Вы здесь

Нужна ли лошадь в современном крестьянском хозяйстве?. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Значится всё исправимо, потому что лошади умны и благодарны в ответ на хорошее обращение. Буду брать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

главное контакт.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Бри Ван де Камп пишет:

какие еще плюсы лошади, сама заводится, паркуется, трогается, сама соблюдает правила движения, притормаживпет перед поворотом тормозит, перед мостом. а серьезно на нашем краю ы.

Сама правильный курс находит ночью в лесу.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Иван Кузьмич пишет:

Значится всё исправимо, потому что лошади умны и благодарны в ответ на хорошее обращение. Буду брать.

Разместите фото избранницы, удачи вам!

Украина
: Черновцы
19.03.2016 - 18:55
: 39

Ребята-подскажите,может кто-то сталкивался с таким.Добрый вечер.Подскажите что случилось с лошадью.Лошадь была в охоте две недели назад,жеребца не нашли,а вот сейчас уже второй день,как сдурела,стала буйной,ногами бьет,кусается,к ней не подойти,водили к жеребцу эти два дня,думали что такая у нее охота ,жеребца тоже бьет копытами,запрягли-тоже брыкается,а была такая спокойная,что с ней происходит?даже умудрилась откусить кончик языка у коровы.помогите,очень жаль,если придется сдавать на бойню

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

С коровами лошадей вместе держать опасно,у меня год ели с одной кормушки,а после лошадь корове языка кончик откусила,да и бьет она их ногами если что не так.Беситься может если давно небыла в работе(месяц-два)я в таких случаях седлаю и езжу верхом(несколько дней-с неделю)после успокаивается.

Украина
: Черновцы
19.03.2016 - 18:55
: 39

Добрый день,запрягаем ее уже больше,немного успокоится и снова чудит,врач сказал что это после охоты,из за того что не была с жеребцом,сейчас будем смотреть когда она снова будет в охоте.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

а мне сегодня женщина местная сказала жеребенка продали она так и будет теперь бегать за жеребенком. быстро. в декабре то я чувствовала что она его догнать хочет. а потом перестала. но чувствую болит душа лошадиная. посмотрим теперь что будет дальше. успокоится моя лошадка к телелеге или нет.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Лошадь по-личному опыту должна быть обязательно.С нашими ценами на ГСМ-самое то.В Воронежской области лошадей на подворьях много...спрос большой.Выбор тоже есть-хоть рысак хоть тяж...В работе-незаменима...тихий транспорт не случайно любят и цыгане...Мотоблок не идёт не в какое сравнение.Это транспорт дачников 6соточников.Я использую его только при косьбе и фрезеровании...и то в течении сезона ремни купи,бензин,масла.То троса порвались...а сезон идёт.Телега мотоблочная вообще не о чём...возить то же сено на 7коров можно до белых мух...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
tverskoi пишет:

.В Воронежской области лошадей на подворьях много.

А у нас нет совсем, если только казахи где табунок полудиких на мясо держат. Прекрасно народ справляется с сх работами на мотоблоках, тракторах. Мотоблок сезон отработал и стоит себе, а лошадь круглый год кормить-лечить-выгуливать надо.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
ptashka.arash пишет:
tverskoi пишет:

.В Воронежской области лошадей на подворьях много.

А у нас нет совсем, если только казахи где табунок полудиких на мясо держат. Прекрасно народ справляется с сх работами на мотоблоках, тракторах. Мотоблок сезон отработал и стоит себе, а лошадь круглый год кормить-лечить-выгуливать надо.

Как сказал уже товарищ выще,материальная база и обслуживание техники выходит дороже чем содержание одной/двух голов. При правильном содержании и кормлении,лечить не требуется. Приплод в годовалом возрасте можно продать за ненадобностью,все лето лошадь сама себя кормит и работает на хозяина,дорог ей практически ненужно,погода не помеха,накормил напоил запряг и ехай..Кто то пасет наемный и свой скот,кто то навоз продает,кто то сено косилкой конной косит и возит,а кто и огороды пашет...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Олов пишет:

материальная база и обслуживание техники выходит дороже чем содержание одной/двух голов

Смотря какое содержание, если халявное сено-возможно. Опять же, технику "кормишь" пока на ней работаешь, на зиму поставил и забыл. А лошадь кушать каждый день хочет и не мало кушать)). Про амуницию забывать не надо, тоже не копейки стоит.

Олов пишет:

При правильном содержании и кормлении,лечить не требуется.

Не всегда. Как минимум расчищать-обрезать копыта, обработка от паразитов обязательна.

Олов пишет:

запряг и ехай..

Это если лошадь уже обучена, добронравна и её не беспокоят слепни, жара и плохое настроение))). А на деле, пока воз сеном грузишь, либо лошадь распрягать, чтоб паслась и валялась, либо кто то стоит и держит, чтобы не моталась по полю. А пугливость? А дурные привычки, типа кусания, лягания, заваливания в упряжке. Идеальных характеров не бывает, живое существо ведь.Нет, работать на лошади в разы заморочнее.

Мы держали лошадь с 96 года и как рабочую единицу и как любимца. Как только появилась возможность работать на технике, сразу от лошади-работницы отказались и вздохнули с облегчением. Сейчас и лошади-любимца нет, приспичит покататься, в прокат съезжу.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
ptashka.arash пишет:

Мотоблок сезон отработал и стоит себе, а лошадь круглый год кормить-лечить-выгуливать надо.

Этот мотоблок-ну такой гемор чес-слово...Брал новый НЕВА с движком BS+навесного тыщ на 30...Всё одноразовое...всё надо дорабатывать...Техника малоземельщика...6соток обработал,2мешочка зернеца привёз...Упор делается на двигатель...Да,движок хороший-лет 100проработает...а остальному всему п....приходит...Картофель сажаю лошадью пол-дня-глубоко,надёжно и ровно....мотоблоком дня 2-3 и весь в мыле...Дров привезти с лесополосы,кормов с колхозных полей-опять она...Не говорю уже о рулонах сена...лошадь себя всегда прокормит...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
ptashka.arash пишет:

Опять же, технику "кормишь" пока на ней работаешь, на зиму поставил и забыл.

Конечно сравнивать лошадь с мини-трактором ещё можно...но у больших типа МТЗ преимущество на лицо.Здесь тебе и КУН,и производительность в разы больше...Только цены кусаются и людям с доходом ниже среднего остаётся выбрать скорее лошадь.По-поводу содержания-зависит от человека и доходов...у нас в основном их не балуют...Да с такими ценами на бензин...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
tverskoi пишет:

Брал новый НЕВА

У нас итальянский Гольдони, брали НЕ новый. Работает пятый год, ничего там не ломается. Возможно, просто повезло. Только сегменты на косу после каждого сезона докупать приходится. Всё им делаем- вещь!
А для привезти Нива с прицепом, по нашим дорогам более чем достаточно, непролазных болот у нас нет. И быстрее в разы, чем на лошади. То же зерно закупаем в колхозе 30км от нас, загружаем тонну в прицеп и едем, дорога асфальт. Сколько рейсов на лошади хлюпать?
У приятельницы кобыла-для души и покататься, а работают на минитракторе. Так проще.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
ptashka.arash пишет:
tverskoi пишет:

Брал новый НЕВА

У нас итальянский Гольдони, брали НЕ новый. Работает пятый год, ничего там не ломается. Возможно, просто повезло. Только сегменты на косу после каждого сезона докупать приходится. Всё им делаем- вещь!
А для привезти Нива с прицепом, по нашим дорогам более чем достаточно, непролазных болот у нас нет. И быстрее в разы, чем на лошади. То же зерно закупаем в колхозе 30км от нас, загружаем тонну в прицеп и едем, дорога асфальт. Сколько рейсов на лошади хлюпать?
У приятельницы кобыла-для души и покататься, а работают на минитракторе. Так проще.

Сегменты на косу можно покупать хоть каждый месяц...напоролся на арматуру в поле-посшибало вместе с пальцами...Нива с прицепом-я против,так как это убивает машину.У меня НИВА 2013года-мне жалко её на cen ь сеном,дровами,навозом...Зерно у нас в радиусе 3-5км...дорог нет..Для души у нас канарейка есть-ест поменьше...Вот был бы владимирский тяж-ещё и прибыль была...

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Случай из практики,зима слякоть,пурга видимость метров 20-30 не больше,дорога на Фаб(санчасть) полевая 2-3км таблетка еле лезет,ребенок болен,нужны лекарства,машина шоха,снега по крышу. В конюшне кобыла 12лет,через пять минут в седле и полем в санчасть,полчаса и дома.
Не везде есть асфальт в селах,а что есть так остатки от советских времен..

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
tverskoi пишет:

...Нива с прицепом-я против,так как это убивает машину.

Да ну, машина на то и нужна, чтобы её эксплуатировать, загружать и ехать. Чего её жалеть то?Нашей старушке 20 лет, бегает, она чисто для работы. А вот лошадь "под завязку" грузить и гнать десятки км жалко, она живая.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
ptashka.arash пишет:
tverskoi пишет:

...Нива с прицепом-я против,так как это убивает машину.

Да ну, машина на то и нужна, чтобы её эксплуатировать, загружать и ехать. Чего её жалеть то?Нашей старушке 20 лет, бегает, она чисто для работы. А вот лошадь "под завязку" грузить и гнать десятки км жалко, она живая.

люди разные...у меня был знакомый на ауди Q-7 возил рассаду и перегной в мешках.Салон из белой кожи,а он мне-машина нужна чтобы ездить!Понятное дело,что года через 3 купит другую....А мне моя машина надолго...Лошадь надо эксплуатировать по-полной.Но есть определённые правила позволяющие понять что она не индийский слон...Всё таки нужно чтобы лошади служили нам,а не мы им...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Это мне напоминает извечное сравнение козьего и коровьего молока - какое лучше/хуже, какое вкусней/вонючей... Животные разные, молоко разное...
И техника с лошадью - ну как сравнивать-то можно?
У нас порядочное хозяйство. До "кулаков" на дотягиваем, конечно, так, "крепкие середнячки"... laugh
Хорошо модифицированный тяжёлый мотоблок, адаптированное или самодельное навесное - прекрасно справляется со всеми работами.
Тоже лошадь хотели, люблю я их очень, ну никак не могли ей придумать необходимость в хозяйстве. Ну а как любимого хомячка содержать вроде бы накладно.
И вот всё равно решились. Заранее не придумаешь, для чего, но наверняка в процессе работ на лошадь найдутся занятия.
Должна быть лошадь, всё равно должна. Ибо безлошадное хозяйство не полное и не настоящее. smile3

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Не удержалась и решила написать в лошадиную тему, хотя у меня есть рабочий вол Муни и тема про обучение быков для работы. Наткнулась на фейсбуке на интересную страничку американских фермеров- классная конная техника и все остальное, может кому пригодится. https://www.facebook.com/Workhorse-Workshops-772784719515712/?hc_ref=ARR... Я полностью за использование лошадей в хозяйстве, собираю разную конную технику. Много фоток есть и чертежей, если кому надо выложу.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Есть еще группа лошадиная https://www.facebook.com/groups/draftanimalpower/ хоть и на наглийском, но на видео ,в принципе, для человека в теме все понятно. Лошади какие у них рабочие- это отдельный разговор good

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Старинное видео о рабочих лошадях https://www.facebook.com/Official.Horses/videos/960854157332230/?hc_ref=... приятного просмотра) шикарные шайры и другие тяжеловозы, а также другие упряжные лошади.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
карасева анна пишет:

Наткнулась на фейсбуке на интересную страничку американских фермеров- классная конная техника и все остальное, может кому пригодится. https://www.facebook.com/W

Интересно, спасибо,Анна.Первый ролик -больше рекламный на ссылке,с пашущей женщиной на прямом участке поля, видимо на повороте к ней подбежали.Так не вспашешь в одиночку. В Англии видел ,как в Бёнеме мужик(под 100кг) пахал на тяжах.

карасева анна пишет:

https://www.facebook.com/groups/draftanimalpower/

Тема вспашки уже верна, когда 2 мужчины пашут.
Отличная ссылка! 100% по теме топика.Смотрятся ролики на одном дыхании.
Кто нибудь из форумчан, за лошадь в хозяйстве подобно лошадей использует?

карасева анна пишет:

Я полностью за использование лошадей в хозяйстве, собираю разную конную технику. Много фоток есть и чертежей, если кому надо выложу.

Анна,выкладывайте, сюда самое то.
У меня одна полутяжик,используем на прогулках,сани зимой,раньше выступали на выездке и конкуре .
Можно было бы задействовать в с\х работах.
Для иллюстрации,( с санями слету не нашел) .

Вложение
wc17acc75.jpg
olimpiada.jpg
nasorevnovaniyahleraiolimpiada.jpg
dsc04545.jpg
img1001.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Хорошо, буду заходить в тему! Лошадей очень люблю))) Был у нас тяжик- скучал без сородичей- пришлось пристроить его в православную сельхоз общину в табун, скучаю по нему. А сейчас у меня вот такой "конь". Возит навоз зимой с коровника и боронит огород, вспашка у нас не получается, упрямится и не идет ровно.

Вложение
jzsn7wngaka.jpg
knod8pxdol0.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

good good

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Обещанные фото конных агрегатов. Первый- дискатор.

Вложение
1001932452744978189937752928499n.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Второй -сеноподборщик. Люди говорят,
что и в России такие были , но навряд ли сохранились, все сдано в металлолом давно.

Вложение
10177164527454148565602009455263n.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Еще дискатор

Вложение
19723434527447081899641229620109n.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Укладка сена в сарай с помощью лошади

Вложение
101707844527452415232441545260397n.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах