Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 59 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Галюнька пишет:

Забой начали с самых мелких и слабых с полугода. Осталось 5 самых больших.

Здравствуйте Галюня roma Как то мне сказал один дядька (нутриевод и кожами занимался) если есть стадо самцов, то если начал забой, забивай всех, а то будет война mail Теперь забой провожу одним махом laugh Хотя еще и от характера зависит, был один выводок, братья без подсаженых, попортили шкурки - ни одну не сдал dntknw

04.01.2014 - 02:30
: 36
vfyek пишет:

У меня пока только один вопрос как зверьков заведу ,мыши и крысы сразу появятся в сарайке?

Доступ котам в помещение. Котов не меньще 3х и не закармливать, мышей и крыс не будет.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Спасибо за совет,а то как показывает предыдущий опыт,крысы и мыши лезут туда где человек живность разводит.Мы с родителями жили в жактовском доме,кто не знает дом на несколько семей,и такой же сарай только с деревянными перегородки стояли ,а у соседа уже давно нутрии были не спел я завести как и меня появились,а тут мы с женой рассчитываем дом получить,и все от соседей зависеть будет есть у них эти твари или нет.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Прикольнинько lol стенка на закусь wiggle
у меня нутряшки швы меж шлакоблоком по выгрызали на сколько достают.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Сосед держал в вольере,и 2 клетки наверху,так что стены не пострадали ,а у меня жили все в клетках к тому же я им чурбаки от деревьев давал зубы точить.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Интересно как заводчики нутрий с перенаселением справляются,если несколько самок привели потомство,эт нормально,до 2х или 3х месяцев содержатся в общем вольере,а потом как рассаживаешь,особено если 2 или 3 семьи.?Это же сколько территории надо.

Украина
: Запорожская обл.
04.02.2015 - 15:17
: 9
Санька пишет:

Но если где найдут слабинку, будут разбирать по песчинке

Буду внимательно наблюдать, замечу, буду железом обшивать!

Санька пишет:

Сегодня ночью еще одна привела

С пополнением Вас!!! pie

Галюнька пишет:

самцов держать надо до10 мес. на просторе

Спасибо за отзыв, попробую начать с небольшого количества!

Галюнька пишет:

стену из ракушняка прорыли за 1.5 года

Шлакоблок намного крепче, хоть и холоднее, будем наблюдать, при необходимости принимать меры по укреплению!

Украина
: Запорожская обл.
04.02.2015 - 15:17
: 9
Санька пишет:

если есть стадо самцов, то если начал забой, забивай всех, а то будет война

Принято к сведению!

чайка55 пишет:

у меня нутряшки швы меж шлакоблоком по выгрызали на сколько достают

Надеюсь в швы не проскочат!!! dntknw

Украина
: Запорожская обл.
04.02.2015 - 15:17
: 9
Cavy пишет:

кстати, вы часом не собираетесь прошлогоднюю, проросшую - малышам скармливать?! Помрут..

Где то в теме читал, что вареную картоху можно прошлогоднюю, обязательно сливая воду в которой варилась картоха, или я не все вычитал??? dntknw

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
Rvitaliy пишет:

Где то в теме читал, что вареную картоху можно прошлогоднюю, обязательно сливая воду в которой варилась картоха , или я не все вычитал???

Не всё... sad
Писал человек, у которого случился ПАДЁЖ, а он всё искал причину. scratch_one-s_head
Просмотрите внимательно темы здоровья и питания нутрий. https://fermer.ru/forum/soderzhanie-ukhod-konstruktorskoe-byuro/136533#c...
(Это грибочки весенние можно отварить, воду слить и - на стол. Но там и ЯД ДРУГОЙ.) Вам самому никогда не попадалась в кастрюльке с варёной картошкой какая-нибудь с чёрным бочком? Вода слита, а привкус-то гадкий остался. Так вот нам - привкус, а нутриям - смерть. protest

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
vfyek пишет:

Интересно как заводчики нутрий с перенаселением справляются

С перенасилением летом справится проще, а вот зимой wacko2
Вот, в ответ на Ваш вопрос, вчера как раз боролся. Пока было тепло нескольких зверят посадил в клетки.. но вновь вернулись морозы и срочно надо было их спрятать... пришлось расчищать один типа сарайчик... за пол дня кое что успел.... yes3 Вокруг дерево, но до весны я думаю не прогрызутся laugh
Ночь пересидели - полет нормальный good
Еще хочу здесь же два вольерчика разгородить небольших... надо еще одних малышей от мамок забрать.. hi

Вложение
pict0001.jpg
pict0003.jpg
pict0006.jpg
pict0007.jpg
pict0008.jpg
pict0014.jpg
pict0015.jpg
ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77
Rvitaliy пишет:

Надеюсь в швы не проскочат!!!

Я тоже надеюсь что до лета они мне сарайчик по шлакоблоку не разберут.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Подскажите как различить обычную чёрную нутрию от канадской.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
чайка55 пишет:

как различить обычную чёрную нутрию от канадской

Чёрных нутрий в дикой природе не бывает. Их вывели искусственно. В Аргентине. (Судя по тому, что кроме цвета, их ещё и характер отличает, работали над породой тамошние знойные чернокожие, выводили "под себя" Ламбада, африканские страсти и всё такое. laugh ). К нам чёрные нутрии попали из Канады и потому их часто называют "канадками". Соответственно, вся "разница" - чисто лапша на уши. wink
И ешё. Чёрных у нас принято скрещивать со "стандартными". То, что получается, стало настолько "обычным", что многие позабыли - это всего лишь помесь, и простая отбраковка и подбор пар могут вернуть чисто чёрный "канадский" окрас.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

yes3 спасибо

04.01.2014 - 02:30
: 36
vfyek пишет:

Интересно как заводчики нутрий с перенаселением справляются,если несколько самок привели потомство,эт нормально,до 2х или 3х месяцев содержатся в общем вольере,а потом как рассаживаешь,особено если 2 или 3 семьи.?Это же сколько территории надо.

У нас сейчас ( за неделю) рожает 3 семьи. У нутрят из перспективной семьи помечаем ушки. Самки кормят мелких до 2 мес., затем все самки на убой. Разделяем девочек на лево , мальчиков на право. Вольеры большие (в сарае). Так содержим до апреля. По теплу пацанов на улицу в летний вольер, девок разделяем на 3 вольера в сарае.Так они содержатся до 7 - 8 мес. Дальше идет отбор лучших самок в семьи (не больше 4 -не успевают оплодотвориться одновременно). К помеченым самкам покупаем нового самца, а к другим своих помеченых подсаживаем (между собой не родственники). С осени самцы в семьях , к Новому году на столе .У нас сезонное разведение. Получается на 3 семьи и летний вольер по 10-12 м.кв. около 50м.кв. Зимой летний вольер используется как склад для стеблей кукурузы. Это наш опыт может ктото подсказать лучшее с удовольствием поучусь.

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Кто может подсказать sos
У меня недавно ощенились две самки, так вот одна кормит нормально а вторая не кормит вроде ест сама нормально но какая то немного вялая. Щенки неприсасываютца она от них тикает ляжет на домике и лежит. Что с ней делать не знаю. Может хто что может сказать по этому.

04.01.2014 - 02:30
: 36
чайка55 пишет:

Кто может подсказать
У меня недавно ощенились две самки, так вот одна кормит нормально а вторая не кормит вроде ест сама нормально но какая то немного вялая. Щенки неприсасываютца она от них тикает ляжет на домике и лежит. Что с ней делать не знаю. Может хто что может сказать по этому.

Может она в охоте после родов или мало молока поетому избегает их. Кормите попитательней чтобы другая самка выкормила всех.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
чайка55 пишет:

вторая не кормит вроде ест сама нормально но какая то немного вялая

Может просто не замечали, когда кормит. Малыши они как блохи, постоянно цепляются, вот она и убегает, что бы отдохнуть. Если не ошибаюсь, в этой ветке кто то рассказывал, что самку сами отсаживали от малых, а то они ее замучивали. Я думаю ощенились не вчера..и если бы не кормила, то по малышам бы увидели dntknw
У меня однажды первородка отказалась от детей, разбросала их по всему сарайчику и как бешеная бегала, может испугалась??? Хорошо была мамка с чуть старшенькими..приняла. smile3

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Сегодня доделал задуманное.. еще две загородочки небольших.. До тепла выручат..может не сгрызут scratch_one-s_head laugh

Вложение
pict0001.jpg
ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

Попробую еще понаблюдать.

Украина
: г.Харьков
19.02.2015 - 14:01
: 3

Здравствуйте!
Я новичок, собираю информацию пока только собираюсь завести этих замечательных зверушек! Долго не могла определиться с цветом, хотя и не планирую особого дохода от шкурок(знаю, что сейчас лучше купят пуховик, чем шубку), но у меня растет дочка и хочу ей потом пошить шубку smile3 Поэтому пока остановилась на серебре(да еще и мама повлияла на выбор цвета, она 25лет проработала на меховой фабрике по выченке и покраске и сказала, что серебро у них ценилось больше, т.к. можно покрасит в любой цвет). Для начала хотела взять одного самца и 2-3 самок. Как думаете хватит для попробывать? А еще мне очень понравились у Вас Санька, племенной пепельный и золотые. Сколько вес у Вашего пепельного?
Для содержания есть бывший свинарник 3*2м, пол правда деревянный, но я думаю пока пусть до тепла его погрызут(облегчат нам труд :laugh:, а потом забетонируем ).И зделаем летний вольер место позволяет. Осталось теперь найти хороших племенных производителей (в Харькове у нас уже все перемешаное). Читала, что в Славянске есть хорошие у Виктора Васильевича, что скажите по этом вопросу? Может кто знает где можно его фото посмотреть?

ua
: Кривой Рог
23.09.2014 - 23:25
: 77

И вам добрый вечер.

girlra пишет:

Для начала хотела взять одного самца и 2-3 самок. Как думаете хватит для попробывать?

Я начинал в апреле прошлого года взял пять самок и один самца на развод (хотя на одного самца до десяти самок можно) но если освобожу место в сарае сделаю еще одну семью.

girlra пишет:

Читала, что в Славянске есть хорошие у Виктора Васильевича, что скажите по этом вопросу?

В Славянске кажется уже некого не найдешь сейчас.

girlra пишет:

Осталось теперь найти хороших племенных производителей (в Харькове у нас уже все перемешаное).

Попробуйте осмотреться на месте а там видно будет.

Украина
: г.Харьков
19.02.2015 - 14:01
: 3

Доброе утро!

чайка55 пишет:

Я начинал в апреле прошлого года взял пять самок и один самца на развод (хотя на одного самца до десяти самок можно) но если освобожу место в сарае сделаю еще одну семью.

Я тоже так хотела, но почитав о содержании, получается у меня сарай маленький 3*2м, для семьи хватит, а вот детей потом куда?! Есть еще правда курятник не большой (примерно такой же), может подумать о клетках? Ну и вторым ярусом пустить клетки над семьей. Но мне вариант с к летками не очень нравится sad

чайка55 пишет:

В Славянске кажется уже некого не найдешь сейчас.

Я уже нашла и почти договорилась! smile3 Мне когда приспичит, я могу найти все что угодно!
Мне просто интересны отзывы, т.к. буду брать можно сказать в слепую

чайка55 пишет:

Попробуйте осмотреться на месте а там видно будет.

Месность уже проскандировала, поэтому пошла дальше smile3 Правда будет у нас тут в апрели выставка, на нашем птичем рынке, туда приежают с других городов, можно еще там посмотреть и взять самок к дополнению(пробных), но тут тоже для меня проблема. Я же в них совсем не разбираюсь, могут подсунуть все что угодно и о родителях расскажут 20кг laugh

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Всем привет hi Взвесил пепельного и белого, они родные братья. Белого ровно 11 кг, пепельного - 10,1 кг. Приплод 05.10.2013 года mail

Вложение
pict0003.jpg
pict0005.jpg
Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Сань ,это у тебя они основные производители?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
vfyek пишет:

основные производители?

Здравствуйте Андрей. Это двое из четырех, на данный момент. Еще остался пастельный (их отец) и серебро молодой.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

По сколько самок с ними сидят,и сколько маленьких приносят?

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Знаешь Сань как меня бесят наши чиновники и дома дали выбирать и ключи давали а потом решили что не дадут нам жилье ,мы конечно в суд подали на этот произвол ,если б не чинуши я давно уже зверьков завел,ещё в декабре договорился с продавцами.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

у

vfyek пишет:

По сколько самок с ними сидят,и сколько маленьких приносят?

У белого и пепельного по 4 самки, приносят по 5 - 7 малышей.
У белого уже два выводка по кругу прошло (раньше с самками свел), у пепельного один был.