Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 27 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
дмимтрий пишет:

Люцерна 3 год сеяна беспокровным методом 25 кг на га

Хороша,на сено или сенаж?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Николаич 777 пишет:
дмимтрий пишет:

Люцерна 3 год сеяна беспокровным методом 25 кг на га

Хороша,на сено или сенаж?

на сено, кошена вчера роторкой (2,1)

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Костя и Мыхалыч по весне забедетировал бороны blush2 blush2 потаскал катки тоже посеял костер и тимофеевку. Но наступила жара что необычно для нашего улимата все сгорело всоды невзошли. Поднялась крапива осот и молочай. На сегодняшний день скосил хоть и мелочь миниралку нет возможности кинуть.беда прям что теперь посоветуйте???? Оставить как седерат??? Еще дожди идут!!!!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Мишар пишет:

Спасибо за ответ! Но проблема в том, что сеялки нет, этот участок у меня в ЛПХ, там соток 40 всего. Все что можем позволить: разбросать семена, бороновать и катковать. Ну и надеяться на осенние дожди, они как правило стабильные.
А всходы будут уже в этом году, не замерзнут ли они зимой? Устойчивая минусовая погода устанавливается в конце октября в начале ноября. После второго укоса в августе хотели подсеять. По срокам до холодов укладываемся?

Извиняюсь, что давно не заходил по темам, тут у самого дел выше крыши было. Времени хватало, чтобы отвечать только на сообщения в л.с.
Теоретически может, при соблюдении агротехники, практически пробовал. Для этого я засевал уже на подготовленную почву в августе, озимую рожь использовал как покровную культуру и убрать ее нужно пока она зеленая на следующий год в мае месяце, до того как появится метелка. Убрать ее либо на зеленый корм, либо на подкормку.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
леонид177 пишет:

Костя и Мыхалыч по весне забедетировал бороны потаскал катки тоже посеял костер и тимофеевку. Но наступила жара что необычно для нашего улимата все сгорело всоды невзошли. Поднялась крапива осот и молочай. На сегодняшний день скосил хоть и мелочь миниралку нет возможности кинуть.беда прям что теперь посоветуйте???? Оставить как седерат??? Еще дожди идут!!!!

бывает, ничего не поделаешь, рискуешь каждый год. Тут надо дождаться дождей, если они есть еще, пройтись сеялкой, многолетки смешав с землей (сухой). Чтобы на следующий год получить урожай. А так еще не понятно, может всходы есть, но ты их не видишь, они бывают в первый год не показываются, а на второй год трава поднимается не слабо. Фотки с близкого расстояния есть? Если там достаточно многолетки, то даже при сорном поле она на второй год просто удушит сорняк. У соседа тоже в огороде из-за засухи участочек люцерны просто зарасло травой, он скосив ботву, на второй год устал косить чистую люцерну. Густая трава был. Так что посмотри внимательно еще на поле...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Помогите и мне разобраться,в травах пока чайник.
Заказала сено,вот такой состав: кострец, житняк, эспарцет.Это хорошее сено или что?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Константинfamer пишет:

Извиняюсь, что давно не заходил по темам, тут у самого дел выше крыши было. Времени хватало, чтобы отвечать только на сообщения в л.с.
Теоретически может, при соблюдении агротехники, практически пробовал. Для этого я засевал уже на подготовленную почву в августе, озимую рожь использовал как покровную культуру и убрать ее нужно пока она зеленая на следующий год в мае месяце, до того как появится метелка. Убрать ее либо на зеленый корм, либо на подкормку.

Спасибо!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Боня пишет:

Заказала сено,вот такой состав: кострец, житняк, эспарцет.Это хорошее сено или что?

отличное

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Константинfamer пишет:

отличное

Спасибо огромное!!!
Значит выбор сделан правильно)))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
АлексейКо пишет:

сами есть будете?

Вопрос не поняла dntknw

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всё равно не поняла....
Мне коровок кормить нужно,хочу хорошим сеном.
Очень много раз нарывалась на недобросовестных поставщиков

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50
Константинfamer пишет:

Константин, я смотрю ты здесь хаешь применение гербицидов. Посмотри изучи тему, на самом деле ты изменишь свое отношение к ним.
Попробую немного объяснить. Одна из основных проблем вывести с поля осот, пырей, сныть и т.п., и проблема состоит в следующем, как бы мы не боролись с этими сорняками, механическими способами они все равно будут расти, если срезаем верхнюю часть у них остается корень и продолжают расти, если мы перепахиваем, то делаем для этих сорняков еще лучше, после того как разрываем и разрезаем корень, то каждый кусочек вырастает отдельным растением, т.е. этим мы его размножает в еще большем объеме.
Теперь возьмем для примера Раундап (под него подходят все гербициды содержащие глифосфат). Он действует на все растения, попадая на листья растений он впитывается и идет во все части растения и в том числе корень, каким бы большим корень не был раундап распространяется по всему корню, после этого он нарушает процесс синтеза аминокислот в растении и растение отмирает полностью, т.е. не только верхняя часть, а и корень, все растение целиком. После чего он полностью разлагается на безвредные природные вещества.
Обоснование, что от него дохнут пчелы и т.п., это естественно, если они будут летать по полям после обработки раундапом и собирать его и есть потом, это же все таки ядовитая химия, даже для человека 200 мл это смертельная доза. Но как я уже сказал ранее после его применения он очень быстро разлагается и не несет никакой угрозы.
Я изучил его так как была необходимость уничтожения дерева высотой около 20 метров, 3 отверстия в стволе сверлом 10мм и в каждое по 5-6 мл концентрированного раствора раундапа, через 2 недели дерево стояло мертвое, а представьте, что он сделает с обычным пыреем.
Поэтому не бойтесь смотреть на новое и применять, когда-то землю мотыгами обрабатывали и это была супертехнология, а сейчас выращивают растения вообще без земли. Прогресс не стоит на месте и либо мы идем в ногу с ним, либо остаемся на обочине жизни.

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50

Теперь вопрос по теме.
Поле лет 5 не обрабатывалось заросло бурьяном, нужно засадить многолетними травами на сено.
На сколько я понял и собранной информации технология посадки многолетних трав следующая:
1. В октябре осенняя вспашка на глубину 25-30 см.
2. Весной в середине апреля зубовыми боронами в 2 следа боронуем поле поперек вспашки или по диагонали.
3. После роста бурьяна проводим сплошную обработку гербицидами типа Раундап сплошного действия. Ожидаем 20 дней, если опять появились сорняки, то повторно обрабатываем их раундапом, ждем 20 дней.
4. Внесение удобрения NPK (16:16:16) из расчета 60 кг/га разбросом перед культивацией.
4. Проводим предпосевную культивацию на глубину 5-6 см в агрегате с боронами.
5. Проводим предпосевное прикатывание почвы катками, сразу после этого п.6
6. Посев семян во второй половине июня - первой декаде июля.
7. После посева прикатывание катками.

Что неправильно прошу поправить.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Curio пишет:

Константин, я смотрю ты здесь хаешь применение гербицидов. Посмотри изучи тему, на самом деле ты изменишь свое отношение к ним.

Почитайц внимательно еще раз все, если не понимаешь чего я осуждаю. Я осуждаю не применение его, а применение его не по назначению и безнадобностью. А так же осуждаю превышение нормы. Применяют гербициды там где не возможно применить механическую обработку должным образом, а в данном случае в этой теме советуют гербицид заливать на пары, при этом советуют сорняк растить до 30 см, чтобы его потом заглушить гирбицидом, отсюда и нормы его безумные.
Теперь где нужно применять гирбецид, его применяют для посева зерновых, где не возможно пройтись культиватором естественно и один раз за сезон, а не по несколько раз травить и себя и землю.

Curio пишет:

Одна из основных проблем вывести с поля осот, пырей, сныть и т.п., и проблема состоит в следующем, как бы мы не боролись с этими сорняками, механическими способами они все равно будут расти, если срезаем верхнюю часть у них остается корень и продолжают расти, если мы перепахиваем, то делаем для этих сорняков еще лучше, после того как разрываем и разрезаем корень, то каждый кусочек вырастает отдельным растением, т.е. этим мы его размножает в еще большем объеме.

Если ты не в курсе, что перепахав подобные сорняки, мы оборачиваем пласт, оборачивая корни они не растут вниз, природа этих расстений еще не научилась преодолевать подобное, тем самым мы уничтожаем основной объем сорняков. Тебе этого наверное и не узнать, но для этого нужно хотя бы читать матчасть. А та часть сорняков и корней которые останутся они уже не способны бороться с культурными растениями, так как перед посевом мы сново проходим поврехностной обработкой, корни просто не успеют взойти, а те которые взойдут они будут не способны бороться в дальнейшем.

Curio пишет:

После чего он полностью разлагается на безвредные природные вещества.

Вот это ты сам придумал или прочитал в рекламе. У меня преподователь по растениеводству смеялась уже над подобными рекламами подобных хипрепаратов, где так все сказочно написано, уверяют в безопасности для людей и животных, что можно на хлеб намазывать и есть, хотя состав не поменялся с давних времен, глифосан он разлогается только на третий год, так что верь своей рекламе дальше.

Curio пишет:

Я изучил его так как была необходимость уничтожения дерева высотой около 20 метров, 3 отверстия в стволе сверлом 10мм и в каждое по 5-6 мл концентрированного раствора раундапа, через 2 недели дерево стояло мертвое, а представьте, что он сделает с обычным пыреем.

А теперь представь что оно сделает с другими растениями, которые растут возле него? То есть гербицидами советают обрабатывать луга, поливая одно растение мы не задумываемся как уничтожим вокруг ещепол кв. метра растений, и что будет расти на лугах там, конечно же растения "пионеры" так называемые, они будут хорошей заменой, к нему относится это палынь, крапива и подобные сорняки.

Curio пишет:

3. После роста бурьяна проводим сплошную обработку гербицидами типа Раундап сплошного действия. Ожидаем 20 дней, если опять появились сорняки, то повторно обрабатываем их раундапом, ждем 20 дней.

то есть от совета мы видим 3 прохода раундапом. Даже если нома будет 3 л на га то цена одного прохода будет 1200 на га, все три прохода будет равна 3600 рублей на га, это слишком большие затраты для подобной борьбы, как бы не эффективно ты это рекламировал. Да и каждый раз травиться самому этим, заправляя опрыскиватель и разбавляя норму.

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50
АлексейКо пишет:
Curio пишет:

Что неправильно

все неправильно
зачем вам такая движуха?

Curio пишет:

через 2 недели дерево

Curio пишет:

около 20 метров

Curio пишет:

стояло мертвое

laugh сказочник good

АлексейКо, зачем мне рассказывать сказки, я что от этого богаче стану или получу моральное удовлетворение? Я здесь не для этого и мне это не нужно.
У меня была проблема, дерево высотой 5 этажный дом полностью закрывало свет, днем в квартире было темно как ночью и я её решил, опытом поделился.
Если не веришь предлагаю тебе самому провести опыт, желательно на каком нибудь ценном для тебя дереве, ты же уверен, что ничего не будет и отписаться здесь на форуме о результатах.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Применяют гербициды там где не возможно применить механическую обработку должным образом, а в данном случае в этой теме советуют гербицид заливать на пары, при этом советуют сорняк растить до 30 см, чтобы его потом заглушить гирбицидом, отсюда и нормы его безумные.

Не надо передергивать факты все что я советовал соответствует разрешенным нормам и даже занижены ,а растить сорняк многолетний до 30см надо для того чтобы как можно больше гербицида попало не листья а не на землю, и соответственно усвоилось в корневище, через почву этот препарат не действует,пробовал работать с осотом в фазе разетки,приглушает но не убивает,

Константинfamer пишет:

Если ты не в курсе, что перепахав подобные сорняки, мы оборачиваем пласт, оборачивая корни они не растут вниз,

И в бок и вниз им все равно,кусок корневища оторвался и дает начало новому растению

АлексейКо пишет:

сказочник

Это правда сам так делал,могу привести пример из справочника

Curio]Теперь вопрос по теме.
в отсканированном этот агроприем из справочника по применению гербицида
[quote=Curio
пишет:

Теперь вопрос по теме.
Поле лет 5 не обрабатывалось заросло бурьяном, нужно засадить многолетними травами на сено.

Напиши мне в личку если есть желание тут Костя все перевернул с ног наголову,,занимаюсь этим вопросом много лет,мой профиль кормопроизводство,а тема эта Константина он тут главный и не "разрешает" применять гербициды,а в этой теме про гербициды нельзя даже вспоминать,понос слов начинается. dont

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50
Константинfamer пишет:
Curio пишет:

Я изучил его так как была необходимость уничтожения дерева высотой около 20 метров, 3 отверстия в стволе сверлом 10мм и в каждое по 5-6 мл концентрированного раствора раундапа, через 2 недели дерево стояло мертвое, а представьте, что он сделает с обычным пыреем.

А теперь представь что оно сделает с другими растениями, которые растут возле него? То есть гербицидами советают обрабатывать луга, поливая одно растение мы не задумываемся как уничтожим вокруг ещепол кв. метра растений, и что будет расти на лугах там, конечно же растения "пионеры" так называемые, они будут хорошей заменой, к нему относится это палынь, крапива и подобные сорняки.

Curio пишет:

3. После роста бурьяна проводим сплошную обработку гербицидами типа Раундап сплошного действия. Ожидаем 20 дней, если опять появились сорняки, то повторно обрабатываем их раундапом, ждем 20 дней.

то есть от совета мы видим 3 прохода раундапом. Даже если нома будет 3 л на га то цена одного прохода будет 1200 на га, все три прохода будет равна 3600 рублей на га, это слишком большие затраты для подобной борьбы, как бы не эффективно ты это рекламировал. Да и каждый раз травиться самому этим, заправляя опрыскиватель и разбавляя норму.

Не стал цитировать, все что ты написал, чтобы не был большой пост, но в сумме вся проблема в России, в том, что люди либо намерянно не соблюдают нормы, чтобы был больший эффект, либо льют много по незнанию, а это как например нож, смотря как его применять, можно им пользоваться дома, резать мясо и хлеб и получать пользу, можно им кого-то убить и лишить жизни, а можно сделать операцию и спасать жизни людей. Важно как использовать.
По поводу вредности, Раундап используют уже около 45 лет и используют в развитых страна США, Европе. И как можно заметить продолжительность жизни в этих странах значительно выше, чем взять Африку, Азию, где до сих пор мотыгами обрабатывают землю и пища экологически чистая, уже это говорит о многом. А так же добавлю, Раундап это химия, как не крути и она может убить человека, как я уже писал 200 мл смертельная доза, но и как помню 500 мл спирта смертельная доза, но почему-то люди всю жизнь пьют водку и ничего живут прекрасно, а вино, где есть этот же спирт, оно наоборот полезно, и его даже врачи рекомендуют употреблять в ограниченных количествах, чтобы продлить жизнь. Я и не говорю про лекарства, где сплошная химия. Поэтому, важно как употреблять химию, она может быть полезной.
По поводу ответов которые скопировал в этом посте.
После того, как дерево отмерло вокруг не было никакого отмирания растительности, т.е. весь раундап разложился, даже травка которая колосилась и терлась о кору дерева продолжила так же расти, хотя нет, её стало больше и она стала гуще и сочнее, но вероятно это потому, что просто стало больше солнечного света.
По п.3. ты не так понял, обработку проводим один раз и смотрим, будут ли новые всходы сорняков, если не будут то начинаем обработку земли, а если появятся новые, то повторную обработку, никаких 3 обработок.
Один из нюансов использования данного гербицида, он уничтожает только растения, на листья которых попадает, т.е. растения, которые еще находятся под землей и на семена, тем более которые находятся в земле он никак не влияет и они могут снова вырасти.
И кстати поэтому один из форумчан сказал, что нужно подождать, чтобы сорняки выросли на 30 см, т.е. нужно подождать пока все растения выйдут из земли, чтобы убить их все сразу.

И, еще один плюс использования гербицидов, это то, что его нужно использовать только один раз, а потом годами наслаждаться обработкой чистой земли, на которой нет никаких сложных сорняков. А потом уже обрабатывать поля культивацией, чтобы уничтожать однолетние слабые сорняки.

Я не рекламирую гербициды, просто рекомендую умным людям рассмотреть этот вариант обработки земли и понять всю простоту, выгодность и отсутствие огромного вложения труда, на борьбу с сорняками, который можно потратить в другом направлении, например увеличить площадь обрабатываемой земли и соответственно увеличить свой урожай и отдачу от своего труда, а так же увеличить доход от своей деятельности, что очень важно, так как именно ради этого мы вкалываем.

А вкалывать ради гемороя (заболевания), срыва спины и преодоления самими создаваемыми трудностями, а не для процветания своей семьи, я думаю это ненормально.

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50
Константинfamer пишет:

Если ты не в курсе, что перепахав подобные сорняки, мы оборачиваем пласт, оборачивая корни они не растут вниз, природа этих расстений еще не научилась преодолевать подобное, тем самым мы уничтожаем основной объем сорняков.

Константин, это меня насмешило. Здесь ты сказал тоже самое, что каждое зернышко всех растений нужно садить определенным образом, зародышем в верх под углом 90 градусов к поверхности земли и если будет отклонение хотя бы 10 градусов, то все, оно не вырастет. Для этого нужны какие-то компьютерно-лазерные суперсажалки, а как бы наши предки садили, если бы послушали какого-нибудь умника (вероятно такие и были ранее) мы бы наверное все еще жили в пещерах и охотились на мамонтов.
Хорошо, что все люди не слушают "уников", а делают, пробуют, сажают, придумывают новые технологии, новые сорта и развиваются...
Это называется прогресс.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Curio пишет:

И кстати, еще один плюс использования гербицидов, это то, что его нужно использовать только один раз, а потом годами наслаждаться обработкой чистой земли, на которой нет никаких сложных сорняков. А том уже обрабатывать поля культивацией, чтобы уничтожать однолетние слабые сорняки.

Бесполезно ,доказывать,я только за последние два года поднял 200га заброшенных земель заросших деревьями и кустарником плюс многолетние сорняки и засеял многолетними травами при помощи раундапа,а Константин все меня учит как надо работать и других стращает.

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50
Николаич 777 пишет:

тема эта Константина он тут главный и не "разрешает" применять гербициды,а в этой теме про гербициды нельзя даже вспоминать,понос слов начинается. dont

Николаич 777, вы зря так на него, прочитайте его ответ на мой пост, он написал, что за гербициды, но просто он начал возражать против них с начала этой темы и (это чисто психология) он продолжает отстаивать свое мнение. Так же он указал, гербициды льют без меры, и это действительно не правильно.
На самом деле, года 2 назад, я тоже был ярым противником гербицидов и даже плевался при каждом упоминании о них, но нужно изучать информацию и опыт, анализировать, думать и самостоятельно принимать решения. Мы же умные люди.
Человек чисто психологически отвергает все новое, но потом изучив, поняв и попробовав, что это лучше, быстрее, выгоднее, безопаснее, вкуснее, через какое-то время осознает "как я раньше жил без этого, как это оказалось хорошо".

И не удивлюсь, если через год-два Константин поняв гербициды, будет также яро пропагандировать их в этой теме и даже в подписи к каждому своему посту будет писать "Кто работает без гебицидов тот - лох" smile3

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50

Давайте теперь по теме.
Тут были возражения, что технологию я написал не правильно. Давайте разберем, что конкретно и как нужно правильно. Только не нужно нечленораздельных возгласов, а четко и конструктивно по каждому пункту с обоснованием.
Итак в моем варианте это:
Поле лет 5 не обрабатывалось заросло бурьяном, нужно засадить многолетними травами на сено.
... технология посадки многолетних трав следующая:
1. В октябре осенняя вспашка на глубину 25-30 см.
2. Весной в середине апреля зубовыми боронами в 2 следа боронуем поле поперек вспашки или по диагонали.
3. После роста бурьяна проводим сплошную обработку гербицидами типа Раундап сплошного действия. Ожидаем 20 дней, если опять появились сорняки, то повторно обрабатываем их раундапом, ждем 20 дней.
4. Внесение удобрения NPK (16:16:16) из расчета 60 кг/га разбросом перед культивацией.
4. Проводим предпосевную культивацию на глубину 5-6 см в агрегате с боронами.
5. Проводим предпосевное прикатывание почвы катками, сразу после этого п.6
6. Посев семян во второй половине июня - первой декаде июля.
7. После посева прикатывание катками.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Не надо передергивать факты все что я советовал соответствует разрешенным нормам и даже занижены

да да занижены, смотрю я как они занижены, что сгорает все после него. Если сорняк высотой 30 см после него погибает моментом, тут уже опытный агроном скажет что переборщил с гербецидом, при правильных нормах он только на верхушках свиснит и дальше расти пойдет.

Николаич 777 пишет:

а растить сорняк многолетний до 30см надо для того чтобы как можно больше гербицида попало не листья а не на землю

Вот тут ты сам даже свою же технологию не знаешь. Это делают для того чтобы сразу два поколения растений загубить, так как через 2 недели появляются новые сорняки, это не от корней оставшихся, а новые семена которые в почве всегда будут. Таким образом можно сократить время прохода до следующего этапа, то есть не две недели как это положено (до момента проростания сорняков), а уже 4 недели, т. е почти месяц. Но как я сказал эти сорняки принесут большой урон, какой я уже говорил.

Николаич 777 пишет:

пробовал работать с осотом в фазе разетки,приглушает но не убивает,

в фазе розетки убивает за раз, у меня убивало это было конечно когда у меня был ячмень на поле. А если механической обработкой, то как раз в фазе розетки или до нее культиватор уничтожает ее за раз, корень в этот момент у нее слабый можно назвать его молочным, прорости не успеет, не нужно ждать когда корень одеревенеет .

Николаич 777 пишет:

И в бок и вниз им все равно,кусок корневища оторвался и дает начало новому растению

Нет не растет, двойка тебе по ТППР.

Николаич 777 пишет:

тут Костя все перевернул с ног наголову,,занимаюсь этим вопросом много лет,мой профиль кормопроизводство,а тема эта Константина он тут главный и не "разрешает" применять гербициды,а в этой теме про гербициды нельзя даже вспоминать,понос слов начинается.

Я не перевернул все с ног на голову. А у вас там свое мировоззрение и не соответствие с даже с простейшими заниями. Понос слов как раз у вас. Только ответил одним постом, вы тут двое уже сами напечатали такими большущими текстами. У кого еще понос слов. Пойди вам все ответь. Людям только голову морочите.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Curio пишет:

Здесь ты сказал тоже самое, что каждое зернышко всех растений нужно садить определенным образом, зародышем в верх под углом 90 градусов к поверхности земли и если будет отклонение хотя бы 10 градусов, то все, оно не вырастет.

Я сказал про семена? Я сказал про корни корнеотпрысковых растений. Это уже должен каждый агроном знать, но видать вас реально не учили или просиживали штаны на парах.
На сильно засоренных полях в южных районах страны эффективна двукратная отвальная послойная вспашка— первая после уборки зерновых на глубину 16—20 см с прикатыванием и вторая после появления побегов на глубину 30—32 см. Этот способ обработки зяби уменьшает отрастание сорняков до 90—94% (колхоз «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края).
Источник: © Зооинженерный факультет МСХА
Ранняя зяблевая вспашка с оборотом почвы — перспективный прием борьбы с корнеотпрысковыми сорняками, и ее эффективность повышается с увеличением глубины, а во влажную осень — при наложении полупаровой обработки. Урожай зерновых колосовых в этом случае повышается на 2—3 ц, а кукурузы — на 3—4 ц с 1 га.
Источник: © Зооинженерный факультет МСХА

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Бесполезно ,доказывать,я только за последние два года поднял 200га заброшенных земель заросших деревьями и кустарником плюс многолетние сорняки и засеял многолетними травами при помощи раундапа,а Константин все меня учит как надо работать и других стращает.

Делай у себя что хочешь, мне без разницы, но люди реально должны обдумывать каждое свое дело.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Curio пишет:

По поводу вредности, Раундап используют уже около 45 лет и используют в развитых страна США, Европе. И как можно заметить продолжительность жизни в этих странах значительно выше, чем взять Африку, Азию, где до сих пор мотыгами обрабатывают землю и пища экологически чистая

НУ ты вообще сравнил незнай что с чем. Продолжительность жизни людей не зависит от того как применяют ли там раундап или нет. Тут все иначе предстоит, страны Африки и Азии это пееренаселенные страны, большинство людей живут в тесних квартала бедных, а в африканких странахз там и много заразы всякой, антисанитария и все прочее накладывается, до сотни факторов, самым главным это медецина. Не взваливай все в одну кучу. Сравнивать страны где медперсонал это вообще дикеость для этих стран и на район у них один "шаман-целитель".
В плане самой жизни то их жизнь здоровой не назовешь, нация хорошо отлаженная медицина просто спасает эти жизни которые от сердечного приступа умирают пачками если вовремя не спасти, а сердечников и людей с больными желудками у нас тут каждый пятый. Мы не умираем, мы просто копим в себе эти яды, проходят через нас они килограммами за жизнь, не замечаем, а к старосте все заметно будет.

Curio пишет:

Человек чисто психологически отвергает все новое, но потом изучив, поняв и попробовав, что это лучше, быстрее, выгоднее, безопаснее, вкуснее, через какое-то время осознает "как я раньше жил без этого, как это оказалось хорошо".

Где ты тут нашел новое? Гербициды применяли еще когда мои родители юношами были. Я не противник гербецидов вовсе, я за то чтобы этим делом люди не баловались излишни и бездумно, я применял гербицид сам, когда у меня были зерновые, норму соблюдал от и до, так же и очень важно было поймать период. Да само применение его было только для зерновых, а участки под многолетки я использовал мехинческую обработку и до сих пор использую, в этом нет ничего древнее. На счет экономнее я уже сравнивал потребность раундапа на гектар, вам же цифры ничего не говорят, считать разучились вообще люди. Не могут сравнить 200 рублей или 1200 на га. Я уже не знаю как и что говорить...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Даже спорить не буду надоело,полная чушь .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

У нас корова даже молодой осот лопает.

Россия
: Орел
26.07.2015 - 01:25
: 1

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста какую траву лучше всего посеять на сено вместе с кострецом.Кроме люцерны. У меня 1.5га. земли,сеять скорее всего буду в ручную или РУМом (пока не решил)Хотелось бы знать еще сколько семян надо на такой участок.Заранее благодарен

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
АлексейКо пишет:

а я вот вообще не понимаю зачем уничтожать сорняки если они в большинстве своем съедобные с точки зрения скотины и если вы будете каждый год правильно ухаживать за свои пастбищем или покосом не будет на них нежелательных растений

Вот это правильно, небольшой сорняк в первый год не помешает многолеткам, на второй год его уже и почти не будет если хорошо посеял траву, многолетние злаковые вообще имеют свойство заполнять свободное пространство, сорнякам вообще не будет шансу.

Фермач пишет:

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста какую траву лучше всего посеять на сено вместе с кострецом.Кроме люцерны. У меня 1.5га. земли,сеять скорее всего буду в ручную или РУМом (пока не решил)Хотелось бы знать еще сколько семян надо на такой участок.Заранее благодарен

Тут просто люцерна самый лучший вариант, среди бобовых она больше подходит, можно клевер использовать, но он не прослужит долго тебе как люцерна. Остальные бобовые либо на два года либо на один год дадут урожай потом их не будет вообще. Норма высева костра 10-15 кг/га, клевера 8-10 кг/га, если люцерну использовать то 8-12 кг/га
Если РУМ есть то разбрасай им, если нужно его спрашивать у соседа фермера или еще как то проблемы какие то проще руками это не больше часа работы. Тут главное заделать правильно, прикатывание в данном способе обязательно ну и покровную культуру не забывать, прикатывание в подобном способе не будет хорошего то семена могут взойти не дружно и много просто останется в земле, так же дожди должны пролить хорошие.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Мои травы и заготовка сенажа из нихмноголетние под покров однолетних

На этих полях 2-3 года назад было так
Раундап помог поле практически без сорняка как однолетних так многолетних,многолетка под покров разве это плохо,когда расетния развиваются нормально и не борются с сорняками за свое существование надеясь на авось может выживет,отсюда и изреженная многолетка получается

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах