Вы здесь

Содержание лошади на дачном участке?

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30

Возник у нас с мужем такой вопрос: Содержание лошади на дачном участке (СНТ)? Хотелось бы узнать нюансы или может кто поделиться опытом hi


россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Лошади надо бегать много километров в день, 10-30, можно через день. есть если такая возможность самим кататься, дачников катать.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
клякса пишет:

Лошади надо бегать много километров в день, 10-30, можно через день. есть если такая возможность самим кататься, дачников катать.

Лошадь никому ничего не должна, а уж тем более кого то катать))) Лошадь должна иметь возможность много двигаться в течении всего дня (то есть нужно какое то огороженное пространство для выгула), содержание лошади в одиночестве не несёт ничего хорошего, лучше если будет возможность общаться с себеподобными - другая лошадь, пони, ослик (на крайняк). На дачном участке вполне можно всё обустроить для общего комфорта (и Вас и лошади), почему нет?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

ну ладно, пусть заводят еще одну лошадь или пони для общения. и дачу для этого обустроивают laugh

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
клякса пишет:

ну ладно, пусть заводят еще одну лошадь или пони для общения. и дачу для этого обустроивают laugh

А что в этом смешного? У меня вторая лошадь появилась именно для компании первому коню, так как переехали в свой дом и других лошадей тут нет, чтобы он мог общаться.
На счёт обустройства. Конечно мне намного комфортнее, когда всё сделано по уму (у нас всё в процессе сейчас), чтобы у меня не было необходимости плыть осенью по луже жижи, чтобы добраться до лошади и погладить её. Или чтобы животное стояло по колено в навозе не видя белого света. Зачем тогда вообще заводить, чтобы так мучить?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Да вполне можно и одного коня держать, если достаточно много с ним общаться.
Мне кажется, вообще без разницы-дача или не дача(если только это садоводческое товарищество и там запрещено животных держать?). Конюшню, леваду по любому делать надо, где то хранить корма и навоз.

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
клякса пишет:

Лошади надо бегать много километров в день, 10-30, можно через день. есть если такая возможность самим кататься, дачников катать.

Не соглашусь с Вами на счет пробежек по 10-30 км. у меня не пробежная лошадь и не спортивная. На счет покатать детишек, но если попросят почему бы и нет. Я согласна что лошадь должна получать ежедневный моцион но это не обязательно пробежка.

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
Ксения Урчукова пишет:

Лошадь никому ничего не должна, а уж тем более кого то катать))) Лошадь должна иметь возможность много двигаться в течении всего дня (то есть нужно какое то огороженное пространство для выгула)

Вокруг огромные поля и есть возможность поставить электро пастух

Quote:

содержание лошади в одиночестве не несёт ничего хорошего, лучше если будет возможность общаться с себеподобными - другая лошадь, пони, ослик (на крайняк).

Вторую лошадь мы заводить не планируем, так как вторая нам не нужна. Кобылка у нас жеребая. И при этом скорей всего в дневное время она будет по месту работы находиться в табуне

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
клякса пишет:

ну ладно, пусть заводят еще одну лошадь или пони для общения. и дачу для этого обустроивают laugh

нее, спасибо, нам пока одной хватает

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
Ксения Урчукова пишет:
клякса пишет:

ну ладно, пусть заводят еще одну лошадь или пони для общения. и дачу для этого обустроивают laugh

А что в этом смешного? У меня вторая лошадь появилась именно для компании первому коню, так как переехали в свой дом и других лошадей тут нет, чтобы он мог общаться.
На счёт обустройства. Конечно мне намного комфортнее, когда всё сделано по уму (у нас всё в процессе сейчас), чтобы у меня не было необходимости плыть осенью по луже жижи, чтобы добраться до лошади и погладить её. Или чтобы животное стояло по колено в навозе не видя белого света. Зачем тогда вообще заводить, чтобы так мучить?

Исходя из своей практики лошадь спокойно может жить и без сородичей, если получает достаточно внимания и моциона. Конечно, если к ней раз два в месяц подходить, она со скуки не умрет, но дури будет тьма.

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
ptashka.arash пишет:

Да вполне можно и одного коня держать, если достаточно много с ним общаться.
Мне кажется, вообще без разницы-дача или не дача(если только это садоводческое товарищество и там запрещено животных держать?). Конюшню, леваду по любому делать надо, где то хранить корма и навоз.

речь идет именно об СНТ. Знаем люди держут, но хотелось бы уточнить нюансы. Конюшня на две головы построена с прилегающей левадой + вокруг поля есть электро пастух

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

У нас не дача,дом в жилой деревне.
Наш жеребец просто расцветает когда остаётся без конкурентов =).Я даже на постой больше не беру никого по этой причине.Но в 2 км от нас живёт его любимая кобыла,они и гукают друг другу через поле и гуляем часто вместе так что он знает что не одинок.
Денник с постоянным выходом в паддок(захотел зашёл в денник,а захотел,так в любое время вышел и гуляет в паддоке) +левада в поле на 3 га электропастуха(но у нас стало неспокойно в поле оставлять,вожу теперь только когда я сама там).Сено из медленной кормушки ест,можно подбрасывать 1 раз в день и оно всегда в наличии.Вода также в постоянном доступе.Все очень просто сделано но удобно и нам и ему.

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
Марья 1 пишет:

У нас не дача,дом в жилой деревне.
Наш жеребец просто расцветает когда остаётся без конкурентов =).Я даже на постой больше не беру никого по этой причине.Но в 2 км от нас живёт его любимая кобыла,они и гукают друг другу через поле и гуляем часто вместе так что он знает что не одинок.
Денник с постоянным выходом в паддок(захотел зашёл в денник,а захотел,так в любое время вышел и гуляет в паддоке) +левада в поле на 3 га электропастуха(но у нас стало неспокойно в поле оставлять,вожу теперь только когда я сама там).Сено из медленной кормушки ест,можно подбрасывать 1 раз в день и оно всегда в наличии.Вода также в постоянном доступе.Все очень просто сделано но удобно и нам и ему.

В доме и вопросов бы не возникло, вопрос то в самом СНТ

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Только увидела про снт.Вам нюансы надо на месте уточнять.Как соседи отнесутся к примеру.У меня в деревне есть городская бабулька скандальная,до неё никак не дойдёт что она на лето приезжает именно в деревню а не в садоводство со всеми вытекающими отсюда последствиями.Если б не статус деревни то много хлопот бы она доставила.

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
Марья 1 пишет:

Только увидела про снт. Вам нюансы надо на месте уточнять.Как соседи отнесутся к примеру.У меня в деревне есть городская бабулька скандальная,до неё никак не дойдёт что она на лето приезжает именно в деревню а не в садоводство со всеми вытекающими отсюда последствиями.Если б не статус деревни то много хлопот бы она доставила.

Соседи с трех сторон не против, они и на навоз сразу глаз и детям образование. Дети и так постоянно у нас то кроликов кормят и меняют, то козу пасут.

Но мне кажется этого не достаточно. Вот и просим совета у кого такая же ситуация, кто имеет опыт, то есть содержат лошадь в СНТ

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
-Natali- пишет:

Но мне кажется этого не достаточно. Вот и просим совета у кого такая же ситуация, кто имеет опыт, то есть содержат лошадь в СНТ

Думаю Вам нужно собрать письменное согласие с окружающих участком о том, что они не против и идти к начальнику СНТ с этим. иначе врядли есть путь.

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
Ксения Урчукова пишет:

Думаю Вам нужно собрать письменное согласие с окружающих участком о том, что они не против и идти к начальнику СНТ с этим. иначе врядли есть путь.

Спасибо за идею с письменным согласием good

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
-Natali- пишет:
Марья 1 пишет:

Только увидела про снт. Вам нюансы надо на месте уточнять.Как соседи отнесутся к примеру.У меня в деревне есть городская бабулька скандальная,до неё никак не дойдёт что она на лето приезжает именно в деревню а не в садоводство со всеми вытекающими отсюда последствиями.Если б не статус деревни то много хлопот бы она доставила.

Соседи с трех сторон не против, они и на навоз сразу глаз и детям образование. Дети и так постоянно у нас то кроликов кормят и меняют, то козу пасут.

Но мне кажется этого не достаточно. Вот и просим совета у кого такая же ситуация, кто имеет опыт, то есть содержат лошадь в СНТ

попросите у председателя СНТ устав .в уставе если прописано про содержание домашних животных .то у вас будет на что опираться если кто нибудь будет возмущаться .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Тоже подумала сразу, если на дачах сажают то рады должны быть навозу конскому соседи. Это же золото smile3 .
Но вот наша лошадка любит бегать. Гуляет по полям и лугам с козами, собаками, сейчас весь огород в ее распоряжении, может бегать, но не бегает и начинается дурь всякая. А запряжешь ее так она очень радуется, нагрузка нужна по любому, умеренная и на жеребую.

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
клякса пишет:

Но вот наша лошадка любит бегать. Гуляет по полям и лугам с козами, собаками, сейчас весь огород в ее распоряжении, может бегать, но не бегает и начинается дурь всякая. А запряжешь ее так она очень радуется, нагрузка нужна по любому, умеренная и на жеребую.

Возможность выгула есть не только в леваде, вокруг поля.

Quote:

А запряжешь ее так она очень радуется, нагрузка нужна по любому, умеренная и на жеребую.

У нее будет постоянный моцион в экипаже в день получается 15 км. То есть дорога до работы, целый день выпас и дорога домой, в выходные корда или поездка на охоту. Сейчас кобылка в процессе заездки.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Хорошо будет лошадке с прогулками и нагрузками smile3 . Если еще и народ не против и администрация так и совсем отлично smile3 .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
-Natali- пишет:

Знаем люди держут, но хотелось бы уточнить нюансы.

В уставе товарищества посмотрите, есть ли какие пункты о запрете содержания. А то мало ли, соседи может какие завистливые попадутся, нажалуются, что навозом пахнет.

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
ptashka.arash пишет:
-Natali- пишет:

Знаем люди держут, но хотелось бы уточнить нюансы.

В уставе товарищества посмотрите, есть ли какие пункты о запрете содержания. А то мало ли, соседи может какие завистливые попадутся, нажалуются, что навозом пахнет.

С уставом проблема, мы уже года два его просим у председателя, он не дает, мол это там какой то "секретный" документ. Даже на то что мы являемся членами СНТ и он обязан выдать копию, все равно отказывается выдавать

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
-Natali- пишет:

Форум фермеров

не имеет права не давать устав читать .требуйте .там ваши обязаности и его перед обществом .это можно сказать конституция .может просто у него его нет?. если есть у вас правление выйдите на него .и при очередном собрании тоже подымите этот вопрос .я понимаю так у вас председатель безпредельщик .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
-Natali- пишет:

Соседи с трех сторон не против, они и на навоз сразу глаз и детям образование.

Ксения Урчукова пишет:

Думаю Вам нужно собрать письменное согласие с окружающих участком о том, что они не против

Обязательным образом, без письменного согласия собственников участков не начинайте делать.
Мы в деревне, подписали согласие с условием отступления от забора соседей на 1м. При возможных последующих распрях эта бумага вас спасет.
В СНТ (у нас 30соток) построили забор 2,5м( отмазка на нашей территории охраняют алабаи с высотой прыжка по породе до 2м, небезопасно соседям). В начале поворчали, потом все привыкли. Одна соседка была ну очень склочная, теперь нам всё равно, не видим её), сейчас могли бы завести кого угодно в СНТ, но уже купил дом в деревне рядом и там вся живность.

Ксения Урчукова пишет:

У меня вторая лошадь появилась именно для компании первому коню

У знакомых мерин жил отдельно от всех, хор.отношений с хозяйкой хватало.
Если лошадка и вовремя покрывать почти нормально, много зависит от лошади. У нас одна лошадка вождь конюшни спокойно переживет и одиночество.

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
Валентинович. пишет:
-Natali- пишет:

Форум фермеров

не имеет права не давать устав читать .требуйте .там ваши обязаности и его перед обществом .это можно сказать конституция .может просто у него его нет?. если есть у вас правление выйдите на него .и при очередном собрании тоже подымите этот вопрос .я понимаю так у вас председатель безпредельщик .

есть вероятность что скорей всего у него его нет, тогда это объясняет отказ.

Правления у нас нет, только председатель.

На собрании вопрос об уставе поднимался и не только мной и итог был одинаков - отказ в показе

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
-Natali- пишет:

На собрании вопрос об уставе поднимался и не только мной и итог был одинаков - отказ в показе

Мотивировка отказа?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
-Natali- пишет:
Валентинович. пишет:
-Natali- пишет:

Форум фермеров

не имеет права не давать устав читать .требуйте .там ваши обязаности и его перед обществом .это можно сказать конституция .может просто у него его нет?. если есть у вас правление выйдите на него .и при очередном собрании тоже подымите этот вопрос .я понимаю так у вас председатель безпредельщик .

есть вероятность что скорей всего у него его нет, тогда это объясняет отказ.

Правления у нас нет, только председатель.

На собрании вопрос об уставе поднимался и не только мной и итог был одинаков - отказ в показе

по идее .без устава ваше товарищество не зарегестрируют в налоговой .и не выдадут документы в земельном комитете .

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
Андрей-Подмосковье пишет:
-Natali- пишет:

На собрании вопрос об уставе поднимался и не только мной и итог был одинаков - отказ в показе

Мотивировка отказа?

Отговорок очень много начиная с того что собой он не возит и заканчивая тем что это "секретные материалы". Такое чувство что у него его просто нет

Россия
30.01.2016 - 23:25
: 30
Валентинович. пишет:

по идее .без устава ваше товарищество не зарегестрируют в налоговой .и не выдадут документы в земельном комитете .

СНТ зарегистрировано в налоговой, устав есть, его просто не дают даже в присутствие прочитать.Либо у них его просто нет, либо куда то потеряли. Вообщем пока законы читаю

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
-Natali- пишет:

заканчивая тем что это "секретные материалы".

Начинаем с ним психотерапевтический сеанс:) доставать его формально по существу вопроса:
- гриф секретности какой формы, соответствует ли она степени секретности,
- составляет эта информация государственную или коммерческую тайну,
-попросите назвать перечень сведений подлежащих засекречиванию,
-успокойте его, что степень секретности документов нельзя устанавливать исходя из субъективных, единоличных решений исполнителя, так как это не исключает ошибок, приводящих к завышению или занижению грифа секретности.
- проясните ему что законодательством Российской Федерации и нормативными актами в этой области данные сведения не являются секретными,
-объясните, что вы вынуждены писать письмо руководитель федерального органа исполнительной власти, т.к. порядок снятия пометки «Для служебного пользования» с носителей информации ограниченного распространения определяет руководитель федерального органа исполнительной власти
и т.п.)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах