Вы здесь

Электрокультиватор Patriot T1,6/300 EPG

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Приветствую Уважаемые форумчане.

Вот присмотрел электрокультиватор Patriot T1,6/300 EPG

Задача, обработка 10 соток под огород. Земля обработанная

Кто сталкивался с данной моделью и с электрокультиваторами в целом.

Ваше мнение, стоит связываться?


Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Приветствую, Evboss!
Насчет запрошенного Вами электрокультиватора ничего сказать не могу.
Сам владею сейчас электрокультиватором La Zappa итальянской фирмы Eurosystems. Мне очень нравится. Единственное обслуживание - масло в редукторе менять. Никакой дополнительной больше мороки: включил в розетку и как говорится "пуки в руки и вперед....". Очень хорошо развесован - можно мизинцем вести. Есть защита от столкновения/заклинивания с подземными предметами (камни/корни/ и т.д.) - сразу отключается. Не шумит-не воняет. Можно прикупить к нему окучник (нарезать гряды/окучивать) - мне не надо. Если снять боковые ножи - можно междурядную обработку проводить.
Раньше был мотоблок Каскад - американское родео - борьба со взбесившимся быком. Да и капризы двигателя достали....
Но, есть одно "но", думаю критичное для Вас. Вес моего электрокультиватора - 23 кг и ширина прохода узкая. Я обрабатываю им от силы соток 5, малый сад вокруг дома. Относительно долго (в сравнении с Каскадом). Но в принципе, если не жалко чуть больше времени затратить и не хочется возиться с бензиновой техникой и есть электричество... Лично я никогда не вернусь к мотокультиваторам.
Также есть интересный отечественный электрокультиватор "Лаплош" с вертикальными фрезами. Не требует обслуживания ваааще. Закрытый редуктор. Народ купивший его, очень доволен здесь www.loplosh.ru. Но мне он пожалуй не подойдет, по причине того, что я не понял как им заделывать навоз и сидераты.
Есть также отечественный электрокультиватор "Надежда"Пользователям также нравится...

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Спасибо за ответ.
Да ваш потяжелее, мой весит всего лишь 13 кг, но и цена у него 5000 руб, буду пробовать, в любом случае намного приятнее чем руками и лопатой.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Ну, что?

Купил, и..... БЕЗМЕРНО РАД clap ya

Это супер!

1. Тихий
2. Легкий
3. Хорошо сбалансированный
4. УДОБНЫЙ

Да, не трактор, да, не тяжелый мотоблок, но мне и не надо этого!

В том году брал МОТО культиватор - так вспоминать НЕ хочется, действительно - родео. То летает, то глохнет, а ШУМ !!!! Так просто вспоминать не хочется.

Короче я ОЧЕНЬ доволен своим электрокультиватором Patriot T1,6/300 EPG
Это отличный помощник на огороде. Четко, точно и БЕЗ напряга. 2 дня работаю и спина не болит, а с лопаткой.... я бы уже не разогнулся!

Подскажите, а в свой La Zappa вы какое масло льете?
У моего при покупке из швов редуктора выступала какая то ЗЕЛЕНАЯ масса, по консистенции как солидол.
Я купил обычное для заднеприводных , но лить побоялся, оно то жидкое, а в моём редукторе - зеленое и вязкое... Как быть ? dntknw

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Поздравляю!
Мне тоже электрическая техника нравится больше, чем бензиновая в смысле простоты эксплуатации.
Насчет центровки: Не скачет/прыгает? Все-таки у Вас он очень легкий... Хотя Вы писали, что земля у Вас окультурена....
Я лью в редуктор по паспорту трансмиссионное масло серий W80/ W90 по международной классификации. Честно говоря, думаю стоит ли менять его в этом году? Если чистое, пожалуй оставлю.... А то на другом форуме народ советует менять ежегодно, исходя из принципа "хуже не будет, а если не поменять - может быть..." Мне кажется, это все перестраховка излишняя. Редуктор все-таки не двигло.
А насчет Вашего не знаю. Немного напрягло, что из швов редуктора смазка проступает - надо бы протянуть болты или посмотреть прокладку - все-таки так не должно быть... Насчет масла: похоже у Вас смазка, а не масло как у меня.... Это даже хорошо, не будете часто заморачиваться с заменой. А насчет марки смазки Вам надо в паспорт своего культиватора для начала заглянуть - там все наверняка указано.
Кстати, какой у Вас редуктор - цепной или червячный?
Кстати, судя по цене - детали редуктора из пластмассы... Не напрягайте его сильно или наоборот, рассматривайте как расходный материал на несколько лет.
Просто у Eurosystems, кроме La Zappa, также есть легкий электрокультиватор Z-1 (народ его "зайцом" прозвал), приблизительно за 9 тыс. руб. У него детали в редукторе пластмассовые, соответственно и ресурс службы и подход в работе иной... Извините, если расстроил... scratch_one-s_head

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Скачет, если только попасть на корни и сильно его напрячь с ними бороться, а так - нет
А по огороду (ну там где сажали в том году) идет как по маслу. Но у него и в инструкции написано, что он для окультуренной земли, так что тут всё на 5+

Я тоже купил такое масло, все с кем говорил его советовали, а когда открутил крышку отверстия для заливки масла - а там зеленая масса по консистенции как тосол :(
Вот я и в раздумьях :)

В инструкции НЕТ ничего!!! Просто специальная смазка для редукторов и ВСЁ. Причем написано, что она с завода НЕ долита и её перед началом работы надо долить (доложить получается lol )
Внутрь заглянул (через дырочку) там червяк, все в смазке.. но вот не знаю насколько соответствует норме это "всё".

Болты конечно же подтянул, разбирать не стал, т.к. сальники на валах не знаю съёмные (одноразовые или нет) чтобы хоть сезон отработать решил не рисковать и работать как есть. Думаю 3-5 своих соток да за несколько дней - не должен убить культиватор.

Вот из пластмассы или из стали не могу сказать, когда смотрел на червяк, похоже было, что сталь, а там... Я то тогда не задавался специально этим вопросом.

Вот помню ОКУ (машина такая) делали ремонт двигателя, так там вообще ведущая шестеренка из карболита стоит (сорвал бедную в свое время) вез на ОКЕ в горку 800 килограмм (машина ТАНК, до 700 кг вывозила на раз, а на 800 перенапряглась :)

Да, нет не расстроили, наоборот - еще раз удостоверился в правильности своего решения.

За 4990 - отличное решение, если хватил года на 3 - СУПЕР!!!!

Я сейчас копаю и забыл, что такое напряжение спины и боль в спине. Да и по агротехнике, копаем только там где сажать будем сейчас. А не то как раньше, все подряд, это же долго и напряжно, поэтому как и все копали впрок, пока есть силы.

В общес я ДОВОЛЕН super

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Ну я смотрю Вы с открытыми глазами и трезвым рассудком подходите к решениям.....
Ну тады, еще раз поздравляю и... получайте удовольствие!
К тому же на соседней ветке рассматриваем бензопилы. По идее ими только сучки бы надо срезать, а народ по всей стране (я не исключение) и лес валит и бревна десятками кубометров пилит, да еще и заливает отработку в цепь - и ничего - годами служит!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах