Вы здесь

Кумыс

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

В кумысе есть все нужное нашему организму, от белков до микроэлементов. Кто пьет настоящий кумыс систематически или хотя бы три месяца в год — спокоен, энергичен, физически силен, психически здоров, полон оптимизма, желания творить, жить. На болезни не жалуется.

В зависимости от содержания молочной кислоты и спирта кумыс подразделяется на слабый, средний и крепкий.

В слабом кумысе (односуточный, спирт - 1%) газов мало, пена при взбалтывании легко спадает. При отстаивании разделяется на два слоя: верхний - водянистый и нижний - более плотный. На вкус сладковатый, очень слабокислый и почти не щиплет язык. Слабый кумыс по густоте напоминает кобылье молоко.

В среднем кумысе (двухсуточный, спирт 1,75%) образуется стойкая мелкая пена. Кумыс на слои не разделяется. как уже имеется мелкодисперсная равномерная имульсия казеина. Вкус кислый, острый, щиплет язык. Такой кумыс жиже кобыльего молока.

Крепкий кумыс (трехсуточный, спирт - 3%) еще жиже и кислее. В нем обильная, но менее стойкая пена, газов очень мно
Многие не имеют ни малейшего представления о замечательных свойствах кумыса.
Кумыс — это живой организм, он быстро созревает и стареет Не всякой кобыле нравится дояр, и она не отдает ему молоко сполна. На дне — самое полезное. Лучшее молоко дают кобылы, которые гуляют в табуне, а не содержатся в конюшне. Им больше перепадает из живой травки микроэлементов. Получается, кумыс не просто приготовить и еще сложнее сохранить?
— Кумыс не химическое вещество, а живое, натуральное. В нем содержатся микроорганизмы, очень активные, быстро размножающиеся бактериальные клетки. Срок годности кумыса — 72 часа. Столько длится его брожение. Перебродил — не годится. Конечно, бутылку можно положить на время в холодильник: брожение замедлится. Но на сколько дней?.. Само собой, кумыс бесполезно вести в трясущемся транспорте на дальние расстояния, тем более самолетом.
Нагляделись на импортные йогурты. Их трудно назвать оздоровительными, в них нет целебных заквасок. В угоду коммерции используются техногенно-промышленные штаммы. В йогуртах присутствует только вкус молочного продукта и фруктовых добавок.
Кумыс — живой организм, как все живое — это вещь в себе. Мы немало знаем о нем, но не все. Почему я так думаю? Кумысом пользовались многие народы Востока. Для них этот напиток не был всего лишь приятной забавой. Его употребляли по будням малыши и старики. Люди неосознанно держались кумыса всю жизнь.
— Сколько же лет этому почтенному напитку?
— Согласно раскопкам шведских археологов, в Казахстане (местечко Батай) кумысу — 5500 лет. Гомер и Геродот, описывая быт скифов-кочевников, поведали нам, как готовился напиток из кобыльего молока. В древнерусской летописи «Ипатьевские списки» рассказывается, что в 1182 году Игорю Всеволодовичу удалось бежать из плена половцев-кочевников. Ему помог кумыс. Сторожа напились и крепко заснули.
Кочевник не считал себя повелителем природы. Он знал, ценил животных, видел, что лошадь наделена удивительным характером. У нее тонкий вкус. Лошадь аккуратно отделяет в кормушке траву от сорняков, никогда не станет есть испорченный корм, не пьет воду с дурным запахом или с примесью вредных веществ. Это умное, чистоплотное животное. Неудивительно, что у кочевников было принято купать новорожденного ребенка в воде, которую отпила лошадь.

Названо немало заболеваний: ревматизм, истощение, бездетность, рахит, мужская слабость, чесотка,чахотке: кровохарканье, изнурительная лихорадка, упадок сил, бессонница.
Самый крупный производитель кумыса в республике Башкирия— Уфимский конезавод 119 — не имеет фирменного магазина. Он продает свою продукцию на Центральном рынке, скромно пристроившись на тумбочке, за мясными рядами. Ни размаха, ни вкуса, ни желания подать исключительный товар достойно, как он того заслуживает. В очередь никто не выстраивается. Подошли двое мужчин, говорят, что страдают изжогой, может, кумыс поможет. Продавец кумыса, женщина в затрапезном одеянии, не включается в разговор, видно, ей нечего сказать.

В последнее время ведутся разговоры о понижении иммунитета. Какое место в решении этой проблемы занимает кумыс?
— Кумыс как источник вышеперечисленных гормонов — натуральных, природных — способен помочь больным со вторичным иммуннодефицитом, это эффективная возможность для исцеления больных, страдающих аллергией, сердечно-сосудистыми, легочными болезнями, мужским половым бессилием, диабетом. Действие кумыса на организм человека многогранно. Он в более короткий срок, чем лекарства, улучшает аппетит, регулирует сон, деятельность пищеварительных желез и отправление кишечника.
Кумыс обладает антибактериальной активностью. Это самая сильная его характеристика. Он оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие на возбудителей туберкулеза и кишечных инфекций. Научные и клинические исследования свидетельствуют о высокой активности кумыса при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита и хронического бескаменного холецистита, хронического энтероколита, функциональных расстройств желчного пузыря и толстой кишки, хронических неспецифических заболеваний легких, атеросклероза, гипертонии.
Отмечены хорошие результаты курсового лечения кумысом при функциональных расстройствах центральной и вегетативной нервной систем, при заболевании сердечно-сосудистой и кроветворной систем.
Кумыс увеличивает уровень гемоглобина в крови, способствует исчезновению гиповитаминоза, повышает защитные силы организма. В последние годы установлено иммунно-моделирующее свойство кумыса. Привлекают внимание новые данные о геронтологических и противоопухолевых свойствах кумыса.
— Кумысолечение — сезонное понятие?
— В санатории « Юматово» — круглогодичное. Это стало возможным благодаря тому, что из летнего кобыльего молока получено сухое. Данная технология защищена патентами на изобретение. Лечебные свойства летнего и зимнего кумыса идентичны. Методика приема кумыса из сухого кобыльего молока такая же. Проведенные исследования показали: результат лечения зимой и летом одинаков.

Ну думаю я дала немного информации.
Когда я делаю кумыс я сним разговариваю,по шипению и по густоте пены,по её размерам я могу судить о готовности.
Кто пробовал кумыс,напишите свои вкусовые впечатления.


просто Лариса

я пробовала в Казахстане. Он горько-кислый, будто содержит спирт. С черными жиринками на поверхности - кумыс настоящий. Женщины там его взбивают 1000 взмахов. От кумыса - легкое хмельное состояние. Но для здоровья - действительно полезен. Жаль, что здесь его не купить.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ха! Я тут в супермаркете увидела "Кумыс". Обрадовалась , купила, попробовала - дерьмо! А потом прочитала на этикетке: " Приготовлено из цельного коровьего молока....."

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

У нас в селе противотуберкулезный санаторий и знаменитый конезавод.В санатории круглогодично проводят кумысолечение,отзывы хорошие.Мне несколько раз удалось попробовать кумыс.Очень приятные вкусовые ощущения(конечно с магазиным не сравнить),Мой организм не очень принимает молочные продукты,а вот кисломолочное любит.Пила бы ежедневно,но нет возможности.В продажу не дают,только для санатория.

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

На сегодня мы делаем кумыс и передаём в Мечеть,отзывы отличные.Я стою перед выбором идти дальше или очитавшись за Гранд уйти и работать без всяких обязательств.Сейчас надо проходить сертификацию кумыса,сан -эпидем заключение на помещение получать,это помещение арендовать,т.к в домашних условиях не сертифицируют и не дают разрешения.Этикетку придумать и напечатать.Продаю литр за 100 руб минус пластиковая 1 лит.бутылка за 5 руб и этикетка за 13 руб.Не представляю где приобрести и ск-ко стоит мини разливочная линия.Иногда так опускаются руки,что хочется вообще уехать из деревни.Ну неужели ни кто не занимается таким делом.

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

всем привет.интересная тема,сколько у вас голов на кумысной ферме?выгодно заниматься кумысом?у нас татарский поселок,думаю дело хорошее,только сколько всего надо?

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

На сегодняшний день нельзя сказать,что у нас ферма.Есть небольшой косяк,дою две головы,могли бы и больше,но сейчас все лошади дома и для дойных нет места.Да и доить больше не надо,т.к нет спроса.
Я нагайбачка,татарский язык понимаю.Очень жаль,что под именем Кумыс продаётся всякая дрянь.
В начале начните с малого.Купите бочку,закваску,3-4 раза выходите на дойку.Доить возьмите самых спокойных кобыл,сделайте так,чтобы кобылы видели своих жеребят.В начале я вообще к ним подходить боялась,доила в расколе,потом муж убедил меня,что пока в раскол,из раскола много времени теряю,сейчас я просто захожу к ним и дою,не на привязи.
Тяжело со сбытом,в начале расчитайте сколько лит. в день будете доить,первые литры уходят на угощение .Кобылы любят женские руки,будет лутьше,если пригласите доярку,но тоже есть свои МИНУСЫ.
Узнайте есть ли в вашей обл. программы поддержки начинающих предпринимателей,это мин экономики.
Да и вообще глаза боятся руки делают.
удачи.

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

спасибо.где можно купить закваску?

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

Я попросилась в гости к бабушке,которая дома для своих, делает кумыс,она мне сказала,что берёш кумыс 1 свежести и даёш играть до кислого вкуса,ещё она сказала,что раз с хлебом умееш разговаривать,то кумыс научишся делать.Покупайте настоящий кумыс,дальше разливаете и оставляете немного для следующей закваски.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Пару-тройку лет назад массе кооперативов и фермеров практически даром раздали (пропорция 10/90) подобные линии для розлива молока. Хотели поднять молочное скотоводство) В Иркутской области порядка двадцати пяти линий, например, работают одна-две.Я думаю у вас также. Надо просто прийти к тем, кто занимается фермерами в вашем сельхозуправлении и узнать. Те, кто на халяву или не просчитав, или ошибившись) получил, с удовольствием и недорого отдадут. Только при приценке, помните что они платили 10-30%%.
Жаль, что вы далеко от нас, с удовольствием бы поучился, может и подобное что то сделал бы.

россия
: г стерлитамак республика башкортостан
23.11.2009 - 18:01
: 23
Буян пишет:

Ха! Я тут в супермаркете увидела "Кумыс". Обрадовалась , купила, попробовала - дерьмо! А потом прочитала на этикетке: " Приготовлено из цельного коровьего молока....."

из коровьего молока тоже делают кумыс так же как и из козьего просто вам попался кефир разбавленный водой

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Кумыс в моей семье любимый напиток. Его в нашем районе Башкирии производят очень много. В агрофирме Байкара работает родственник- вот там кумыс самый вкусный. Теперь вдоль трассы Магнитогорск -Ира стоят деревянные киоски где продают его. На рынке брать боюсь, хотя там его много продают, просто тара у них , как мне кажется, грязная.А в нашем городе ПМК держит свой табун и продают кумыс разлитый по 0,5 ; 1 ;1,5 литра в чистую новую тару.
Мне больше нравится молодой, суточный кумыс. Муж тоже такой любит. А выдержанный слишком крепкий и терпкий.
Мой дед, ныне покойный в специальной ступке его готовил "толкал" в прямом переводе с травами. Вот каких не помню, помню что еще гоняли меня за листьями вишни. Изумительно было. Сейчас у нас все больше хозяйств которые занимаются кумысом.
Вот что интересно- продают кумыс и осенью. С весны начиная.
60 р за литр.

Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

Кумыс это что-то!я с Удмуртии и у нас практически невозможно найти кумыс. Я студентка ИжГСХА и была на практике в племрепродукторе по русской тяжеловозной породе. Это единственное место где делают настоящий кумыс из кобыльего молока, но правда в очень малых количествах. Очень бы хотелось организовать кумысную ферму в нашей республике. У меня возник вопрос: чтобы получать молоко круглый год нужно же и чтобы кобылы жеребились равномерно втечении года. Как лучше организовать воспроизводство, подскажите пожалуйста. буду очень признательна

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

Мы занимаемся первый год,доили до ноября.Сейчас делаю выводы.Кобыли с мая по июнь жеребились.Потом купили тех кто в августе,сентябре искали подбирали.Косячок у нас небольшой.Для себя и 3 доить хватит.Сама хочу организовать ферму, билась за кредит,не получается.Это только всё слова о поддержке,

Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

Эта вся бюрократия любое желание может отбить. Наша страна обладает таким потенциалом, но все топчется на одном и том же месте. На наших землях строят бизнес иностранцы, а для своих граждан наше государство не в состоянии элементарно обеспечить земельными участками. У нас столько пустующих полей! сердце кровью обливается когда видишь зарастающие поля сорняком. Видно кому-то это все-таки выгодно...

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

Верно побегаеш по кабинетам,сразу всю охоту что то делать отшибёт.Вот решили,что сами в тихую будем работать,выпишу из похозяйственной книги лошадей,станет обычными ЛПХ.Сейчас планируем закупить коз иделать кумыс,сыр.Как Бог пошлёт.На него только надежда.А наши поля инвестор забирает,скоро пасти негде может будет.

Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

Здравствуйте, Веста. Я составляю план на производство кумыса и для исчисления себестоимости нужно знать сколько затрачивается закваски в количественном и стоимостном выражении на 1 литр кумыса. А еще ведь затраты идут на бутылку и этикетку. Какие у вас затраты?Поделитесь пожалуйста. Буду очень благодарна

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

В наших краях упаковка в 100 шт 0.5л стоит 500р. 1.5л также вроде+ этикетка 500шт за 6500(13р одна)
можна самой придумать и отпечатать.Закваску будете использовать свою из раза в раз.Теперь 1 л 100р - (5+13) и дорога до пункиа реализации.Тяжело с реализацией,но не бойтесь набирайте и ставте в холод.Не тревожте,чтобы не играл кумыс.Теперь, кто доить и кормить будет да и чем,могу консультировать по тел.

Россия
: Ижевск
29.01.2009 - 18:06
: 49

Спасибо Вам огромное!!!Очень выручили. Как хорошо, когда есть у кого спросить и посоветоваться smile3

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Какой срок и условия хранения кумыса?
Как долго приучаются к доению лошади?

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

Всё на личном опыте.Свежий суточный кумыс разливала и ставила в холодильнк,чтобы остановить брожение.Осенью стала замараживать сразу в морозилке.Остался 1 литр,хочу сама попробовать,муж говорит на закваску попрубуем.Приручаются быстро,сразу отсеиваются те кто не будет доится.

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

Из кобыльего молока делается кумыс, из коровьего курунга. Кумыс, из-за более высокого содержания молочного сахара, более крепок. Как приготовить курунгу? Купите кавказкий напиток Айран или Тан в 0.5 литровой упаковке, добавляйте ежедневно, желательно в одно время, в первый день 125гр ультрапастеризованного молока, на второй день 150 гр, на третий почти 200гр, на следующий 250 гр. Из расчета, 250 грамм готовой курунги выпиваете, а в закваску добавляете те же 250 грамм, но ультра пастеризованного молока.
Готовый продукт перед отбором обязательно перемешать. Курунга вспенится и будет приятно шипеть. Крепчает курунга при температуре брожжения 15-16 градусов, при более высокой температуре приятный молочнокислый привкус. Отменно снимает похмельный синдром. Хотите больше узнать наберите в Ин-те ЭМ-курунга. На курунговой закваске, с добавлением бифидумбактеринов выпекается хлеб с отложенной выпечкой. Крепкую курунгу перегоняют и получают молочную водку тарасун. Который в свою очередь ректификуют, и получается обалденный молочный спирт. Из массы оставшейся в перегонном котле, варят прекрасно утоляющий голод и жажду напиток арсу

Россия
: Элиста
29.02.2012 - 01:58
: 1

Приветсвую коллеги! Занимаюсь кумысом в Калмыкии. Могу помочь советом.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

доить их лень))
Несколько раз, так еще и загнать надо.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Привет Труженики я из Казахстана Кокшетау КУМЫС это вещь сам большои любитель кумыса в день до 5 литров выпивал могу дать еще советы интересуещимся

25.07.2013 - 10:14
: 2

Доброго времени суток Народ!

Меня зовут Аман. Я из Казахстана. Начал интересоваться коневодством. Есть добрый народ который может дать небольшой совет и ответить на мои вопросы. Очень буду признателен и благодарен. Могу связаться по любой связи по Вашему желанию.

Вопросов много:
Как выбрать место для коневодство? Как они будут жить в горных местностях?
В течений какого времени можно доить коней?
Сколько рабочих может потребоваться?
Какие расходы могут ожидать?
Как кормить зимой?
Какие болезни есть у лошадей?
и.т.д.

25.07.2013 - 10:14
: 2

Добрый день, Веста,

Как сейчас поживает Ваше хозяйство? Как дела обстоят с кредитом? не забросили дело?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
meninkz пишет:

Доброго времени суток Народ!

Меня зовут Аман. Я из Казахстана. Начал интересоваться коневодством. Есть добрый народ который может дать небольшой совет и ответить на мои вопросы. Очень буду признателен и благодарен. Могу связаться по любой связи по Вашему желанию.

Вопросов много:
Как выбрать место для коневодство? Как они будут жить в горных местностях?
В течений какого времени можно доить коней?
Сколько рабочих может потребоваться?
Какие расходы могут ожидать?
Как кормить зимой?
Какие болезни есть у лошадей?
и.т.д.

я из кокшетау зовут меня Тлеу сот 87054239332 дом 87163226409 вечером звони

28.06.2015 - 08:16
: 3

А мы тоже начали производить кумыс, правда пока только в летний период))) Лошадей не много, но есть правда проблемы с землей, мы только становимся на путь фермерства поэтому у меня скоро будет очень много вопрос, хочу из просто подворья создать полноценную ферму)))

Россия
: Москва
16.01.2010 - 16:03
: 2

В Воронежской области, в с.Хреновое (только ударение на втором "О" ), есть туб.санаторий, БЕСПЛАТНЫЙ, где круглогодично поят кумысом. Да каким! Восторг! Приезжайте, наслаждайтесь!!!!

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Ganimotik пишет:

В Воронежской области, в с.Хреновое (только ударение на втором "О" ), есть туб.санаторий, БЕСПЛАТНЫЙ, где круглогодично поят кумысом. Да каким! Восторг! Приезжайте, наслаждайтесь!!!!

Бесплатный для тех кто болен тубиком, ну а здоровым лучше и бесплатно и платно не стоит испытывать судьбу в месте куда ездят люди с открытой формой этой инфекции. У меня в роду болели пару человек туберкулезом, один умер, а двоим повезло, но они долгое время даже своих детей на руки не брали. Кумыс легочникам полезен ОЧЕНЬ, но им чахотку не вылечишь, организм поддержишь, симптомы снимешь не более

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах