Вы здесь

Отвечу на любой вопрос по лошадям.. Страница 2 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
460 сообщений
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ой , у Вас совсем маленький. Легонький. Кобылка наверно?.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Очень не хочу , что б наш начал лягаться. Сейчас он не лягается. Как тогда приучить давать заднюю ногу?. Передние вроде без проблем.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Наш жеребец, от орловца и англо-терской кобылы. По ляганию: дал почесать зад -угостили, зажал ушки и начал строжиться- громко отругали (не бить!!! Просто громко и властно голосом показывать, чем Вы довольны, а чем недовольны). Ну и сахар в воспитании сопляка, конечно же , рулит!

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Спасибо Аля. Вкусненькое у нас всегда с собой.

: Волгоградская обл.
26.11.2013 - 22:25
: 9

Лошадь, 8-9 лет, стала выпадать грива, на том месте, где выпала, новый волос растёт медленно. Что это? Как лечить?

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220
Fedor_ пишет:

Лошадь, 8-9 лет, стала выпадать грива, на том месте, где выпала, новый волос растёт медленно. Что это? Как лечить?

Проколоть курс витаминов (дозы и препарат спросить у местного ветврача. Надо что-то типа Элеовита, либо Витам, обычно 5-7 мл. в день внутримышечно на среднюю лошадь.). Рыбий жир+мел кормовой+ льняное масло в пищу (добавлять в комбикорм или в отруби). Подозрение на нехватку витаминов в организме. Даже если причина не в этом, то такие мероприятия лишними никогда не будут, особенно при жерёбости у кобыл. Если после 8-10 дней ничего не поменяется, брать соскоб и нести в ветлабораторию (такая организация есть в любом городе). Исходя из диагноза назначать лечение. Отпишитесь о результате, пожалуйста.

: Волгоградская обл.
26.11.2013 - 22:25
: 9

Положил в кормушку соль лизунец, специальную для лошадей, за 3 дня уже почти половину слизали (две лошади). А уколов она боится,если шприц увидит в руке, или баллончик аэрозольный например, глаза выпучивает и убегает сразу.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Ну, можно и в другом виде витамины дать, не в уколах. А всё остальное перечисленное мною, даётся в пищу.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Я , когда что то колю лошадям - ведро с зерном подсовываю , так что б глаза в ведре были. И колю в шею поближе к гриве и выше места , где лежит хомут. В зад никто не любит уколов. На взрослую лошадь 5-7 мл витамина маловато.

Наш Малыш на днях впервый раз зашел в сарай. Вели вслед за мамкой. Зашел нормально. Даже удивились. Сейчас и вовсе спокойно заходит , выходит,ноги передние дает, задние не очень.

Когда идет следом - иногда прикусывает одежду. Пока ее много не страшно , но летом будет проблематично. Как отучить?. По морде оплеуха помогает плохо.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Оплеуха должна быть вместе с грозным окриком, потому что на голос кони реагируют чутче, чем на просто дерущегося человека.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

В соседней теме про "хождение на вожжах" сказали . Что это такое и как делается?. Хотим попривязывать Малыша рядом , или сзади саней. Пока кобыла работает - смотрел бы и бегал. А через недельку одеть хомут и что нить попривязывать к нему.Шину например. Пусть потаскает.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Хождением на вожжах называется действие, когда человек просто идёт сзади с вожжами, имитирую езду в телеге, кроме узды,вожжей ,хомута, шлеи и седёлки на коня ничего не цепляют и не привязывают сзади. Разучиваются основные команды- движение вперёд, остановка, спокойное стояние (когда человек вокруг ходит и суетится), снова движение. Ведь если вы пристегнёте сзади шину, не научив коня в вожжах, то в первый же день он запутается во всех верёвках)) Ещё может сильно напугаться, что сзади что-то прицепилось, а впереди никого нету... Вопчем, упряжка дело серьёзное и учить коня лучше правильно сразу, а не успокаивать потом.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Я планирую , что первое время ( неделя - другая ) походит рядом и за санями. Потом надеть хомут. И пусть погуляет в нем. И лишь потом что нить привязать . Разумеется он будет привязан к саням сзади или сбоку.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Тогда уж лучше сбоку привязать и сразу с вожжами, чтоб второй человек работал именно с этим конём (тормозить и высылать).

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ага , ладно , так и сделаем. roma

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

А как в седло заезжают?. Раньше я ездила в седле , но там уже обученные были. А на нынешней кобыле не езжу - она не держит равновесие под всадником. Вот думаю , мож у Малыша лучше , в этом отношении , будет.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Для заездки молодняка под верх нужен лёгкий человек, не более 50 кг (для коней с 2.5 до 3.5 лет, далее можно вес по чутку прибавлять). Сначала учим коня таскать на себе просто седло, ходить вповоду, стоять, когда человек вповоду натягивает поводья на себя. Потом идти возле плеча держа правой рукой поводья над холкой, а в левой-палочку (чтоб конь её не видел только). При посыле вперёд говорим команду (например "Вперёд!") и одновременно задеваем палочкой там, где у ездока будет нога(пятка). В то же время стараемся чаще подводить коня к лавочке, где его обязанностью будет просто спокойно стоять параллельно лавке. Встаём на лавку, хвалим, ходим пешком по лавке, хвалим, нависаем над конём, хвалим, надавливаем на седло, хвалим, ложимся на седло,хвалим. Через месяц ведём вповоду уже со всадником. Обещаю, что при длительном и нудном подходе и при уделённом для лошади времени-Ваш конь даже ни разу и не брыкнётся при заездке. Уже верхом мы рассказываем лошади, что такое вправо и влево, и нагрузки даём очень лёгкие. С молодой лошадью занимаемся 2-3 раза в неделю, остальное время-выгул. Ну, и ...без мешка рафинада не лезьте к коню, любое сделанное правильно действие должно быть вознаграждено!!! ............Вообще трудно в одно сообщение уложить то, чему и как должна быть обучена молодая лошадь, чтобы стать Вам верным другом и помощником, а не заполошной дикошарой и непредсказуемой скотиной)))) Ищем в поисковике "Обучение/ заездка молодой лошади" и не открываем те ссылки, где видим, что конь свечит, козлит, рвётся, падает в истерике и т.п. УДАЧИ! И было б интересно увидеть фотоотчёт )))))))

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

laugh Мы еще маленькие , всего 8мес. идет. Но седло и хомут будем одевать обязательно. Во мне как раз 56 кг.Так что в год попробую в седло сесть, и посидеть. А до этого в планах просто мешок с небольшим грузом класть. А вкусненькое у нас всегда с собой. Привычка с собаководческих времен.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Мешок с грузом-как раз лишнее мероприятие в заездке. Не бояться предмета сверху (у коня страх того, что выше его роста) как раз и учит Ваше стояние на лавочке и нависание над конём. А вес на спине может надорвать продольные мышцы спины годовалой лошади.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Т.е. в год 50 кг - это много?. лучше поменьше?. Про лавочку поняла. Если мне удастся заездить его - для меня это будет подвиг laugh

Россия
: Тюменская обл., Ярковский р-н.,д.Варвара
09.01.2011 - 17:15
: 34

У меня вопрос.Лошади 3 года.Нынче летом у нее увеличивалось вымя и было молоко в течение недели.Выделений под хвостом не было.Жеребенка тоже.Вела себя беспокойно.В 2012Г. сбегала в табун.Что это может быть?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
albina пишет:

У меня вопрос.Лошади 3 года.Нынче летом у нее увеличивалось вымя и было молоко в течение недели.Выделений под хвостом не было.Жеребенка тоже.Вела себя беспокойно.В 2012Г. сбегала в табун.Что это может быть?

Кобылка постоянно дома под присмотром, или бывает вольно пасется. Перед увелечением вымя где была?

Россия
: Тюменская обл., Ярковский р-н.,д.Варвара
09.01.2011 - 17:15
: 34

Была дома,но в эту ночь в деревню зашел табун и она все сломав сбежала.Утром бегала возле дома,потная,беспокойная.Закрыли.Успокоилась.На следующий день налилось вымя.Посторонние люди метким глазом говорили весной,что жеребая.Но не имея опыта сами 100% не определили.Я подумала,что может как у коз бывает девичье молоко?В табуне приглядывались к жеребятам-был какой-то захудалый,близкий по возрасту.А может отбить другая кобыла?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
albina пишет:

Была дома,но в эту ночь в деревню зашел табун и она все сломав сбежала.Утром бегала возле дома,потная,беспокойная.Закрыли.Успокоилась.На следующий день налилось вымя.Посторонние люди метким глазом говорили весной,что жеребая.Но не имея опыта сами 100% не определили.Я подумала,что может как у коз бывает девичье молоко?В табуне приглядывались к жеребятам-был какой-то захудалый,близкий по возрасту.А может отбить другая кобыла?

Отбить может были такие случаи, на может и в табуне жеребцы пинали чтобы обортировалась, или насилуют, вот и выкидыш.

Россия
: Тюменская обл., Ярковский р-н.,д.Варвара
09.01.2011 - 17:15
: 34

А у лошади выделения под хвостом быстро проходят?

12.01.2014 - 20:59
: 1

Люди добрые подскажите пожалуйста что сделать у жеребенка месяцев 6 вылез геморой вылечить как нибудь можно?

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Вылез и остался навыворот, или только когда какает выворачивает прямую кишку?

06.04.2014 - 16:35
: 7

Здравствуйте! У меня такая проблема позавчера появился на свет жеребенок. В степи родов не видел. Как оказалось не может встать, внешне задня ножка сверху опухшая в области бедра. Пытались поднять, ножка подволакивается. Какие у вас могут быть предположения? Может кобыла наступила? Или утробное нарушение развития? Может мазь какую посоветуете?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Vadkaz пишет:

Здравствуйте! У меня такая проблема позавчера появился на свет жеребенок. В степи родов не видел. Как оказалось не может встать, внешне задня ножка сверху опухшая в области бедра. Пытались поднять, ножка подволакивается. Какие у вас могут быть предположения? Может кобыла наступила? Или утробное нарушение развития? Может мазь какую посоветуете?

Если опухаль может ушиб, жеребенка подвадите к кабыле по сосать каждыи 1час-1.5 что бы не ослаб, если жеребенок сосет и не вялыи ушиб может проидет ветеринара вызываите.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Однозначно нужен ветврач (работающий с КРС и лошадьми), вполне может быть родовая травма. Чем дольше не сосёт мать, тем меньше шансы выжить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах