Вы здесь

Жеребость кобылы

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Кыргызстан
: Каджи-Сай
09.03.2016 - 18:26
: 24

Подскажите пожалуйста! У меня кобыла 7лет , жеребая,примерный срок через 16 дней, но последние несколько дней она очень много стоит и очень мало кушает, а сегодня еще и вымя стало немного твердеть, мелкий у нее сегодня очень буянит, может ли это быть признаками преждевременных родов? Просто зима на улице а теплых денников у меня нету вот и переживаю что б малой не замерз

Вложение
20170127172726.jpg

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37

Во-первых: скорее всего жеребуш готовится к выходу, это может занять какое-то время. Он выправляет ножки и головку, располагаясь "головой в таз". Обратите внимание на соски кобылы: они должны расположиться параллельно друг другу или, если кобыла молочная, в стороны. За несколько часов или даже может быть дней до выжеребки, на сосках появятся капельки молозива. Во-вторых: холодно, это сколько-30 мороза, 40? Кобылы прекрасно жеребятся в такие морозы и на снегу. У меня Аська родила Алмаза в -56, так он только кончики ушей отморозил.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

А сделать кобыле какое то помещение на роды нет вариантов? Зачем морозить жеребят?

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Действительно... -50 и жеребится на улице..? У нас при -20, да не дай бог ночью... Такой мороз, а он весь мокрый... И морозного воздуха нахватается.... Конечно, может и выживет, может...

Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37

А как у монголов в степи жеребятся?

Вложение
foto-0109.jpg
foto-0089.jpg
Россия, Бурятия
:
09.10.2015 - 05:44
: 37
Алёнчик92 пишет:

Подскажите пожалуйста! У меня кобыла 7лет , жеребая,примерный срок через 16 дней, но последние несколько дней она очень много стоит и очень мало кушает, а сегодня еще и вымя стало немного твердеть, мелкий у нее сегодня очень буянит, может ли это быть признаками преждевременных родов? Просто зима на улице а теплых денников у меня нету вот и переживаю что б малой не замерз

А порода у Вас какая и как раньше жеребилась?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
waldborga пишет:

А как у монголов в степи жеребятся?

Ну давайте тогда повсеместно коней своих есть! Монголы же едят! Вам лошадь для чего, для мяса? Ну тогда пусть рожает где придётся.
А ответственные хозяева задаются такими вопросами заранее - готовят место, либо кроют кобылу с расчётом, чтобы она родила в тёплое время года. А такое отношение убивает просто.

Кыргызстан
: Каджи-Сай
09.03.2016 - 18:26
: 24
waldborga пишет:

Во-первых: скорее всего жеребуш готовится к выходу, это может занять какое-то время. Он выправляет ножки и головку, располагаясь "головой в таз". Обратите внимание на соски кобылы: они должны расположиться параллельно друг другу или, если кобыла молочная, в стороны. За несколько часов или даже может быть дней до выжеребки, на сосках появятся капельки молозива. Во-вторых: холодно, это сколько-30 мороза, 40? Кобылы прекрасно жеребятся в такие морозы и на снегу. У меня Аська родила Алмаза в -56, так он только кончики ушей отморозил.

Кобылу до покупки видимо доили раньше, у нее вытянуты соски а вот над сосками твердеет, а насчет холода до -25 это максимум, но эти дни в районе -10.

Кыргызстан
: Каджи-Сай
09.03.2016 - 18:26
: 24
Ксения Урчукова пишет:

А сделать кобыле какое то помещение на роды нет вариантов? Зачем морозить жеребят?

Мы собираемся накрыть недостроеный загон но боимся что не успеем до выжеребки, просто совсем недавно занялась лошадками и много чего не могу подрасчитать.

Кыргызстан
: Каджи-Сай
09.03.2016 - 18:26
: 24
waldborga пишет:
Алёнчик92 пишет:

Подскажите пожалуйста! У меня кобыла 7лет , жеребая,примерный срок через 16 дней, но последние несколько дней она очень много стоит и очень мало кушает, а сегодня еще и вымя стало немного твердеть, мелкий у нее сегодня очень буянит, может ли это быть признаками преждевременных родов? Просто зима на улице а теплых денников у меня нету вот и переживаю что б малой не замерз

А порода у Вас какая и как раньше жеребилась?

Породу не знаю, я ее купила 2 года назад на мясном базаре, где хозяин не знает о ней ни возвраст не породу и ни какой другой информации, когда я ее купила она была худая что можно было изучить скилет лошади, и позже через месяца три у нее был выкидыш, поэтому я не знаю как раньше жеребилась и теперь боюсь как и когда родит после выкидыша

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
waldborga пишет:

А как у монголов в степи жеребятся?

У монголов лошадки маленькие и наверное аклиматизированные.
Да, ожеребится в - 10, не страшно, хоть и не прекрасно... Побольше сена, что бы жеребенок не на снегу и не на глызах лежал...
P.S. Серой кобылке на фото - тяжко приходится... За лето успеет выправиться..?

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Мы стараемся, что бы жеребились в апреле-мае, и дальше. Жеребца держим отдельно. Пока бОльшая часть не ожеребится... Запускаем в табун, когда выгоняем на пстбище, опять же в мае.. И в апреле жеребятся, но апрель - это уже другое солнышко smile3

Кыргызстан
: Каджи-Сай
09.03.2016 - 18:26
: 24
владимир убинское пишет:
waldborga пишет:

А как у монголов в степи жеребятся?

У монголов лошадки маленькие и наверное аклиматизированные.
Да, ожеребится в - 10, не страшно, хоть и не прекрасно... Побольше сена, что бы жеребенок не на снегу и не на глызах лежал...
P.S. Серой кобылке на фото - тяжко приходится... За лето успеет выправиться..?

Ну у нас снег вообще редкость, и в загоне есть навес но он закрыт только от сквозняка, солому я подготовила в случае как увижу что кобыла нервничает так сразу подстелю.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Алёнчик92 пишет:
владимир убинское пишет:
waldborga пишет:

А как у монголов в степи жеребятся?

У монголов лошадки маленькие и наверное аклиматизированные.
Да, ожеребится в - 10, не страшно, хоть и не прекрасно... Побольше сена, что бы жеребенок не на снегу и не на глызах лежал...
P.S. Серой кобылке на фото - тяжко приходится... За лето успеет выправиться..?

Ну у нас снег вообще редкость, и в загоне есть навес но он закрыт только от сквозняка, солому я подготовила в случае как увижу что кобыла нервничает так сразу подстелю.

Сквозняка нет - уже хорошо. Снега нет - тоже. Будет жеребится, побольше сена-соломы, прям побольше, не один навильничик... И всё нормально будет.

Кыргызстан
: Каджи-Сай
09.03.2016 - 18:26
: 24
владимир убинское пишет:
Алёнчик92 пишет:
владимир убинское пишет:
waldborga пишет:

А как у монголов в степи жеребятся?

У монголов лошадки маленькие и наверное аклиматизированные.
Да, ожеребится в - 10, не страшно, хоть и не прекрасно... Побольше сена, что бы жеребенок не на снегу и не на глызах лежал...
P.S. Серой кобылке на фото - тяжко приходится... За лето успеет выправиться..?

Ну у нас снег вообще редкость, и в загоне есть навес но он закрыт только от сквозняка, солому я подготовила в случае как увижу что кобыла нервничает так сразу подстелю.

Сквозняка нет - уже хорошо. Снега нет - тоже. Будет жеребится, побольше сена-соломы, прям побольше, не один навильничик... И всё нормально будет.

Спасибо, хоть успокоилась. А то ночами сидеть охронять возможности нету :)

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Алёнчик92 пишет:

Спасибо, хоть успокоилась. А то ночами сидеть охронять возможности нету :)

Сидеть и охранять нет необходимости... Но поглядывать можно. Допустим поздно вечером и рано утром. Ну, а если разок ночью глянуть, то спокойней будет вам. В подобных, случаях, кобыла там или корова, мне плохо спится smile3

Кыргызстан
: Каджи-Сай
09.03.2016 - 18:26
: 24
владимир убинское пишет:
Алёнчик92 пишет:

Спасибо, хоть успокоилась. А то ночами сидеть охронять возможности нету :)

Сидеть и охранять нет необходимости... Но поглядывать можно. Допустим поздно вечером и рано утром. Ну, а если разок ночью глянуть, то спокойней будет вам. В подобных, случаях, кобыла там или корова, мне плохо спится smile3

Ну я всегда перед сном хожу к ней и утром на водопой вывожу как светлеет :)

24.03.2010 - 21:22
: 189

Зависит от породы.
Некоторым холодно и гулять в -20. А некоторые живут в -30 на улице. Но у нас влажность достигает 100% не редко.
Выжеребку стараюсь отслеживать, тк у лошадей опасно если послед быстро не отделился. Нужен ветеринар. Если будет задержка послала, то может возникнуть ламинит. Это восполение копыт. Лечиться он сложно и плохо.
По температуре - вам виднее. У нас абсолютно другие условия. Никто не оставит кобылу рожать на улице. Не будет так просто рисковать кобылой и жеребёнком.

Кыргызстан
: Каджи-Сай
09.03.2016 - 18:26
: 24

У кобылы уже второй день увиличивается вымя очень активно, и вот не знаю когда ждать!

Вложение
20170210145159.jpg
Россия
19.04.2016 - 10:39
: 29

Здравствуйте, мб кто знает, купили лошадь 10лет, не жеребая, хозяйка сказала она в охоту приходит только осенью? Такое возможно, или они каждый месяц должны приходить в охоту если не жеребые? Просто опыта нет, а так вроде спокойная лошадка

Россия
19.04.2016 - 10:39
: 29

Здравствуйте, мб кто знает, купили лошадь 10лет, не жеребая, хозяйка сказала она в охоту приходит только осенью? Такое возможно, или они каждый месяц должны приходить в охоту если не жеребые? Просто опыта нет, а так вроде спокойная лошадка

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Genzel пишет:

Здравствуйте, мб кто знает, купили лошадь 10лет, не жеребая, хозяйка сказала она в охоту приходит только осенью? Такое возможно, или они каждый месяц должны приходить в охоту если не жеребые? Просто опыта нет, а так вроде спокойная лошадка

Самая сильная охота обычно по весне у кобыл, но и в другое время тоже есть (не каждый месяц, по разному).

Кыргызстан
: Каджи-Сай
09.03.2016 - 18:26
: 24
Genzel пишет:

Здравствуйте, мб кто знает, купили лошадь 10лет, не жеребая, хозяйка сказала она в охоту приходит только осенью? Такое возможно, или они каждый месяц должны приходить в охоту если не жеребые? Просто опыта нет, а так вроде спокойная лошадка

У меня есть кобыла, ни как не кроется, уже жеребцов меняли, всё равно ни как! Вот она весной в охоте каждые 2-3 недели а в остальное время раз в месяц или раз в полтора месяца! Возраст у нее около 5 лет, еще ни разу не рожала.

Вложение
20170212161037.jpg
Кыргызстан
: Каджи-Сай
09.03.2016 - 18:26
: 24

У меня кобыла родила мертвого жеребенка! Подскажите причину кто знает? Дня 2-3 назад я видела что он шевелился, даже можно сказать пузо ходуном ходило!

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

Причин масса.Начиная от банальных колик .инфекции.травмы,и заканчивая плацентитом

Кыргызстан
: Каджи-Сай
09.03.2016 - 18:26
: 24
Rona пишет:

Причин масса.Начиная от банальных колик .инфекции.травмы,и заканчивая плацентитом

Ну я подозреваю что она родила немного не доносив до срока, должна была не раньше марта родить а тут неожиданные и стремительные роды! Вет сказал что какая то ринопневмония причина, и посоветовал делать прививки жеребым кобылам

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Алёнчик92 пишет:
Rona пишет:

Причин масса.Начиная от банальных колик .инфекции.травмы,и заканчивая плацентитом

Ну я подозреваю что она родила немного не доносив до срока, должна была не раньше марта родить а тут неожиданные и стремительные роды! Вет сказал что какая то ринопневмония причина, и посоветовал делать прививки жеребым кобылам

Что за вет такой, который советует жерёбых прививать...

казахстан
: уральск
09.12.2016 - 11:08
: 113
Алёнчик92 пишет:
Genzel пишет:

Здравствуйте, мб кто знает, купили лошадь 10лет, не жеребая, хозяйка сказала она в охоту приходит только осенью? Такое возможно, или они каждый месяц должны приходить в охоту если не жеребые? Просто опыта нет, а так вроде спокойная лошадка

У меня есть кобыла, ни как не кроется, уже жеребцов меняли, всё равно ни как! Вот она весной в охоте каждые 2-3 недели а в остальное время раз в месяц или раз в полтора месяца! Возраст у нее около 5 лет, еще ни разу не рожала.

у меня корова такая была -ветврач сказал -пости cen ка,а один знакомый через неделю после охоты тест покупал, работает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах