Вы здесь

Кастрация быков. Для чего это делают или не делают?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Кто нибудь кастрирует бычков?
Для чего это делают или не делают. ?
С хряками, козлами. баранами, жеребцами . кобелями и котами ясно.Какие результаты будут с быками? Мне нужен очень спокойный беспроблемный бык для Зоопарка домашних животных. Корову покупать -дорого, ее придется доить, а бычки у нас продаются 130 р за кило. Как изменится характер безъяйцевого КРС?


: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Вот тут про один случай писал.
Своих тоже всегда холостил. Мясо нежное получалось, на рынке улетало.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Vagus пишет:

Своих тоже всегда холостил. Мясо нежное получалось, на рынке улетало.

Похоже, никто больше не практикует кастрацию на КРС?
Тогда объясните-- почему?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
немешка пишет:

Тогда объясните-- почему?

Выбирайте.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
немешка пишет:
Vagus пишет:

Своих тоже всегда холостил. Мясо нежное получалось, на рынке улетало.

Похоже, никто больше не практикует кастрацию на КРС?
Тогда объясните-- почему?

почему же никто ..у меня соседи кастрируют бычков с детсва, только в год они размером ,как 6-7месячные...

все кто держат быков, как правило, для достижения 2х целей: получение максимальных привесов или осеменение коров..ни в том ни в другом случае кастрация пользы не приносит)))

ваш же случай скорее исключение, для зоопарка нужно кастрировать ,по той же причине что и жеребцов и в том же возрасте...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Забавно, вышла кастрация из моды... кастрированный бычок растет похуже некастрированных, костяк по-другому формируется, да, по строению ближе к телочке. Но справляться с таким бычком гораздо легче. Я выросла в те времена, когда скотина была в каждом дворе и на лето всех выгоняли в стадо. Кастрировали всех бычков без исключения, хирургически, и считалось, что чем раньше, тем легче переживет.
Для контактного зоопарка берите месячного теленка, приглашайте ветеринара и кастрируйте хирургическим путем. Заживет за неделю. Зато скотина будет покладистая. Некастрированного быка в контактном зоопарке держать нельзя категорически. Это не коровка, это совершенно другое животное - очень агрессивное и практически неуправляемое.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Батрак пишет:

почему же никто ..у меня соседи кастрируют бычков с детсва, только в год они размером ,как 6-7месячные...
все кто держат быков, как правило, для достижения 2х целей: получение максимальных привесов или осеменение коров..ни в том ни в другом случае кастрация пользы не приносит)))

ваш же случай скорее исключение, для зоопарка нужно кастрировать ,по той же причине что и жеребцов и в том же возрасте...

А ваши соседи кормить скотину не пробовали? Я держала как кастрированных быков, так и некастрированных, разница в строении тела была очень заметная, в весе такой уж прямо принципиальной разницы не было, на центнер не отличались. И весь скот, который на мясо, нужно кастрировать как можно раньше. Лошади - другая история, у них должен костяк правильно сформироваться, их потому и кастрируют уже взрослых. А что бычки, что баранчики, поросята или козлята - чем раньше, тем лучше. Месячный бычок и не заметит, а полугодовалый тстановится в росте на месяц.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Тогда в 2014 г у меня с бычком не сложилось, а в этом году мой вороной бычок уже родился. Ему две недели, скоро его обезрожат, а потом и кастрируют. В мае я его забираю. Долго не могли дождаться максимально черного бычка. Вот черная корова наконец-то принесла такого же сынка.
Вот здесь у меня тема открыта про быка http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=31&t=1083&sid=61488974a5e1011c...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

если для мясо то оно как у тёлочек получаеться мягче вкуснее.мы тоже кастрируем для того чтобы можно ко всем коровам вместе пускать постись.они совершенно спокойные и никакой гресии.теперь это легко с резинкой делаем

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
коза Капа пишет:

приглашайте ветеринара и кастрируйте хирургическим путем.

зачем так сложно .теперь это 1 минута и без крови и никокого вета плотёжок

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Прочитала в одной диссертации - тестостерон у быков тормозит выделение гормона роста. Чем больше тестостерона - тем меньше бык. Типа -маленькая блоха злее кусает. наверно, природа это предусмотрела , чтобы такие активные быки коров не ломали.
Отсутствие тестостерона ведет к тому, что гормон роста продолжает выделяться всю жизнь вола и он. может вырасти до 2 м в холке и за полторы тонны, прибавляя каждый год по центнеру.!
Просто их так долго никто не держит, но те экземпляры, что прожили лет10-15-именно такие и есть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах