Вы здесь

Альтернативная косилка - двухножовая сегментная ЖРБ. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
fanil пишет:
Сергей 03 пишет:

А теперь вопрос по вашей косилке. Сколько примерно потребуется времени, чтобы заменить в полевых условиях, два сегмента, один на нижнем ноже, а другой на верхнем?

Для снятия ножа ослабляются прижимы, и отворачиваются 2 удерживающих ножи болта и достаются оба ножа враз, рассоединяются, преклепываются и ставятся в обратно последовательности. Никакой настройки зажигания и прочей мороки делать не надо. Плюс минус 1 мм недоход или переход - погрешность сборки, на работу не влияет, и не меняется при любом положении бруса. Все подшипники и комплектующие в широком доступе в магазинах.

вот у меня на косилке сегменты на болтах ,клепать я уже не хочу , я понимаю что вероятность поломки сегмента вашей системе меньше из за уменьшенной нагрузки ,но клепать не хочется .
и вопрос вы ножи сами делаете ?

: Ижевск
06.09.2009 - 12:37
: 85
--саша-- пишет:

вы ножи сами делаете ?

Нет, ножи поставляются готовые по размерам с механического завода (г. Кемерово), специализирующего на их изготовлении. Качество - отличное, планка не сырая, клеп качественный.

: Ижевск
06.09.2009 - 12:37
: 85
--саша-- пишет:

поймите простую вещь лучше продать миллион шин с доработкой по цене 70% от целого изделия ,чем продать 500 шт косилок ,при этом и спрос на косилки целиком только возрастёт настолько что изготавливать не будите успевать . я в этом уверен .
если бы у вас были акции я бы наверно купил ,но только в случае если бы вы продолжили улучшать и модернизировать ваше изделие до мирового уровня

Саша, вы это оцениваете со своей колокольни, о том что спрос будет на шины. Сейчас большинству хочется просто купить готовое, подцепить и работать. Знаю это по себе и знакомым. Меньше времени тратится и мозги сам себе не выносишь. Но как я и говорил, что совершенству нет предела, работа продолжается. Интересна шина - пишите в личку.

Россия
: Самара
27.10.2015 - 18:14
: 565
old school пишет:

взял себе заводскую, но информации про неё нет, сколько ни смотрел

Косилка для бобовых культур типа ксф-2,1 у отца такая была только 1,8 метра

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171
Александр mitsubishi mt 205d пишет:
old school пишет:

взял себе заводскую, но информации про неё нет, сколько ни смотрел

Косилка для бобовых культур типа ксф-2,1 у отца такая была только 1,8 метра

Ну и как она была в работе?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
old school пишет:
Александр mitsubishi mt 205d пишет:
old school пишет:

взял себе заводскую, но информации про неё нет, сколько ни смотрел

Косилка для бобовых культур типа ксф-2,1 у отца такая была только 1,8 метра

Ну и как она была в работе?

Лет 5 назад предлагали такую по цене метала. Хозяин говорил -не косит. Такую косу нельзя сравнивать с ЖРБ, на ЖРБ мотовило и подъём и вынос и обороты регулируются. Без мотовила ЖРБ не косит. Я переделывал КС на две косы,нижняя неподвижная, наборная с ДОНа. Были комплекты для переоборудования на семечку. Двойная не забивается и на этом всё. Мелкую, редкую траву не косит, по неровностям не косит. Минимальный зазор между косами и точить сегменты каждый день. В общем переделал назад на пальцы.

Россия
: Самара
27.10.2015 - 18:14
: 565
old school пишет:
Александр mitsubishi mt 205d пишет:
old school пишет:

взял себе заводскую, но информации про неё нет, сколько ни смотрел

Косилка для бобовых культур типа ксф-2,1 у отца такая была только 1,8 метра

Ну и как она была в работе?

Не успели попробовать. Полотно гнутое было, починили, потом и не нужна стала так и продали.

: Ижевск
06.09.2009 - 12:37
: 85
Иvан пишет:

Без мотовила ЖРБ не косит. Я переделывал КС на две косы,нижняя неподвижная, наборная с ДОНа. Были комплекты для переоборудования на семечку. Двойная не забивается и на этом всё. Мелкую, редкую траву не косит, по неровностям не косит. Минимальный зазор между косами и точить сегменты каждый день. В общем переделал назад на пальцы.

Иван, вы хоть читаете что пишете?) Две косы с неподвижной нижней это не ЖРБ, а только имитация, которая работает хуже чем пальцевая, поэтому вы ее и переделали. Если сравнить конструктив нижней КОСЫ как опоры для среза с конструктивом противорежущих пластин пальцев, то станет ясно, что угол реза верхнего ножа совместно с нижней неподвижной косой намного круче чем с противорежущими пластинами пальцев. Отсюда вывод, стебли трав просто выскальзывают вперед из защемления между верхним рабочим ножом и нижней неподвижной косой, нежели в составе ножа с противорежущими пластинами пальцев. Точить сегменты бесполезно, нужны насечки в данном случае, для того чтобы не было выскальзывания. Попробуйте раскрыть широко ножницы и отрезать стопку бумаги, бумагу нужно толкать в ножны чтобы отрезать ее, ведь угол раскрытия ножниц велик, тут же и здесь. Насечки не дают соскальзывать траве между сегментами. Если наточить сегменты - косить будет, но только тогда, когда есть зазубринки на лезвии сегментов. Если увеличить обороты режущего аппарата ЖРБ, именно с двумя активными ножами а не одним, и косить практически под корень - 3-4-5 мм от земли, работать будет и без жатки.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
fanil пишет:

вы хоть читаете что пишете?)

И поясните разницу как изменится угол реза при подвижной (как у вас) и неподвижной(как делал я) нижней косе. Да и принцип ножниц работает если нет зазора между лезвиями, малейший зазор и не режут ножницы.

: Ижевск
06.09.2009 - 12:37
: 85
Иvан пишет:
fanil пишет:

вы хоть читаете что пишете?)

И поясните разницу как изменится угол реза при подвижной (как у вас) и неподвижной(как делал я) нижней косе. Да и принцип ножниц работает если нет зазора между лезвиями, малейший зазор и не режут ножницы.

Угол в обоих случаях одинаков, все дело в принципе зажима и среза стеблей трав. Когда активный нож один, он оттягивает срезаемый пучок к краю неподвижного ножа (или противорежущей пластине пальца), тем самым оттягивая всю энергию среза на себя. В случае двух активных ножей пучок срезаемых трав сосредоточен посередине, в месте полного смыкания сегментов ножей после выполнения среза. Тем самым получаем, что энергия реза распределяется на оба ножа, рез получается так скажем более резким и четким. Принцип ножниц я привел для пояснения угла работы сегментов, почему неподвижный нож работает чуть хуже пальцы в роли противорежущих элементов.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
Иvан пишет:
fanil пишет:

вы хоть читаете что пишете?)

И поясните разницу как изменится угол реза при подвижной (как у вас) и неподвижной(как делал я) нижней косе. Да и принцип ножниц работает если нет зазора между лезвиями, малейший зазор и не режут ножницы.

иван в начале описаны все достоинства косилки , шины, от себя добавлю что всё написано правильно и косить должна хорошо ,так как у меня похожая была на мото-блоке ,но при износе поддерживающих элементов их надо тупо менять и опять в " бой" . я бы конечно кое что ещё доработал :) ,но она итак будет косить.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
--саша-- пишет:

иван в начале описаны все достоинства косилки

Я пытался сказать что нет идеальных косилок. Рад что есть неравнодушные к с/х люди.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Иvан пишет:
--саша-- пишет:

иван в начале описаны все достоинства косилки

Я пытался сказать что нет идеальных косилок. Рад что есть неравнодушные к с/х люди.

Есть.есть идеальные косилки.Косарь должен быть не пьющий dri

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Тооочно!!! lol

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
fanil пишет:
Иvан пишет:
fanil пишет:

вы хоть читаете что пишете?)

И поясните разницу как изменится угол реза при подвижной (как у вас) и неподвижной(как делал я) нижней косе. Да и принцип ножниц работает если нет зазора между лезвиями, малейший зазор и не режут ножницы.

Угол в обоих случаях одинаков, все дело в принципе зажима и среза стеблей трав. Когда активный нож один, он оттягивает срезаемый пучок к краю неподвижного ножа (или противорежущей пластине пальца), тем самым оттягивая всю энергию среза на себя. В случае двух активных ножей пучок срезаемых трав сосредоточен посередине, в месте полного смыкания сегментов ножей после выполнения среза. Тем самым получаем, что энергия реза распределяется на оба ножа, рез получается так скажем более резким и четким. Принцип ножниц я привел для пояснения угла работы сегментов, почему неподвижный нож работает чуть хуже пальцы в роли противорежущих элементов.

каков ресурс прижимов? которыми регулируется зазор? примерно

: Ижевск
06.09.2009 - 12:37
: 85
alexrus500 пишет:

каков ресурс прижимов? которыми регулируется зазор? примерно

Сезон с регулировками, дальше ставить новые пластины на следующий сезон

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

регулировки понятно! это не есть хорошо!

: Ижевск
06.09.2009 - 12:37
: 85
alexrus500 пишет:

регулировки понятно! это не есть хорошо!

Купите косилку хоть от БМВ) все равно настраивать все нужно, регулировать, а как вы хотели? 10 лет косить и не заглядывать в косилку, это панацея...

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Регион 45 пишет:
alexrus500 пишет:

регулировки понятно! это не есть хорошо!

Вообще то это входит в ежедневный осмотр и обслуживание

Думаю Алекс имел ввиду ресурс прижимов.Хватает на сезон.Патом новые брать.или их можно починить.а сколько стоят? scratch_one-s_head

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Я под прижимы прихватывал сваркой б/у сегменты, по ширине срезанные болгаркой.

: Ижевск
06.09.2009 - 12:37
: 85
Эдуард56 пишет:

Я под прижимы прихватывал сваркой б/у сегменты, по ширине срезанные болгаркой.

Да Эдуард, это отличное решение, для БУ сегментов)

Беларусь
: Минская обл
21.10.2015 - 18:34
: 80

У меня такого принципа косилка,правда только один сезон и косьбы не много,но ничего плохого сказать не могу...там интересный привод,когда ловит что-то между сегментов,то сегменты останавливаются,у них привод по типу распредвала ,подпружиненый,и сегмент не ломается,если конечно не вбетонированую арматуру,то можно сломать, за счет движения трактора.Она белоруского производства то-ли Сморгонь,то-ли Гомель.покупал ее с рук,новая но провалялась у человека лет десять,все хотел к т-25 приделать,пока корову не продал smile3 захват по-моему 130см.под регулировочными пластинами набор прокладок ,вытаскивая по одной прокладке можно уменьшать зазор между сегментами.Перед покупкой советовался с опытными механизаторами,говорили ,что на комбаинах безпальцевые хорошо себя зарекомендовали,но там конечно немного другие условия...В этот сезон планирую сенокоса побольше,тогда уже толком смогу оценить.

Вложение
img3620.jpg
: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Слава . пишет:

У меня такого принципа косилка,правда только один сезон и косьбы не много,но ничего плохого сказать не могу...там интересный привод,когда ловит что-то между сегментов,то сегменты останавливаются,у них привод по типу распредвала ,подпружиненый,и сегмент не ломается,если конечно не вбетонированую арматуру,то можно сломать, за счет движения трактора.Она белоруского производства то-ли Сморгонь,то-ли Гомель.покупал ее с рук,новая но провалялась у человека лет десять,все хотел к т-25 приделать,пока корову не продал smile3 захват по-моему 130см.под регулировочными пластинами набор прокладок ,вытаскивая по одной прокладке можно уменьшать зазор между сегментами.Перед покупкой советовался с опытными механизаторами,говорили ,что на комбаинах безпальцевые хорошо себя зарекомендовали,но там конечно немного другие условия...В этот сезон планирую сенокоса побольше,тогда уже толком смогу оценить.

Уже какой то отзыв

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

а где взять такие прижимы...

Беларусь
: Минская обл
21.10.2015 - 18:34
: 80
old school пишет:

а где взять такие прижимы...

Да они не сложные,просто г-образные пластины,попробую вставить мануал,может разберетесь...http://www.mtz77.ru/manuals/kosilka_manual.pdf рис.№3

: Ижевск
06.09.2009 - 12:37
: 85
alexrus500 пишет:
Слава . пишет:

У меня такого принципа косилка,правда только один сезон и косьбы не много,но ничего плохого сказать не могу...там интересный привод,когда ловит что-то между сегментов,то сегменты останавливаются,у них привод по типу распредвала ,подпружиненый,и сегмент не ломается,если конечно не вбетонированую арматуру,то можно сломать, за счет движения трактора.Она белоруского производства то-ли Сморгонь,то-ли Гомель.покупал ее с рук,новая но провалялась у человека лет десять,все хотел к т-25 приделать,пока корову не продал smile3 захват по-моему 130см.под регулировочными пластинами набор прокладок ,вытаскивая по одной прокладке можно уменьшать зазор между сегментами.Перед покупкой советовался с опытными механизаторами,говорили ,что на комбаинах безпальцевые хорошо себя зарекомендовали,но там конечно немного другие условия...В этот сезон планирую сенокоса побольше,тогда уже толком смогу оценить.

Уже какой то отзыв

Согласен, спасибо Слава за дополнение) впервые вижу такую косилку, но сходство 95 процентное)))

Вложение
img1786.png
img1787.png
: Ижевск
06.09.2009 - 12:37
: 85
Слава . пишет:
old school пишет:

а где взять такие прижимы...

Да они не сложные,просто г-образные пластины,попробую вставить мануал,может разберетесь...http://www.mtz77.ru/manuals/kosilka_manual.pdf рис.№3

Такая форма прижима г образная по моему мнению быстро стерется и стерет сегмент, так как площадь удерживания мала, причём нижние прижимы стерется быстрее, на них ещё вес обоих. При работе ножей трава их пытается раздвинуть сегменты, прижимы должны этому препятствовать и держать в исходном положении ножи

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
fanil пишет:
alexrus500 пишет:
Слава . пишет:

У меня такого принципа косилка,правда только один сезон и косьбы не много,но ничего плохого сказать не могу...там интересный привод,когда ловит что-то между сегментов,то сегменты останавливаются,у них привод по типу распредвала ,подпружиненый,и сегмент не ломается,если конечно не вбетонированую арматуру,то можно сломать, за счет движения трактора.Она белоруского производства то-ли Сморгонь,то-ли Гомель.покупал ее с рук,новая но провалялась у человека лет десять,все хотел к т-25 приделать,пока корову не продал smile3 захват по-моему 130см.под регулировочными пластинами набор прокладок ,вытаскивая по одной прокладке можно уменьшать зазор между сегментами.Перед покупкой советовался с опытными механизаторами,говорили ,что на комбаинах безпальцевые хорошо себя зарекомендовали,но там конечно немного другие условия...В этот сезон планирую сенокоса побольше,тогда уже толком смогу оценить.

Уже какой то отзыв

Согласен, спасибо Слава за дополнение) впервые вижу такую косилку, но сходство 95 процентное)))

А можно еще фото этой косилки?

Беларусь
: Минская обл
21.10.2015 - 18:34
: 80
sanyaez пишет:
fanil пишет:
alexrus500 пишет:
Слава . пишет:

.

)

А можно еще фото этой косилки?

Если вопрос ко мне,то я ее больше не фоткал,только когда подгонял под свой трактор прошлой весной.Есть еще одна фотка с интернета...

Вложение
img3618.jpg
6862052.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах