Вы здесь

Гидрораспределитель для миника

Перейти к полной версии/Вернуться
681 сообщение
Гость

Хочу поставить себе на Синтай 180 3-х секционный гидрораспределитель. Из интернета понял. что можно поставить Р80 3/1-222 или -333.
Вот только смущают меня размеры этого устройства. Миник он и так небольшой, а тут прицепить железку весом 16 кг.
Может есть что поменьше? Или я зря напрягаюсь, все нормально станет? Да и купить его на Украине не проблема.
Хотя хочется что-то по-изящнее.


РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

меньше только двхсекционный.
А так в магазине видел на китайцах - нормально вроде...
Получше пока ничего не придумали, а если придумали то стоить оно будет очень лихо.
Только не рекомендую с гидрозамками (буква Г в маркировке).

Россия
: Белгородская обл.,Чернянка
30.11.2011 - 22:13
: 58

http://tau-rus.com/gidroraspredelitel_1RMM10_44
Такой стоял у человека ,хвалил.

Касаткин
"Павел Вадимович" пишет:

Только не рекомендую с гидрозамками (буква Г в маркировке).

Судя по описанию сгидрозамками наобоорт лучше. Потери меньше, скорость подьема выше.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Касаткин" пишет:

скорость подьема выше

ну это как раз не от распределителя а от насоса зависит.

"Касаткин" пишет:

Судя по описанию сгидрозамками наобоорт лучше. Потери меньше

Нуну... Когда замки накроются, а накроются они года через три хорошей эксплуатации - тогда поймете что из за выработки на золотнике, сделанной шариком замка золотник держать без помощи замка уже не может, а запчастей на замок не найти...
А без замков советские распреды по 10 лет в колхозе ходили, а в КФХ они вобще ИМХО вечные.

"Ацетон" пишет:

Такой стоял у человека ,хвалил.

Я таких не знаю.
Цена???

Касаткин
"Павел Вадимович" пишет:

Нуну... Когда замки накроются, а накроются они года через три хорошей эксплуатации - тогда поймете что из за выработки на золотнике, сделанной шариком замка золотник держать без помощи замка уже не может, а запчастей на замок не найти..

Уважаемый Павел Владимирович, а вы не путаете фиксацию золотника (исполнение распределителя -222) с гидрозамком.
Заодно возникает еще один вопрос: что лучше взять гидрораспределитель с фиксацией (-222) или без фиксации золотника (-111). С одной стороны фиксация приятнее и удобнее- влючил, а выключается само. С другой стороны и подержать ручку недолго. Может без фиксации дольше прослужит?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Касаткин" пишет:

а вы не путаете

Нет. Думаю Вам самому стоит изучить как оно работает в варианте с замками.

"Касаткин" пишет:

Может без фиксации дольше прослужит?

А плавающее без фиксации бывает??? И на сколько я знаю более распространены золотники 2-го типа на с/х и 4-го типа на экскаваторах.
НА с/х трактор одназначно лучше 2-го типа, т.к. золотники 4-го типа не имеют плавающего положения, а оно надо, например если орудие на навеске, да и когда пустой кузов телеги опускать - рычаг держать??? С минуту... одуреет насос столько времени 160атм качать.

Касаткин
"Павел Вадимович" пишет:

А плавающее без фиксации бывает???

Да, бывает. Исполнение -111. По-крайней мере в Мелитополе можно заказать.
Насчет гидрозамков спорить не буду, поскольку я о них только вчера первый раз в жизни прочитал. Посоветоваться и проконсультироваться не у кого. А сам я с такой техникой никогда дел не имел.
А вот покупать гидрораспределитель какой-то надо. Вот и пытаюсь выбрать правильный.

Вернее не совсем так. Подъем и опускание без фиксации, а плавающий фиксируется.

Касаткин

Еще очень интересно для золотников типа -222 отключение из режима "подъем" и "опускание" только автоматическое или можно рычаг и вручную вернуть в нейтральное положение.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"Касаткин" пишет:

Еще очень интересно для золотников типа -222 отключение из режима "подъем" и "опускание" только автоматическое или можно рычаг и вручную вернуть в нейтральное положение.

можно и вручную вернуть в нейтральное положение.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Касаткин" пишет:

или можно рычаг и вручную вернуть в нейтральное положение

можно, можно его и не дожимать до фиксации тем самым подъем и опускание будут происходить "потихоньку"

Касаткин

Вчера получил с заводв Мелмехмаш распределитель Р80 3/1-222, новенький в коробке с паспортом. Огорчила одна мелочь - в пасорте не указаны размеры присоединительных резьб, нет гидросхемы подключения и нет схемы самого распрелелителя.
Подскажите какие переходники и шланги нужы для подключения. Достаточно для подкючения одних шлангов или нужно разводить все подключения трубками+шланги.
И в каком месте, по-опыту, распределитель лучше устанавливать

Касаткин

А на заднюю навеску можно сделать принудительное опускание?

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"Касаткин" пишет:

А на заднюю навеску можно сделать принудительное опускание?

Посмотрите тему Обсуждаем DF Dong Feng 244 там Михаил переделовал гидравлику

Касаткин
"Аександр2" пишет:

Посмотрите тему Обсуждаем DF Dong Feng 244

Ну да, на сегодня там 139 страниц. тема хорошая, но найти в таких длинных темах полезную информацию крайне сложно. В таких очень много РАЗНОЙ информации. Гораздо проще, да и правильнее, задать конкретный вопрос и получить на него вполне конкретный ответ, а не сливать все в одну кучу. Все это конечно ИМХО.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Касаткин

C заменой цилиндра понятно. А штатный задней навески только одностороннего действия?
Можно к нему подключить распределитель Р80 вместо штатного?
Если можно, то отверстие "принудительного опускания" нужно просто заглушить или внутри распределителя тоже что-то переделыввать?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541

Вот тут посмотрите 7 и 8 фото Два отверстия в которые ввернуты штуцера, одно нагнетательное, другое слив в гидробак. Соответственно выход распределителя на подъем нужно соединить с нагнетательным входом на цилиндр, а тот что на опускание - со сливом. Смутно представляю как устроена гидравлика на Синтае, но смысл будет тот же.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Касаткин" пишет:

не указаны размеры присоединительных резьб

М10 вроде.

"Касаткин" пишет:

нет гидросхемы подключения и нет схемы самого распрелелителя.

Книжку по любому трактору полистайте, по Т-40 например, в белорусе немного сложнее - там распред стоит "вверх ногами" вроде.

"Касаткин" пишет:

Достаточно для подкючения одних шлангов или нужно разводить все подключения трубками+шланги.

Можно только шлангами.

"Касаткин" пишет:

Подскажите какие переходники и шланги нужы для подключения

Вот тут задачка...
Как бы Вам сказать... Резьбы мало кто знает, дже в магазинах, всю гидравлику обычно обзывают не по размеру резьбы а по размеру ключа которым крутите шланг. Так вот шланги на цилиндры - на 24, шланг подающий на распред - 32.
Как подсоединяться к распреду тут варианты есть - либо "бонджо" - как в топливной - штуцер и "муфта" (не знаю как правильно) а к муфте уже прикручиваете шланг, тогда у вас шланг под 90 градусов к резьбе в распреде (т.е. смотрит вниз, вверх, в сторону...). Либо "соединитель" используется - это чем шланги соединяют с обеих сторон у него под гайку шланга, с одной еще канавка под резиновое кольцо (нужно оно там) и контрогайка. Так вот накручиваете контрогайку, одеваете кольцо, вкручиваете в распред (там выемка под кольцо есть) и контрогаете, потом накручиваете шланг. Именно так выполнено на картинке в 18 посту. Но в данном случае получится что шланг "торчит" прямо из распределителя. Выходов два - есть соеденители под угол 90 градусов, а есть шланги на концах которых трубочка загнутая под 90 градусов. Вариант со шлангом "углом" как раз 18 пост - на вход распределителя так ой шланг прикручен.

Сейчас возьму картинку из 18 поста и нарисую где входы/выходы.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Выходы по секциям:
1-черный
2-желтый
3-синий
Красный - вход от насоса.
Зеленый (салатовый) - слив в бак
Причем обратите внимание - выходы 1и3 секции дублируются сбоку, вход тоже продублирован сбоку. отверстия сбоку и спереди распреда - абсолютно равноценны, они внутри соединены, можете вплоть до того дойти что 1 секцию 1 шланг подсоединить сбоку, а второй спереди. Лишние отверстия должны быть заглушены пробками.

"Касаткин" пишет:

А на заднюю навеску можно сделать принудительное опускание

Для этого нужен цилиндр с 2-мя выходами. Если у Вас оного нет то навеска будет опускаться только под действием тяжести. С распредом в данном случае вариантов два:
первый - пустить "лишний" выход в бак, но в данном случае если распред будет в положении "опускание" то больше ни одна секция работать не будет (потому что все масло без давления сливается в бак)
Второй вариант - заглушить к чертям лишнее отверстие пробкой, в таком случае при переведении рычага в положение "опускание" его будет просто выбивать, для опускания навески используйте "плавающее" положение распреда.

Касаткин

Спасибо, Павел Вадимович, все очень доступно и понятно. И книжка не нужна. Трактор у меня первый и человек я городской, раньше трактор только из окна машины видел. Поэтому и задаю дурные вопросы. Но с фирмами, торгующими гидравликой (правда для станков), часто сталкиваюсь по работе. И все шланги с переходниками и заглушками думаю подберу без особых проблемм.

"Павел Вадимович" пишет:

Второй вариант - заглушить к чертям лишнее отверстие пробкой, в таком случае при переведении рычага в положение "опускание" его будет просто выбивать, для опускания навески используйте "плавающее" положение распреда

А в этом варианте можно будет переключить распределитель в "плавающее" положение через "принудительное опускание"? Не будет так, что я ручку вниз давлю, а её вверх выбивает?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Касаткин" пишет:

Не будет так, что я ручку вниз давлю, а её вверх выбивает

не будет. Перемащая ручку вы сжимаете ту же самую пружину которая действует для "выбивания".
Проще говоря выбивает рычаг при достижении давления 125атм за счет того что убираеются шарики - фиксаторы, точнее даже клин который их разжимает отодвигается и рычаг, ничем не удерживаемый, возвращается в положение нейтраль.
Проще говоря не парьтесь - глушите ее и всего делов. НА Т-25 у меня второй золотник (который выход на прицепное) тоже с заглушенным выходом "опускание" я особо не плачу, т.к. в основном зацеплена телега а там под второй шланг места нет и ходит данная система с заглушенным выходом уже 8 лет в моих руках, а заглушил предыдущий хозяин. Потом со временем замените таки цилиндр в навеске и подведете к нему 2 шланга (а лучше сразу замените, подпрыгивающее по собственному усмотрению прицепное на навеске радости врядли добавит).

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932
Касаткин пишет:

C заменой цилиндра понятно. А штатный задней навески только одностороннего действия?
Можно к нему подключить распределитель Р80 вместо штатного?
Если можно, то отверстие "принудительного опускания" нужно просто заглушить или внутри распределителя тоже что-то переделыввать?

Доброго времени суток.
Имею синтай 200, тоже есть мысль установить распределитель, но есть некоторые но.
Спасибо ребятам за советы, но синтай не такой как все трактора, у него все не как у людей.
Возникло сразу несколько вопросов:
1.Гидросистема независимая, нужно делать расширитель на масло? или достаточно штатной емкости?
2.Штатный синтаевський делитель отличается от джигмовских, донфеновских, если снять получится подсоединить родимый цилиндр навески через доп.распределитель? или все таки нужно ставить другой цилиндр? извиняюсь что повторяюсь но на некоторые вопросы нет ответов. За временно благодарен.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

подпишусь ...

Касаткин

У меня при поднятом переднем отвале масла штатного бачка уже маловато для работы задней навески, это слышно по работе насоса и очень медленной реакции заднего цилиндра. А поскольку я хочу добавить еще один цилиндр на откидывание заднего кузовка. то этой емкости точно не хватит.
Цилиндр задней навески собираюсь подключить к устанавливаемому распределителю. Пока не знаю как, но уверен, что получится.
Заводская система управления гидроцилиндром мне не нравится, неудобно расположена, нет четкой фиксации. Кроме того считаю необходимым установить фильтр в гидросистему, потому что работа гидравлики без фильтра - это нонсенс. А с нормальным гидрораспределителем еще и постоянная головная боль.

Россия
: Новосибирская область
16.05.2012 - 06:46
: 20
Павел Вадимович пишет:

Выходы по секциям:
1-черный
2-желтый
3-синий
Красный - вход от насоса.
Зеленый (салатовый) - слив в бак
Причем обратите внимание - выходы 1и3 секции дублируются сбоку, вход тоже продублирован сбоку. отверстия сбоку и спереди распреда - абсолютно равноценны, они внутри соединены, можете вплоть до того дойти что 1 секцию 1 шланг подсоединить сбоку, а второй спереди. Лишние отверстия должны быть заглушены пробками.

"Касаткин" пишет:

А на заднюю навеску можно сделать принудительное опускание

Для этого нужен цилиндр с 2-мя выходами. Если у Вас оного нет то навеска будет опускаться только под действием тяжести. С распредом в данном случае вариантов два:
первый - пустить "лишний" выход в бак, но в данном случае если распред будет в положении "опускание" то больше ни одна секция работать не будет (потому что все масло без давления сливается в бак)
Второй вариант - заглушить к чертям лишнее отверстие пробкой, в таком случае при переведении рычага в положение "опускание" его будет просто выбивать, для опускания навески используйте "плавающее" положение распреда.

Добрый день.
А общий слив в гидробак (зеленый) как у вас выполнен? В каком месте штуцер? Можно его через тройник объеденить с выходом 3 секции(синей)?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ua9oml" пишет:

Можно его через тройник объеденить с выходом 3 секции(синей)?

один из выходов любой секции, да хоть оба выхода любой секции можно соеденить через тройник (тройники) с обраткой, но при этом рычаг из положения "подъем" или положения "опускание" у данной секции будет выводиться только вручную и по собственному опыту скажу что со временем Вы его отломаете. Лучше тупо закрутите туда пробку, при ошибочном включении рычаг будет выбивать и ни чем опасным распреду и всей гидравлике это не грозит.
А слив, он же обратка он не общий, он просто обратка, единственная и не повторимая. специальный выход внизу распреда, не дублируется.

Россия
: шайковка
06.10.2011 - 08:54
: 6255

Павел Вадимович,здравствуйте,подскажите пожалуйста,что за заглушка,которую я объвел кружком,надо ли ее соединять с обраткой?И еще у меня при положении подъем ,рычаг не отбивает?Распред поставил на ДФ-244 весте с ГЦ 75-110 от т-25

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"хоменко олег викторович" пишет:

что за заглушка,которую я объвел кружком,надо ли ее соединять с обраткой?

Во первых технологические, каналы сверлить но не только, на тракторах типа МТЗ-80 при соответствующей модификации распреда (которые я постоянно забываю, вроде Р80-3/3 (или 3/3) 222) туда подключается ГСВ (гидроувеличитель сцепного веса) и могу ошибаться но позиционный и силовой регулятор подключаются туда же.

"хоменко олег викторович" пишет:

надо ли ее соединять с обраткой?

Если удобно то открутите и посмотрите: один канал просверлен соосно заглушке, он есть всегда, а второй как бы вниз под углом если второй есть то не надо, если второго нет то надо.
Вариант другой - прочитайте что на бирке что на верхней крышке распреда и напишите сюда. Там отвечу под ГСВ оно или нет (Р-80 3/1 не под ГСВ, обычный коротче), но бывает что на заводе путают среднюю часть ставят от ГСВшного а крышку с биркой от простого.

"хоменко олег викторович" пишет:

рычаг не отбивает?

родной ДФ распред отключен?
Другие золотники (например, даже точнее сказать "а именно" тот что с пробками) отбивает?
На опускание отбивает?
Если соседние и на опускание работают безукоризненно и распред новый то по гарантии его в магазин, если нет то будем чинить, потом, т.к. сие довольно много текста требует.

Что за слив с дополн???

Россия
: шайковка
06.10.2011 - 08:54
: 6255

Родного распреда уже нет,дополнительные гидровыходы отсоединял,секции местами менял,т.е. подсоединял напрямую от НШ,на опускание отбивает,на подъем нет,распред новый Р-80 3/1-222Г.Откручивал заглушку,одно отверстие, сделал еще слив,но ни чего не поменялось,по гарантии везти далеко,да и трактор нужен,пока чинить будут,лучше самому,знать бы ,что делать?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"хоменко олег викторович" пишет:

Р-80 3/1-222Г.Откручивал заглушку,одно отверстие

Ну и какое после этого доверие к распреду может быть, если в не ГСВшном нет сверловки для сброса давления

"хоменко олег викторович" пишет:

сделал еще слив

С заглушки?

"хоменко олег викторович" пишет:

секции местами менял

В смысле подсоединяли цилиндр к другой секции или золотники в корпусе меняли местами?

"хоменко олег викторович" пишет:

т.е. подсоединял напрямую от НШ

НУ как бы распред и должен быть подсоединен напрямую к НШ.

Я так и не понял заглушенная сеция отшибает или тоже тупит?

"хоменко олег викторович" пишет:

Р-80 3/1-222Г

Не люблю гидрозамки, но это долго описывать почему...

В общем вариантов мне видится не так много:
1-брак втулки фиксации золотника, облой там какой или слишком глубоко канавку резанули или стенки канавки не под углом, в общем брак втулки фиксации золотника. Подтверждается если все остальное, то есть 2 других золотника и опускание данного работают безукоризненно.
2- брак сливного клапана, но это врядли или неверная регулировка предохранительного. По теории не должно быть, но по теории как можно на заводе на 3/4 корпус посадить 3/1 бирку, я не знаю...
3- слабенький насос, или имеет свой предохранительный клапан.
4-перепускает цилиндр в одну сторону.

В общем что то более конкретно можно будет сказать если Вы таки опишете работу соседних золотников с заглушенными выходами.
Не поленитесь и проверите работу проблемного золотника с заглушенным выходом на подъем. Глушить удобно монетой, то ли 10коп то ли 50 коп (не помню точно) кладете монету и закручиваете назад шланг.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах