Вы здесь

Тяжеловоз-лошадь фермера?

Перейти к полной версии/Вернуться
364 сообщения
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Здравствуйте hi Хотелось бы подробнее узнать о таких "работягах"как советский тяжеловоз,клейдесдали(незнаю правильно написал dntknw ),шайры.Насколько подходящи они для крестьянско-фермерских хозяйств,каковы особенности по сравнению с другими лошадками yes3


Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Здраствуйте Тверской, приятно земляков здесь видеть, я в волочке. Тяжи действительно славны в работе, я бы правда предпочел не советского, а владимирца. Но к сожалению приходиться работать не с тем с чем хотелось бы, а с тем что есть. По этому я держу обычную дворняжку, правда довольно крупную, и в общем то доволен, практически все что от нее требуется она делает, плюс в отличие от тяжей неплохо под седлом ходит. Но если у Вас есть возможность выбирать, то да конечно, владимирца.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Приветствую Вас, у меня хоз-во во Ржеве. Что касается тяжеловозов. У меня работает "коневодка" я ее спросил, что для хоз-ва предпочтительнее - владимирец, першерон, советский тяжеловоз или "клейсдали" (сам точно не знаю как правильно). Она сказала, что для фермера предпочтительнее советский тяжеловоз, хотя он мельче Владимирца, но неприхотлив и нрав спокоен. Першерон и "клейсдали"- основные минусы для фермера - стоимость и привередливость в уходе. Сам я не "коневод" и мои знания на уровне с\х академии. Но в академии, когда распределяли животных, которых мы весь год вели - мне достался першерон по кличке "Петушок" - красавец, но своенравный и хитрый, тяжеловато с ним было совладать. Т.к. работенки в манеже для него было маловато, то он имел склонность к ожирению.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Всем Привет.
Продолжим тему. На самом деле фраза "для фермера" меня слегка смущает. Начинаеш думать фермер я или не фермер, и вообще что такое фнрмер. Лошадь стоит выбирать не под понятие фермер, крестьянин, колхозник, или еще какое, а под конкретные задачи. У меня лошадь должна делать следующее, летом изредка возить меня под седлом, в магазин , на охоту, или на поиски ушедшей погулять скотины. Осенью развезти навоз в телеге, и перепахать те куски которые трактором пахать не удобно. Зимой в санях развозить сено, и привозить из лесу дрова., весной опять пашня, причем этой пашни немного, от силы на день работы. Для этого тяж не нужен, все может сделать обычная дворняжка. Если бы у меня было много лишних денег, я наверное завел бы себе тракена. Но поскольку на такое баловство как породная лошадь денег нет, то выбрал из предлагаемого в окрестностях дворняжку покрупнее, и вполне доволен.
Если у когото лошадь должна выполнять значительно больший нежели у меня объем работы , и работы более тяжелой, то да тяж. А уж какой тяж это пусть каждый решает по своим возможностям. В принципе известно, что метисы первого поколения, значительно менее прихотливы чем породные животные, так что помесь тяжа например с рысаком может быть более интересна чем чистопородное животное.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Согласен! super

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Пулин пишет:

Всем Привет.
Продолжим тему. На самом деле фраза "для фермера" меня слегка смущает. Начинаеш думать фермер я или не фермер, и вообще что такое фнрмер. Лошадь стоит выбирать не под понятие фермер, крестьянин, колхозник, или еще какое, а под конкретные задачи. У меня лошадь должна делать следующее, летом изредка возить меня под седлом, в магазин , на охоту, или на поиски ушедшей погулять скотины. Осенью развезти навоз в телеге, и перепахать те куски которые трактором пахать не удобно. Зимой в санях развозить сено, и привозить из лесу дрова., весной опять пашня, причем этой пашни немного, от силы на день работы. Для этого тяж не нужен, все может сделать обычная дворняжка. Если бы у меня было много лишних денег, я наверное завел бы себе тракена. Но поскольку на такое баловство как породная лошадь денег нет, то выбрал из предлагаемого в окрестностях дворняжку покрупнее, и вполне доволен.
Если у когото лошадь должна выполнять значительно больший нежели у меня объем работы , и работы более тяжелой, то да тяж. А уж какой тяж это пусть каждый решает по своим возможностям. В принципе известно, что метисы первого поколения, значительно менее прихотливы чем породные животные, так что помесь тяжа например с рысаком может быть более интересна чем чистопородное животное.

Здорово!НЕ надо стеснятся этого слова,Я ФЕРМЕР-ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ!Надо выбрать оптимальную лошадку для своего хозяйства-вы же не ездите на Ладе Калине,а предпочитаете другое!

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

В общем: "за то чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями":)))

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921
tverskoi пишет:

Здравствуйте hi Хотелось бы подробнее узнать о таких "работягах"как советский тяжеловоз,клейдесдали(незнаю правильно написал dntknw ),шайры.Насколько подходящи они для крестьянско-фермерских хозяйств,каковы особенности по сравнению с другими лошадками yes3

Краткая инфа о породах 

Советский тяжеловоз

 

Порода крупных (высота в холке около 160 см) тяжелоупряжных лошадей, выведенная путем скрещивания улучшенных рабочих кобыл с жеребцами брабансонами. При мощном костяке и сильно развитой мускулатуре советские тяжеловозы отличаются большей сухостью телосложения и меньшей требовательностью к условиям содержания и кормления, чем брабансоны.

Обладают энергичным темпераментом, хорошими движениями на шагу и рыси, большой грузоподъемностью. Кобылы характеризуются высокой молочной продуктивностью. Более 85% лошадей имеют рыжую или рыже-чалую масть, около 12% - гнедую и гнедо-чалую. Изредка встречаются вороные и бурые. Советских тяжеловозов разводят в Починковском и Мордовском конном заводах и на племенных фермах в Ярославской области. Жеребцов используют как улучшателей местного коневодства в Европейской части страны и на Алтае.

Владимирский тяжеловоз

Порода крупных тяжеловозов (высота в холке - 165 см), выведенная во Владимирской и Ивановской областях (Гаврилово-Посадский государственный племенной рассадник) путем скрещивания местных укрупненных крестьянских лошадей с клейдесдалями, шайрами и в меньшей степени суффольками и некоторыми другими.

Новая порода официально зарегистрирована в 1946.

Владимирские тяжеловозы отличаются сухостью, подвижностью, легкими свободными движениями на шагу и рыси, энергичным темпераментом, плотной, иногда грубоватой конституцией.

Масть главным образом гнедая, реже вороная, часто с большими отметинами на голове и конечностях. Сильно развита оброслость ног. Грива, челка и хвост густые, пышные.

Клейдесдаль (шотландский тяжеловоз)

 

 Английская порода тяжеловозов, выведенная в долине реки Клейд (Шотландия) в 19 в. в результате скрещивания местных кобыл с фландрскими и шайрскими жеребцами. Лучшие лошади имеют высоту в холке 165-172 см, обхват груди - 190-202, обхват пясти - 25-28 см. При столь большом росте и мощном развитии костяка и мускулатуры обладают широким производительным шагом и свободной рысью. Мать главным образом гнедая, разных оттенков и караковая, на голове и ногах большие белые отметины. Лошади этой породы скороспелы, очень работоспособны, но требуют хороших условий содержания и обильного кормления.

Шайр (Английский тяжеловоз)

 

 Самые крупные английские тяжеловозы, потомки боевых рыцарских коней. Имеют большую грубую голову, длинную мускулистую шею, низкую холку, бочкообразный корпус, толстые ноги с очень большими фризами, большие плоские копыта. Масть вороная, караковая, гнедая, реже серая. Высота в холке - 165-175 см, обхват груди - 210-250, пясти - до 28-30 см. Шайры были использованы при выведении владимирского тяжеловоза.

взято от сюда - http://www.thehorses.ru/text_p/text_p.htm 

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Про першеронов еще добавьте, пож-та!!! victory

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921
Денис Владимирович пишет:

Про першеронов еще добавьте, пож-та!!! victory

Першеронская порода

Французская порода тяжеловозов, выведенная в начале 19 века в провинции Перши с использованием восточных, особенно арабских, а также бретонских и булонских жеребцов. Кобылы першеронской породы имеют среднюю высоту в холке 169 см, обхват пясти - 23 см. Масть серая, редко - вороная. Высокие рабочие качества (сила, выносливость, производительные движения на шагу и рыси) наряду с крепким здоровьем, плодовитостью, спокойным характером, гармоничным телосложением и хорошей приспособляемостью к различным климатическим условиям способствовали широкому распространению этой породы во Франции и далеко за ее пределами (во многих странах Европы, Азии, Америки, Африки и даже Австралии). В Россию эти лошади впервые привезены в середине 19 века. Долгое время племенную работу с першеронской породой вел Хреновской конный завод, где создали тип сухих массивных лошадей серой масти.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Маленько видео про советских http://www.1tv.ru/news/n52524

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

У першеронов часто страдают копыта, их обязательно надо ковать(опять затраты!!), владимирцы действительно, довольно шустрые, но зато оччень красивы, (кстати, клейдейсдали являются одними из родоначальников владимирской породы). Ваша "коневодка" абсолютно права, из всех перечисленных Вами пород, лучшим для фермера будет советский тяж. Но, есть ещё масса просто упряжных пород, прекрасно подходяших фермеру. Ведь сейчас в основном работают трактора, а лошадь так, на подхвате. Поэтому и помеси (дворняжки, как Вы их назвали) и, например, кузнецкая, торийская, латвийская прекрасно сделают всю работу и меньше съедят корма, и меньше займут места в "стайке"(конюшне). Но лучше помесей любых тяжев с орловскими рысаками, или просто с обычными лошадьми для работы нет! Крупные, добронравные, прекрасное здоровье! У нас в Сибири такое скрещивание очень популярно было в 80-тые годы.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
poni-nsk пишет:

У першеронов часто страдают копыта, их обязательно надо ковать(опять затраты!!), владимирцы действительно, довольно шустрые, но зато оччень красивы, (кстати, клейдейсдали являются одними из родоначальников владимирской породы). Ваша "коневодка" абсолютно права, из всех перечисленных Вами пород, лучшим для фермера будет советский тяж. Но, есть ещё масса просто упряжных пород, прекрасно подходяших фермеру. Ведь сейчас в основном работают трактора, а лошадь так, на подхвате. Поэтому и помеси (дворняжки, как Вы их назвали) и, например, кузнецкая, торийская, латвийская прекрасно сделают всю работу и меньше съедят корма, и меньше займут места в "стайке"(конюшне). Но лучше помесей любых тяжев с орловскими рысаками, или просто с обычными лошадьми для работы нет! Крупные, добронравные, прекрасное здоровье! У нас в Сибири такое скрещивание очень популярно было в 80-тые годы.

А ковать нужно любую лошадь-хотя бы на передние.Владимирцы красивы......ну не знаю.Знакомый цыган именно из-за этого продавал своего владимирца"что мордой на крокодила похож"!А знаете чем еще хороши советские тяжи-своей молочностью(Башкирия старается закупить у нас именно советских для производства кумыса).И зачем все скрещивать,когда есть спрос на чистопородных жеребят тяжей?

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
tverskoi пишет:

И зачем все скрещивать,когда есть спрос на чистопородных жеребят тяжей?

Тверской, приветствую. Как ни странно но здесь я с пониписком соглашусь. Одно дело если Вы собираетесь породным разведением тяжей заниматься, и совсем другое, если Вы лошадь для работы держите. Я честно сказать рождающихся у меня жеребят не продаю, а просто ем, кстати очень вкусно. Для того чтобы удовлетворять имеющийся спрос на чистопородных тяжей, надо держать не только чистую кобылу, но и плюс к ней чистого жеребца, соответственно заведя жеребца, и занимаясь разведение надо держать при нем с 10 кобыл, ну и т.д и т.п. Так же стоит учитывать что племенное разведение штука очень дорогая и совсем не так прибыльная как по началу кажется.
Ну а внешний вид , это область индивидуальных предпочтений. По мне так красота не в морде, а в фигуре, а тут совку, до владимирца как до полтавы раком, имхо разумеется.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Пулин пишет:
tverskoi пишет:

И зачем все скрещивать,когда есть спрос на чистопородных жеребят тяжей?

Тверской, приветствую. Как ни странно но здесь я с пониписком соглашусь. Одно дело если Вы собираетесь породным разведением тяжей заниматься, и совсем другое, если Вы лошадь для работы держите. Я честно сказать рождающихся у меня жеребят не продаю, а просто ем, кстати очень вкусно. Для того чтобы удовлетворять имеющийся спрос на чистопородных тяжей, надо держать не только чистую кобылу, но и плюс к ней чистого жеребца, соответственно заведя жеребца, и занимаясь разведение надо держать при нем с 10 кобыл, ну и т.д и т.п. Так же стоит учитывать что племенное разведение штука очень дорогая и совсем не так прибыльная как по началу кажется.
Ну а внешний вид , это область индивидуальных предпочтений. По мне так красота не в морде, а в фигуре, а тут совку, до владимирца как до полтавы раком, имхо разумеется.

Ну 10 ты загнул-это уже косячное коневодство(если знаком с зооинженерными терминами).Я на "основное направление" выбрал других животных,а тяжей штук 3-5 завел бы в будущем,только определиться с породой.Ну не хочу я дворняг,тем более кто хоть раз работал на тяжах меня поймет.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Привет Тверской. С терминами я знаком. Просто еще раз хочу сказать что племенное разведение штука очень коварная. Сначала кажется что все просто и ооооччень выгодно,а когда влезаеш! просто п...ц
Кстати если не секрет, что ты для себя в качестве основного направления выбрал? Для меня это бычки на откорм.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Пулин пишет:

Привет Тверской. С терминами я знаком. Просто еще раз хочу сказать что племенное разведение штука очень коварная. Сначала кажется что все просто и ооооччень выгодно,а когда влезаеш! просто п...ц
Кстати если не секрет, что ты для себя в качестве основного направления выбрал? Для меня это бычки на откорм.

Ответил тебе на почту в личку.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет, уважаемые! hi
Я тут у себя в закромах рылся нашёл книгу "Лошадь на личном подворье"
Авторы: А. Н. Семин, Н. П. Береснев, Ю. А. Кирсанов, А. В. Лиходеевский
Екатеринбург: Издательство Уральского университета совместно с МП «ПИПП», 1992 г.

В книге в доступной форме освещены: классификация и породы лошадей, их характеристика, кормление, содержание, использование и уход за ними, конный инвентарь, орудия и машины, ковка лошадей, основные болезни и их профилактика.

Для работников сельского хозяйства, фермеров, граждан, имеющих личное подворье, для работников организаций, социальной сферы, всех тех, кто решил содержать лошадь в личном хозяйстве.

СОДЕРЖАНИЕ
1. Предисловие
2. Породы лошадей и их классификация
3. Характеристика пород лошадей
•Тяжелоупряжные породы
•Упряжные (рабочее-пользовательные) породы
•Местные породы
•Горские породы
•Лесные лошади
4. Как выбрать лошадь
5. Основные понятия о работе лошади и ее рабочих качествах
6. Кормление, поение лошадей и молодняка
•Корма и их подготовка
•Определение потребности в питательных веществах и нормы кормления рабочих лошадей и молодняка
•Кормовые рационы
•Режим кормления лошадей и значение водопоя
7. Использование лошадей в хозяйстве.
•Весенние полевые работы
•Летние полевые работы
•Осенние полевые работы
•Транспортные работы лошадей
8. Воспитание и использование на работе молодых лошадей
9. Содержание рабочих лошадей и уход за ними
•Конюшни для рабочих лошадей
•Уход за кожей лошади
10. Ковка лошади
•Краткие сведения из истории ковки лошадей
•Цель ковки
•Подкова
•Шипы
•Стандартная подкова
•Подковы для лошадей различного назначения
•Иностранные подковы
•Московская подкова
•Копытные или конноподковные гвозди
•Инструменты для выделки подков
•Изготовление подковы ручным способом
•Выделка круглой подковы
•Изготовление гладкой (без шипов) подковы
•Подкова со съемными шипами
•Изготовление вварных захватов
•Инструменты для ковки лошадей
•Техника подковывания лошади
•Осмотр лошади
•Обращение с лошадью при ковке ее
•Снимание старой подковы
•Осмотр снятой подковы
•Приготовление копыта к ковке
•Ось пальцевых костей
•Снимание мерки
•Выбор и пригонка подковы
•Прикрепление подковы
•Сроки перековки
•Уход за копытами
•Особенности зимней ковки лошадей
•Ковка лошадей с неправильным движением конечностей
•Действие обыкновенной подковы на копыто лошади
•Круглая подкова и ее действие на копыто лошади
11. Упряжь и виды запряжек
•Отдельные предметы упряжи
•Хранение упряжи и уход за нею Виды запряжек
12. Повозки и сани
•Повозки
•Сани
•Уход за повозками и санями
13. Конные плуги
14. Конные бороны, волокуши, шлейфы, культиваторы, окучники, картофелекопатель
15. Конные сеноуборочные машины
16. Как защитить лошадей от возбудителей болезней
17. Фиксация лошадей
18. Болезни глаз
19. Болезни мышц
20. Болезни костей
21. Техника наложения шинных и гипсовых иммобилизирующих повязок
22. Строение и функции копыт у животных
23. Болезни копыт
24. Виды и степени хромоты
25. Методика исследования животных при болезнях конечностей
26. Приложение 1. Средние промеры лошадей верховых пород
27. Приложение 2. Основные коэффициенты сопротивления для различных дорог и повозок
28. Приложение 3. Тяговое сопротивление основных конных сельскохозяйственных орудий и машин
29. Приложение 4. Шипы типа Нейс
30. Приложение 5. Размеры в миллиметрах и вес в килограммах копытных гвоздей
31. Приложение 6. Размеры в миллиметрах и вес в граммах стандартных подков
32. Приложение 7. Размеры частей упряжи

Вот сканировал одну главу Тяжелоупряжные породы лошадей, если нужно будет что-то ещё из этой книги - пишите, сканирую.

Россия
: Московская область г. Одинцово
13.02.2009 - 18:17
: 18

А почему все молчат о русских тяжеловозах. Мне, кажется, они именно то, что нужно для фермера.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
ver0na пишет:

А почему все молчат о русских тяжеловозах. Мне, кажется, они именно то, что нужно для фермера.

Был знаком с русскими тяжеловозами.Мне не понравились,какие-то "облегченные",как обычные "дворняжки".Зато быстроходы,могут и галопом.Советские наоборот-тихоходы,но идеальны для переброски леса,тяжелых плугов,в параконную косилку один впрягается!Хотя это мое мнение,может кто и других тяжей похвалит victory

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Алексей Евгеньевич пишет:

Привет, уважаемые! hi
Я тут у себя в закромах рылся нашёл книгу "Лошадь на личном подворье"
Авторы: А. Н. Семин, Н. П. Береснев, Ю. А. Кирсанов, А. В. Лиходеевский
Екатеринбург: Издательство Уральского университета совместно с МП «ПИПП», 1992 г.

В книге в доступной форме освещены: классификация и породы лошадей, их характеристика, кормление, содержание, использование и уход за ними, конный инвентарь, орудия и машины, ковка лошадей, основные болезни и их профилактика.

Для работников сельского хозяйства, фермеров, граждан, имеющих личное подворье, для работников организаций, социальной сферы, всех тех, кто решил содержать лошадь в личном хозяйстве.

СОДЕРЖАНИЕ
1. Предисловие
2. Породы лошадей и их классификация
3. Характеристика пород лошадей
•Тяжелоупряжные породы
•Упряжные (рабочее-пользовательные) породы
•Местные породы
•Горские породы
•Лесные лошади
4. Как выбрать лошадь
5. Основные понятия о работе лошади и ее рабочих качествах
6. Кормление, поение лошадей и молодняка
•Корма и их подготовка
•Определение потребности в питательных веществах и нормы кормления рабочих лошадей и молодняка
•Кормовые рационы
•Режим кормления лошадей и значение водопоя
7. Использование лошадей в хозяйстве.
•Весенние полевые работы
•Летние полевые работы
•Осенние полевые работы
•Транспортные работы лошадей
8. Воспитание и использование на работе молодых лошадей
9. Содержание рабочих лошадей и уход за ними
•Конюшни для рабочих лошадей
•Уход за кожей лошади
10. Ковка лошади
•Краткие сведения из истории ковки лошадей
•Цель ковки
•Подкова
•Шипы
•Стандартная подкова
•Подковы для лошадей различного назначения
•Иностранные подковы
•Московская подкова
•Копытные или конноподковные гвозди
•Инструменты для выделки подков
•Изготовление подковы ручным способом
•Выделка круглой подковы
•Изготовление гладкой (без шипов) подковы
•Подкова со съемными шипами
•Изготовление вварных захватов
•Инструменты для ковки лошадей
•Техника подковывания лошади
•Осмотр лошади
•Обращение с лошадью при ковке ее
•Снимание старой подковы
•Осмотр снятой подковы
•Приготовление копыта к ковке
•Ось пальцевых костей
•Снимание мерки
•Выбор и пригонка подковы
•Прикрепление подковы
•Сроки перековки
•Уход за копытами
•Особенности зимней ковки лошадей
•Ковка лошадей с неправильным движением конечностей
•Действие обыкновенной подковы на копыто лошади
•Круглая подкова и ее действие на копыто лошади
11. Упряжь и виды запряжек
•Отдельные предметы упряжи
•Хранение упряжи и уход за нею Виды запряжек
12. Повозки и сани
•Повозки
•Сани
•Уход за повозками и санями
13. Конные плуги
14. Конные бороны, волокуши, шлейфы, культиваторы, окучники, картофелекопатель
15. Конные сеноуборочные машины
16. Как защитить лошадей от возбудителей болезней
17. Фиксация лошадей
18. Болезни глаз
19. Болезни мышц
20. Болезни костей
21. Техника наложения шинных и гипсовых иммобилизирующих повязок
22. Строение и функции копыт у животных
23. Болезни копыт
24. Виды и степени хромоты
25. Методика исследования животных при болезнях конечностей
26. Приложение 1. Средние промеры лошадей верховых пород
27. Приложение 2. Основные коэффициенты сопротивления для различных дорог и повозок
28. Приложение 3. Тяговое сопротивление основных конных сельскохозяйственных орудий и машин
29. Приложение 4. Шипы типа Нейс
30. Приложение 5. Размеры в миллиметрах и вес в килограммах копытных гвоздей
31. Приложение 6. Размеры в миллиметрах и вес в граммах стандартных подков
32. Приложение 7. Размеры частей упряжи

Вот сканировал одну главу Тяжелоупряжные породы лошадей, если нужно будет что-то ещё из этой книги - пишите, сканирую.

thank_you А мона еще 13,14,15 пункты clap Тяжи без этого не могут laugh thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
tverskoi пишет:

thank_you А мона еще 13,14,15 пункты clap Тяжи без этого не могут laugh thank_you

hi Мона. Только там 23 страницы huh и 15 рисунков huh
Постараюсь к следующим выходным сделать, или чуть позже, а то у меня со вторника выставка в Екатеринбурге будет, даже две, так что шибко занят буду в это время. Но сделаю обязательно.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Алексей Евгеньевич пишет:
tverskoi пишет:

thank_you А мона еще 13,14,15 пункты clap Тяжи без этого не могут laugh thank_you

hi Мона. Только там 23 страницы huh и 15 рисунков huh
Постараюсь к следующим выходным сделать, или чуть позже, а то у меня со вторника выставка в Екатеринбурге будет, даже две, так что шибко занят буду в это время. Но сделаю обязательно.

Алексей озадачил да wacko2 ?Даже незнаю какой пункт откинуть scratch_one-s_head Вроде все нужно,тогда покороче и с рисуначками wink

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Да сделаю, не вопрос. Уже сижу сканирую smile3
Ещё фигово, то, что бумага старая, газетная уже жёлтая вся, и шрифт зараза мелкий, распознаватель текста часто ошибается.
А если напомнишь, ниче, что на "ты"? то на Золотую Осень привезу. У меня два экземпляра этой книги есть - одну могу презентовать smile3

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Алексей Евгеньевич пишет:

Да сделаю, не вопрос. Уже сижу сканирую smile3
Ещё фигово, то, что бумага старая, газетная уже жёлтая вся, и шрифт зараза мелкий, распознаватель текста часто ошибается.
А если напомнишь, ниче, что на "ты"? то на Золотую Осень привезу. У меня два экземпляра этой книги есть - одну могу презентовать smile3

Конечно на ты good dri

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Что-бы заняться племенным коневодством, надо сначала вложить большую денежку! Это значит купить племенных кобыл, жеребца, зарегестрированных в ГПК (Государственной племенной книге), а они стоят гораздо дороже обычных лошадей такого же размера. Слава Богу, отменили лицензии на плем. разведение, но ВНИИК за регистрацию жеребят и плем.паспорта тоже берёт немало (больше тысячи за голову!). А вообще то, вызывает удивление Ваш оптимизм по поводу спроса на тяжиков. За последние 3-4 года обанкротилось и перестало существовать около десятка конных заводов, из них большинство по разведению лошадей тяжеловозных пород. Так что, спрос-то на тяжей невелик. Помесей разводить гораздо выгодней, не требуется дорогих маток, можно брать любых покрупнее, жеребец тоже нужен не высоких кровей, можно жеребят выращивать на улице, без конюшни, и большой плюс - это то, что такие помеси здоровее родителей, крупнее и растут быстрее, чем чистопородные (эффект гереррозиса).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
poni-nsk пишет:

Что-бы заняться племенным коневодством, надо сначала вложить большую денежку! Это значит купить племенных кобыл, жеребца, зарегестрированных в ГПК (Государственной племенной книге), а они стоят гораздо дороже обычных лошадей такого же размера. Слава Богу, отменили лицензии на плем. разведение, но ВНИИК за регистрацию жеребят и плем.паспорта тоже берёт немало (больше тысячи за голову!). А вообще то, вызывает удивление Ваш оптимизм по поводу спроса на тяжиков. За последние 3-4 года обанкротилось и перестало существовать около десятка конных заводов, из них большинство по разведению лошадей тяжеловозных пород. Так что, спрос-то на тяжей невелик. Помесей разводить гораздо выгодней, не требуется дорогих маток, можно брать любых покрупнее, жеребец тоже нужен не высоких кровей, можно жеребят выращивать на улице, без конюшни, и большой плюс - это то, что такие помеси здоровее родителей, крупнее и растут быстрее, чем чистопородные (эффект гереррозиса).

Начальник ты не прав.Сколько обанкротилось коровников,свинарников,овчарен и чего на это нет спроса?Государственное-не частное и отношение к животным соответствующее.А работающие там люди в основном старой закалки и далеки от комерческих отношений.Спрос есть,в основном в регионах с традиционным коневодством-Мордовия,Татарстан,Башкирия и др.И с чего все взяли что тяжи притязательны в содержании.Чушь...пони гораздо вреднее и пожрать вкусно любят.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

1. Пони любят вкусно пожрать, но могут прекрасно обойтись только сеном, в отличие от остальных лошадей, в том числе и тяжей, которые без овса не вырастут в полноценных лошадей.
2. Выращивание племенных тяжеловозных лошадей нерентабельно. Проведение испытаний, необходимых для успешного ведения племенной работы, прекращено более 10 лет назад. При оценке лошади, не пршедшие специальный тренинг и испытания по работоспособности, не могут получить класс "элита". Всегда на племенное коневодство были гос.дотации или исскуственно поддерживался высокий спрос. Теперь нашей стране племенные лошади не нужны (любые) и вся тяжесть расходов легла на любителей и энтузиастов, преданных лошадям! Спрос остался на спортивных лошадей. А спроса на племенных тяжей давно уже нет, выгода только от выращивания их на мясо, да и то, если есть возможность его реализации.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
poni-nsk пишет:

1. Пони любят вкусно пожрать, но могут прекрасно обойтись только сеном, в отличие от остальных лошадей, в том числе и тяжей, которые без овса не вырастут в полноценных лошадей.
2. Выращивание племенных тяжеловозных лошадей нерентабельно. Проведение испытаний, необходимых для успешного ведения племенной работы, прекращено более 10 лет назад. При оценке лошади, не пршедшие специальный тренинг и испытания по работоспособности, не могут получить класс "элита". Всегда на племенное коневодство были гос.дотации или исскуственно поддерживался высокий спрос. Теперь нашей стране племенные лошади не нужны (любые) и вся тяжесть расходов легла на любителей и энтузиастов, преданных лошадям! Спрос остался на спортивных лошадей. А спроса на племенных тяжей давно уже нет, выгода только от выращивания их на мясо, да и то, если есть возможность его реализации.

Вот мое мнение по-пункту 1.У пони другое предназначение и сравнивать по-питанию с лошадьми "рабочего класса"...сам понимаешь.По-пункту 2.Зачем частнику элита?Прошедшие специальный тренинг будут стоить немалых денег,за которые будет проще купить мини-трактор.Я не говорю про тяжей "как средство бизнеса",я про тяжеловозов для "помощи в хозяйстве".Хотя,знаю фермеров для которых это хороший источник дохода.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

1. Пони тоже считаются рабочими лошадьми и долгое время выполняли эту функцию в английских шахтах, вывозя уголь. У тяжиков слишком быстрый рост в молодости (высокая скороспелость), поэтому им необходим овёс. Так же, как и пони могут расти некоторые местные породы: якутская и монгольская (и родственные им). Жеребята этих пород к концу первого года жизни достигают 75% веса родителей.
2.Частнику элита ни к чему, но получать прибыль от выращивания племенных тяжей на мясо, это по моему жестоко. А порода без испытаний и правильного подбора просто выродится и потеряет свои важнейшие качества - скороспелость и крупность. И станет никому! не нужна.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах