Вы здесь

Клетка для кроликов своими руками

Перейти к полной версии/Вернуться
94 сообщения
Россия
: -
02.05.2012 - 15:31
: 20

Привет всем!
Пришла идея завести кроликов со следующего года! Вот летом сделал клеточку)
Пол делал под наклоном, что бы все скатывалось и стекало вниз, для защиты дерева покрасил пинотексом.
Решил выложить фотографии крольчатника с маточниками на 6 самок, сделанного своими руками!
Осталось только замочки с ручками навесить и крышу постелить))
Ну, конечно же поилки купить и кормушки)

Жду Ваших комментариев и вопросов:)


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Сергей,если в эти клетки,не заселять кроликов,отличный интерьер для дачи.Сейчас Вы обидитесь на мои умничанья,но время покажет,что клетки для содержания кроликов очень неудачные.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день Сергей! Сенники не очень практичные, будут большие потери сена. Сетка у задней стенки с большой ячейкой, крольчата будут ломать ноги. Сплошная дверь на три клетки будет не очень удобна, а так сами клетки красивые.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

О чём люди думают? wacko2

Россия
: -
02.05.2012 - 15:31
: 20
Боба пишет:

Добрый день Сергей! Сенники не очень практичные, будут большие потери сена. Сетка у задней стенки с большой ячейкой, крольчата будут ломать ноги. Сплошная дверь на три клетки будет не очень удобна, а так сами клетки красивые.

Почему потеря сена ?
ячейка у сетки вроде 15x15мм...
Может на фото просто кажется что большие)))?

Россия
: -
02.05.2012 - 15:31
: 20
mailiar пишет:

О чём люди думают? wacko2

В каком смысле ?

Россия
: -
02.05.2012 - 15:31
: 20
viktor popov пишет:

Сергей,если в эти клетки,не заселять кроликов,отличный интерьер для дачи.Сейчас Вы обидитесь на мои умничанья,но время покажет,что клетки для содержания кроликов очень неудачные.

Не обижусь) Могли бы конкретнее сказать чем получились неудачными?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Сергей,что-бы я,Вам не сказал сейчас,не поможет.Пока Вы не убедитесь на собственном опыте,слова на ветер.После зимы отпишитесь пожалуйста,как показала Ваша конструкция,и желательно с фото.Успехов.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
RusSerejka пишет:
mailiar пишет:

О чём люди думают? wacko2

В каком смысле ?

Ну как можно такое строить? Как Вы её чистить будите? У Вас на полу даже вагонка. Что думаете зря Золотухин шифер плоский положил? Что в морозы делать будите? Что у Вас за сплошной дверью? маточник? То есть вы открыли дверь и у вас сразу три маточника открыты?

Россия
: -
02.05.2012 - 15:31
: 20
mailiar пишет:
RusSerejka пишет:
mailiar пишет:

О чём люди думают? wacko2

В каком смысле ?

Ну как можно такое строить? Как Вы её чистить будите? У Вас на полу даже вагонка. Что думаете зря Золотухин шифер плоский положил? Что в морозы делать будите? Что у Вас за сплошной дверью? маточник? То есть вы открыли дверь и у вас сразу три маточника открыты?

Золотухина уже смотрел видео, чистить очень просто, полы ведь под наклоном...
А что в морозы???
За сплошной дверью маточник.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Раз Вы ничего не понимаете, больше не вижу смысла Вам что-то говорить.

Россия
: -
02.05.2012 - 15:31
: 20
mailiar пишет:

Раз Вы ничего не понимаете, больше не вижу смысла Вам что-то говорить.

Смотрю Вы очень гордый)

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
RusSerejka пишет:
mailiar пишет:

Раз Вы ничего не понимаете, больше не вижу смысла Вам что-то говорить.

Смотрю Вы очень гордый)

А Вы для чего выставили клетки на всеобщее обозрение? Чтоб мы повосхищались Вашим творением. Критику воспринимаете неадекватно, вот и считает Стас, что дальнейшй разговор бесперспективен.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день RusSerejka! Угол наклона не совсем подходящий. Ячейка на мой взляд 30х30

Россия
: -
02.05.2012 - 15:31
: 20

Критику как раз воспринимаю как ошибку свою.. Вот и хотел услышать что не так сделал....(((
А выставил клетки что бы мне написали что я не так сделал и что нужно исправить!

Россия
: -
02.05.2012 - 15:31
: 20
Боба пишет:

Добрый день RusSerejka! Угол наклона не совсем подходящий. Ячейка на мой взляд 30х30

Какой посоветуете угол наклона?
Спасибо за ваш ответ.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
RusSerejka пишет:
Боба пишет:

Добрый день RusSerejka! Угол наклона не совсем подходящий. Ячейка на мой взляд 30х30

Какой посоветуете угол наклона?
Спасибо за ваш ответ.

Угол наклона - это фигня. У Вас другие проблемы, а Вы угол.
Поменяйте пол. Сделайте его плоским.
Сделайте сплошные двери отдельными на каждую клетку (маточник).
Поднимите сенник на 10 - 15 см от пола.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Всем вечер добрый. Ну что народ так накинулись??? Просто осталась вагонка от строительства бани, ну куда ее девать??? dntknw
Правильно Виктор сказал, подождем весны.

P.S. А за зиму прочтет ветку "Конструкторское бюро" и весной сломает и сделает новую face

Россия
: -
02.05.2012 - 15:31
: 20
kani.ani пишет:

Всем вечер добрый. Ну что народ так накинулись??? Просто осталась вагонка от строительства бани, ну куда ее девать??? dntknw
Правильно Виктор сказал, подождем весны.
P.S. А за зиму прочтет ветку "Конструкторское бюро" и весной сломает и сделает новую face

Врятли сломаю) В планах сейчас делать укрытие для крольчатника по типу навеса, т.к. еще штуки 3 надо будет ставить)

Не одного обоснованного комментария не увидел)))

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Намекнули же на комментарии)))

Сетка с какой ячейкой используется в этой клетке???

Россия
: -
02.05.2012 - 15:31
: 20
kani.ani пишет:

Намекнули же на комментарии)))
Сетка с какой ячейкой используется в этой клетке???

15x15мм

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Из выставленной фотографии ясно одно, что руки растут от куда нужно.
По самой клетке: использование вагонки на полах и на отводах жизнедеятельности, говорит о том , что вагонку девать не куда и клетка эта первая.
1. Щели между вагонкой забьются со временем пухом и гамном и чистить этот пол будет не пару минут. Моча кроликов и температура окружающей среды сделает пол волнами (со временем).
2.Ячейка 15*15 для сенника нужна только для экономия сена, не достанут его кролы. Сенник поднять нужно от пола на 10 см. минимум. Ячейка для сенника 25*50 расположенная горизонтально.
Продолжать???

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

С удовольствием посмотрел бы фотографии маточников и входа в маточник. А так же интересны основные размеры данного изделия.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Замечаний вам сейчас расскажут много, и если вы все переделаете - найдут еще больше недостатков.
главные две:
1- двери на каждую родилку отдельно - необходимо.
2- нижний и верхний этаж обслуживать - геморой - для приусадебного хозяйства - пойдет, для бизнеса - никак.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
RusSerejka пишет:

15x15мм

Нет сетки с такой ячейкой, я по крайней мере не встречал. По фотографии можно предположить, что ячейка 25*25. Для сена мало, для пола много. ИМХО. Но за неимением оптимальной у меня на некоторых клетках тоже стоит такая же

Россия
: -
02.05.2012 - 15:31
: 20
kani.ani пишет:
RusSerejka пишет:

15x15мм

Нет сетки с такой ячейкой, я по крайней мере не встречал. По фотографии можно предположить, что ячейка 25*25. Для сена мало, для пола много. ИМХО. Но за неимением оптимальной у меня на некоторых клетках тоже стоит такая же

возможно и 25*25 , точно не помню... спасибо за все замечания, в дальнейшем учту

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

А вообще молодец Сергей. Сумел сделать и сделать красиво. А функциональность придет, со временем. И выставил сюда, показал всем. Это форум в первую очередь, место для массового общения, а не массовой критики. У некоторых не то что фотографий, кролов нет

Россия
: -
02.05.2012 - 15:31
: 20
kani.ani пишет:

А вообще молодец Сергей. Сумел сделать и сделать красиво. А функциональность придет, со временем. И выставил сюда, показал всем. Это форум в первую очередь, место для массового общения, а не массовой критики. У некоторых не то что фотографий, кролов нет

Cпасибо!) Ну как говорится все приходит с опытом))

Украина
: Лозовое,Симфер-й район
28.10.2012 - 23:25
: 9

Как вы какашки убирать будете от нижней клетки?Детской лопаткой? dntknw
У меня примерно такаяже конструкция только из QSB.Клетка 4 яруса стоит на ножках примерно 60-70см.Под клеткой железный поддон (ну чтобы лопатой
бетон не скребсти).Сзади советую на вашу вагонку престрелить степлером
черную пленку(она дешевле).Всегда можно заменить и вагонка не портится.
Дверцу поделите пополам.1дверца на 2яруса.Пол КАТАСТРОФА shok Чем вы думали?Срочно постелите хотябы на него шифер.

Украина
: Луганская обл., пгт Белокуракино
01.04.2013 - 11:21
: 2

Сделано красиво. Но, как уже заметили выше:
1. Пол лучше полностью гладкий (легче убирать навоз) или решетка(сетка). В первом случае шарики не будут нормально скатываться, возможно клетка будет засорятся сеном, некоторые сложности с очисткой(нужно вышкребать). Во втором случае мне приглянулись мини-фермы Цветкова (сейчас и сам над ними работаю).
2. Маточники лучше сделать в укромном месте клетки, как вариант за той же дверкой, но тогда дверку нужно раздельную, крольчатам нужно сделать или ящик, или домик, где им будет уютно прятаться (у меня "дедовская технология" и крольчата прячутся в кормушки).
3. По фото кажется, что ячейка сетки для навоза крупная, крольчата могут выпадать. Над размером ячейки еще думаю сам, то ли 20х20 мм брать, то ли 15х15 (склоняюсь к 15х15 - шарик должен выпадать, крольчата - нет).
4. Лучше съемные полы (на лето сетка, на зиму рейка). Как говорил Цветков: "Не поленитесь, и сделайте съемные полы"(Возможно не совсем дословно, да простит меня автор). Съемные полы легче в обслуживании.
5. Сложность одновременного обслуживания трех клеток за одной дверкой (пока в одной убираете, кроль может случайно выпасть из остальных).
Ну и напоследок - хозяйство Цветкова А.А. (https://fermer.ru/forum/kroliki-i-biznes/148707) (Мне понравилось)

Россия
: Ростовская область гБелая Калитва
24.10.2012 - 10:32
: 61

super Клетка красивая))) но нужно доработки)))..для начало определится для какой породы они будут!!!..потом исходя из этого начинать строить...а какая система кормления и поения???...а насчёт полов..кажется на вагонке с обратной стороны нет выборки..тогда можно просто перевернуть её