Вы здесь

Ветеринария кроликов. Страница 5 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
владимир 333 пишет:
Clair пишет:
PIGAS пишет:

Вопрос: какие лекарства или антибиотики нужно давать кролику внутрь?
Спасибо. Евген

Добрый вечер! Важным условием в предупреждении заболевания является поддержание надлежащей чистоты в клетках, в помещениях, вольерах и периодическая дезинфекция их. Своевременная изоляция подозрительных в заболевании кроликов. Кролики должны быть обеспечены полноценными кормами и доброкачественной водой.
Можете добавить в рацион специальные высокоактивные витамины или корма, богатые, в частности каротином: морковь, хвою сосны, ели, сено люцерны, крапивы, кукурузный силос.
Удачи!

немного не в тему, но всё же... подскажите, читал, что вводить зелёный корм нужно очень аккуратно, чтоб у кролей расстройства желудка не было. мы их кормим комбикормом для свиней вперемешку с овсом. пока лето хочется им разнообразить рацион, подскажите как правильно сделать.

Здравствуйте, начните по немногу вводить, сначала каждому по одуванчику выдайте, морковку, на следующий день еще добавьте, какой нибудь травы, бобовых можно совсем в небольших количествах, лопухи, малина желательно подвялить предварительно, крапиву подольше(вялить)...

: Украина, Киевская область
20.06.2010 - 18:04
: 3

Всем добрый день. Подскажите. Купил больше месяца назад 2,5-й месячного самца, видно пока вёз в машине простудил, по неопытности откинул задние сиденья чтоб воздуха побольше ему было и пооткрывал окна. Привёз посадил в клетку, а он чихает во всю из носа сопли, лапами морду трёт. Отсадил подальше. Через дня три, пока купил, начал капать расствор пенициллина и фурацилина, как в книжках пишут, покапал с неделю. Чихать перестал, волосяной покров вокруг носа сухой, выдилений тоже вроде не видел, но вот дыхание тяжёлое, шумное, сопит, такое ощущение, что нос на половину забитый, особенно, когда возбуждён и дыхание учащается очень слышно и так уже недели 4-и. Ест нормально, калл нормальный. Что с ним делать, сколько он ещё протянит? Откормить да на мясо, правда жалко. Можно ли ним будет покрывать самок, если не помрёт и новых симптомов не добавится?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
M_Yuriy пишет:

Через дня три, пока купил, начал капать расствор пенициллина и фурацилина, как в книжках пишут, покапал с неделю. Чихать перестал, волосяной покров вокруг носа сухой, выдилений тоже вроде не видел, но вот дыхание тяжёлое, шумное, сопит, такое ощущение, что нос на половину забитый, особенно, когда возбуждён и дыхание учащается очень слышно и так уже недели 4-и. Ест нормально, калл нормальный. Что с ним делать, сколько он ещё протянит? Откормить да на мясо, правда жалко. Можно ли ним будет покрывать самок, если не помрёт и новых симптомов не добавится?

Добрый день. Скорее всего, у кролика бронхит или воспаление лёгких. Лечат, как людей: теплом, витаминами, антибиотиками. Точнее: исключают сквозняки, морковь, палки/хвоя ёлки (сосны), внутримышечно пенициллин 2-3 раза в день в течение пяти-шести дней по 15-20 тыс.ед. на 1 кг живого веса.

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ситуация следующая.
Вчера в клетке где сидят молодые крольчата ( почти 3 месяца) обнаружила кролика у которого объедены задние лапы, до мяса, очень сильно!!! Сегодня - такая же картина, у одного кролика обедены лапы еще сильнее и у двоих чуть чуть... По соседству у кроликов постарше тоже один кролик с ранами. повреждение скажем так на щиколотке, чуть выше пяточки... Что это может быть? Могут ли они сами так друг друга (раньше такого не наблюдала, поэтому сомневаюсь). Или это какой хищник? Клетки на улице, самодельные...

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Могут ли кролики сами себя так объесть? или друг друга? Может быть это хорек? Но тогда как кролики живыми остались, он наверное должен был бы их задушить совсем? А так сидят, по полноги нет - и ничо... Сумасшествие какое то

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

как можно что либо сказать по этому поводу, сделайте вото ваших клеток с кролями и покажите нам, может там лапы свисают и собаки обгладали...

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

вот клетки и раненые

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

А это надкусанный только еще
Файлы:
dsc00397.jpg

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Это тоже надкусанный
Файлы:
dsc00393.jpg

украина
: николоевская обл г.вознесенск
22.07.2009 - 17:47
: 161
Альбина Беломестнова пишет:

А это надкусанный только еще

Это не хищники сетка на полу крупная лапы проваливаются вытащить не может вот и рвёт до кости

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Да у нас во всех клетках такая сетка, но такое я вижу впервые... Настелю полики... а первое фото? нельзя же так об сетку порваться... Или может собратья догрызли?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Альбина Беломестнова пишет:

Да у нас во всех клетках такая сетка, но такое я вижу впервые... Настелю полики... а первое фото? нельзя же так об сетку порваться... Или может собратья догрызли?

Мне, почему-то кажется, что это либо крысы, либо хорьки, куницы, не знаю, какие хищники обитают у Вас. Кролики, если дерут друг друга, то они кусают спину, живот и могут кастрировать соперника, то есть потрепать, доказать кто сильнее, а не просто "закусить" крольчатиной. В дикой среде у кроликов развита иерархия и в домашней подобный инстинкт тоже иногда проявляется.
Разодрать об сетку - вряд ли. Если лапы проваливаются, обычно кролики их просто ломают.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Действительно ,черт знает что ...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Навоз кроличий и просыпанный корм в одну кучу кидаете? На своём участке складываете? Берёте вилы и переворачиваете всё это к верх ногами. Уверяю вас при перекидывании много крыс на вилы наткнёте. Желательно почаще переворачивать и залиывать эти кучи водой обильно, чтоб крысы бежали, как с тонущего корабля. Крысы это на участке. Если лень кучи ворочать, то ставьте крысиные капканы, не путать с мышеловками. Удачи вам.

Украина
: Умань
31.03.2010 - 13:02
: 117

Всем привет, ребята, такой вопрос, есть у меня(у родителей) кролики фландрики, привез им комбикорма, все было нормально и привывки сделали и пропойку от кокцидиоза делали постоянно, дал им сено и комбикорм на второй день три трупика, дед говорил что сено тухлятиной воняло, могут от этого пасть? на комбикорм не грешу, беру у человека который рексов держить и делает сам его, жалко просто хорошенькие были, и что дать остальным сейчас, дали попить водичку с марганцем...

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Альбина Беломестнова, а сами кролики чешутся? И еще вопрос - кошки у Вас не болеют, не дохнут?

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Альбина Беломестнова пишет:

Это тоже надкусанный

Это точно лапы ободрали об сетку на полу! На днях маленького крольчонка достала из сетки на полу 2,5*2,5, первый раз такое видела, раньше никто так не застревал... Буду всегда при отсадке, хотя бы месяц сено на пол бросать!!!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Не уверен на счет сетки.
У меня в одной клетке-душегубке на полу такая же сетка как на фото 25х50. Сидят там 3-5 месячные пацаны на убой.
За пол года эксплуатации ни одного похожего случая не было.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Beso пишет:

Не уверен на счет сетки.
У меня в одной клетке-душегубке на полу такая же сетка как на фото 25х50. Сидят там 3-5 месячные пацаны на убой.
За пол года эксплуатации ни одного похожего случая не было.

У меня за 3 года, был первый случай и надеюсь последний!!! Я сама лично достала крольчонка, лапки напополам сложены были и он выбраться никак не мог... была в шоке и не сфотографировала... один в один как на фото... мазать не стала, собаке отдала...
Было дело в самом начале в деревянных полах позвоночник себе сломал маленький крольчонок(в первоначальных делали только деревянные полы), долго ползал(жалко было, а надо было сразу собаке отдать...), погиб...

: мо г зарайск
08.07.2010 - 08:28
: 11

добрый день.У моей самки сопли с гноем и слюни текут.Но она кормящая мама.Уже дней 5 как их кормит.Колю пеницилин.Как это отразица на малышах?Может есть более щадящий способ лечения?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
никита2607 пишет:

добрый день.У моей самки сопли с гноем и слюни текут.Но она кормящая мама.Уже дней 5 как их кормит.Колю пеницилин.Как это отразица на малышах?Может есть более щадящий способ лечения?

Без антибиотиков нельзя, могут возникнуть осложнения, типа трахеит, бронхит, пневмония. Посоветуйтесь в ветаптеке со специалистом, возможно, он подскажет более щедящий антибиотик и что-нибудь иммуномоделирующее.
Ещё нужно вводить раствор фурациллина в каждую ноздрю 7-8 капель 1%-ного раствора или 10-12 капель того же пенициллина. Растворы вводят два раза в день в течение 4-5 дней.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
никита2607 пишет:

добрый день.У моей самки сопли с гноем и слюни текут.Но она кормящая мама.Уже дней 5 как их кормит.Колю пеницилин.Как это отразица на малышах?Может есть более щадящий способ лечения?

Любой антибиотик на основе энрофлоксацина+имунофан или лигфол.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

А я, товарищи, считаю что антибиотики и кролики - несовместимые вещи - такая у мну стадия кролиководческого развития/заблуждения.
tomato

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Beso пишет:

А я, товарищи, считаю что антибиотики и кролики - несовместимые вещи - такая у мну стадия кролиководческого развития/заблуждения.
tomato

А совсем недавно сам интересовался методами лечения кроликов и давал рекомендации.
В современном мире кролик без лечения не жилец!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Beso пишет:

А я, товарищи, считаю что антибиотики и кролики - несовместимые вещи - такая у мну стадия кролиководческого развития/заблуждения.
tomato

А сами Вы, от пневмонии как лечиться будете? (не дай Бог, конечно).
Можно и не лечиться, отдаться, так сказать матушке природе и сильнейший выживет, а слабый типа не нужен.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Clair, наверное не стОит сравнивать кроликов и людей.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Александр Юхнов пишет:

В современном мире кролик без лечения не жилец!

Я не против лечения кроликов вообще - я против антибиотиков.
dont
Нафих мне кролик, который в нормальных (а местами даже хороших) условиях содержания умудряется заболеть и не выздоровливает с поддержкой гамавита/катозала ?
Кролик - не корова, съел и посадил на его место нового, здорового.
ОТБОР !
wiggle
Иммуностимуляторам/модуляторам - ДА !
Антибиотикам - НЕД !
Победа коммунизма неизбежна !
beer
Кстати кроликов которые просто "не жилец" можно съесть, а наколотых антибиотиками - разве что собаке.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

В прошлом году отгреб острый бронхит - почти месяц "держался", думал само пройдет, но не проходило, и пришлось в первый раз в жизни пропить курс антибиотиков...
bang
Таким слабым и хилим, как после этого курса, я себя никогда еще в жизни не чувствовал, восстанавливался около месяца.

Это я вот к чему:
Если кролик приболел несильно, он ДОЛЖЕН сам поправиться. Можно немного подсобить витаминкой или еще чем-то из "нетяжелой артиллерии".
Ежели болезнь настолько серьезная, что без тяжелой артиллерии в виде антибиотиков не обойтись - то такой кролик даже после поправки будет проблемным.
Поэтому он уже не должен представлять интерес с племенной точки зрения - его "рейтинг" в моих глазах резко снижается.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Бесорион, похоже, кто-то оказывает на тебя подавляющее влияние. Совсем недавно ты не был столь категоричен. Я даже спорить с тобой не буду потому, что и дилетанту известно, что через пару недель в организме кролика и духу от антибиотика не остается. Сам дойдешь до "совсем наоборот".

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

А вообще почитай вот тут. Всяко-разно.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0...