Вы здесь

Вздутие живота у 3-х месячного кролика. Помогите пожалуйста!!!!. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43

А кто-нибудь йод дает для профилактики? Раз в неделю даю воду с йодом 1 капля на 10 л. В литературе по кролиководству пишут, что концентрацию йода можно в случае необходимости увеличивать до светло-коричневого цвета. Кстати йод можно давать и беременным, и кормящим.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Edera" пишет:

в случае необходимости увеличивать до светло-коричневого цвета.

в армии, в спирт йод добавляют до светло-коричневого, некоторые умники решили извлечь йод из спирта для употребления, но оказалось ушел только цвет а не йод, на следующий день пластами мясо снимали с языка и ротовой полости, что в желудке творилось не известно))))

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Edera" пишет:

Раз в неделю даю воду с йодом 1 капля на 10 л.

0,1% р-ра йода надо давать 5-7 дней (это светло-коричневый) для профилактики кокцидиоза, пьют отлично.
Я тут статью читала про кокцидиоз, стало всё ясней, кокцидии (печеночные и кишечные) если их немного не причиняют вреда кролику, организм успевает регенерировать, если их перебор, то организм кролика отравляется их токсинами. Какашки кролика с этой гадастью становятся заразными только через 24 часа.

Veronichka

А фуразолидон при вздутие можно?Сначала думала,что кокцидиоз,а больше сейчас похоже на мукоидную энтеропатию.

Германия
: Бремен
01.02.2015 - 23:35
: 42

не секрет, скажу - что разливаю воду своим кроликам 5-и литровой пластмасовой лейкой в которую добавляю 2мл. молочной 80% кислоты и 15 капель йода водного раствора. Почему 2мл. -потому что моим прибором измерения жосткости воды добился 4 °dH что замедляет развитие кокцидий.
С уважением face

Германия
: Бремен
01.02.2015 - 23:35
: 42

Да у ещо кстати, в Германии запрещены для свободной продажи все медикаменты для кроликов. Поэтому любители пользуются так называемыми народными средствами, например для предупреждения проблем молодняка кроликов с пишеварением, подкисляют воду (3,0 мл яблочного уксуса/ 1000 мл воды). Если кролята уже запаносили то для восстановления Электролита (он нужен для электро-химических процессов в организме) дают такую смесь (гр./1000 мл воды) 5,0 пищевая соль, 6,0 Nа-гидрогенкарбонат, 24,0 виноградный сахар.
Для чего это делается, как у людей при поносе теряется с водой много соли, сахара, натрия, калия и других важных еллементов и это помогает поддержать устоять перед болезней

Veronichka
vdederer пишет:

Да у ещо кстати, в Германии запрещены для свободной продажи все медикаменты для кроликов. Поэтому любители пользуются так называемыми народными средствами, например для предупреждения проблем молодняка кроликов с пишеварением, подкисляют воду (3,0 мл яблочного уксуса/ 1000 мл воды). Если кролята уже запаносили то для восстановления Электролита (он нужен для электро-химических процессов в организме) дают такую смесь (гр./1000 мл воды) 5,0 пищевая соль, 6,0 Nа-гидрогенкарбонат, 24,0 виноградный сахар.
Для чего это делается, как у людей при поносе теряется с водой много соли, сахара, натрия, калия и других важных еллементов и это помогает поддержать устоять перед болезней

Спасибо! mail

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
vdederer пишет:

любители пользуются так называемыми народными средствами,

И нужно заметить,что это понимание пришло с ;русскими немцами;.В первых ;памятках юного кроликовода; в СССР про кислотность разъяснялось,т.ч. этот секрет давно раскрыт. Делается это для создания более кислой среды,что для кокцидий является более экстремальными условиями.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

А не проще ли купить тот же германский Байкокс и профилактически пропоить кроликов, чем метаться с кислотно-щелочным балансом и народными средствами?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Оля,поверь на слово,не лучше.После применения кокцидиостатиков,они убивают не только ;врагов; И не всегда ЖКТ молодняка с успехом востанавливается,отсюда и гибель молодняка.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Не соглашусь. Применяла Байкокс и проблем не знала, когда кормила зерносмесью. Сейчас мои "сидят" на ПК с кокцидиостатиком, так вообще забыла, что это такое. Могу согласиться, что Байкокс дорог для 5 кроликов. И зачем бороться с поносом и вздутием, не проще ли до этого не доводить. А vdederer чем кормит кроликов, что мечется с йодом(где покупает, не в аптеке же, только у нас еще продается) и уксусом.?

Veronichka

Я про яблочный уксус слышала не однократно.Только я думаю,для этих целей лучше домашний уксус использовать,кто его знает чего там в магазинном.

Германия
: Бремен
01.02.2015 - 23:35
: 42
Veronichka пишет:

Я про яблочный уксус слышала не однократно.Только я думаю,для этих целей лучше домашний уксус использовать,кто его знает чего там в магазинном.

Причём заметьте не эссенция а яблочный уксус а может он у вас фруктовый называется?

Вложение
csm4006309042303005i1af2f0f543a.jpg
Германия
: Бремен
01.02.2015 - 23:35
: 42
Ольга568 пишет:

Не соглашусь. Применяла Байкокс и проблем не знала, когда кормила зерносмесью. Сейчас мои "сидят" на ПК с кокцидиостатиком, так вообще забыла, что это такое. Могу согласиться, что Байкокс дорог для 5 кроликов. И зачем бороться с поносом и вздутием, не проще ли до этого не доводить. А vdederer чем кормит кроликов, что мечется с йодом(где покупает, не в аптеке же, только у нас еще продается) и уксусом.?

В общем дело обстоит так, Байкокс и др. прописывают у нас толко для декоративных кроликов. А йод причем не на спирту а на водной основе покупаю через Ebay. Кроликов кормлю я толко гранулами для кроликов самыми дешевыми 25 кг стоит почти 11€, (сено есть нехотят) в его составе уже есть различные кислоты например муравьиная, молочная и тд., но как мне мой опыт подсказывает, ещё добавляю для уверенности йод и кислоту, да кстати это улучьшает аппетит и помогает сохранять флору кишечника без всякой химии.!!! Суть материи....такова good

Россия
: г. Выборг
16.12.2021 - 06:34
: 4

Пару раз не привезли к нам в город привычный комбикорм, пришлось воспользоваться кормом другого производителя. Сначала не поняла, в чём дело:несколько двухмесячных вздулись, следом за ними самка с двухнедельными мальками вздулась и погибла, хорошо хоть мелких удалось раскидать к другим мамкам с ровесниками осиротевших. А сейчас вот прошёл месяц со времени покупки комбикорма... И стало видно: некоторые отдельные гранулы позеленели. Стала внимательно разглядывать, а они плесневелые. Причём, структура гранул сохранена, корм не подмачивался, хранится в нормальных условиях. Покупаю всегда с получки на месяц с небольшим запасом, животных у меня немного, личное подсобное хозяйство. Успела уже купить новую партию корма, с прошлого месяца как раз пара мешков и осталась, как обычно у меня бывает. Так вот на свежекупленых ещё ничего не видно, а на оставшихся полезла плесень. Из этого можно сделать вывод, что производитель использует для производства комбикорма некачественные ингредиенты, часть которых заражена плесневым грибком! А мы потом голову ломаем, что ж такое с животными случилось!!! До этого год кормила кормом курского комбикормового завода - ни один не вздулся, ни один не погиб! А тут за два последних месяца больше десятка пропало! Учитывая мои небольшие объемы, всего около сотни кроликов, я считаю, что это огромные потери. И прививки сделаны, и байкоксом пропоены, считаю, что виноват комбикорм.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Нюша-Анна пишет:

Из этого можно сделать вывод, что производитель использует для производства комбикорма некачественные ингредиенты

yes3
И скорее всего всему причиной ячмень поражённый (точно не помню но вроде бы как головняком) у нас одно время тоже животные дохли.