Вы здесь

Как сделать травяную муку, что для этого нужно?

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Возник такой вопрос: как сделать травяную муку, что для этого нужно? Поискала на форуме и не нашла даже такого раздела или темы как кормопроизводство, есть отдельные сообщения по кормлению по видам животных. А ведь тема кормопроизводства, наверное многим будет интересна ввиду дороговизны заводских комбикормов. Еще вопрос: можно ли использовать семена клена американского в корм птице?


Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

я крапиву сухую провожу через дробилку вместе со стеблями и получается мука. вот и все дела. нужна трава и дробилка laugh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"dezginja" пишет:

я крапиву сухую провожу через дробилку вместе со стеблями и получается мука. вот и все дела. нужна трава и дробилка

Травяная мука получается при принудительной сушке (быстрая сушка горячим воздухом, при определённом режиме). Поэтому там максимум питательности и витаминов сохраняется. А у Вас просто измельчённое крапивное сено.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

охотно верю thank_you только как эта крапива сушилась вы не знайте laugh ну да ладно сено так сено

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"dezginja" пишет:

только как эта крапива сушилась вы не знайте

Ну вряд ли у Вас АВМ есть. И сушится т. мука в нём из измельчённой зелёной массы,а не целиком растение.
Просто очень разные продукты по качеству - травяная мука и сено.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

"Ну вряд ли у Вас АВМ есть."
точно нет sad .... вот выходит сделать травяную муку в домашних условиях -не реально. будем кормить дробленым сеном yes3

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Понятно. Сделать нельзя, а купить? Неуж никто не продает? Желтки яиц бледноватые у уток и у кур, скоро гуси занесутся- боюсь неоплода будет много, вот когда на фабрике бройлерное яйцо покупала- так там желток оранжевый(каротина значит много), вывод хороший был, интересно, что им дают такое(химию или все-таки родительскому стаду натуральное что)?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Alya" пишет:

интересно, что им дают такое(химию или все-таки родительскому стаду натуральное что)?

Химические каратиноиды: Лукантины, Карофилы и другая химия.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Alya" пишет:

вот когда на фабрике бройлерное яйцо покупала- так там желток оранжевый(каротина значит много), вывод хороший был

Как раз родительскому стаду практикуется добавка травяной муки, может не повсеместно, но используется. А добавлять каротиноиды есть резон для пищевого яйца, для товарного вида, но никак не для инкубационного, товарный вид желтка там не нужен, а витаминную функцию каротиноиды не выполняют, то есть каротиноиды в инкуб. яйцо - деньги на ветер.
Мука травяная на рынке встречается, но всё меньше с каждым годом, производство сокращается. Оптовая цена в районе 15 тыр/тонну. Дома, для десятку-другого курей можно и морковку подмешать, мне думается.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Крапиву не получилось через дробилку измельчить-отверстие маленькое-сразу забивается, пришлось просто в мешке измять, стебли кроликам выбрать, а оставшиеся листочки буду добавлять в мешанки птице.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

я сегодня дробил.надо было сфоткать sad у вас одна сетка только?зерно в муку не превращается с такой мелкой сеткой??

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

вот то что было сушенная крапива и то что с ней стало после дробления. там на дробилке сбоку отверстие для початков .вот оттуда и засовываю пучками дробит без проблем.не мука но едят с удовольствием pie
Файлы:
dsc00561.jpg
dsc00560.jpg

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

dezginja,воспользовалась вашей идеей. Летом заготовила муку из обычного сена(молодого разнотравья),даю курочкам. Прошлой зимой желтки были бледные(без травы),а сейчас красивые...жёлтенькие.

Украина
: Украина
15.12.2011 - 13:39
: 27

А вы сетку на зернодробилке снизу снимаете?

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

нет не снимаю.к этой дробилке две сетки прилагалось я ставлю ту, что по крупнее отверстия

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

Я по другому делаю. Сначала дроблю потом сушу. Нужна обычная траворезка,ничего не забивает но нужно место где рассыпать сушить.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

а как эта обычная траворезка выглядит?

Украина
: Украина
15.12.2011 - 13:39
: 27

нет не снимаю.к этой дробилке две сетки прилагалось я ставлю ту, что по крупнее отверстия
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо!
классно всё получилось, только очень медленно идёт процесс: за час - ведро трав.муки (молотила сено и сухие кукурузные листья с мочалками).
Мои архаровцы чуть меня вместе с этой мешанкой не съели! Понравилось!
Как же увеличить объем и ускорить процесс? Или я осторожничаю - боюсь сильно грузить? (траву он прямо аж затягивает сам - это нормально?)
Все-таки она не для этого.... Движок не гавкнется?
Звук мотора совсем другой, чем когда бьётся зерно - как будто перегрузка... и корпус греется, хотя движок холодный.
Валерий, у вас так же? Какой у вас выход (время-объём)?
Какой у вас диаметр ячейки в сетке (мм)?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Видимо, придется таки искать какой-то другой измельчитель, дробилка моя не приспособлена сено молоть. Вот и еловые лапы скоро будут(не продадутся же все елки опять к НГ, дешево можно набрать), а измельчать нечем. Кроли и так съедят с удовольствием, а птичке не достаецца cry

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"dezginja" пишет:

вот то что было сушенная крапива и то что с ней стало после дробления. там на дробилке сбоку отверстие для початков .вот оттуда и засовываю пучками дробит без проблем.не мука но едят с удовольствием

Вот этот объём что на фото,вы за какое время сделали?.т.е перемолотили? если это занимает часа 2,то очень долго конечно да и нагрузка на двигатель....а если молотит быстро,то замечательно...у меня тоже есть отверстие для початков и мотор мощный,попробую обязательно промолоть...хоть и не мука,но выглядит прилично,думаю свиньи должны трескать...

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

если крапива сухая то молотит быстро и ни какой нагрузки на двигатель....там еще зависит и от диаметра сетки...

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

а что то более серьезное, чем промолотить сухую крапиву, тук кто нить может написать ?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

а что вы имеете ввиду

"Evboss" пишет:

что то более серьезное

?

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534
Evboss пишет:

а что то более серьезное, чем промолотить сухую крапиву, тук кто нить может написать ?

а вы третий пост прочитайте... там уральский свиновод пишет .там все серьезно

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

интересен:
- состав трав который входит в травяную муку;
- режим сушки;
- нужно ли гранулировать или нет;
- можно просто под навесом (в домашних условиях) посушить или надо тепловую обработку давать

и прочее.. именно о производстве травяной муки...

Ищу литературу но не могу найти, вот и спрашиваю у тех кто знает

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

напишите в личку -Уральский свиновод- может человек знает

украина
: Украина.Черкассы
18.05.2012 - 20:37
: 7

Зеленая мука. Ее приготовляют из молодой крапивы, листьев одуванчика, красного клевера в мае — июне. Такая мука содержит большое количество витаминов группы В, Е, а также микроэлементы и минеральные вещества, необходимые птицам. Молодые листья одуванчика, побеги крапивы и красного клевера провяливают на солнце, а затем сушат на противне в духовке газовой плиты (или другой плиты) при слабом огне. Сушку можно считать законченной, когда листья станут легко растираться на ладони (но не рассыпаться в пыль). Хранить зеленую муку надо в закрытой картонной таре в сухом и темном месте, лучше всего в прохладном помещении. Для кормления птицы муку смешивают с другими кормами.
нашла в инете, книга Н.М.Звонарев "Прибыльная домашняя ферма отА до Я "

украина
: Украина.Черкассы
18.05.2012 - 20:37
: 7

Витаминная паста. Для всех видов птицы, особенно весной, ценным кормом является белково-витаминная паста из травы. Для ее приготовления траву измельчают, а затем растирают до кашицеобразного состояния. К ней добавляют тройное количество (по объему) чистой воды и тщательно перемешивают. После этого зеленую массу отжимают через мешковину, а полученную жидкость нагревают до 80 °C. Всплывшую на поверхность творожистую массу (пасту) снимают ситом и отцеживают на мешковине. Скармливают взрослой птице белково-витаминную пасту как в свежем, так и в засоленном виде в количестве 10–15 %, а молодняку — 5–7 % от массы сухого корма. Засаливают пасту в кадке с добавлением 7–8 % поваренной соли, хранят, как соленую морковь. При скармливании птице соленой моркови и пасты надо помнить, что общее количество поваренной соли в рационе не должно превышать установленных норм.

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

а если просто люцерну в тени просушить и промолоть.. не пойдет разве ?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
fantazer пишет:

а если просто люцерну в тени просушить и промолоть.. не пойдет разве ?

Пойдет, только чем измельчать? если б так просто было- любое зеленое сено подошло б. Перевела своих кур на клеточное содержание (экономнее со всех сторон и чище яйцо), буду искать гранулы травяные, хочу, чтоб желток красивый получался(и яйцо полноценное для инкубации). Вобщем, отказываюсь от идеи самой заготавливать, нереально при более-менее интенсивном ведении птиц.

YSS
RK
: Esik
04.10.2012 - 05:43
: 61

Как-то гуглил по травянной муке, в общем мука полученная из трав сушенных традиционным способом, богата витамином D, мука полученная из трав высушенных в тени или при помощи АВМ и т.д. содержит витамин (или провитамин, точно не вспомню) A,
просто в случаи если сушка была при помощи специальных сушилок предназначенных для этого (АВМ, ультразвуковые сушилки..) потерь меньше.
При зимнем содержании птицы, наверняка витамин D, тоже очень важен. Так что и сенной трухе есть место в зимнем рационе.
У коров в яслях, много этого добра. Уже сухого и без стеблей.
А каротин для подсобного хозяйства, действительно можно морковкой или тыквой восполнить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах