Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 2 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5029 сообщений
россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
polterix пишет:

Замотать я его как - нибудь ухитрюсь. Мне вот интересно получится сенаж или нет. Может был у кого реальный опыт?

Для начала рулон довести до нужной плотности надо. А эспарцет надо плющилкой косить.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Артём А П пишет:

Недостатки маленьких рулонов, это много ручного труда и из за маленького объёма (55-60кг.) рулон промерзает насквозь.

Ещё недостаток - повышенный расход плёнки, а значит и себестоимость возрастает.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
kvant пишет:

Косилку с плющительным механизмом приобретем. Пресс подборщик тюковый арендуем. (тюки 36х46х90 см)

Я читал, что пресподборщики для сенажа и для сена отличаются силой прессования - для сенажа более плотный рулон. Кстати, вы не задумывались, что попросту можете остаться без кормов??? Ведь при малейшем нарушении технологии меняется качество корма , при чём не в лучшую сторону.

14.05.2010 - 13:26
: 53

Не стал зимой в бесполезную на мой взгляд полемику пускаться. Расскажу о своем опыте. Рулон скрутили прессом ПРФ - 180. Влажность была примерно процентов 40 - 50. Культура - эспарцет. Косили комбайном с жаткой ЖВН - 6. Пленку покупал упаковочную строительную шириной 50 см, толщина 24 мкм, длина в рулоне около 250 метров, точно не помню. Упаковал 20 июня прямо на краю поля. Справился один примерно за 20 минут. Рулон стоит уже неделю и пока никакого запаха гнили нет, даже намека, а пахнет очень вкусно. На мой взгляд бюджетнее способа заготовить сенаж просто не может быть.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Упаковывал вручную или упаковщиком?

14.05.2010 - 13:26
: 53

Заматывал руками. Рулон лежал на траве. Перекатывал тоже руками. Один.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Ну что сказать - главное тут герметичность. При обмотке на упаковщике перехлёст плёнки 50%, рекомендуется брать плёнку 70 см шириной для лучшей герметизации.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Я вот одного не пойму - если сенаж помимо всего прочего еще и вкусный для живности, то почему пленку не грызут мыши.
В посте 19 ролик о заготовке сенажа в КФХ Александра Московина. Они там вообще "колбасы"по 120 метров делают.
Про птиц немного говорили - если что клеят дырки скотчем... А мышиной проблемы получается нет?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
polterix пишет:

Заматывал руками. Рулон лежал на траве. Перекатывал тоже руками. Один.

Прошло побольше времени! Как там поживает рулон? Эспарцет палочки острые - пленку не прокалывал?

14.05.2010 - 13:26
: 53

[/quote]

Прошло побольше времени! Как там поживает рулон? Эспарцет палочки острые - пленку не прокалывал?[/quote]

Нет палочки не прокалывали. Да и не были они сильно сухие. А вот ветки на поляне запросто могут проткнуть. В начале августа рулон атаковали грачи. Раздолбили всю верушку. Пришлось в срочном порядке разматывать и скармливать. На следующий раз буду заказывать агро - пленку, строительная по всей видимости не очень подходит.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
polterix пишет:

В начале августа рулон атаковали грачи. Раздолбили всю верушку.

Они его что едят? Или просто рвут?
Очень неприятно, наделаешь рулонов в поле, потом бегай птиц гоняй laugh
Значит нужно свозить на базу потом мотать - а это совсем гемор получается! Проще в яму сенаж делать!

Россия
: г.Суровикино Волгоградская область
01.03.2012 - 23:03
: 14

Доброго времени суток.. уважаемые форумчане...сколько стоит примерно обмотчик рулонов...заранее спасибо

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Жирков Виталий Викторович пишет:

Доброго времени суток.. уважаемые форумчане...сколько стоит примерно обмотчик рулонов...заранее спасибо

А рулоны разные бывают.

Россия
: Удмуртия
28.01.2011 - 19:50
: 6

в 13 и 14 годах прессовал сенаж на прессе прф-145 п бобруйского производства. обматывал на польском обмотчике z 237. результат превосходный сенаж, съедают практически полностью. плесень в сенажной массе практичеки полностью отсутствует.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

под ведущие звездочки масса не попадала?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Всем привет! Познавательная тема. Буду читать внимательно. hi Фотки выкладывайте, интересно же.

Россия
: Удмуртия
28.01.2011 - 19:50
: 6

ну конечно попадает. по первости было неприятно, но потом - вроде ничего не случается и я перестал обращать на то внимание. а вообще надо бы придумать какой нибудь кожух.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Опять повтор вопросса получается. Но у меня условия другие. Поголовье совсем махонькое. На данный момент 2 коровы и растущая на будущее телушка. Как понял, птицы почему то не долбят агрострэйч пленку... Рулоны у меня как раз мини. Посмотрел китайский обмотчик. Вроде ничего сверхсложного в нем нет... Кроме стоимости и оплаты laugh А вопрос вот в чем: Раз долбят птицы, они ведь не будут долбить во дворе? Сено я сейчас храню на повети, двор не использую, построил коровник рядом с домом ( дома хоть поменьше пахнет). Если обматывать обычным стрэйчем, и хранить во дворе? Или даже в полиэтиленовых мешках требующегося размера? Наподобие мусорных. Запихал, откачал лишнее пылесосом (можно даже солью присыпать), закрутил горловину и во двор.... ? Должно ведь сработать?

Россия
: Маркс
18.02.2012 - 23:16
: 17

Всем привет!!! из опыта мы поняли что птицы расклёвывают плёнку,(грач) если некачественно упакован рулон. То есть после упаковки,дней через 5-8 от рулонов начинает исходить приятный запах сенажа,этого быть не должно. В этом году мы увеличили количество слоёв плёнки на рулоне до восьми,в результате запаха не было,птицы тоже. И сенаж получился ёщё лучше чем предыдущие годы.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Артем, а какую пленку в этом году наматывали? И что вы считаете за слой? Если как пишут у обмотчика сдвижка примерно на пол ширины пленки - значит за один оборот, он наматывает 2 слоя?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

[quote=Артём А П]
фото можно сенажа после распаковки

Россия
: Маркс
18.02.2012 - 23:16
: 17

Использовали финскую 500мм. Считали количество слоёв плёнки. Фото завтра постараюсь.

14.05.2010 - 13:26
: 53
Сергей Загребин пишет:

в 13 и 14 годах прессовал сенаж на прессе прф-145 п бобруйского производства. обматывал на польском обмотчике z 237. результат превосходный сенаж, съедают практически полностью. плесень в сенажной массе практичеки полностью отсутствует.

Значит выходит все-таки можно крутить 145 отечественным пресом? А как же тогда людская молва на счет недостаточной плотности? Выходит плотности хватает. В таком случае для меня остается 2 нерешенных вопроса:
1) Где взять дешевую пленку?
2) Как изготовить свой обмотчик?
Может есть у кого какие мысли?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
polterix пишет:
Сергей Загребин пишет:

е 19 ролик о заготовке сен

Значит выходит все-таки можно крутить 145 отечественным пресом? А как же тогда людская молва на счет недостаточной плотности? Выходит плотности хватает. В таком случае для меня остается 2 нерешенных вопроса:
1) Где взять дешевую пленку?
2) Как изготовить свой обмотчик?
Может есть у кого какие мысли?

Обмотчик для большого рулона? Я кумекал насчет маленького.... Может неправильно, но в принципе можно опробовать ростейшую схему... Сейчас попробую в пайнте орисовать (никогда не получалось)
Самая дешевая стрэйч пленка - упаковочная, для технических нужд. Идет такими же здоровыми рулонами. Для обмоточных машин (типа как в аэропорту сумки обматывают)
Да, сателлит стоит на оси мертво. Со ступицей не крутится. А передача на поддерживающие рулон валы- цепью... tomato

Вложение
obmotchik.png
ifc1017miniexmfhw-08302012301d7f1.jpg
14.05.2010 - 13:26
: 53
Михаил Кунков пишет:
polterix пишет:
Сергей Загребин пишет:

е 19 ролик о заготовке сен

Значит выходит все-таки можно крутить 145 отечественным пресом? А как же тогда людская молва на счет недостаточной плотности? Выходит плотности хватает. В таком случае для меня остается 2 нерешенных вопроса:
1) Где взять дешевую пленку?
2) Как изготовить свой обмотчик?
Может есть у кого какие мысли?

Обмотчик для большого рулона? Я кумекал насчет маленького.... Может неправильно, но в принципе можно опробовать ростейшую схему... Сейчас попробую в пайнте орисовать (никогда не получалось)
Самая дешевая стрэйч пленка - упаковочная, для технических нужд. Идет такими же здоровыми рулонами. Для обмоточных машин (типа как в аэропорту сумки обматывают)
Да, сателлит стоит на оси мертво. Со ступицей не крутится. А передача на поддерживающие рулон валы- цепью... tomato

Я этим летом пробовал палетной пленкой обмотать 180 - й рулон, выше уже описывал процесс. В принципе, учитывая цену агрострейча и то, что производят его только за рубежом, использовать палетную пленку думаю возможно. Ну а на счет обмотчика я хочу попробовать слепить что - нибудь на вроде этого

https://fermer.ru/files/v2/forum/178583/upakovschikfw15japan.jpg

на привода поставить гидромоторы, валы думаю взять с наклонной комбайна нива или енисей, вот только ступицу на верх не могу сообразить откуда присобачить, да и так конструкция пока только в мыслях, однако барабаны уже прибраны профтруба тоже. Там кстати еще узел стоит который пленку растягивает до необходимого растяжения, при котором она клеится, так вот, летом он стоил 16 тыс. рублей это на заводе в Перми. Сейчас думаю больше. Без него точно не обойтись. Заматывая руками я не мог создать равномерного натяжения пленки по всей ширине.

Вложение
upakovschikfw15japan.jpg
россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
polterix пишет:

палетной пленкой обмотать 180 - й рулон

какой результат?

14.05.2010 - 13:26
: 53
дмимтрий пишет:
polterix пишет:

палетной пленкой обмотать 180 - й рулон

какой результат?

про результат тоже писал

14.05.2010 - 13:26
: 53

http://www.youtube.com/watch?v=WixDFGxzVmc
я не знаю какой это год, но по-моему у нас до сих пор нет ничего подобного.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Почему нет? Все задненавесные погрузчики считай по такой схеме.... Просто здесь еще и сам трактор под это заточен laugh Возимите за пример задненавесной экскаватор... Он что, так не сможет, если вместо ковша вилы призвездякать?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
polterix пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=WixDFGxzVmc
я не знаю какой это год, но по-моему у нас до сих пор нет ничего подобного.

good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах