Вы здесь

Обработка и выделка шкур и шкурок животных.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8375

Искала по форуму, искала, но так и не нашла. Видимо опять куда-то не туда смотрю huh Вчера мне привезли 5 штук высушенных кроличьих шкурок. Очень хочется научиться их выделывать, но информации совсем мало. Есть примеры обработки "с нуля", но тоже всё как-то сложно. С формулами, кислотами и т.д. Давайте в эту темку сложим все наши рецепты по обработке шкур и шкурок blush2
Сейчас задача. Есть шкурки. Изначально не обработанные НИКАК. Просто высушенные на пялке. И что с ними делать дальше???
Всем буду очень благодарна за информацию и советы roma
Для выделки шкурок кроликов (и нутрий) можно пользоваться любым из приведенных ниже растворов. Это зависит от того, какими компонентами вы располагаете. При работе с растворами посуда должна быть эмалированная или пластиковая.

Итак, раствор № 1: 0,5 л кислого молока, 2—4 л хлористого цинка, 100 г дрожжей;

№ 2: 1 стакан ржаной и овсяной муки грубого помола, 70 мл горячей воды, по 1 ст. л. уксусной кислоты и поваренной соли;

№ 3: 50 г аккумуляторной кислоты, 3 л горячей воды, 200 г поваренной соли;

№ 4: 200—300 г овсяной муки или геркулеса, 0,5 л кислого молока или кефира, по 1 ст. л. поваренной соли и дрожжей, 2 ст. л. уксуса.


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Совсем недавно создавали похожую тему https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/182534
От себя скажу,раньше выделывала шкурки,при помощи уксуса(точный рецепт не помню),сшила потом мужу жилетку и рукавицы.Но долго вещи не прослужили-не прочные были рвались.Больше не вожусь-гемора много,шкурки сжигаю.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8375
"ptashka.arash" пишет:

Совсем недавно создавали похожую тему

huh Ну, вот опять я всё пропустила!!! Спасибо за ссылку! roma

"Руслан16" пишет:

Кроличьи шкурки разные по своей структуре.

Руслан, спасибо огромное за ответ!!! Будем пробовать!))) Для того и взяла шкурки, собственно говоря))) roma

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

не потерять