Вы здесь

Кормление птицы. Полезный опыт и навыки.. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
125 сообщений
Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Говорун пишет:

Протеина не хватает.-в корме.

Наталья Курган пишет:

Я бы серу кормовую ввела в рацион.

kukuruzik пишет:

Из пера лучше бы перьевую муку сделать.Но это не выход из положения.Поднимите количество протеина в корме.Иначе супчиком объедитесь.Расклёв очень опасно.Значит мало рыбной муки даёте.

Спасибо, большое всем за участие.
Добавлю протеина, введу серу.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311

Подумал, и решил ещё "попристовать" к знатокам.

По отзывам, прочитанным на форумах, хорошим полнорационным комбикормом считается Истринский ПК - 4. Для моих 13 недельных, вроде то что нужно. Я его здесь у нас по 800 покупаю за мешок 40 кг.
Добавляю в него всяко разно, да ещё - маловато будет. По документам они дают в нём - 14,16% протеина. Тогда какой он полнорационный? Получается - лукавят (мягко говоря)! Или это из разряда - не верь глазам своим, и -- у меня на сарае ...... написано , а там дрова лежат. Но тогда вопрос - кому верить, и как вообще определить качество полнорационного Комб.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Drug50 пишет:

Подумал, и решил ещё "попристовать" к знатокам.

По отзывам, прочитанным на форумах, хорошим полнорационным комбикормом считается Истринский ПК - 4. Для моих 13 недельных, вроде то что нужно. Я его здесь у нас по 800 покупаю за мешок 40 кг.
Добавляю в него всяко разно, да ещё - маловато будет. По документам они дают в нём - 14,16% протеина. Тогда какой он полнорационный? Получается - лукавят (мягко говоря)! Или это из разряда - не верь глазам своим, и -- у меня на сарае ...... написано , а там дрова лежат. Но тогда вопрос - кому верить, и как вообще определить качество полнорационного Комб.

Качество корма Вы сможете определить сами.Не надо в него ничего добавлять.Корм полнорационный, а вы своими добавками нарушаете весь баланс.Давайте курам столько,сколько положено по возрасту.Если будут быстро поедать корм,драка у кормушек,начнут дёргать и есть перья,появится расклёв.Значит корм плохой.Но это Вы увидите не сразу.Такие опыты проводить себе дороже.Лучше сдайте корм на анализ в лабораторию.Быстрый результат и куры целы.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
kukuruzik пишет:

Качество корма Вы сможете определить сами.Не надо в него ничего добавлять.Корм полнорационный, а вы своими добавками нарушаете весь баланс.Давайте курам столько,сколько положено по возрасту.Если будут быстро поедать корм,драка у кормушек,начнут дёргать и есть перья,появится расклёв.Значит корм плохой.Но это Вы увидите не сразу.Такие опыты проводить себе дороже.Лучше сдайте корм на анализ в лабораторию.Быстрый результат и куры целы.

Всё понял. Спасибо.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А я комбикормам давно уже не доверяю. Был в прошлом году опыт при выкармливании гусей и индюков. Комбикормом птица явно не наедается, накидывалась, как бешеная на корм, сколько бы не дала, набьют зобы, что даже чуть ли не по земле волочатся, а привесу практически нет. Да и при консультации у ветеринара, как скажу, что кормлю только комбикормом, так он с таким удивление смотрит на меня: "...и это все????" и назначал кучу подкормок и витаминов к этому комбикорму. Ну и смысл тогда кормить комбикормом, если все равно нужны подкормки? Перевела птиц на зерносмесь, и все нормализовалось: птица стала наедаться, больше не набрасывается на корм и привесы стали стабильно расти. Поэкспериментировала со стартовым комбикормом при выкармливании птенцов, так те, которых кормила комбикормом ну ооочень медленно росли, а те, которых кормила яйцом с вареной пшенкой росли как на дрожжах. Конечно я не утверждаю, что нужно кормить одним только голым зерном, конечно нужно обязательно добавлять мясокостную муку, премиксы, ракушку, мел, рыбий жир, за неимением которого добавляю просто растительное масло, но зато я знаю, что мои птички кушают полноценный корм, состоящий из цельного зерна, а не из трухи из него и выглядит здоровой и жизнерадостной и курочки у меня до сих пор несутся в неотапливаемом курятнике, где вода замерзает, а на улице уже практически месяц зима -15-25.

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Доброго времени суток , вашему столику ! Как то задумалась я о протеиновой подкормке курочкам , и созрел вопрос или даже несколько вытекающие один из другого ... Кто то зазводит лечинку хруща или бронзовки , и если то как ? Или лучше дождевой червь , опять же как их содержать и кормить правильно в том числе зимой ? давать живыми или варить , ( чтоб избежать гельминтов ) ? короче очень интересно .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

От какая темаааа то интересная отмечусь на досуге почитаю wink

: Спасск-Рязанский
03.10.2012 - 22:24
: 70
Drug50 пишет:

Подумал, и решил ещё "попристовать" к знатокам.

По отзывам, прочитанным на форумах, хорошим полнорационным комбикормом считается Истринский ПК - 4. Для моих 13 недельных, вроде то что нужно. Я его здесь у нас по 800 покупаю за мешок 40 кг.
Добавляю в него всяко разно, да ещё - маловато будет. По документам они дают в нём - 14,16% протеина. Тогда какой он полнорационный? Получается - лукавят (мягко говоря)! Или это из разряда - не верь глазам своим, и -- у меня на сарае ...... написано , а там дрова лежат. Но тогда вопрос - кому верить, и как вообще определить качество полнорационного Комб.

Не лукавят. Этот комбикорм для несушек в возрасте от 13 до 17 недель. Для взрослых несушек нужен комбикорм с более высоким протеином.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Подскажите, пожалуйста вот какой момент. На базе за очень смешные деньги предлагают неликвид вермишелевой засыпки (качественная, не сырая, не протухшая, просто срок годности вот-вот закончится) есть ли смысл брать для курушек, или толку с такой добавки к рациону никакого, просто ''брюхо набить''? По составу вот: ''мука пшеничная хлебопекарная, в/с''. Если давать, то в каком виде - отваривать или просто водой заливать до разбухания и смешивать с основным кормом, или просто сухим к корму подмешивать ( это такие мелкие ''звездочки '' и вермишелька) ?

Россия
: Владимирская обл.
30.10.2012 - 12:09
: 110

Добрый день! Кто-нибуть может что то сказать об этих комбикормах-
Комбикорм (г. Щигры) гран. для кур 1/28 кг
Комбикорм (г. Михайлов) гран. для птиц ПК-1
Комбикорм (г.Шуя) для кур 1/30 кг thank_you

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Пользовался Щигровским. Так себе, на троечку...

: владивосток
31.03.2014 - 09:57
: 80
olya-la пишет:

Подскажите, пожалуйста вот какой момент. На базе за очень смешные деньги предлагают неликвид вермишелевой засыпки (качественная, не сырая, не протухшая, просто срок годности вот-вот закончится) есть ли смысл брать для курушек, или толку с такой добавки к рациону никакого, просто ''брюхо набить''? По составу вот: ''мука пшеничная хлебопекарная, в/с''. Если давать, то в каком виде - отваривать или просто водой заливать до разбухания и смешивать с основным кормом, или просто сухим к корму подмешивать ( это такие мелкие ''звездочки '' и вермишелька) ?

а почему не добавлять то? Если кур не много. кормите мешанкой то почему и не добавить? если и по цене выгодно.цельную не стоит давать. в зобу разбухать будет. кипятком залить. набухнет. с размолом смешать. что б рассыпчатая мешанка получилась и вперед. хотя на такие вопросы трудно отвечать. меня одна недавно спрашивает- а кальмар можно курам давать? можно .говорю. немного. ну ясно же что как протеино содержащий корм по нескольку грамм на "рыло". а она блок килограмм двадцать мерзлого в курятник хлоп. не здохли. но заболели конкретно.

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
flandr пишет:
olya-la пишет:

Подскажите, пожалуйста вот какой момент. На базе за очень смешные деньги предлагают неликвид вермишелевой засыпки (качественная, не сырая, не протухшая, просто срок годности вот-вот закончится) есть ли смысл брать для курушек, или толку с такой добавки к рациону никакого, просто ''брюхо набить''? По составу вот: ''мука пшеничная хлебопекарная, в/с''. Если давать, то в каком виде - отваривать или просто водой заливать до разбухания и смешивать с основным кормом, или просто сухим к корму подмешивать ( это такие мелкие ''звездочки '' и вермишелька) ?

а почему не добавлять то? Если кур не много. кормите мешанкой то почему и не добавить? если и по цене выгодно.цельную не стоит давать. в зобу разбухать будет. кипятком залить. набухнет. с размолом смешать. что б рассыпчатая мешанка получилась и вперед. хотя на такие вопросы трудно отвечать. меня одна недавно спрашивает- а кальмар можно курам давать? можно .говорю. немного. ну ясно же что как протеино содержащий корм по нескольку грамм на "рыло". а она блок килограмм двадцать мерзлого в курятник хлоп. не здохли. но заболели конкретно.

super

Россия
23.06.2015 - 05:08
: 26

Мой малюсенький опыт мне сказал уже ооочень много! Как-то рьяно я занялась курочками. И ну читать книги-форумы.... но советов много! И некоторые статьи так талантливо и интересно написанны, а применяешь и поимаешь - талантливый писатель - уничтожает конкурентов. Начала кормить по одной книжке, куры начали есть яйца, по другой - яйца есть перестали, их просто не стало... Вывод: своя голова и свой опыт- вот что действительно ценно.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Gal.Vita пишет:

Вывод: своя голова и свой опыт- вот что действительно ценно.

Золотые слова good
До всего нужно доходить своей головой.
А форум поможет идти в нужном направлении.

Россия
: Московская обл. г.Шатура
22.02.2015 - 18:15
: 10

mail

: Донецк
31.07.2015 - 22:07
: 1

У меня куры-несушки, иногда даю им рыбу и заметила, что одна из них клюет мимо,как будто у неё ко со глаз е. Как ей скармливать вкусняшки.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 464
Dusya пишет:

Комбикорм (г.Шуя) для кур 1/30 кг

Спрошу ещё раз, может кто откликнется! Называется он "Сытный" в синих мешках.
От себя добавлю: Щигровский твердая 3, Михайловский, если конкретно Пк-1, то 4.

Россия
: Одинцовский район
16.03.2015 - 17:05
: 239
sasazarev пишет:

Потому что-ну дорогая она ,дорогая для цип

super

Ukraine
05.08.2015 - 23:27
: 16

Прочитал тему, очень интересная и поучительная. Tолько не понимаю одного: чем можна поднять протеин и белок в к/к. Что нужно добавлять в него чтоб куры лучше неслись? Кросс Ломан браун, возраст 8 - 8,5 месяцей

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Белок и пртеин-это одно и то же. Он бывает растительный ( источники растительного происхождения, скажем, бобовые) и животный. Чтобы обогатить корм по животному белку добавляют мясо,молочные и рыбопродукты, либо мясокостную и рыбную муку. Избыток протеина не менее опасен, чем его недостаток.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Rus_ua пишет:

Прочитал тему, очень интересная и поучительная. Tолько не понимаю одного: чем можна поднять протеин и белок в к/к. Что нужно добавлять в него чтоб куры лучше неслись? Кросс Ломан браун, возраст 8 - 8,5 месяцей

Чтобы кроссовские куры неслись в пределах заявленной яйценоскости необходимо их кормить исключительно полнорационным комбикормом, содержать в клетках. В ином случае больше 200 яиц в год они нести не будут.

Ukraine
05.08.2015 - 23:27
: 16
Владислав76 пишет:
Rus_ua пишет:

Прочитал тему, очень интересная и поучительная. Tолько не понимаю одного: чем можна поднять протеин и белок в к/к. Что нужно добавлять в него чтоб куры лучше неслись? Кросс Ломан браун, возраст 8 - 8,5 месяцей

Чтобы кроссовские куры неслись в пределах заявленной яйценоскости необходимо их кормить исключительно полнорационным комбикормом, содержать в клетках. В ином случае больше 200 яиц в год они нести не будут.

Я понимаю что без полного рациона они не будут нестись так как надо. Только как его правельно подобрать к возрасту птицы? Вот здесь и вся загвоздка.
Сергей Матрипула на видое обьяснял как сделать корм самостоятельно. Если я правельно понимаю, то это и есть полнорационный комбикорм для кроссовых кур. Или надо добавлять что-то ещё туда?

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Rus_ua пишет:

Если я правельно понимаю, то это и есть полнорационный комбикорм для кроссовых кур.

Полнорационный КК в домашних условиях приготовить очень трудно, а именно сбалансировать состав по аминокислотам и витаминам. Количество белка подобрать проще. Здесь на сайте выкладывали табличку для составления и корректирования корма по белку (повторю ее ниже)
Также есть таблицы по содержанию питательных веществ в кормах (см. ниже)
Остальное дело математики. Самое главное знать необходимое количество того или иного для Вашей конкретной птицы.
У Вас яичный кросс Ломан Браун, поищите в инете инфу про него, ее много
Вот к примеру официальный справочник.

Вложение
sostavvsehpkdlyakuricyplyat.xlsx
soderzhaniepitatelnyhveshchestvvkormah.xlsx
lohmannbrownclassicrussisch.pdf
Ukraine
05.08.2015 - 23:27
: 16

Спасибо большое!

Буду изучать. Уверен что тот готовый к/к который продают на розвес - он не соответствует тем описаниям и из чего он сделал которые указаны в них на этикетка. Так как в надписи нету песка, а в к/к я обнаружил много мелкого песка. Понимаю чтоб изготовителю хорошо заработать, то ему надо на чем-то секономить или, как в том к/к который я взял, досыпать песка

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Rus_ua пишет:

Уверен что тот готовый к/к который продают на розвес - он не соответствует тем описаниям и из чего он сделал которые указаны в них

Я тоже готовлю комбикорм сам, долго читал, люди подсказывали, сейчас вроде нормально получается (судя по птице). Не доверяю я производителям, тем более Российским.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Удачи Вам!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Rus_ua пишет:

Так как в надписи нету песка, а в к/к я обнаружил много мелкого песка. Понимаю чтоб изготовителю хорошо заработать, то ему надо на чем-то секономить или, как в том к/к который я взял, досыпать песка

Ну это скорее всего известняковая крупка (источник кальция).

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Уральский свиновод пишет:

Ну это скорее всего известняковая крупка

Вряд ли так ярко выражено может быть, его там 1,5-2% всего должно присутствовать, а не

Rus_ua пишет:

обнаружил много мелкого песка

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252
Владислав76 пишет:

Я тоже готовлю комбикорм сам, долго читал, люди подсказывали

Уважаемый,Владислав! А можно состав вашего комбикорма "В Студию" blush2 Ну нет у нас готового комбикорма((( А смешивать зерновые -это не совсем комбикорм..Я не умею bang работать с таблицами,старовата и слеповата cry Можно в личные сообщения,буду очень признательна. thank_you

Ukraine
05.08.2015 - 23:27
: 16

Присоеденаюсь к прозьбе, мне тоже интересно посмотреть состав комбикорма так как сам тоже буду его готовить.

Если можите, то скидывайте сюда, народ будет очень благодарен Вам за вашу отзывчивость.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах