбц есть пробка , в которую вкручивается кран или переходник для шланга . Видел на стартерных мтз в пробку ввернут кран , с крана на печку , с печки в кран на водяном насосе . И основной "кипяток" он обязательно прогонит черезь печь . А вот с пускачем как ? Ведь весь кипяток через него идет , и я думаю что что вода то на пути в печку будет только тошнить в шланге и никак не дойтет до печки .
Что скажете ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

насос закачивает ОЖ из нижнего бачка радиатора или с патрубка малого круга и подаёт её в блок далее она поступает в ГБЦ и оттуда идёт в радиатор(если нет термостата),на малый круг и в отопитель.при установке термостата старого образца (как на зил 130)важно установить резиновое кольцо между крышкой и клапаном термостата иначе на перекоется большой круг и толку от установки термостата не будет(сам попался на этом когда устанавливал без каталога,в нём всё показано что должно стоять).ОЖ нормально дойдёт,но если есть сомнения то можно заузить проход ОЖ из головы пускача в верхний патрубок радиатора установив туда кусок тормозного шланга с отверстием со спичку или вообще запитать отопитель с головы ПД убрав трубку до радиатора.и ещё у меня эта печка стоит в УК и по такому же принципу наделал шук 6-7 в МК для своего трактора(у меня их три штуки-80 с МК и 2 82 с УК) и друзьям-приятелям.посмотри на первой странице.сейчас она в таком виде но зимой прикреплял кусок бутылки из под пива а в неё вставлял дефлектор от вазовской шестёрки или с оки,он позволял менять направление потока воздуха.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751

Хотя да , забыл сказать , термостата нет . Постоянная циркуляция ! .
А в разрыв я попробывал поставить печку то , нихера не получилось . Вода перестала просто напросто циркулировать . Пускач холодный холодный был , а гбц с блоком горячий .
Тобишь ты хош сказать , что после пускача соединяется печка , а с печки на кран в помпу . Я правильно понял ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну вообще то у всех наших колхозников нет термостатов т.к. в системе вода.и печки подключены с угольника на ПД через кран и дальше слив в помпу.у тех кто переделывал стартерный на пускач небыло гостовских патрубков и делали по упрощённой схеме-ГБЦ-цилиндр ПД-головкаПД-отопитель-слив в помпу.все схемы рабочие но температура конечно не такая как с термостатом.но стёкла чистые и в рукавицах нужды нет.можно заузить проход малого круга и установить термостат без резинки-увеличится сопротивление в верхнем патрубке будет больше напор на отопитель и в тоже время система будет циркулировать не позволив радиатору замёрзнуть.

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

У меня печка стоит в левом углу кабины и шланги протянуты на 16. Залит антифриз и установлен термостат... Шланги запитаны с головки и помпы... Давления хватает но когда все поставил надо обьязательно спускать воздух с радиатора потомучто радиатор печки самая высокая часть сист. охл...
А если ездить на воде то надо у радиатора ставить спускник!!!

Россия
: Бийск
20.08.2011 - 10:23
: 128

Что бы печку не воздушило верхний патрубок печки соединять с помпой, а нижний с ГБЦ.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Сергей Еремин пишет:

Что бы печку не воздушило верхний патрубок печки соединять с помпой, а нижний с ГБЦ.

я так подключаю.заполнение печки идёт с низу и пока не заполнится радиатор слива не будет.есть радиаторы с патрубками в одном бачке,внутри стоит резиновая перегородка,такой радиатор желательно располагать чтобы патрубки находились друг над другом.но ставили и вертикально-патрубками вниз,пека греет только отверстия под патрубки прорезаются по уровню полика под маленьким стеклом.

Россия
: Бийск
20.08.2011 - 10:23
: 128

Зравствуйте! По поводу печки вспомнил как я начинал карьеру трак-та лет10 назад. В беларусь с дырявой кабиной(перевёртыш) впихнул масляный радиатор от мтз80, запитал водой и доволно сносно перезимовал. Сейчас на мтз82 2009г. алюминевый радиатор отопителя заменил на медный-лучше не надо.

Россия
: Старая Русса
13.06.2011 - 21:01
: 111

Здравствуйте! Вот мой ЮМЗ-й отопитель,толко немного переделаный
Файлы:
dsc00512.jpg
dsc00510.jpg
dsc00508.jpg

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Alexsey 53 пишет:

Здравствуйте! Вот мой ЮМЗ-й отопитель,толко немного переделаный

а зачем газовый упор к двери прикручен?

Россия
: Старая Русса
13.06.2011 - 21:01
: 111

???

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Alexsey 53, что за система вместо глушителя? Поподробнее, если можно, хоть и не в тему.

Россия
: Старая Русса
13.06.2011 - 21:01
: 111

Газовый упор на двери для того чтобы дверь фиксировалась.

Россия
: Старая Русса
13.06.2011 - 21:01
: 111

Николай на фото я думаю понятно.
Файлы:
dsc00417.jpg

Россия
: Бийск
20.08.2011 - 10:23
: 128

Здравствуйте форумчане! Скоро зима-кто как борется с замерзанием солярки? У нас зимнюю дают когда мороз за40.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751

В прошлом году всю зиму проработал на летней соляре . Но работал при температурах не более -10 град . А так все канистры с топливом были в теплом помещении . А оставшиися топливо в баках приходилось разводить по немногу с керосином . После пуска дизеля , был прогрев . Потом работа . Благо оба фильтра у МТЗ крепится к блоку , гдее теплоооо . Диз.топливо в сочетании с керосином дает немного положительный эффект , более того при работе толпиво активно перемешивается в баке . И не дает застыть . Ну если речь не идет о - 40 град .

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

гели разные сейчас продаются льеш в соляру чтобы не гусла

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ковальский. пишет:

FinФИН , в серийную кабину это уже не поставишь ;) .

почему не поставить?у меня-же установлены.делал специально по месту установки,только пришлось удалять нижние стёкла
Файлы:
foto0156.jpg
foto0154.jpg
foto0151.jpg
foto0150.jpg

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751

Фин , а забор воздуха с улицы , да ?
И как поведет эта система без термостата ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

забор с кабины,но можно и на улиу вывести(мне это не надо)у меня стоят с термостатами,у других-кому делал без и все работают и греют.после работы отсоединить шланги от системы охлаждения(разрезаны по середине подача и слив О.Ж.)чтобы с радиатора вода слилась полностью.при тосоле эта операция без надобности.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

мысли в слух-прошу не считать их руководством к действию -это моё личное мнение основанное на небольшом опыте(20 лет работы с тракторами и на них)печку лучше ставить в правый нижний угол кабины-место пустует,до двигателя близко-запитка короткая.подача тёплого воздуха прямо на стекло,над щитком пустить трубу с прорезями направив их на стекло второй конец трубы будет смотреть на правую дверь-организовать направление воздуха не составит труда.с лева от сиденья ставить можно-но лучше установить туда какой нибудь ящик под инструмент(заводская там и стоит-но это блок отопитель-охладитель с увлажнением воздуха,в свое время их с новья сразу снимали и переделывали и переносили к лобовому стеклу)установка отопителя как в посте №20 грозит проблемами при неисправностях при работе гидравлики(засорение,заедание клапана)как туда подлезать-там и так места не очень,ещё и радиатор будет мешать.сиденье хорошо пружинное двойное,и вдвоём можно доехать и одному можно усесьться как угодно.

Россия
: Ачинск
02.11.2011 - 21:15
: 20

Здрасти:) А не подскажете как правельно запитать печку?.. В заранее спасибо:)))

Россия
: Ачинск
02.11.2011 - 21:15
: 20
Alexeyka пишет:

У меня печка стоит в левом углу кабины и шланги протянуты на 16. Залит антифриз и установлен термостат... Шланги запитаны с головки и помпы... Давления хватает но когда все поставил надо обьязательно спускать воздух с радиатора потомучто радиатор печки самая высокая часть сист. охл...
А если ездить на воде то надо у радиатора ставить спускник!!!

А обратку не подскажешь куда цеплять? scratch_one-s_head

Россия
: Ачинск
02.11.2011 - 21:15
: 20
FinФИН пишет:

мысли в слух-прошу не считать их руководством к действию -это моё личное мнение основанное на небольшом опыте(20 лет работы с тракторами и на них)печку лучше ставить в правый нижний угол кабины-место пустует,до двигателя близко-запитка короткая.подача тёплого воздуха прямо на стекло,над щитком пустить трубу с прорезями направив их на стекло второй конец трубы будет смотреть на правую дверь-организовать направление воздуха не составит труда.с лева от сиденья ставить можно-но лучше установить туда какой нибудь ящик под инструмент(заводская там и стоит-но это блок отопитель-охладитель с увлажнением воздуха,в свое время их с новья сразу снимали и переделывали и переносили к лобовому стеклу).сиденье хорошо пружинное двойное,и вдвоём можно доехать и одному можно усесьться как угодно.

Мне тоже кажеться что печку лучше в правом углу ставить...

Россия
: Ачинск
02.11.2011 - 21:15
: 20
FinФИН пишет:

снимал кабину ну и сфотал печку снятую для УК.

что нужно что бы сделать такую же? scratch_one-s_head

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Саня 21 пишет:
FinФИН пишет:

снимал кабину ну и сфотал печку снятую для УК.

что нужно что бы сделать такую же? scratch_one-s_head

брал печку от дт75(почтальон или казах большой-печки одинаковые)одну половину можно оставить без изменений можно приварить(сделать самому,подобрать готовую)заборную решётку.от второй половины отделить улитку(точечная сварка выбирается электродрелью)собрать две половинки прикинуть к кабине подставить улитку и сделать кожух от второй половинки к улитке.немного жести газовая горелка болгарка.у меня стоят разные улитки поэтому и воздушный короб на одной печке с права а на другой с лева.радиатору без разницы с какой стороны на него дуть.с воздухораспределением по офису я думаю проблем не будет-очень понравился вариант с юмзвской кабиной и отводами сантехническими-возьмём на заметку на будущее.

Россия
: Ачинск
02.11.2011 - 21:15
: 20

Мужики подскажите пожалуйста! Вот установил я печку жигулевскую и поставил допалнительную помпу. Вообщем когда трактор стоит на средних обаротах печка греет дай бог! только страгиваюсь с места примерно через пару минут после этого печку воздушит и допалнительная помпа наченает свистеть рассоединяю шланг обратки секунд через 20-30 наченает течь вода саеденяю обратно печка опять хорошо греет, и потом опять по старой схеме........ МТЗ

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Саня 21 пишет:

Мужики подскажите пожалуйста! Вот установил я печку жигулевскую и поставил допалнительную помпу. Вообщем когда трактор стоит на средних обаротах печка греет дай бог! только страгиваюсь с места примерно через пару минут после этого печку воздушит и допалнительная помпа наченает свистеть рассоединяю шланг обратки секунд через 20-30 наченает течь вода саеденяю обратно печка опять хорошо греет, и потом опять по старой схеме........ МТЗ

Поменяйте вход и выход(воды,тосола) на дополнительной помпе,похоже не правильно подключили.Основная помпа на дизеле пересиливает дополнительную на оборотах(встречное включение).