Вы здесь

Роторная косилка "Заря" на мотоблок: плюсы и минусы

Перейти к полной версии/Вернуться
96 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Форумчане, помогайте! Кто пользуется роторной косилкой Заря, черкните, пжл, какие недостатки имеет и что нужно, чтоб служила достойно?! Сам пользуюсь сегментной, хочу приобрести роторную


Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
fishawn пишет:

Форумчане, помогайте! Кто пользуется роторной косилкой Заря, черкните, пжл, какие недостатки имеет и что нужно, чтоб служила достойно?! Сам пользуюсь сегментной, хочу приобрести роторную

На 3 странице есть тема мотоблок Нева и косилка к нему . Там подробно описаны и сегментная и роторная косилки . Есть фото и описание как ее модернизировать .

украина
: село Красногоровка Днепропетровская обл
15.01.2011 - 12:26
: 463

косилка хорошая я чтоб работала долго на каждый редукторок пресмаслеку поставил работает уже лет 5 точно проблемы вроде нет

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
николай палыч пишет:

косилка хорошая я чтоб работала долго на каждый редукторок пресмаслеку поставил работает уже лет 5 точно проблемы вроде нет

Спасибо, мы вот тоже сидели разбирали конструкцию по мануалу и думали, что каждый раз разкручивать все и мазать - муторно!! Именно так и сделаем тоже!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

А вот насчет установки самодельных ножей...поделитесь опытом! Видел по опыту, что делают их из сегментной косилки, чтоб не точить!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"fishawn" пишет:

я на роторку приварил делители подобие жатки комбайна перестало люцерну на раму собирать.насчет переделать молотки на ножи против категорически.уперся косилкой в валун в траве(работающей)молотки уйдут от касания под тарелку а ножи угробят редуктора.точить не точу.сезон отходили тарелки вместе с ножами моменял местами и еще сезон.потом купил новые молотки.мазать редуктора обязательно.оборотов сильно не давать.пятый сезон начал.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
ya.romanr2012 пишет:
"fishawn" пишет:

я на роторку приварил делители подобие жатки комбайна перестало люцерну на раму собирать.насчет переделать молотки на ножи против категорически.уперся косилкой в валун в траве(работающей)молотки уйдут от касания под тарелку а ножи угробят редуктора.точить не точу.сезон отходили тарелки вместе с ножами моменял местами и еще сезон.потом купил новые молотки.мазать редуктора обязательно.оборотов сильно не давать.пятый сезон начал.

C вами я не соглашусь по поводу ножей . Я переделал на сегменты и скажу что стало лучше . Сегменты также вращаются , как заводские ножи . Я выкладывал фото в теме мотоблок Нева и косилка к нему и не понимаю зачем создавать 2 одинаковые темы . Сегменты закреплены на болтах и вращаются свободно . Замена заводских была вызвана частыми потерями ножей и вибрацией. Ближайший магазин в 60 км , так что не наездиешся , да и цена на нож была 2 года назад 100 руб. да еще палец. Была приличная вибрация и за день приходилось не раз подтягивать диски . В прошлом году после переделки , диски ни разу не подтягивал . Вибрация была в руль ,как будто иглами в руки колят , сейчас исчезла.Так что кому как .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Спасибо, Господа! некоторые основы для себя я подметил))будем брать! косим в лесу, пеньков нет, место прошаренное уже нами...но трава сильно густая, высотой с человеческий рост( примерно 1,5 м достигает). Потянет коса такая?!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Почему решили купить роторку?! Посмотрев все за и против, вторых, как таковых, не оказалось, за исключением того, что камни летать и все прочее, а уход за любой техникой нужен. Покупали заводскую косилку сегментную, а все, кто пользовался, знает, что там чисто полотно и нижние сегменты зубчатые(противорежущие). Решили заменить как на тракторе. Купили пальцы, купили брус от трактора, поделили на 2 части его и вышло 2 полотна полностью сегментно-пальцевй косилки. вот что получилось
Файлы:
03052012157.jpg

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

вот
Файлы:
03052012158.jpg

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

вот полностью она!
Файлы:
03052012157_0.jpg

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Густую лесную траву такая косилка и вовсе не берет, ей только косить по полям, что-то типо житняка, костра и прочее. Вот и думаем взять роторную

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"fishawn" пишет:

самый главный плюс роторной-валок а на сегментной масса скошеная по всей площади кошения.сгребать быстрее.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
ya.romanr2012 пишет:
"fishawn" пишет:

самый главный плюс роторной-валок а на сегментной масса скошеная по всей площади кошения.сгребать быстрее.

соглашусь, но вот если трава густая, ей сохнуть дольше..

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
fishawn пишет:
ya.romanr2012 пишет:
"fishawn" пишет:

самый главный плюс роторной-валок а на сегментной масса скошеная по всей площади кошения.сгребать быстрее.

соглашусь, но вот если трава густая, ей сохнуть дольше..

Хотя самый главный плюс такой косилки - ветер-не ветер - она все равно косит, а сегментная забивается и тащит, хоть даже и угол подбирать!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Владимир-70" пишет:

C вами я не соглашусь по поводу ножей . Я переделал на сегменты и скажу что стало лучше . Сегменты также вращаются , как заводские ножи . Я выкладывал фото в теме мотоблок Нева и косилка к нему и не понимаю зачем создавать 2 одинаковые темы . Сегменты закреплены на болтах и вращаются свободно . Замена заводских была вызвана частыми потерями ножей и вибрацией. Ближайший магазин в 60 км , так что не наездиешся , да и цена на нож была 2 года назад 100 руб. да еще палец. Была приличная вибрация и за день приходилось не раз подтягивать диски . В прошлом году после переделки , диски ни разу не подтягивал . Вибрация была в руль ,как будто иглами в руки колят , сейчас исчезла.Так что кому как .

вам любой механик скажет нельзя в основу конструкции вносить изменения главного техроцесса.я не считаю себя умнее людей которые посчитали косилку и изготовили.попытайтесь добится серийного выпуска своих идей и я с вами соглашусь.ваши расчеты на коленках могут выйти кому то боком(травма человека,поломка косы,и т. д.).

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
ya.romanr2012 пишет:

вам любой механик скажет нельзя в основу конструкции вносить изменения главного техроцесса.я не считаю себя умнее людей которые посчитали косилку и изготовили.попытайтесь добится серийного выпуска своих идей и я с вами соглашусь.ваши расчеты на коленках могут выйти кому то боком(травма человека,поломка косы,и т. д.).

Я не говорю что это мое изобретение , так многие переделали и результаты у всех положительные. Я работал и трактористом и уже более 20 лет водителем в с. хозяйстве . Технику всегда ремонтируем сами и порой так материш этих конструкторов . Всегда что то переделывали , чтобы было проще и надежней. А по поводу безопасности ,я не думаю что заводской пальчик с хлипиньким шплинтом , надежнее болта на 10 с гайкой и контрогайкой.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Ребят, я еще слышал, что Заря есть российского производства, а есть - китайского. Кто скажет, в чем отличие?! Цена - это понятно! У нас в Оренбургской области Роторная росс. производства стоит 14000, а китайского - 12000

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"fishawn" пишет:

не могу уверено заявить но китайские редуктора ходят вдвое меньше по сроку чем наши(как и остальной ширпотреб из поднебесной).

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
fishawn пишет:

Ребят, я еще слышал, что Заря есть российского производства, а есть - китайского. Кто скажет, в чем отличие?! Цена - это понятно! У нас в Оренбургской области Роторная росс. производства стоит 14000, а китайского - 12000

Зарю выпускает Кадви - Калужский двигатель . Про китайские не слышал и не видел , но если такие появились то не удивлюсь . Всегда с опаской относился к ихней технике , но пару месяцев как купил китайский дизельный мотоблок .Нас просто вынуждают покупать то что дешевле .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Я краем вроде где-то слышал, что отличие в редокторах...там редуктора из пластика что ли делают!

Россия
: Ульяновская обл СПК им Крупской
05.08.2011 - 14:44
: 48

У меня Китайская Заря.
Когда покупале ще не знал,что Заря бывает и Китайской потому когда выбирал из двух стоящих косилок в магазине и не думал что выбрал Китай,визуально они с Кадви как братья близнеци только китайка чуть темнее цветом,цена была одинаковая 12 тыр.
Использую 2 сезона как для подкормки,так и для заготовки сена,проблем небыло.
3 дня назад решил разобрать для обслуживания.Вскрытие показало,что в редукторах было очень мало смазки,но следы выработки на шестернях полностью отсутствовали,это уже что то говорит о качестве метала и термообработки.
Нанес как положено смазки и собрал.
Вобщем косилкой доволен.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Плисов Владимир" пишет:

а вы или у вас кто нибудь не торгует этими косами(чина)?прям реклама китайского машиностроения звучит.стоить одинаково они ни как не могут.наши всигда на 2-3тыс. дороже.

Россия
: Ульяновская обл СПК им Крупской
05.08.2011 - 14:44
: 48

Нет,не торгует.
Сначало я поехал в Димитровград(он ближе)там нашел косилки,но цена 14тыр.
Поехал в Тольятти там что Кадви,что Китай 12тыр.
Тогда,я бы конечно выбрал Кадви,но на тот момент не знал что существует аналог из Китая и купил ту которая была сразу собрана.Только приехав домой и внимательно изучая инструкцию,я нашел: мадеин чина.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Плисов Владимир" пишет:

я бы тоже не знал но прдавцы сказали и посоветовали.я тогда тоже в Ростов ездил(черти куда),а сейчас у нас в станичке продаются.

Россия
: Ульяновская обл СПК им Крупской
05.08.2011 - 14:44
: 48
ya.romanr2012 пишет:
"fishawn" пишет:

не могу уверено заявить но китайские редуктора ходят вдвое меньше по сроку чем наши(как и остальной ширпотреб из поднебесной).

Откуда такая информация?Или это просто Ваше предположение.
Если весь Китай ширпотреб,то зачем Кадви ставить их двигатели на свои мотоблоки?
Тем болие если там редуктора и шестерни пластмассовые?Да и берут мотоблоки с Китайскими движками лучше чем с Российскими,это факт.
Есть Китай хороший и неочень.Наши предприимчивые продавци чаще стараются привезти нам то,что последние т к на последнем можно больше заработать.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Плисов Владимир" пишет:

Есть Китай хороший и неочень.Наши предприимчивые продавци чаще стараются привезти нам то,что последние т к на последнем можно больше заработать.

+1 давно уже понял что китай бывает дешевым но надежным, при этом минимум, только то что нужно для работы и никаких наворотов. Собственно то что мне и нужно. Продается как правило в фирменных магазинах (коих я знаю пока только одну сеть, точнее одну торговую марку)
А бывает ширпотреб, и контрабанда тоже идет с ним в ряд. Как правило продается на рынках дороже первого.

Часто первое и второе имеют одинаковый (почти) внешний вид.

В общем я научился доверять китайской технике.
Но стереотипы все же по прежнему мучают порой.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

уважаемые.у меня на мб6 невский двигатель.7 лет (сальники на полуосях менял,тросик газовый,ремень каждый сезон,фльтр и масло по книжке)режим работы мотоблока круглый год(зима 2часа лето 6 часов).у соседа китайский вариант невы 3 года 2 двигателя.аналогично мой тример 6лет хускварна и его 3 чина,моя бензопила штиль 4года и его парнер 1год.сплитсистема стиралка телек ктайского пошиба всего лиш дешовая подстава.скупой всигда заплатит дважды(первый раз китайскому хламу ).

"Плисов Владимир" пишет:

Откуда такая информация?Или это просто Ваше предположение.

это уважаемый примеры лично моего жизненого опыта.я мог бы и дальше перечислять если попросите.а лучше всего посмотрите чем завалены сервисные ремцентры при магазинах.я всигда от туда шопинг начинаю.

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 481
fishawn пишет:

Спасибо, Господа! некоторые основы для себя я подметил))будем брать! косим в лесу, пеньков нет, место прошаренное уже нами...но трава сильно густая, высотой с человеческий рост( примерно 1,5 м достигает). Потянет коса такая?!

Потянет не сомневайся.Я кошу с 2004г. пока тьфу, тьфу.Только ножи в прошлом году поставил сегментные, мое мнение- косит лучше, сопротивление меньше.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Александр658 пишет:
fishawn пишет:

Спасибо, Господа! некоторые основы для себя я подметил))будем брать! косим в лесу, пеньков нет, место прошаренное уже нами...но трава сильно густая, высотой с человеческий рост( примерно 1,5 м достигает). Потянет коса такая?!

Потянет не сомневайся.Я кошу с 2004г. пока тьфу, тьфу.Только ножи в прошлом году поставил сегментные, мое мнение- косит лучше, сопротивление меньше.

А вот как вы их делаете?! там же обрезать их надо, отверстие сверлить, чтоб под палец подходило да и плюс сегментные ножи широкие...поделитесь опытом!

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 481

Берете сегмент с отверстием, там как раз отверстие на 10мм. зажимаете в тисках острым краем вниз и срубаете зубилом 1 см . кажется точно не помню а нового сегмента нет чтоб померять.Можно болгаркой, но мне зубилом быстрей .Одеваете на палец и на тарелку замеряете зазор между сегментом и тарелкой вытачиваете шайбу и контрите.Нож должен свободно вращаться.В воскресенье сфоткаю и выложу фото.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах