Вы здесь

кормление кур несушек натуральным кормом

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
09.04.2017 - 22:30
: 2

Всем доброго дня и ночи. Я начинающий куровод, сильно прошу не пинайте.
Есть ряд вопросов по поводу кормления кур несушек.
1. можно ли давать курам бобовые (кукуруза, горох, фасоль) если да то как и в каких дозах, в сухом или отварном виде.
2. питание кур несушек личинками майского жука, земляным и дождевым червем, лягушками(чего полно). в каких пропорциях и надо ли отваривать или лягушек достаточно порубить на куски.
3. кормление зерном то лучше каким пшеницей, рожь, ячмень.
4. добавление в корм картофеля, свеклы и моркови с капустой, стоит ли отваривать или достаточно просто дать им порезанные на куски.
5. яичная скорлупа вместо костной муки насколько способствует усваивания кальция, и можно ли периодически менять данные ингредиенты на аквариумных улиток (которых также полно).

Как лучше кормить курицу 2 раза в день или 3 раза в день.
Также буду рад услышать ваших советов по натуральным свойским кормам.
Всем огромное спасибо.


рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
dnetclah пишет:

2. питание кур несушек личинками майского жука, земляным и дождевым червем, лягушками(чего полно). в каких пропорциях и надо ли отваривать или лягушек достаточно порубить на куски.

good Отварные лягухи это сильно

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206
dnetclah пишет:

1. можно ли давать курам бобовые (кукуруза, горох, фасоль) если да то как и в каких дозах, в сухом или отварном виде.

По рациону здесь https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/kormlenie-kur/195800

dnetclah пишет:

3. кормление зерном то лучше каким пшеницей, рожь, ячмень.

Рожь жрать не будут(ИМХО).

dnetclah пишет:

4. добавление в корм картофеля, свеклы и моркови с капустой, стоит ли отваривать или достаточно просто дать им порезанные на куски.

Картоху, морковь и свеклу(с ней аккуратнее, могут дристать) варить придется, капуста свежая пойдет. А стоит ли заморачиваться?

dnetclah пишет:

яичная скорлупа вместо костной муки насколько способствует усваивания кальция, и можно ли периодически менять данные ингредиенты на аквариумных улиток (которых также полно).

Улитками корми.А так ракушки можно купить.

dnetclah пишет:

Как лучше кормить курицу 2 раза в день или 3 раза в день.

2
П.С. Тему кормления почитай, времени уйдет много, но инфы для себя немало почерпнешь mail
Успехов в начинаниях dri

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Вам делать нехрен? Насыпали утром зерна и травы кинули - всё!!! Походу тролль очередной с лягушками.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

может и тролль, а может человек живёт в таких дебрях, что с кормами сложно. гляньте на карту России - сколько мест где и дорог нет вообще. я когда читаю- кормить ПК-2, ПК-4... плакать хочется, что это такое вообще? пшеницу по зимнику завезут 700 р- 40 кг и делай из неё полный рацион...
у нас например когда жаркое лето и много кузнечиков с саранчой, делают парус из мелкосетчатого материала и на мотоцикле гоняют, потом сушат и зимой куры как из пулемёта несутся, ещё если много места можно дохлятину на решётку положить на бочку- опарышы в бочку падают и их тоже сушат, но это очень уж геморный способ, да и мишка придёт на запашок.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Господин француз, у нас куры в России не хищники, они зерно-травоядные, это птица.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

я кормлю натуральными кормами, ничего сложного нет.
Но рацион. с учетом ваших кормовых особенностей, все же лучше составить самим, руководствуясь темами тут, н-р по ссылке, и собственными наблюдениями.
Из зерна у меня основное - ячмень. овес, пшеница и кукуруза, это самое доступное и недорогое.
Обязательно в рационе макуха и соевый шрот, обязательно животные белки, ну у вас проблем с этим нет
Кукурузу даю колотую и целую, в зависимости от наличия. Но немного, от нее жиреют. горох - тоже источник белка. знаю, дают колотый.
про фасоль не скажу, я давала только когда были ее излишки, смели все.
Рожь я знаю, курам не дают.
Я не варю зерно.
Про дождевых червей - они источники гельминтов. И улитки. Возможно и лягушки тоже.
Теоретически надо хотя бы в кипяток бросать. Я даю сырыми. но мои на траве живут круглогодично и гельминтов за все годы не обнаруживала.
Лягушек я помню давали аистам на предптиятии, где я работала - живых или замороженных. Но куры их не проглотят. Я бы сварила wink

Rodaslava пишет:

ещё если много места можно дохлятину на решётку положить на бочку- опарышы в бочку падают и их тоже сушат,

прикольно good
Кормить взрослую птицу достаточно 2 раза в день.

Россия
09.04.2017 - 22:30
: 2

Дело в том что у меня имеется в избытке, тем и планируют кормить кур, а лягушек полно в моём пруду, вот и задумался по поводу уменьшить их численность. Хотел ещё задать вопрос замороженные ягоды им давать можно? На комбикоме их растить не хочу, слишком он дорог.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
dnetclah пишет:

вопрос замороженные ягоды им давать можно?

можно но осторожно, понемногу.

dnetclah пишет:

Дело в том что у меня имеется в избытке, тем и планируют кормить кур

и правильно good главное составить рацион верно.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А че Вы стебетесь с лягух то ?
Можно подумать что ваши куры на выгулах мимо проходят - мимо червей, лягух,улиток и прочих вкусняшек........ага = Щаас... как раз ЭТО и выискивают....и роют....
Обрезки досок на дорожках накидал(червей для рыбалки набрать) - так они научились переворачивать их БЕз меня(причем сосранья) - как на речку идти - кто первый перевернул - того и черви!
варить овощи - бредовая идея - и так слопают и витамин не сварится...
речное и озерное - ВСЕ надо варить - паразитов много разных....
обычная виноградная улитка - так сойдет - мешками таскаю в вольеры - великолепный продукт и не портится - что сразу слопают, что закупорятся на стенке где - потом сожрут - мясо оно и в Африке - мясо...вот только "продукт" при массовом истреблении НЕ возобновляется - раньше было не пройти от улиток - теперь вожу издалека ужО... подвывелись - размножаться Некому!
Понять надо что не Хлебом(зерном) Единым кура жива... и в соответствии с имеющимися кормами рацион составить - ищите - тут много инфы нароете по темам.....правильно-неправильно - яйцо покажет( его наличие и кол-во).. удачи

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах