Вы здесь

Как помочь кролям в жарком климате

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

В нашей местности нормальная температура летом на протяжении 2-3 месяцев 40°С в тени. Сейчас у меня есть 15 кроликов. Система с ямами и норами не подходит по ряду причин (земля - это спресованные мелкие камешки). Породы относительно не крупные: рекс, НЗК, бабочка. Содержание их уже становится в копеечку, а мне надо ещё и решать вопрос то ли с новыми клетками, то ли с вольером. В обоих типах содержания есть все шансы, что они у меня передохнут в первый же жаркий день. Рекомендации по типу "подкладывать бутылки с замороженной водой" мне не подходят, так как весь световой день я на работе. Как можно обустроить какие-то домики, искуственные норы, не углубленные в землю, чтобы избежать перегрева? Не бросать же мне работу ради пушистых...


Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

можно положить в клетки пластиковые бутылки с холодной водой

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Саманта пишет:

можно положить в клетки пластиковые бутылки с холодной водой

Я читала о бутылках, но к 10-ти утра они уже расстанут, а к 12-ти станут тепловыми батареями. С работы вернусь только в 5-6 вечера. Заранее боюсь дней с хамсином (жаркий ветер с синая), который может держаться несколько дней, когда в тени выше сорока градусов, а влажность 15-20%.
Вот если бы как-то сделать не нагревающиеся домики... Ума не приложу, какой материал выбрать, чтобы он сохранял ночную температуру воздуха часов 8...

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

у нас они просто сидели в сетчатых клетках - и зимой, и летом... под навесом, хорошо продувались, только роддом был из фанеры с сеткой..

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

У нас же продуваться будет тоже горячим воздухом... а иногда и с песком мелким.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

На ум приходит только

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Виктория,я Вам сброшу ссылку на опыт Африки.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
viktor popov пишет:

Виктория,я Вам сброшу ссылку на опыт Африки.

Спасибо!!!
Мы, по сути, и живем почти в Африке. В нашей пустыне африканские зверюшки бегают... хотя без львов :)

Я - новичек на этом форуме. Где мне ссылку смотреть?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
redaktor пишет:

На ум приходит только

Хорошая идея... Надо обдумать. Спасибо. Вода у нас смертельно дорогая...

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Построить помещение,подобное термосу и кондей поставить. Вариант конечно не из дешёвых,но на мой взгляд самый подходящий для вашего климата.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Ktototut" пишет:

Где мне ссылку смотреть?

В сообщениях(личка)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Термос - это не просто не дешёвый, а полное банкротство семейного бюджета...
Вычитала в одном месте о керамике на полу белой. Она не так быстро нагревается на солнце и неплохо остужает пузики. Так если углубиться в землю сантиметров на 40 в затененном месте+ на уровне этой углубленной площадки сделать отвод, чтобы в него смывать отходы + облицевать площадку белой керамикой, а лучше бы плитами мрамора (если найдём б/у) + подкладывать завернутые в фальгу бутылки с замороженной водой... может и выйдет ничего...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Добрый день.
В итоге строю вольеры, в которых будет и затемненный участок и солнечный и в которых планирую положить мраморные плиты, чтобы могли пузики охлаждать.
Возникли такие сомнения (может, остановите меня хорошим советом или подскажите что):
Пол сделала бетонный. Закрывать такой кусок керамической плиткой мне сейчас не по средствам, а 3 месяца моим крольчатам будет уже через неделю и тянуть больше некуда. Планирую промазать бетон материалом, который используют для изоляции бетонных поверхностей (плоские крыши небольшой площади) от дождя. Материал жидкий, впитывается в бетон и создаёт защиту от воды. Я не знаю, какой аналог подобного есть в бывшем СНГ. Беспокоят 2 момента: скребут ли кролики бетон (могут "снять" защитный слой) и могут ли кроли отравиться этим химикатом.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ktototut пишет:

Добрый день.
В итоге строю вольеры, в которых будет и затемненный участок и солнечный и в которых планирую положить мраморные плиты, чтобы могли пузики охлаждать.
Возникли такие сомнения (может, остановите меня хорошим советом или подскажите что):
Пол сделала бетонный. Закрывать такой кусок керамической плиткой мне сейчас не по средствам, а 3 месяца моим крольчатам будет уже через неделю и тянуть больше некуда. Планирую промазать бетон материалом, который используют для изоляции бетонных поверхностей (плоские крыши небольшой площади) от дождя. Материал жидкий, впитывается в бетон и создаёт защиту от воды. Я не знаю, какой аналог подобного есть в бывшем СНГ. Беспокоят 2 момента: скребут ли кролики бетон (могут "снять" защитный слой) и могут ли кроли отравиться этим химикатом.

Мраморными плитами они не интересуются и пользоваться ими не хотят. Предпочитают отдыхать на бетоне там, где круглосуточно тень. Бетон они не скребут. Запаха в вольере на бетонном полу нет. Оптимальным вариантом на жару оказывается дерево (деревянные, реечные полы)...

08.06.2014 - 19:10
: 7
viktor popov пишет:

Виктория,я Вам сброшу ссылку на опыт Африки.

А почему только Виктории? У нас в Казахстане тоже 38-40 в тени, тоже ищу что сделать, что бы не сдохли

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Анна Шевцова пишет:
viktor popov пишет:

Виктория,я Вам сброшу ссылку на опыт Африки.

А почему только Виктории? У нас в Казахстане тоже 38-40 в тени, тоже ищу что сделать, что бы не сдохли

Уже убедилась, что в любом случае в пиковые по температуре дни без распыления воды - никак...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Прошел год... полет нормальный. Решение о бетонном полу вольеров и туманообразователях было верным.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

В Африке кролям кладут полувкопанные в землю глиняные горшки, горловиной - как нора.
У меня была идея вкопать в землю трубу из не нагревающегося в тени материала. Но у меня невозможно вкапывать из-за особенностей почвы. Смущало еще и как убирать оттуда какашки.
Наши пустынные арабы держат кролях в ямах.
Россияне завешивают клетки мокрыми тряпками, которые и охлаждают, испаряя воду, и не пускают жару вовнутрь клетки.
Для промышленного разведении стены помещения закрывают пластиком по типу перфарированного картона с небольшими сквозными отверстиями: но нему течет вода по внутренней стороне, а снаружи мощный вентилятор вдувает воздух вовнутрь, который охлаждается, проходя через эту воду... Но без насосика, как минимум, никак...

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Посчитали мне туманообразование от итальянской фирмы...
Открытое содержание 12-20 м2 - 78 тыр. Многовато. БЕЗ НАСОСА.
Нужно что-то искать подешевле. Вы как обошлись?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Бурый Мишка пишет:

Нужно что-то искать подешевле

Чем Вам не нравится система с керхером-дешево и работает.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Бурый Мишка пишет:

Посчитали мне туманообразование от итальянской фирмы...
Открытое содержание 12-20 м2 - 78 тыр. Многовато. БЕЗ НАСОСА.
Нужно что-то искать подешевле. Вы как обошлись?

Мне вылилось в полторы сотни долларов. Немного на фоне других расходов.

viktor popov пишет:
Бурый Мишка пишет:

Нужно что-то искать подешевле

Чем Вам не нравится система с керхером-дешево и работает.

А мне эта идея нравится. Поставить на него таймер, под поямым углом к нему - вентилятор... Будет неплохое распыление воды :)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

У меня над моими вольерами по центру прокинут садовый шланг, к которому через каждые полтора метра подсоединен очередной туманообразователь. У меня туманообразователи подвесные, разбрызгивающие горизонтально в радиусе метра как минимум.
Температуру сбиваю на 10-12 градусов. И увлажнение воздуха кролям полезно. Важно, чтобы не попадало на корм - отсыреет-прокиснет - хана крольчатам.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=...

http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=...

http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=...

http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=...

Надеюсь за рекламу не примут. Некие китайские решения, цены сами смотрите если и не получится, таких денег нежалко.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
voron 46 пишет:

таких денег нежалко.

Привет Саш!
Ты такое будешь делать?

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Печерскии А.В. пишет:
voron 46 пишет:

таких денег нежалко.

Привет Саш!
Ты такое будешь делать?

Привет Леш, в помещении решил сделать. Думаю прям к централке подсоединить, нужно открыл- псыкнул и выключил. Попробую скажу

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
voron 46 пишет:

Попробую скажу

ОК!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
voron 46 пишет:
Печерскии А.В. пишет:
voron 46 пишет:

таких денег нежалко.

Привет Саш!
Ты такое будешь делать?

Привет Леш, в помещении решил сделать. Думаю прям к централке подсоединить, нужно открыл- псыкнул и выключил. Попробую скажу

Удобно поставить приборчик с таймером, чтобы автоматически начиналась подача воды и автоматически прекращалась. Недорогие енто штуки, но очень удобные.

И у меня не раз погибали крольчата что не замечала, что корм отсыревал от брызгалок. Сейчас очень слежу, чтобы не намокал.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Ktototut пишет:
voron 46 пишет:
Печерскии А.В. пишет:
voron 46 пишет:

таких денег нежалко.

Привет Саш!
Ты такое будешь делать?

Привет Леш, в помещении решил сделать. Думаю прям к централке подсоединить, нужно открыл- псыкнул и выключил. Попробую скажу

Удобно поставить приборчик с таймером, чтобы автоматически начиналась подача воды и автоматически прекращалась. Недорогие енто штуки, но очень удобные.

И у меня не раз погибали крольчата что не замечала, что корм отсыревал от брызгалок. Сейчас очень слежу, чтобы не намокал.

У меня есть приборчик , ему 10 лет, нет меня- он всегда включён, а остальное время я.только этот приборчик от 300 рублей работает, ну или от затрещины lol face

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
voron 46 пишет:

У меня есть приборчик , ему 10 лет, нет меня- он всегда включён, а остальное время я.только этот приборчик от 300 рублей работает, ну или от затрещины lol face

Твой приборчик в таком возрасте можно и в других целях использовать.
Купи розетку с таймером 200 руб и будет счастье без затрещин. super wiggle

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
goodvin1963 пишет:
voron 46 пишет:

У меня есть приборчик , ему 10 лет, нет меня- он всегда включён, а остальное время я.только этот приборчик от 300 рублей работает, ну или от затрещины lol face

Твой приборчик в таком возрасте можно и в других целях использовать.
Купи розетку с таймером 200 руб и будет счастье без затрещин. super wiggle

Епрст, смайлики в конце означают шутку!! А ,,выключатель,, пусть знает что такое работа, а то по сторонам посмотри!!!! Телефоны, планшеты, компы, ну или педики а не пацаны. А счастья у меня два!!!( они же выключатели face )