Вы здесь

Разведение норок - советы начинающему

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
10.11.2013 - 19:53
: 1

Здравствуйте, есть желание начать разводить норок. Хотелось бы почитать советы практикующих звероводов. Каковы первоначальные капиталовложения, подводные камни, проблема сбыта.
В плане начать с 300 самок. Примерно сам прикинул, выходит надо два шеда на 1000 голов. Что ещё? какой холодильник, мясорубку, склад, сколько надо человек.


: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Самое первое это земельный участок для небольшой фермы, если вы живете в собственном доме с участком, то вам очень повезло, вы можете организовать весь процесс прямо у себя во дворе в специальных клетках... Сначала щенки норки слепы и беспомощны, постоянно находятся вблизи матери в домике, но когда молодняк вырастает и начинает вылезать из домика, его отсаживают в короба ... Подросших зверьков рассаживают по отдельным клеткам во избежание драк.... Если вы собираетесь в большом количестве разводить норок, вам нужно определиться с кормами... Кормить норок лучше всего отходами мясного и рыбного производства... Хорошо будет, если это все можно будет закупать по оптовым ценам в большом количестве... Также, добавляются сухие корма и витамины... Особенно хорошо норок нужно кормить ранней весной, в период гона, и летом, в период лактации... К спариванию норка готова к 10 месяцам... Весной, в марте месяце, самку и самца сажают в одну клетку... Потомство появляется на свет примерно через 7 недель и доходит до 15 щенков... Вы должны будете проводить селекционную работу, отбраковывая слабых и больных зверьков и оставляя на племя только самых здоровых... При правильном кормлении и уходе норки не слишком сильно подвержены заболеваниям... Несмотря на это, необходима ежегодная вакцинация и поддержание витаминно-минерального баланса... По поводу сбыта... Необходимо учитывать, что сейчас на рынке есть дешевая китайская норка, что усложняет, сбыт ... Существует несколько прибыльных способов сбыта норок: продажа живых зверьков как питомцев для домашнего содержания, продажа шкурки, а также пошив и продажа готовых изделий из шкурки.. Продажа изделий самый прибыльный способ, но трудозатратный...

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Ко мне пришла дикая норка,5 дней жила под сараем,а сегодня пришла на веранду и воровала собачий корм(сваренные макароны с путассу).Я ей "цокаю",а она смотрит и слушает,поднесла руку она очень аккуратно понюхала мою руку.при резких движениях убегает в дырку на веранде.По -"цокаю" опять высовывается и щюрится,потом опять убегает.Может она ручная ,но одичала.Можно конечно её поймать,но дальше то что с ней делать?муж ругается говорит,что она стенки прогрызет.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Машер, если у вас совсем рядом (у порога) нет реки - это не дикая норка. И вообще судя по поведению зверь не дикий. Это если и норка, она сбежавшая от людей.

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Караул!Муж грозится прихлопнуть "норку-не норку".Из за неё мой пес(ВЕО)разворотил завалинку,вернее отделку из пластика,я тоже не восторге от этого , пес не виноват,да и норка вроде тоже.Норка ужасно воняет при испуге как будто,много,много кошек нагадили на веранде.Приручать я её не хочу,уж очень вонюча."Мне муж дороже ,я его много лет знаю,а норку только неделю."(мультик Простоквашино).Мне дай волю я всяких тварей в дом приволоку.
Рядом у меня озеро(50метров),да и весь участок в воде,думаю норка дикая,просто молодая и дурная ещё.Ко мне вообще все животные идут,наверное за свою принимают.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Машер пишет:

Караул!Муж грозится прихлопнуть "норку-не норку".Из за неё мой пес(ВЕО)разворотил завалинку,вернее отделку из пластика,я тоже не восторге от этого , пес не виноват,да и норка вроде тоже.Норка ужасно воняет при испуге как будто,много,много кошек нагадили на веранде.Приручать я её не хочу,уж очень вонюча."Мне муж дороже ,я его много лет знаю,а норку только неделю."(мультик Простоквашино).Мне дай волю я всяких тварей в дом приволоку.
Рядом у меня озеро(50метров),да и весь участок в воде,думаю норка дикая,просто молодая и дурная ещё.Ко мне вообще все животные идут,наверное за свою принимают.

Норка может помочь бороться с мышами и крысами, поедая их, что делает ее полезным животным... Иногда данное животное отправляется в ближайшие деревни, залезает в курятники и сараи и съедает домашних птиц... Так что будьте с ней осторожны ... Животное достаточно сильное, с которым с трудом справляется собака, а от птицы и вовсе останится один пух...

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Вот и боюсь я ,что пострадают собаки,птиц сейчас не держу.Мышей она конечно ловит,но дел она мне уже на веранде натворила,не меньше ,чем 10 мышей.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Эта Ваша норка - обычный хорь. laugh
Я думаю что фото подтвердит мой "диагноз".

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Фото обязательно будет ,но незнаю живой или не живой ,муж настроен решительно

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Машер пишет:

Вот и боюсь я ,что пострадают собаки,птиц сейчас не держу.Мышей она конечно ловит,но дел она мне уже на веранде натворила,не меньше ,чем 10 мышей.

Порядок небось навела на веранде ...?))

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Да,порядок ,то навела это пол беды,в вонь стоит ужасная.Жила бы и жила в сарае,нет надо было в дом зайти.Вообщем пришлось ликвидировать,жалко,но вот как-то так.Посидели ,помянули.А вонь, именно вонь на веранде до сих пор стоит.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Вообще норки практически не имеют запаха в отличии от хорька... Они издают очень резкий запах только, когда испугаются ... Может запах остался от их пометок ... Побробуйте убрать на веранде ...

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

И после уборки генеральной вонь стояла 2 дня,никакие освежители не помогали.По всей видимости она наметила между стен в утеплитель.Сегодня уже пахнет не очень сильно,но пахнет.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Машер пишет:

И после уборки генеральной вонь стояла 2 дня,никакие освежители не помогали.По всей видимости она наметила между стен в утеплитель.Сегодня уже пахнет не очень сильно,но пахнет.

Хлоркой пройти надо было...

Астраханцева Гуля

людмила здравствуйте! а вы сами выращиваете норок?, я бы тоже хотела, но опыта в этом нет. может подскажете например какую породу лучше купить, какие вакцины, в какой сезон лучше разводить и тд.

Россия
: Смоленк
25.09.2014 - 14:59
: 81

Присоединяюсь к последнему вопросу! по теме ничего ...