Вы здесь

Ветеринария кроликов. Страница 6 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Офигеть, в видеопредложениях по запросу "антибиотики для кроликов" моя медитирующая Снежка...
wacko2

По поводу антибиотиков - со стороны знакомых я испытываю давление лишь в пользу антибиотиков (и по кролям и вообще), умом тоже понимаю, что 7-10 дней и эта гадость вывелась из организма и можно кушать..

Но сердцем я против !

Ладно там у людей невозможно провести естесственный отбор, но кроли - совсем другое дело.
Не хватает здоровья - до свидания клетка, здравствуй хозяйский обеденный стол.

Я итак иду на компромисс, используя ПК, в котором присутствуют и антибиотики и коцидиостатики.

Что будет дальше - посмотрим, пока курс таков.
dread

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Люся Козявкина пишет:

Clair, наверное не стОит сравнивать кроликов и людей.

Ну почему же? Тоже млекопитающие. И болячки похожи и осложнения. Я, например, всё время житьё-бытьё кроликов к себе примеряю: а как бы мне было в таком-то помещении, с таким-то кормлением.
Кто-то готов возиться с больным животным, а кто-то может себе позволить естественный отбор.
Для одних кролики стоят о-о-очень дорого в прямом смысле этого слова и хозяин готов выложить немалые деньги и за препараты и за ветеринара. А для кого-то кролики - такие же члены семьи.
Некоторые исключают всякие лекарства и в лечении кроликов и в лечении себя любимого, надеясь на то, что само пройдёт, но иногда у людей это заканчивается ещё хуже, чем у кроликов.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Clair, потому что ценность жизни кролика и человека все-таки разнятся. Если уважаемый BESO не хочет давать кролям антибиотики - то не потому, что зверьков жалеет, а потому что не хочет лопать мясо с антибиотиками. Вполне его право. Я например тоже не разделяю привычку чуть что-назначать антибиотики. Увы, есть еще и вирусы. А в последне время тенденция что у людей, что у животноводов - назначить антибиотики на всякий случай, да курсы не выдерживают - сами наверное понимаете, ни к чему хорошему такое не приведет.
Кстати, с фотками про драного кролика - мне почему-то Ауески сразу в голову пришла...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Люся Козявкина пишет:

Clair, потому что ценность жизни кролика и человека все-таки разнятся. Если уважаемый BESO не хочет давать кролям антибиотики - то не потому, что зверьков жалеет, а потому что не хочет лопать мясо с антибиотиками. Вполне его право. Я например тоже не разделяю привычку чуть что-назначать антибиотики. Увы, есть еще и вирусы. А в последне время тенденция что у людей, что у животноводов - назначить антибиотики на всякий случай, да курсы не выдерживают - сами наверное понимаете, ни к чему хорошему такое не приведет.
Кстати, с фотками про драного кролика - мне почему-то Ауески сразу в голову пришла...

Речь не о ценности жизни, как таковой, а о том, лечить или не лечить. Решает каждый для себя сам, как в отношении кроликов, так и в отношении своего здоровья.
А уж если говорить о медикаментозном вмешательстве, то и профилактика кокцидиостатиками, и антигельминтными препаратами, и пропаивание марганцовкой, - всё это нарушает микрофлору кишечника и вызывает проблемы ЖКТ, поскольку после той же марганцовки даже желудок человека (а его пищеварительная система более совершенна, чем у кролика) очень долго не может работать полноценно.
Но, к сожалению, многие двуногие думают, что если заболевшему человеку сбить температуру тела, то уже почти вылечились. На самом деле температура как раз и лечит, а не парацетамол.
ИМХО: заболел кролик - делайте выводы, устраняйте причины и при необходимости/возможности - лечите. Но приучать животных к лекарствам тоже самое, что подсадить кого-то на иглу.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Светлана,золотые слова:
ИМХО: заболел кролик - делайте выводы, устраняйте причины и при необходимости/возможности - лечите. Но приучать животных к лекарствам тоже самое, что подсадить кого-то на иглу.[/quote]
Поддерживаю на все 100%,главное не голова кролика--а голова Кроликовода.

украина
: николоевская обл г.вознесенск
22.07.2009 - 17:47
: 161
viktor popov пишет:

Светлана,золотые слова:
ИМХО: заболел кролик - делайте выводы, устраняйте причины и при необходимости/возможности - лечите. Но приучать животных к лекарствам тоже самое, что подсадить кого-то на иглу.

Поддерживаю на все 100%,главное не голова кролика--а голова Кроликовода.[/quote]
clap super good

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Clair, согласна. Все с умом и в меру.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

много эмоций мало науки, уважаемые, тема "болезни кроликов" которая подразумевает ЛЕЧЕНИЕ, ежели лечить "забоем" то и тему нужно закрывать. А лечение на сегоднящний день без антибиотиков НЕВОЗМОЖНО, как это не прискорбно. А страх перед антибиотиками вызван только недостаточной осведомленностью о их составе, свойствах, побочных эфектах и противопоказаниях. Немаловажное значение имеет их РАЦИОНАЛЬНОЕ использование, зачастую их неправильное применение приводит к противоположному результату. Вот к примеру мой большой друг Бесо, тут описывал свою болезнь бронхитом, лечился месяц заговорами у шамана, затем вылечился курсом антибиотиков, и им же приписал отрицательное свойство, что я кобы из за них он слабый и вялый был долгое время. А может, дорогой, слабость твоя из за истощения от болезни, которую ты в самом начале мог задавить антибиотикотерапией за три дня, ан нет, на бубен понадеялся, запустил процесс, а когда не захотелось в суп - к антибиотикам обратился, хелп типа)))
Антибиотики - это инструмент - применять его нужно к месту и РАЦИОНАЛЬНО, а не забивать гвозди гантелями и жаловаться на то, что носки рвуться за остатки гвоздей торчащих с пола face

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

wink Славаджан, я глубоко убежден, что если бы я каждый раз лечился антибиотиками как это прописывают эскулапы, то болел бы в разы чаще и здоровья во мне было бы меньше, и не известно с каким здоровьем у мну родился бы ребенок...
huh
Лечиться мне ПРИШЛОСЬ, т.к. на работе коллеги косятся и начальник недвусмысленно намекает что надо валить на больничный, хотя физически я себя чувствовал нормально (яму кстати как раз во время болезни вырыл и обустроил), просто кашель был мягко говоря некрасивый... А вот как курс пропил - из меня как будто всю силу вынули, и после курса кашель еще 3 недели проходил.. Я манал такое лечение и кроликам своим тоже не желаю такой судьбы.
bang
Среди своих знакомых наблюдаю такую тенденцию: кто больше разбирается в фармации, правильнее и своевременнее употребляет антибиотики и прочая - тот постоянно болеет. К чему бы это ?
wink

Кстати, тема называется ВЕТЕРИНАРИЯ кроликов, а раздел - ЗДОРОВЬЕ кроликов. Имхо это шире чем БОЛЕЗНИ кроликов и в разы позитивнее !
good

Пущай все будут здоровы, чтобы нам в этих темах было делать нечего !
dri

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Beso пишет:

wink
Среди своих знакомых наблюдаю такую тенденцию: кто больше разбирается в фармации, правильнее и своевременнее употребляет антибиотики и прочая - тот постоянно болеет. К чему бы это ?
wink

Кстати, тема называется ВЕТЕРИНАРИЯ кроликов, а раздел - ЗДОРОВЬЕ кроликов. Имхо это шире чем БОЛЕЗНИ кроликов и в разы позитивнее !
good

Пущай все будут здоровы, чтобы нам в этих темах было делать нечего !
dri

Есть такое мнение: у врачей самые больные дети, у учителей - самые невоспитанные, у психологов - самые психически неуравновешенные laugh .
Да просто голову надо иногда включать, а не тупо следовать инструкциям кого бы то ни было. Почему я и обобщила человека и кролика, вроде как про себя человек больше знает.
А чтобы не было необходимости вникать в болезни, главное - профилактика, но не из медикаментов, а правильные питание, режим труда и отдыха (кроликов тоже касается), температурный режим, соблюдение гигиены. Здоровый крепкий иммунитет и тогда никакая инфекция нипочём ни Вам, ни Вашим животным. И необходимость в антибиотиках отпадёт сама собой.
Всем здоровья и удачи! victory

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Clair пишет:

Здоровый крепкий иммунитет и тогда никакая инфекция нипочём ни Вам, ни Вашим животным. И необходимость в антибиотиках отпадёт сама собой.
Всем здоровья и удачи! victory

крепкий иммунинтет не спасет от ВСЕХ болезней, антибиотики мы все равно вынуждены будем применять, как у кроликов так и ( в большей степени) у людей, поэтому нужно изучать, что такое антибиотик, какие его свойства, как применять, чего ожидать, только тогда толк будет, не стоит его бояться как " черт ладана"

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
asalam пишет:

крепкий иммунинтет не спасет от ВСЕХ болезней, антибиотики мы все равно вынуждены будем применять, как у кроликов так и ( в большей степени) у людей, поэтому нужно изучать, что такое антибиотик, какие его свойства, как применять, чего ожидать, только тогда толк будет, не стоит его бояться как " черт ладана"

Представьте, мне удаётся обходиться без антибиотиков.

Россия
: г.Торжок
27.02.2010 - 00:02
: 24

Привет всем кролиководам я вот тоже решил разводить кроликов приобрел несколько пород а щас у одного из баранов глаз загноился и не открывается я сначала подумал што микстаматоз достал из клетки потому што он сидел не один и обработал клетку и позвонил ветиринару он приехал и сказал што ето просто штото попало но вроде успокоил а сегодня в другой клетке у маленького барана тажэ вигня чего делать не знаем и еще глаз когда разделываеш там как пленка белая может на самом деле на кололи?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

видимо ваш ветеринар - баран, а не крольченок)))
скорее всего миксоматоз это...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Сергей Г пишет:

Привет всем кролиководам я вот тоже решил разводить кроликов приобрел несколько пород а щас у одного из баранов глаз загноился и не открывается я сначала подумал што микстаматоз достал из клетки потому што он сидел не один и обработал клетку и позвонил ветиринару он приехал и сказал што ето просто штото попало но вроде успокоил а сегодня в другой клетке у маленького барана тажэ вигня чего делать не знаем и еще глаз когда разделываеш там как пленка белая может на самом деле на кололи?

При миксоматозе возникают опухоли. Картинка миксоматоза есть вот здесь https://fermer.ru/forum/kroliki/37508, пост №3
У Вас, на мой взгляд, воспаление слизистой оболочки глаз. Причины: попадание в глаза пыли, кусочков соломы, песка, раздражение глаз различными химическими веществами, в том числе испарениями аммиака. У маленьких крольчат серозно-гнойные истечения из глаз появляются при наличии в клетках гразной, заплесневелой подстилки. Также это может быть из-за А-витаминной недостаточности.
Симптомы: слезотечение, покраснение слизистой оболочки, далее развивается сухость роговицы. В глазном мешке скапливается творожистая масса, роговица становится матовой, веки закрываются.
Лечение: при витаминной недостаточности в рацион вводят сено люцерны, клевера, морковь, хвою ели, сосны, листья акации. Глаза промывают ежедневно 2%-ным раствором борной кислоты, закапывают цинковые капли (по 2-3 капли).

25.11.2009 - 17:37
: 2

Здравствуйте всем!
Вот первый раз столкнулся с миксоматозом парочку уже пустил в расход, но есть 3 самки 8-10 дневными крольчатами как то жалко в забой. Вакцинация была проведена в апреле при чём все самки из одного помёта. Но прошло уже 3 дня а у них вот такие наросты и не увеличиваются. Это из-за того что они были вакцинированы?

Файлы:
_021_9.jpg
_020_11.jpg
_047_2.jpg

12.04.2010 - 13:31
: 61

Здравствуйте! Такая проблема: у двух неднльного крольченка один глаз закрыт я подозреваю что коньюктивит. Как-то взрослому кролику от коньюктивита капала капли " Ирис". Подскажите можноли такому маленькому капать эти капли или что-то другое нужно?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lona пишет:

Здравствуйте! Такая проблема: у двух неднльного крольченка один глаз закрыт я подозреваю что коньюктивит. Как-то взрослому кролику от коньюктивита капала капли " Ирис". Подскажите можноли такому маленькому капать эти капли или что-то другое нужно?

Добрый вечер. У двухнедельного такое случается от запылённой, заплесневелой гнездовой подстилки. Пух легко "собирает" пыль. Поменяйте подстилку, промойте глаз раствором борной кислоты. Должно пройти.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
denka пишет:

Здравствуйте всем!
Вот первый раз столкнулся с миксоматозом парочку уже пустил в расход, но есть 3 самки 8-10 дневными крольчатами как то жалко в забой. Вакцинация была проведена в апреле при чём все самки из одного помёта. Но прошло уже 3 дня а у них вот такие наросты и не увеличиваются. Это из-за того что они были вакцинированы?

Иммунитет справляется, проведенная в апреле вакцинация конечно сыграла роль.
Если узелки дальше не пошли, то через недельку отсохнут и останутся характерные шрамики.

украина
: город малин житомирская обл
28.08.2010 - 14:02
: 1
atasinami пишет:
Игорь64 пишет:

Кто придумал,что миксамотоз лечиться...

А это для вас НОВОСТЬ?

А КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ ПОМОГИТЕ

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
lusygan пишет:
atasinami пишет:
Игорь64 пишет:

Кто придумал,что миксамотоз лечиться...

А это для вас НОВОСТЬ?

А КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ ПОМОГИТЕ

Прочитайте, здесь
https://fermer.ru/forum/zhivotnye/36947
Удачи!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
lona пишет:

Здравствуйте! Такая проблема: у двух неднльного крольченка один глаз закрыт я подозреваю что коньюктивит. Как-то взрослому кролику от коньюктивита капала капли " Ирис". Подскажите можноли такому маленькому капать эти капли или что-то другое нужно?

Ничего страшного нет. Такое часто бывает. Просто возьмите руками и раскройте ему глаз, предварительно смочив чайным раствором. Умываться он ещё не умеет, вот и залипают веки на глазах.

12.04.2010 - 13:31
: 61

sos Здравствуйте! У меня такая беда случилась: за сутки сдохли 3 месячных крольченка!!! Кормила сено, веточки березы( не много). Застала только одного еще живого. Лежит на боку ногами дрыгает. У всех троих мокрые лапки хотя в клетке сухо ( быть может просто в чашку с водой наступили?). Еще днем нормальные были и кушали хорошо. Сидят пока с мамой. Ума не приложу что такое приключилось! Подскажите кто знает пожалуйста.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня так от вгбк этим летом дохли. Днём нормальный, вечером резко агония и труп.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
lona пишет:

У всех троих мокрые лапки хотя в клетке сухо ( быть может просто в чашку с водой наступили?).

Мокрые лапки могут быть от слюны, т.е. от мокрой морды. Если так, то почитайте про стоматит.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lona пишет:

sos Здравствуйте! У меня такая беда случилась: за сутки сдохли 3 месячных крольченка!!! Кормила сено, веточки березы( не много). Застала только одного еще живого. Лежит на боку ногами дрыгает. У всех троих мокрые лапки хотя в клетке сухо ( быть может просто в чашку с водой наступили?). Еще днем нормальные были и кушали хорошо. Сидят пока с мамой. Ума не приложу что такое приключилось! Подскажите кто знает пожалуйста.

ВГБК - непохоже, в начале эпизоотии первыми начинают болеть взрослые особи, затем поражаются все возрастные группы, за исключением подсосного молодняка, а они у Вас с мамкой сидят.
Стоматит "не гасит" так сразу. Похоже на отравление. Может деревья чем-то травили, возможно в сене что-то отравленное попалось. Возможно поэтому крольчата и в воду залезли - жажда мучила.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Мамка то привита возможно. По описанию мора вгбк. Я сам эту эпидемию пережил. Метаться начинают, потом агония и труп. Поэтому и лапы мокрые.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Clair пишет:

ВГБК - непохоже, в начале эпизоотии первыми начинают болеть взрослые особи, затем поражаются все возрастные группы, за исключением подсосного молодняка, а они у Вас с мамкой сидят.
Стоматит "не гасит" так сразу. Похоже на отравление. Может деревья чем-то травили, возможно в сене что-то отравленное попалось. Возможно поэтому крольчата и в воду залезли - жажда мучила.

Света, мне кажется, кролик лапами в воду становится при температуре, а вот чем вызвано повышение температуры, вопрос. Похоже на отравление.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:

Мамка то привита возможно. По описанию мора вгбк. Я сам эту эпидемию пережил. Метаться начинают, потом агония и труп. Поэтому и лапы мокрые.

Объясните, почему лапы мокрые? Опять же, если мамка привита, крольчата имеют иммунитет, пока её сосут.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Александр Юхнов пишет:

Света, мне кажется, кролик лапами в воду становится при температуре, а вот чем вызвано повышение температуры, вопрос. Похоже на отравление.

Согласна huh .