Вы здесь

Мои лошади или учимся общаться без насилия!

Перейти к полной версии/Вернуться
209 сообщений
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Решила сделать отдельную тему и рассказать про жизнь моих лошадей. Возможно какие то моменты пригодятся и другим коневладельцам.
Лошади уже 2 года как живут у меня дома (до этого на постое), чему я очень рада. Старший мерин Феникс помесь башкирской породы и младшая кобылка Плюша помесь текинца. Феникс живёт у меня уже 6 лет, когда покупала ему было 2,5 года. Плюша у меня почти 2 года, ей сейчас 3,5. Вообще с лошадьми я почти всю свою жизнь, а точнее 19 лет уже, сначала занималась в конных школах и на ипподроме, потом там же работала. Есть опыт в конкуре, скачках, бегах. Но уже несколько лет как я ушла из конного спорта и увлеклась мягкими методами в работе с лошадьми, чем и занимаюсь до сих пор. Мои лошади для меня просто любимцы, иногда езжу верхом (но с каждым город всё меньше), чаще занимаемся в руках или они просто гуляют.
Живут мои лошади вместе с выгулом в 24 часа, правда сейчас пришлось их разделить из-за жерёбости кобылы, так как мерин часто очень агрессивен к ней (других лошадей вообще не переваривает). По кормлению - 95% рациона моих лошадей это сено, около 20-25 кг в сутки на голову. Остальные 5% это каши - запаренные жом, жмых, отруби, иногда добавляю немного овса и кукурузы + различные подкормки и витамины курсами.
Если у кого будут вопросы по сёдлам спрашивайте, я перепробовала оооочень много разных моделей и фирм производителей, так что есть что посоветовать.) Сама предпочитаю спортивные, австралийские и вестерн сёдла, но в планах опробовать безленчиковое Барефут.

Вложение
gosti11.jpg

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Немного об оголовьях. Я работаю без железа и пробую все возможные оголовья для лошадей по этому принципу, решила рассказать о некоторых из них, может кому-то пригодится.
Итак первое это уздечка Кука. На этом оголовье я заезжала свою кобылу, но скажу сразу мне не понравилось. За счёт ремней при натяжении повода стягивается вся морда лошади, что крайне неприятно. Очень не удобно управлять одной рукой на прогулке. Отказалась от этого варианта.

Вложение
plyush.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Хакамора с маленьким рычагом.
Очень интересный вариант, отзывы только положительные с моей стороны. И смотрится красиво и удобно. Мягкое широкое переносье не натирало лошади.

Вложение
amun6.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Вот такое плетёное переносье приходилось мне пробовать. В принципе претензий нет, но стирало шерсть на морде лошади.

Вложение
1111111123456.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

На данный момент с кобылой остановились на таком варианте. Это шитое под заказ безтрензельное оголовье (конкретного названия у него нет). Очень мягкое широкое переносье удобно лошади, смотрится достаточно гармонично и само по себе удобно. Очень довольна.

Вложение
pups5.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Теперь немного нырну в прошлое и вспомню какие оголовья мы пробовали с Фениксом пока не отказались от них вообще.)
Итак, наш первый сайд-пулл. Не понравилось переносье - поднимало шерсть и со временем вообще порвалось и поранило морду (оказывается оно было скреплено гвоздиками маленькими), вот и заказывай амуничку из Европы называется...

Вложение
img0010.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Верёвочный недоуздок.
Несомненно имеет место быть! Удобно управлять одной рукой при правильном обучении лошади, лёгкий, дешёвый (уж не дорогие верёвки можно купить везде), доступный и долговечный!

Вложение
10avgusta24.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Наш второй сайд-пулл. Намного качественнее первого, но и дороже в 2 раза. Переносье широкое удобное, но жестковато. В принципе вещь отличная!

Вложение
imag0096.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Ну по оголовьям вроде всё.)) Ничего не забыла.

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Приветствую.Давайте знакомиться?
Сочетаю мягкие методы со спортивными))).Например мой советский жереб ходит как "без ничего",так и на мягком сайде,ну и на железе тоже.
Бэрфут уже опробован и утверждён нами как основное и любимое седло.
Как даёте сено?Когда у меня был такой расход-сено лежало в открытом доступе,кони были пузатые и много под ноги стелили.2 года решала проблему медленой кормушки и теперь кайфую-16 кг/сутки и ничего мимо рта.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Отмечусь!

Марья 1 пишет:

2 года решала проблему медленой кормушки

Делитесь рецептом)))

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Марья 1 пишет:

Приветствую.Давайте знакомиться?
Сочетаю мягкие методы со спортивными))).Например мой советский жереб ходит как "без ничего",так и на мягком сайде,ну и на железе тоже.
Бэрфут уже опробован и утверждён нами как основное и любимое седло.
Как даёте сено?Когда у меня был такой расход-сено лежало в открытом доступе,кони были пузатые и много под ноги стелили.2 года решала проблему медленой кормушки и теперь кайфую-16 кг/сутки и ничего мимо рта.

У меня едят либо из рептухов, либо ставила прям рулон сена к забору левады и они ели сколько хотели, особо не топтали. Но это когда вместе стояли. Сейчас рептух на ночь и утром, а днём россыпью.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Решила ещё осветить один вопрос, немаловажный в содержании лошадей, а именно расчистку копыт. Мои лошади никогда не ковались и не будут. Расчищаю всех сама по натуральной технике. У коня проблемы с подошвой и стрелкой по жизни, временами лучше временами хуже, но не критично, у кобылы вообще отличные копыта. Феникс постоянно щупает на твёрдом грунте, поэтому этим летом пользовались ботинками на перед, остались очень довольны, но приходится каждую неделю подпиливать копыта, чтобы поддерживать размер ботинок.
Немного фото на эту тему.

Вложение
pp.png
lp.png
41ufo8dtpvg.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Феню я расчищаю так (физически стоя тяжело спине), с Плюшей дела пока обстоят сложнее, ноги плохо даёт, но мы работаем над этим.))

Вложение
raschistka.jpg
Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Ксения ,
А как вы считаете почему щупает Феня?Какой метод расчистки используете?В смысле кто основоположник(много же течений).
Я без цитат т.к с планшета:
Нина, да никакого рецепта-мой конь вскрывал и ломал/рвал кормушки до тех пор пока я не сварганила стационарную с железной сеткой,через которую он сено и добывает теперь.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Марья 1 пишет:

Ксения ,
А как вы считаете почему щупает Феня?Какой метод расчистки используете?В смысле кто основоположник(много же течений).
Я без цитат т.к с планшета:
Нина, да никакого рецепта-мой конь вскрывал и ломал/рвал кормушки до тех пор пока я не сварганила стационарную с железной сеткой,через которую он сено и добывает теперь.

У него изначально проблема была с копытами. Частично получилось исправить кривизну копыт, но вот подошву нарастить пока не получается. Пользуюсь не конкретным методом, а своим опытом больше. Но тщательно изучала Штрессер, Л. Невзорову. Кое что взяла из обеих методик, что-то само пришло.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Ксения, я много из слов не понимаю, я любитель

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Можно на ты?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
plansy пишет:

Можно на ты?

Конечно можно.))

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
plansy пишет:

Ксения, я много из слов не понимаю, я любитель

Если что-то не понятно, могу объяснить.)

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499
Ксения Урчукова пишет:

Но тщательно изучала Штрессер,

По книгам очень непросто...

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Марья 1 пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Но тщательно изучала Штрессер,

По книгам очень непросто...

Нужен практический опыт, у меня была возможность, ещё до перехода на натуральную методику, расчищать конюшню спортивных лошадей по спортивным методам, так что на сам процесс рука была набита, а вот потом уже своих я расчищала только по натуральному, да и не только их. Быстро всё понимаешь и запоминаешь.

Вложение
fotose19.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Верхом мои лошади ходят крайне редко и только на прогулки по полям/лесам (с конём раньше прыгали, когда в КСК стояли и была возможность). Благо выездов у нас хватает, можно часами просто ехать по дорогам. Кроме меня никто на моих лошадей не садится, так как я не занимаюсь прокатом и подобными вещами, максимум могу прокатить в поводу шагом детишек соседских или дочку, для фото могу посадить и всё.
Немного нашей природы на прогулках.))

Вложение
osen6.jpg
zhyoltyy14.jpg
kupalki1.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

В Анапском районе недалеко от нас есть очень красивое озеро с кипарисами, к сожалению из него сделали очередное место для отдыха туристов, а раньше очень даже пустынно было на нём.

Вложение
img9331.jpg
plyuh41iz1.jpg
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Дааа, Ксюша,раздолье там у вас лошадям.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

А вот фото моих коников на тот момент когда я их только купила)

Вложение
plyusha4.jpg
x210034ac.jpg
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Ксюша, а у тебя по дождю тоже гуляют в леваде?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
plansy пишет:

Дааа, Ксюша,раздолье там у вас лошадям.

Да, только вот погулять без всадника то не погуляешь)) На участке у них небольшая левада и то сейчас в процессе перестройки.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
plansy пишет:

Ксюша, а у тебя по дождю тоже гуляют в леваде?

Круглосуточно и круглогодично, когда хотят заходят в шелтер.
Вот фото до начала переделывания всего.

Вложение
149.jpg
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

получается, они могут быть под сильным дождем,намокать и заводить их не надо?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
plansy пишет:

получается, они могут быть под сильным дождем,намокать и заводить их не надо?

Под сильным мои не стоят никогда, сразу заходят в шелтер и там пережидают, летом то наоборот радуются дождику любому.) У лошади есть выбор и если станет не комфортно, то она примет решение и спрячется. Оставлять в леваде без укрытия я бы не стала.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах