Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы)

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Имеется определенный опыт по откорму бройлеров. Вот решил поделиться. Если есть у кого то вопросы буду рад ответить


Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

первый вопрос -скока лет cами занимаетесь этим и с каким обьемом?

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Если считать только осмысленный откорм, то третий год. В данный момент единовременно содержится 600 голов в убойном возрасте и 500 голов в возрасте 2 недель.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Расскажите,пожалуйста,как пропаиваете цыплят. Чем,в каком возрасте,дозировку? Как содержите( клетки или пол)? В общем,мне всё интересно.Делитесь пожалуйста,буду рада любой информации от практика. Если есть фотки, вабче предел мечтаний thank_you

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Птичка в нашем хозяйстве содержится исключительно в клетках, плюс разные возрастные группы содержатся в разных помещениях. так как птичка содержится в клетках то она не контактирует со своим пометом, который является одной из первых причин заболеваний. Поим первые пять суток 10% БайтрилОМ 5мл на 10 литров воды, раньше еще поили на второй недели но сейчас не поим нет такой необходимости. Уже задумываемся над тем чтобы вообще ни поить.
По поводу фоток , скину вечером сейчас некогда надо сегодня 70 голов забить к продаже.
Если интересно в Ютубе есть 3 видео. В поисковике вбейте ЛПХ Уртиковых.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

вот ссылка на видео

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

видео посмотрел.нормально.рассказывайте сами потом и вопросы будут.а то получаеться все вытягивать с вас надо.как регулируете температуру,вентиляцию,обогрев!?

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Да как то без вопросов не оч получается

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

По обогреву: Как известно в обогреве бройлер нуждается в основном в первые 3 недели. Обогрев первого птичника в котором и находятся бройлеры первые 3 недели происходит с помощью тепловой пушки. Для улучшения циркуляции воздуха на потолке в разных местах прикреплены два вентилятора гонят воздух вниз. Так же в птичнике для контроля температуры развешаны китайские электронные термометры.
Во втором птичнике птичка из за довольно высокой плотности посадки по сути обогревает сама себя. А для обогрева в сильные мороза включаем вентилятор который врезан в перегородку между птичниками. ну а если уж и этого мала то подключаем от газового баллона инфракрасный обогреватель.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

По вентиляции: Тут все по старинке форточками и дверями dntknw , у и все те же туннельные вентиляторы только уже в стенах. еще правда поставили в крыши трубу в качестве вытяжки, но это пока не проверенно, так что на сколько она окажется эффективной пока не знаю

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Посмотрела видео. Молодцы good . Клетки сами делали? сколько человек обслуживает?
Чем щипаете ? Как искали сбыт ? До какого возраста держите птичку? каким кк кормите? и кроме кк что даёте??
Спасибо за то,что делитесь опытом thank_you

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

клетки переделывали из старых сломанных заводских клеток. А вообще и вновь сделать не сложно.
Постоянно в хозяйстве трудимся втроем, отец, мать и я. Наемную рабочую силу не привлекаем.
Сбыт особенно негде и не искали, так как начинали с нуля. Сначала поголовье было не оч большое и местного рынка вполне хватало.
Со временем на рынке мать наработала постоянных клиентов (в основном жителей столицы, и областного центра- г. Рязани. Потом в Рязани открыли ярмарки выходного дня, на одной из которых теперь и торгуем, а на свой рынок больше не выходим. Еще раз в неделю по 15 штук берет Рязанский супермаркет "Барс"
В общем 100-120 голов в неделю.
Главное начинать постепенно, с увеличением продаж постепенно расширять производство. Вот Фанис посмотрел видео и говорит "нормально", а "отлично это в его понимании наверное автоматизированная клеточная батарея тысяч на пять голов. А вы попробуйте практически без стартового капитала сделать хотя бы "нормально". Ну да ладно о чем это я...
Ах да теперь про ощип. Щипим самодельной перощипальной машиной. Как сделать сие чудо подсмотрел на форуме не помню какого сайта. Автор Dimali создал тему в которой описал как он сделал эту машину за что ему большое спасибо и дай Бог здоровья.
Производительность нашего труда с этой машиной увеличилась раза в три.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Убой начинаем примерно в 45 дневном возрасте.
Кормим первый месяц комбикормом ПК 5, в остальные дни делаем свой корм:
вместе мелим в мелкую крупку примерно 10 кг пшеницы 1.5 кг гороха и 1,5 кг ячменя (хотя он в принципе птице не нужен, просто его деть некуда, в колхозе отцу паевые выдали ячменем huh )
затем на 7 кг этой зерносмеси добавляем 700 гр кукурузного глютена, 800 гр молочной сыворотки, и 500 гр мясо костной муки (лучше малой жирности)
Еще варим в автоклаве тушенку из оставшихся после убоя ног голов кишок и нутреного жира, хотя звучит не оч аппетитно, но вреда от этой тушенки ни какого а пользы масса. Эту тушенку понемногу добавляем в корм.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Дмитрий ,ещё раз ,спасибо большое за тему!!!! Очень нужная !!!!
Расскажите ещё,нужно ли бройлеру особое освещение,или это только для несушки??

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Дмитрий,я должен был сказать отлично или вообще проигнорировать???всем есть куда расти разве не так?я не знаю вашего материального положения,как и вы мое,ну и т.д и т.п..ну да ладно о чем я?у каждого свой опыт и это самое главное мне,лично, интересно как вы выращиваете.давайте на остальное внимание не обращять.опять же вопросы о автоклаве и историю создания перосьема.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Дмитрий Urtikov пишет:

Эту тушенку понемногу добавляем в корм.

Уф, я уж думала это самим кушать huh .

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Фанис , Дмитрий ,наверное,имел ввиду,что если уж ВЫ сказали,что нормально-это значит,что у него всё хорошо и лучше только птицефабрики полностью автоматизированные.Как-то так.
Дмитрий-вы большой молодец good . Настоящий хозяйский подход.!!!!!

и про перосьёмку мне тоже оч интересно.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Ладно. про отлично и нормально забыли. Настроение что то плохое было. Как говорится "каждый кулик хвалит свое болото". blush2 .
Хочется попросить и Вас уважаемые участники форума скинуть фото или видео ваших хозяйств (оч интересно взглянуть) заранее спасибо.
Теперь собственно к вопросам.
По освещению:
Есть мнение что для кур вообще важен цвет освещения. Якобы на несушку положительно влияет красный цвет, зеленый полезен всей птице как снижающий стресс, а синий положительно влияет на потребление и усвоение кормов. НО также есть мнение, что это маркетинговые ходы организаций производящих системы освещения.
у нас в хозяйстве для создания зеленого цвета сделаны плафоны из бутылок от фанты laugh (быстро дешево и сердито), а внутри энергосберегающая лампочка на 9 ватт.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Дмитрий Urtikov пишет:

у нас в хозяйстве для создания зеленого цвета сделаны плафоны из бутылок от фанты laugh (быстро дешево и сердито), а внутри энергосберегающая лампочка на 9 ватт.

Если есть fotku крупным планом. Мои фотки есть все у меня в блоге. Я ещё броликов не держала.Только собираюсь.Изучаю информацию и наверное весной уже начну,если,конечно,успеем клетки соорудить. Ваш опыт мне очень очень пригодится.Можно сказать,что вы мой идейный вдохновитель thank_you

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

я,лично,в этом году вырастил только одну партию в 130 бройлеров.брал суточными,выращивал в брудерах которые сделал черпая чертежи на этом форуме,там фотки мои есть.результатом доволен.а до этого тупо брал бройликов недельных -двухнедельных (доходило до партий в 300 штук)и выращивал напольно в сарае без обогрева.вот строю планы на следующий сезон.хочу построить нормальный птичник,изучаю соответствующие темы.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

мой первый опыт с бройлерами был бррр...зареклась. теперь опять хочу. взяла в первый раз 100 штук без опыта. теперь хотим попробовать сами инкубировать и вырастить штук 20-40...со всеми уже теоретическими и практическими знаниями. обычная кура и цесарки и утки у нас замечательно,а вот с бройлерами облажались. почти все в отход да и вес не набрали.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

наконец то выходной. буду отвечать по порядку и не очень

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

во ссылка на тему о самодельной перощипалки http://www.[недопустимая ссылка]/forum/index.php?topic=4907.0 почитайте, довольно интересно.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Фото для Осы

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Фанис что именно интересует по автоклаву

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Скидываю руководство по содержанию росс 308 (оч. полезное чтиво оч много оттуда почерпнули)

Вложение
broylery.pdf
Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

а вот ссылка на сайт, где можно скачать этот и др документы (по нормативным показателям бройлеров, по родительскому поголовью, если не ошибаюсь даже про индеек там есть)
http://ru.aviagen.com/home/TechDocSearchForm?Keywords=%D0%9A%D0%BB%D1%8E...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Каков убойный вес ВАШИХ бройлеров в 45 дней?

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

взвешивал в 42 дня вес был по РОССовскому нормативу 2,6 с копейками живой вес, соответственно в 45 дней был гр на 200 больше. Но справедливости ради отмечу что есть цыпки и по меньше. Наверное из за качества яйца плюс плотность посадки на начальном этапе из за недоделанных клеток была высоковата.
Сейчас моя задача улучшить однородность. При выводе следующей партии будем делить птичек по полу, ну и рассаживать в клетки попросторней.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

какие кроссы были опробованы?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
Дмитрий Urtikov пишет:

Фанис что именно интересует по автоклаву

Автоклав самодельный? ссылка по перосьему не открываеться

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах